8 марта 2012 02:44
Sol
IP/Host: 178.68.7.---
Арбитраж. Документы в кассацию.
Уважаемые коллеги, вот буквально сейчас на почту пришло извещение что наш оппонент подал в кассационный суд какие-то "дополнительные документы по делу". У нас сейчас дело находится в кассации, рассмотрение как раз будет на след. неделе. Дело мы выиграли в 1, и во 2 инстанциях, жалобу 2-ая сторона сейчас подала и в догонку отправила какие-то документы.

В связи с этим вопрос: кассация вообще принимает доп. документы, которые небыли предоставлены в судах 1 и 2 инстанций? На моей памяти такого небыло. Разве кассация рассматривает дело не по уже имеющимся в деле доказательствам?
8 марта 2012 10:34
vtb
IP/Host: 78.156.232.--- Дата регистрации: 28.05.2011 Сообщений: 8 758
Re: Арбитраж. Документы в кассацию.
под доп. доками можно понимать все что угодно
8 марта 2012 14:41
Sol
IP/Host: 178.68.12.---
Re: Арбитраж. Документы в кассацию.
Я так думаю что это какие-то новые ДОКАЗАТЕЛЬСТВА. Может ли суд кассационной инстанции принимать новые ДОКАЗАТЕЛЬСТВА(приобщать к материалам дела) ?
8 марта 2012 15:12
vtb
IP/Host: 78.156.232.--- Дата регистрации: 28.05.2011 Сообщений: 8 758
Re: Арбитраж. Документы в кассацию.
нет не может, кассация это пересмотр вступившего в силу решения.
8 марта 2012 15:24
IP/Host: 178.66.145.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 28 188
Re: Арбитраж. Документы в кассацию.
Отправить можно - и даже на стадии до заседания их зарегистрируют и в дело положат ... Но рассматривать их и принимать во внимание - не будут.
Единственный раз случилось такое - когда кассация приняла и учла вновь внесенные документы - это когда я доказала, что на момент вынесения решения в первой инстанции и рассмотрении в апелляции - этого документа мы просто не могли ... никак ... получить - ибо его не было. А между апелляцией и кассацией - этот документ появился ...
Ну это сложное дело было ... нет смысла его комментировать здесь ...
А вообще - кассация не рассматривает как доказательство дополнительные документы - если они могли быть приобщены в двух предыдущих инстанциях.


Не относитесь к жизни слишком серьезно - живым вам все равно из нее не выбраться!




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2012-03-08 15:24 пользователем Sars.
8 марта 2012 15:30
IP/Host: 91.158.11.--- Дата регистрации: 19.10.2009 Сообщений: 23 632
Re: Арбитраж. Документы в кассацию.
Сол

А смысл гадать на кофейной гуще, что за документы были приняты?
В порядке подготовки к суд заседанию кассационной инстанции можно ознакомиться с материалами дела. Вот и увидите , что это за документы, раз сторона вам в копии не удосужилась их прислать.
ИМХО в ваших интересах подготовиться к кассации, чтобы заранее подготовить свои, например, возражения...
8 марта 2012 18:50
Sol
IP/Host: 178.68.19.---
Re: Арбитраж. Документы в кассацию.
Не ознакомиться можем, увы) у нас кассация в Питере, а мы из другого города. Т.е. надо лететь и летим мы как раз конкретно к судебному заседанию.
Спасибо за ответы, в принципе я сама все это помнила, но смутилась когда полезла в АПК (чтобы удостоверится) и не нашла нужной мне нормы. Вроде помню что доп.доказательства не принимаются, а при этом в главе указано что действуют те же праивла, что и в суде первой инстанции.
Не мог бы кто-нибудь указать мне конкретную норму где говориться что доп. доказательства не принимаются?
8 марта 2012 19:39
IP/Host: 91.158.11.--- Дата регистрации: 19.10.2009 Сообщений: 23 632
Re: Арбитраж. Документы в кассацию.
Sol

Статья 286. Пределы рассмотрения дела в арбитражном суде кассационной инстанции
1. Арбитражный суд кассационной инстанции проверяет законность решений, постановлений, принятых арбитражным судом первой и апелляционной инстанций, устанавливая правильность применения норм материального права и норм процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемого судебного акта и исходя из доводов, содержащихся в кассационной жалобе и возражениях относительно жалобы, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
2. Независимо от доводов, содержащихся в кассационной жалобе, арбитражный суд кассационной инстанции проверяет, не нарушены ли арбитражным судом первой и апелляционной инстанций нормы процессуального права, являющиеся в соответствии с частью 4 статьи 288 настоящего Кодекса основанием для отмены решения арбитражного суда первой инстанции, постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.
3. При рассмотрении дела арбитражный суд кассационной инстанции проверяет, соответствуют ли выводы арбитражного суда первой и апелляционной инстанций о применении нормы права установленным ими по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам.
8 марта 2012 19:40
IP/Host: 31.44.51.--- Дата регистрации: 11.05.2010 Сообщений: 16 406
Re: Арбитраж. Документы в кассацию.
ИМХО новыми доказательствами может быть обозвано дополнение к кассации другой сторон. Я такое писал в апелляцию.
Возможно вам даже по телефону в суде кратко скажут что другая сторона такое прислала. Попробуйте

Вообщем пока не съездите, не узнаете.

Ради интереса, отпишитесь потом тут, чё там такое прислали


«После смерти на мою могилу нанесут много мусора. Но ветер истории развеет его» (Рамси Болтон)

«Когда ваш рубль будет стоить 66 долларов, тогда вы получите право иметь другую точку зрения» (с)
8 марта 2012 19:47
IP/Host: 91.158.11.--- Дата регистрации: 19.10.2009 Сообщений: 23 632
Re: Арбитраж. Документы в кассацию.
..или почтовая квитанция - доказательство направления копии кассации стороне.
8 марта 2012 19:51
IP/Host: 31.44.51.--- Дата регистрации: 11.05.2010 Сообщений: 16 406
Re: Арбитраж. Документы в кассацию.
Тоже вариант


«После смерти на мою могилу нанесут много мусора. Но ветер истории развеет его» (Рамси Болтон)

«Когда ваш рубль будет стоить 66 долларов, тогда вы получите право иметь другую точку зрения» (с)
10 марта 2012 02:17
Sol
IP/Host: 78.36.209.---
Re: Арбитраж. Документы в кассацию.
Я скорее подозреваю что там либо:
1) документы, которые та сторона хотела приобщить в качестве доказательств в апелляции, но не явилась в апелляцию (самолеты в этот день не летали, был сильный туман),
2) какие-нибудь документы которые они живенько подготовили (читай "подделали"), которые якобы доказывают их позицию,
3) ещё какая-нибудь неведомая вещь,
4) все вместе и сразу

Поэтому я в замешательстве. Завтра буду пытаться узнать, на крайняк позвоню адвокату той стороны и спрошу строгим голосом высылал ли он копии документов нам как должен был или мне надо писать ходатайство о переносе судебного, поскольку с новыми документами я не знакома
10 марта 2012 11:40
IP/Host: 176.241.229.--- Дата регистрации: 11.05.2010 Сообщений: 16 406
Re: Арбитраж. Документы в кассацию.
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Я скорее подозреваю что там либо:
> 1) документы, которые та сторона хотела приобщить
> в качестве доказательств в апелляции, но не
> явилась в апелляцию (самолеты в этот день не
> летали, был сильный туман),
> 2) какие-нибудь документы которые они живенько
> подготовили (читай "подделали"), которые якобы
> доказывают их позицию,

Дык кассация их принять как доказательства не должна


«После смерти на мою могилу нанесут много мусора. Но ветер истории развеет его» (Рамси Болтон)

«Когда ваш рубль будет стоить 66 долларов, тогда вы получите право иметь другую точку зрения» (с)
10 марта 2012 23:10
Sol
IP/Host: 95.52.90.---
Re: Арбитраж. Документы в кассацию.
Не должна... по идее. Разве что они не докажут невозможность предоставления этих документов в суде 1 и 2 инстанций. Ну или в момент между 2-ой и 3-ей инстанции появится эти документы (т.е, не существовали ранее)
11 марта 2012 08:59
IP/Host: 94.231.117.--- Дата регистрации: 11.05.2010 Сообщений: 16 406
Re: Арбитраж. Документы в кассацию.
Если я ничего не путаю, то даже в этом случае кассация не должна их рассматривать, ннет у неё таких полномочий.
Должна в 1 инстанцию отправить на новое рассмотрение


«После смерти на мою могилу нанесут много мусора. Но ветер истории развеет его» (Рамси Болтон)

«Когда ваш рубль будет стоить 66 долларов, тогда вы получите право иметь другую точку зрения» (с)
16 марта 2012 18:32
Sol
IP/Host: 178.68.21.---
Re: Арбитраж. Документы в кассацию.
Рассказываю.
Была кассаиця, что за документы та сторона прислала я так и не узнала. Той стороны не было, и суд прошел достаточно быстро (меня выслушали и сразу удалились в совещательную). Присланные документы не обозревались, по поводу их приобщения или отказа в приобщении суд ничего не вынес. Я так понимаю, что либо там была какая-то квитанция, либо суд проигнорировал.
В общем, дело выиграла и этим довольна)
24 июля 2013 09:48
Almaz13
IP/Host: 83.149.21.---
Re: Арбитраж. Документы в кассацию.
Добрый день.
Ситуация следующая...
Спор в АС, мы на стороне ответчика, предмет спора - имущественный ущерб нанесенный т/с. Спор проигран. После вынесения решения бухгалтерия находит договора аренды (вред был причинен в 2010 году), согласно которого т/с принадлежало на праве аренды другому лицу...
Апелляция не примет новое обстоятельство, т.к. это то обстоятелство о котором мы должны были знать.
Я правильно понимаю, что без обращения в апелляцию, в кассацию мы обратиться не можем? И будет ли кассация рассматривать новое доказательство?
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти