19 января 2012 21:24
IP/Host: 85.26.184.--- Дата регистрации: 18.01.2012 Сообщений: 2
учебный отпуск
здравствуйте уважаемые юристы!я являюсь военнослужащим контрактной службы,подписал свой первый контракт когда уже проходил обучение в высшем учебном заведении имеющем государственную аккредитацию, командование части не отпускает в учебный отпуск обосновывая тем,что реализовать свое право на учебный отпуск можно только после первого непрерывного контракта.законен ли их отказ, в предоставлении мне учебного отпуска???
20 января 2012 08:59
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: учебный отпуск
я являюсь военнослужащим контрактной службы,подписал свой первый контракт когда уже проходил обучение в высшем учебном заведении имеющем государственную аккредитацию, командование части не отпускает в учебный отпуск обосновывая тем,что реализовать свое право на учебный отпуск можно только после первого непрерывного контракта.законен ли их отказ, в предоставлении мне учебного отпуска???
ст. 11 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих":
6. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются учебные отпуска для подготовки к вступительным экзаменам и сдачи вступительных экзаменов в адъюнктуру и военную докторантуру, а также для сдачи вступительных экзаменов при поступлении в образовательные учреждения профессионального образования и экзаменов в период обучения в них в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
7. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, а также курсантам военных образовательных учреждений профессионального образования до заключения с ними контракта о прохождении военной службы в период обучения в указанных образовательных учреждениях предоставляются каникулярные отпуска во время перерывов в учебных занятиях на сроки, определяемые настоящим Федеральным законом и Положением о порядке прохождения военной службы.

Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы"
Статья 31. Порядок предоставления дополнительных отпусков
1. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются учебные отпуска для подготовки к вступительным экзаменам (экзаменам) и сдачи вступительных экзаменов (экзаменов):
а) в военно-учебные заведения, адъюнктуру, военную докторантуру и в период обучения в них;
б) в образовательные учреждения профессионального образования с обучением без отрыва от исполнения служебных обязанностей (по заочной и очно-заочной форме обучения) и в период обучения в них.
2. Продолжительность учебных отпусков для подготовки к вступительным экзаменам (экзаменам) и сдачи вступительных экзаменов (экзаменов) в военно-учебные заведения и в образовательные учреждения профессионального образования, а также в период обучения в них устанавливается в соответствии с федеральными законами и нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.
3. Для подготовки к вступительным экзаменам и сдачи вступительных экзаменов в адъюнктуру, военную докторантуру предоставляется учебный отпуск продолжительностью:
а) военнослужащим, допущенным к сдаче вступительных экзаменов, - 30 суток;
б) военнослужащим, поступающим с частично сданными кандидатскими экзаменами, - 10 суток на каждый оставшийся экзамен.
Военнослужащим, зачисляемым в адъюнктуру, военную докторантуру без сдачи вступительных экзаменов, учебный отпуск не предоставляется.
Основанием для предоставления учебного отпуска является извещение, подписанное начальником военно-учебного заведения или руководителем научно-исследовательского учреждения, о допуске военнослужащего к сдаче вступительных экзаменов.
4. Продолжительность учебного отпуска увеличивается на время проезда к месту нахождения военно-учебного заведения (научно-исследовательского учреждения) и обратно.
20 января 2012 14:53
IP/Host: 85.26.184.--- Дата регистрации: 18.01.2012 Сообщений: 2
Re: учебный отпуск
спасибо за развернутый ответ! т.е. соответственно я обладаю правом на предоставление мне учебного отпуска???
26 июня 2012 11:55
Оля@
IP/Host: 82.145.208.---
Re: учебный отпуск
Привет. Я в мае получила диплом об окончании среднего специального мне оплачивали все сессии и месяц для сдачи госэкзаменов сейчас сдала документы в высшее заведение с госаккредитацией сразу на 3
Курс как безпрерывное обучение, и у нас будут сессии в сентябре и в декабре по 20 дней, а сейчас в июле основной отпуск 28 дней. Будет ли оплачивать работодатель отпуска?
26 июня 2012 11:57
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: учебный отпуск
Я в мае получила диплом об окончании среднего специального мне оплачивали все сессии и месяц для сдачи госэкзаменов сейчас сдала документы в высшее заведение с госаккредитацией сразу на 3
Курс как безпрерывное обучение,

в смысле?

и у нас будут сессии в сентябре и в декабре по 20 дней, а сейчас в июле основной отпуск 28 дней. Будет ли оплачивать работодатель отпуска?
если вы высшее получаете впервые, и будете учиться заочно - должен.
4 мая 2013 21:54
михаил романович
IP/Host: 95.153.160.---
Re: учебный отпуск
здравствуйте, у меня возник следующий вопрос: я являюсь военнослужащим с непрерывным стажем более трех лет, обучаюсь в Современной Гуманитарной Академии по заочной форме, высшее образование пытаюсь получить впервые, положен ли мне учебный отпуск?
5 мая 2013 13:30
IP/Host: 5.143.164.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: учебный отпуск
сообщение от 20.01.2012 в 08:59 прочли?


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
6 мая 2013 22:47
Анна#
IP/Host: 5.187.90.---
Re: учебный отпуск
Здравствуйте! В сообщение от 20.01.2012 в 08:59 говорится "4. Продолжительность учебного отпуска увеличивается на время проезда к месту нахождения военно-учебного заведения (научно-исследовательского учреждения) и обратно." А если военнослужащий обучается в гражданском вузе (заочно),продолжительность учебного отпуска на время проезда к месту нахождения ВУЗА так же увеличивается или нет ?
10 апреля 2014 05:09
Татьна
IP/Host: 80.83.225.---
Re: учебный отпуск
Сын служит по контракту.В июне едет на защиту диплома и командование части ему отказывает в оплате проезда на защиту.Правомерен ли их отказ?
1 мая 2014 11:35
О.М.В
IP/Host: 141.0.10.---
Re: учебный отпуск
Здравствуйте служу по контракту в ЧР.
В этом году защита диплома,написал рапорт и приложил к нему справку вызов,но командир части поставил на рапорте резолюцию " в щёт основного отпуска" которого у меня уже нет.
Контракт первый когда подписывал учился на 5 курсе.
Правомерны ли действия командира?
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти