17 января 2012 17:00
AlenaKovaleva
IP/Host: 217.118.78.---
РОДОВОЙ СЕРТИФИКАТ :sos:
Помогите, пожалуйста.
Медицинское обеспечение сотрудников таможенного органа не подпадает под программу ОМС, финансируется отдельно, заключается государственный контракт между таможней и медицинским учреждением. Сотрудница забеременела, планирует получить родовой сертификат. Возникает вопрос: медицинское учреждение, с которым заключен ГК, такие сертификаты не выдает, обращаться в женскую консультацию по месту жительства - у нее нет полиса ОМС, к тому же при заполнении родового сертификата в нем указывается номер страхового полиса, как быть в данной ситуации, или ей всё-таки необходимо обратиться по месту жительства и встать на учет именно там. Выдадут ли ей родовой сертификат в таком случае???:confused:
18 января 2012 03:45
IP/Host: 82.162.249.--- Дата регистрации: 04.07.2011 Сообщений: 407
Re: РОДОВОЙ СЕРТИФИКАТ :sos:
Сообщение от
у нее нет полиса ОМС
получить полис самостоятельно и обратиться в женскую консультацию и встать там на учет, там ей и выдадут родовой сертификат.
Сообщение от
Медицинское обеспечение сотрудников таможенного органа не подпадает под программу ОМС,
с чего бы это?
18 января 2012 10:03
AlenaKovaleva
IP/Host: 217.118.78.---
Re: РОДОВОЙ СЕРТИФИКАТ Мазухина Анна ПОМОГИ ПЛИЗ :sos:
В соответствии с Федеральным законом "О службе в таможенных органах РФ" финансирование на медицинское обслуживание производит ФТС, заключается государственный контракт на сумму выделенных лимитов с победителем открытого конкурса, оказываются медицинские услуги в соответствии с прейскурантом медицинского учреждения, заканчиваются деньги по ГК, направляем заявку на выделение новых лимитов.
Полис ОМС такие сотрудники не получают, в родовом сертификате указывается его номер, вот и в связи с этим возник вопрос!
18 января 2012 10:55
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: РОДОВОЙ СЕРТИФИКАТ :sos:
думаю, что полиса ОМС ей не получить - аттестованные сотрудники (не вольнонаемные) ФТС (так же, как МВД, ФСБ, военнослужащие и т.п) не являются застрахованными лицами по смыслу ФЗ Об ОМС.

п. "ж" ст. 10 Федерального закона от 29 ноября 2010 г. N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации":
Застрахованными лицами являются граждане Российской Федерации, постоянно или временно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане, лица без гражданства (за исключением высококвалифицированных специалистов и членов их семей в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"), а также лица, имеющие право на медицинскую помощь в соответствии с Федеральным законом "О беженцах":
ж) иные не работающие по трудовому договору и не указанные в подпунктах "а" - "е" настоящего пункта граждане, за исключением военнослужащих и приравненных к ним в организации оказания медицинской помощи лиц.

ч. 1 ст. 45 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 114-ФЗ "О службе в таможенных органах Российской Федерации":
1. Сотрудники таможенных органов имеют право на бесплатное медицинское обслуживание в учреждениях здравоохранения системы таможенных органов. При отсутствии по месту службы или месту жительства сотрудников таможенных органов учреждений здравоохранения системы таможенных органов, соответствующих отделений в них либо специального медицинского оборудования, а также в неотложных случаях медицинская помощь указанным сотрудникам оказывается в учреждениях государственной или муниципальной систем здравоохранения в объеме, предусмотренном территориальной программой обязательного медицинского страхования. При оказании сотрудникам таможенных органов медицинской помощи в учреждениях государственной или муниципальной систем здравоохранения в объеме, превышающем объем, предусмотренный территориальной программой обязательного медицинского страхования, расходы на оказание медицинской помощи возмещаются Федеральной таможенной службой.

плюс Правила оказания медицинской помощи (медицинского обслуживания) членам семей отдельных категорий военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, уголовно-исполнительной системы, таможенных органов, лиц начальствующего состава федеральной фельдъегерской связи, лиц, уволенных со службы в федеральных органах налоговой полиции (утв. постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2004 г. N 911)
и Правила возмещения учреждениям государственной и муниципальной систем здравоохранения расходов на оказание медицинской помощи военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, уголовно-исполнительной системы, таможенных органов и лицам начальствующего состава федеральной фельдъегерской связи (утв. постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2004 г. N 911)
18 января 2012 11:08
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: РОДОВОЙ СЕРТИФИКАТ :sos:
вообще в п. 6 Порядка и условий оплаты медицинским организациям услуг по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности, и медицинской помощи, оказанной женщинам и новорожденным в период родов и в послеродовой период, а также диспансерному (профилактическому) наблюдению ребенка в течение первого года жизни (утв. приказом Минздравсоцразвития РФ от 1 февраля 2011 г. N 73н) есть небольшая лазеечка:
6. Родовые сертификаты выдаются женщинам при предъявлении ими паспорта или иного документа, удостоверяющего личность (удостоверение личности офицера или военный билет для военнослужащих, свидетельство о рождении для женщин, не достигших 14-летнего возраста), страхового полиса обязательного медицинского страхования и страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования.
При отсутствии у женщины страхового полиса обязательного медицинского страхования, страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования либо документа, подтверждающего регистрацию по месту жительства (пребывания), услуги по медицинской помощи оплачиваются при наличии в соответствующих графах талонов родовых сертификатов отметки о причине отсутствия документов.

т.е. нужно, чтобы при выдаче родового сертификата женщина предъявила удостоверение сотрудника ФТС, потом крепко побеседовать с заведующей с предъявлением распечатки законодательства (потому что рядовая медицинская тетя, выписывающая сертификаты, без отмашки заведующей ничего нестандартного писать не будет), возможно - надавить и чуть ли не судом пригрозить, и тогда - выдадут сертификат с отметочкой типа"сотрудник таможни, не является застрахованным по ОМС лицом" вместо номера полиса.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти