20 февраля 2012 14:23
IP/Host: 82.142.149.--- Дата регистрации: 16.02.2012 Сообщений: 5
Арест судом недвижимого имущества находящегося в залоге
Недвижимое имущество находится в залоге у Фонда в качестве обеспечения исполнения обязательств физика (1) по договору целевого займа. Третье лицо (физик 2) подает иск к физику 1 с требованием взыскать денежные средства, обратить взыскание на имущество, наложить арест на имущество. Напомню недвижимое имущество в залоге у Банка. И вот тут начинается самое интересное .... зачем нужен этот арест ??? физик 1 надлежащим образом исполняет свои обязательства по договору займа и Банк не собирается обращать взыскание на имущество - для чего тут нужен арест??? Смысл физику 2 обращать взыскание на заложенное имущество - он что будет ждать пока Банк его реализует или ждать когда Банк погасит свое обременение ??? так Банк его вообще может и не будет реализовывать (например займ погашен), а обременение Банк может снять и через 5 лет (когда займ будет погашен)!!! Если есть минутка, поделитесь своими мыслями на сей счет!! Банк несет какие-нибуть риски при таком раскладе???
20 февраля 2012 14:28
IP/Host: 95.106.67.--- Дата регистрации: 01.09.2008 Сообщений: 19 495
Re: Арест судом недвижимого имущества находящегося в залоге
Арест нужен для того, что бы обеспечить исковые требования в том случае, если иск удовлетворят.
Банк не собирается реализовывать залог - его проблемы. Но он может потребовать замены предмета залога.
20 февраля 2012 14:31
IP/Host: 82.142.149.--- Дата регистрации: 16.02.2012 Сообщений: 5
Re: Арест судом недвижимого имущества находящегося в залоге
а нас и это залог устраивает!!! наш займ им обеспечен в полном объеме и мы имеем первоочердное право на удовлетворение наших требований за счет этого имущества. Кроме того у физика 1 может нет иного имущества чтобы наш займ обеспечить
20 февраля 2012 15:39
IP/Host: 95.106.67.--- Дата регистрации: 01.09.2008 Сообщений: 19 495
Re: Арест судом недвижимого имущества находящегося в залоге
Есть параграф в ГК о залоге и ФЗ "О залоге". Посмотрите, на что вы можете рассчитывать и как имеете право поступать.
20 февраля 2012 16:01
IP/Host: 94.231.117.--- Дата регистрации: 11.05.2010 Сообщений: 16 406
Re: Арест судом недвижимого имущества находящегося в залоге
Если я ничего не путаю, то банк такой арест заложенного имущества как обеспечительная мера незаконен.
Млин, вроде даже практику ивдел на этот счёт.

Но не уверен, поищите судебную парктику


«После смерти на мою могилу нанесут много мусора. Но ветер истории развеет его» (Рамси Болтон)

«Когда ваш рубль будет стоить 66 долларов, тогда вы получите право иметь другую точку зрения» (с)
21 февраля 2012 08:06
IP/Host: 82.142.149.--- Дата регистрации: 16.02.2012 Сообщений: 5
Re: Арест судом недвижимого имущества находящегося в залоге
chugayster Пишет:
-------------------------------------------------------
> Если я ничего не путаю, то банк такой арест
> заложенного имущества как обеспечительная мера
> незаконен.
> Млин, вроде даже практику ивдел на этот счёт.
>
> Но не уверен, поищите судебную парктику


имущество у нас (Банка) в залоге, а суд (по ходатайству физика 2) может наложить арест!!!! я вот думаю, может в процесс вступить в качестве третьего лица не заявляющего самостоятельных исковых требований, ибо если суд вынесет решение в пользу физика 2 и обратит взыскание на наше заложенное имущество, это очень даже повлияет на наши права как залогодержателя. И вообще как пристав в этой ситуации будет действовать??? как при банкротстве очередность удовлетворения требований создаст что ли??? у нас то первоочередное право удовлетворится за счет этого имущества
21 февраля 2012 09:29
IP/Host: 93.120.237.--- Дата регистрации: 12.05.2008 Сообщений: 7 634
Re: Арест судом недвижимого имущества находящегося в залоге
зачем нужен этот арест ???


Человек, не гоже юристу такого заведения разводить такую детскую панику. (Хотя сама паникерша)))) Да запросто арестуют, хоть оно у вас три раза заложенное-перезаложенное. Закон не запрещает. Каким образом будет исполняться решение суда - не ваше дело. А вот интересы банка, как первоочередника будут нарушены тогда, когда он примет решение обращать взыскание, ведь формально так просто реализовать не удастся, поскольку там будет второе, третье-пятое обременение. Хотя, на собственном опыте могу сказать, что банки не торопяться возиться с "обременительными" залогами - не реализовывается и наплевать, не вашим не нашим, один фиг залог не ускачет никуда, долг не погашен, штрафные санкции начисляются ежедневно. Да сам должник в таком случае первый побежит снимать обеспечение иска, поскольку он фактически ничего не обеспечивает ... и тд.

 физик 1 надлежащим образом исполняет свои обязательства по договору займа и Банк не собирается обращать взыскание на имущество - для чего тут нужен арест??? Смысл физику 2 обращать взыскание на заложенное имущество - он что будет ждать пока Банк его реализует или ждать когда Банк погасит свое обременение ??? так Банк его вообще может и не будет реализовывать (например займ погашен), а обременение Банк может снять и через 5 лет (когда займ будет погашен)!!!


1. Опять же, смотря какая недвижка и размер погашенного долга перед банком... есть масса вариантов как физику-кредитору обеспечить свои интересы в зависимости от ситуации на сегодняшний день.
2. Если долг перед банком погашен, он обязан снять обременение. Сам не захочет, снимут через суд, даже хотя бы по заявлению другого кредитора.


Лучше плакать у психолога, чем смеяться у психиатра.
21 февраля 2012 09:58
IP/Host: 82.142.149.--- Дата регистрации: 16.02.2012 Сообщений: 5
Re: Арест судом недвижимого имущества находящегося в залоге
На самом деле мы не банк, а фонд реализующий гос. программы (в том числе и займы даем) ))))) Да и не паникуем мы ... скорее всего размышляем на тему, оч интересно было послушать мнения третьих лиц! Огромное всем спасибо, если есть еще коменты - валяйте
17 марта 2013 23:22
Алексвасин
IP/Host: 85.26.233.---
Re: Арест судом недвижимого имущества находящегося в залоге
У меня такая же сейчас ситуация, я был залогодержателем, договор залога и займа оформлял в юстиции, заложенна квартира за 1.800 тыс руб. , за тем с моего согласия , через пол года, под этот же залог , должник взял еще денег, цену там уже поставили 3.200, в обоих случаях оценяли квартиру сами. В итоге ни с кем должник не рассчитался. Я подал в суд, суд арестовал квартиру, патом было решение в мою пользу, дело ушло к приставам на реализацию оформляют торги за 1.800 Пока суть до дело , подается иск вторым кредитором, по определению суда, квартиру опять арестовывают. И если иск выиграет второй, то эту квартиру поставят на торги за 3.600 , а рыночная цена ее максимум 1.800 . Естественно, что не за ту ни за эту цену с торгов она не уйдет. Как дальше закон будет нас мирить? Второй хочет, что бы ему 1/2 квартиры отдали. Может это у него получиться? И могут ли арестовывать квартиру, каторая и так в аресте?
23 марта 2014 14:37
IP/Host: 83.149.21.--- Дата регистрации: 23.03.2014 Сообщений: 1
Re: Арест судом недвижимого имущества находящегося в залоге
Добрый день у меня ситуация , я был залогодержателем, договор залога и займа оформлял в юстиции, заложенна квартира за 1.800 тыс руб. , за тем с моего согласия , через пол года, под этот же залог , должник взял еще денег, цену там уже поставили 3.200, в обоих случаях оценяли квартиру сами, но я был не против этой суммы. В итоге ни с кем должник не рассчитался. Я подал в суд, суд арестовал квартиру, потом было решение в мою пользу, но была допушена ошибка в адресной части квартиры, дело ушло к приставам на реализацию оформляют торги за 1.800 Пока суть до дело , подается иск вторым кредитором, по определению суда, квартиру опять арестовывают. Я начал судиться с адресной частью, решение суда второго залогодержателя вступило в законную силу и ушло на торги. Как будет реализовано квартира и что достанется мне, а что достанется второму залогодержателю.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти