18 января 2012 11:30
Сансей
IP/Host: 85.26.186.---
Иск о сносе самовольной постройки Ваш вердикт...
-----------------------------------------------------------------------районный суд

Истец: Д Б Д 19 г.р. прож.
Краснодарский край
ул.
инвалид ВОВ тел.
Ответчик: Т В А прож.

Краснодарский край
ул.

Госпошлина: 200 рублей

Исковое заявление
о сносе самовольной постройки

Я проживаю по адресу: Краснодарский край ул. с 1962года. Домовладение по указанному адресу принадлежит мне на праве собственности на основании договора купли-продажи от ---------года, решения заседания исполкома -----------------------------Краснодарского края от -----------. протокол №-1,что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от ---------. серия ---------------. Земельный участок так же принадлежит мне на праве собственности на основании договора купли-продажи от ------------, постановления главы администрации ------------------Краснодарского края от ------------. №-1, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от -----------. серия --------№------------. Земельный участок имеет площадь 1228кв.м.
По соседству с моим домом и земельным участком расположено домовладение и земельный участок по адресу: Краснодарский край -------------------------------, которые принадлежат Т-В- А-.
Т-В- А- без оформления в установленном
порядке проектно-сметной и разрешительной документации самовольно
осуществила строительство/реконструкцию жилого дома (залит фундамент)- строительство капитального сооружения и кирпичного туалета расположенном по
адресу: Краснодарский край --------------------------------------без получения на это необходимых разрешений.
Ответчик нарушает мои права как собственника недвижимости. Нарушение моих прав заключается в том, что Т- В.А. возводит капитальное строение (туалет) на расстоянии 50 сантиметров от межи. Я неоднократно обращался к ней, что возражаю против возведения данного строения. Кроме этого, Т-В.А. начала капитальное строительство (залила фундамент) жилого дома на расстоянии одного метра от межи, что противоречит действующему законодательству, на мои возражения по поводу незаконного строительства Т- В.А. не реагирует.
Я обратился с письменным заявлением в - городскую администрацию ---- района о вышеизложенном факте, на что получил ответ, что ответчице предложено приостановить незаконное строительство , а мне рекомендовано решать данный вопрос в судебном порядке.
В соответствии с п. 1 ст. 222 Гражданского кодекса Российской
Федерации (ГК РФ) самовольной постройкой является жилой дом, другое
строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на
земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном
законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это
необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и
строительных норм и правил.
Согласно ст. 3 Федерального закона от 17.11.1995 г. N 169-ФЗ " Об
архитектурной деятельности в Российской Федерации", ст. 51
Градостроительного кодекса Российской Федерации строительство или
реконструкция любого объекта должны вестись с соблюдением градостроительных норм и правил.
В силу п. 2 ст. 222 ГК РФ лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Самовольная
постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет.
При таких обстоятельствах указанный объект является самовольной
постройкой и подлежат сносу в соответствии со ст. 222 ГК РФ. Доказательством нарушения моих прав будет неоспоримо являться документ, в котором будет определено расстояние между моим земельным участком и строениями, возводимыми ответчицей. Таким документом, по моему мнению, может быть только строительно-техническая экспертиза по определению нарушения норм Федерального закона от 17.11.1995 г. N 169-ФЗ " Об архитектурной деятельности в Российской Федерации»
В соответствии со ст.57 ГПК РФ «..доказательства предоставляются стороной и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им предоставить дополнительные доказательства. В случае, если предоставление необходимых документов для этих лиц затруднено, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств».
На основании изложенного и руководствуясь ст. 222 ГК РФ, . ст.35, 79 ГПК РФ
ПРОШУ:
1. Признать фундамент жилого дома, капитального сооружения, туалета расположенных по адресу: Краснодарский край ----------------- самовольной постройкой.
2. Обязать Ответчика осуществить снос самовольной постройки своими силами и за свой счет.
3. Назначить проведение строительно-технической экспертизы в целях определения расстояния между земельным участком, принадлежащим мне, расположенным по адресу: Краснодарский край ---------------------и объектами капитального строительства, расположенным по адресу: Краснодарский край -----------------принадлежащим Т-В- А-. Оплату гарантирую.

Приложение:

1. Копия искового заявления с приложениями Ответчику.

2. Квитанция о оплате государственной пошлины.

3. Копия договора купли-продажи от --------
4. Копия свидетельства о государственной регистрации права от -------------------------------------------------------------------------------------------------------------- 5. Копия свидетельством о государственной регистрации права от -----------.
6.Копия акта выноса в натуру земельного участка от ------------.
7.Копия кадастрового паспорта
8.Копия удостоверения инвалида Отечественной войны.
9.Ходатайство о назначении строительно-технической экспертизы


1-- ---бря 2011 года ______________________ ------------------

P.S. Предварительное слушание завтра...
18 января 2012 11:37
IP/Host: 84.253.98.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 21 406
Re: Иск о сносе самовольной постройки Ваш вердикт...
Ходатайство об экспертизе должно предшествовать исковым требованиям.
18 января 2012 12:18
Olmonde
IP/Host: 94.138.22.---
Re: Иск о сносе самовольной постройки Ваш вердикт...
не обязательно, его можно и заявить в предварительном
18 января 2012 12:26
IP/Host: 84.253.98.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 21 406
Re: Иск о сносе самовольной постройки Ваш вердикт...
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> не обязательно, его можно и заявить в
> предварительном


можно в предварительном, можно в основном, можно приложить к иску ходатайство, можно много чего, просто у автора просьба об экспертизе стоит 3-м пунктом в просительной части после исковых требований
18 января 2012 13:01
Сансей
IP/Host: 85.26.186.---
Re: Иск о сносе самовольной постройки Ваш вердикт...
От перестановки слагаемых сумма не меняется:botan:
18 января 2012 13:02
IP/Host: 84.253.98.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 21 406
Re: Иск о сносе самовольной постройки Ваш вердикт...
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> От перестановки слагаемых сумма не меняется:botan:


Ну-ну:sm29:
18 января 2012 13:21
IP/Host: 95.106.3.--- Дата регистрации: 01.09.2008 Сообщений: 19 495
Re: Иск о сносе самовольной постройки Ваш вердикт...
Что-то как-то сомневаюсь в удовлетворении иска.
Доказательств, что з/у не отведен для строительства нет. ПСД и разрешение на строительство жилого дома не требуется. Строит на своем участке.
Экспертиза для определения расстояния - нонсенс.
18 января 2012 14:37
vtb
IP/Host: 109.70.190.--- Дата регистрации: 28.05.2011 Сообщений: 8 758
Re: Иск о сносе самовольной постройки Ваш вердикт...
разрешение на строительство требуется (ст. 51 ГрК ), для целей регистрации не требуется
18 января 2012 14:41
IP/Host: 84.253.98.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 21 406
Re: Иск о сносе самовольной постройки Ваш вердикт...
РОМАН (ROMAN) Пишет:
-------------------------------------------------------
> Что-то как-то сомневаюсь в удовлетворении иска.
> Доказательств, что з/у не отведен для
> строительства нет. ПСД и разрешение на
> строительство жилого дома не требуется. Строит на
> своем участке.
> Экспертиза для определения расстояния - нонсенс.


Там администрация признала, что строительство ведется с нарушением. Т.е., видимо, для этого имеются основания.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти