28 декабря 2011 18:51
ЕкатеринаБ
IP/Host: 82.196.67.---
Фиксированные алименты
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, можно ли пожать иск в суд на фиксированные алименты для несовершеннолетнего ребенка, если изначально установленные алименты в размере 5370 руб. должник (бывший муж) выплачивает. Хотела подать на фиксированные алименты в размере 10000 руб. в месяц. Но мне говорят, что это не реально и суд этим заниматься не будет!
Заранее спасибо за ответы!
28 декабря 2011 20:18
vtb
IP/Host: 91.226.141.--- Дата регистрации: 28.05.2011 Сообщений: 8 758
Re: Фиксированные алименты
а 5370 руб. это не фиксированные? от дохода?
28 декабря 2011 20:33
ЕкатеринаБ
IP/Host: 82.196.67.---
Re: Фиксированные алименты
Алименты в твердой денежной сумме взыскиваются путем подачи в суд заявления. ст. 83 СК РФ - при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нарегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок, а также в других случаях, если взыскание в процентном отношении от заработка невозможно, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно в твердой денежной сумме (т.е. фиксированные алименты)

5370-это средний прожиточный минимум для ребенка, эта сумма устанавливается судом,если ответчик нигде не работает. Если бы он работал,то с него бы взяли 1,25 от его офиц.зарплаты.
28 декабря 2011 20:42
vtb
IP/Host: 91.226.141.--- Дата регистрации: 28.05.2011 Сообщений: 8 758
Re: Фиксированные алименты
я в своей практике такого не встречал, если лицо не работает 10 тыс. руб. суд не назначит никогда. кроме того в нашем городе максимум в вашем положении судьи назначают 2-3 т.р. Так что хорошие у вас судьи. Можно привести доводы в суде что ребенок болеет постоянно, нужны деньги на лекарства или отсутствует жилье приходится снимать квартиру и платить за наем жилья. сможете доказать?
28 декабря 2011 20:58
ЕкатеринаБ
IP/Host: 82.196.67.---
Re: Фиксированные алименты
Если родитель нигде не работает
Если неработающий родитель официально признан безработным, алименты удерживаются из его пособия по безработице, которое он получает на бирже труда.
Если родитель не состоит на учете в центре занятости населения, расчет производится исходя из суммы средней заработной платы в стране. Не помню точно до копеек, но средняя сумма з/п 20.... тыс.руб. Вот суд и высчитал 1/25 из этой суммы.
28 декабря 2011 21:28
vtb
IP/Host: 78.156.232.--- Дата регистрации: 28.05.2011 Сообщений: 8 758
Re: Фиксированные алименты
может средняя зарплата в вашем регионе? зачем считать по стране, если в Москве люди получают 50 тыс. а в деревне Андреевка 4611 руб.
29 декабря 2011 09:56
Лизавета дома
IP/Host: 95.167.79.---
Re: Фиксированные алименты
vtb Пишет:
-------------------------------------------------------
> может средняя зарплата в вашем регионе? зачем
> считать по стране, если в Москве люди получают 50
> тыс. а в деревне Андреевка 4611 руб.


Это не взыскатели, не суд и не приставы определяют, как считать - по средней по стране или средней по региону. К тому же, если должник провозглашает зарплату в 4 611р., то пусть вот и реально получает эти деньги, и живет тогда на них, а не отнимает у ребенка (!) взрослый хрен (извините) кусок изо рта, пытаясь всячески сокрыть свои доходы.:chert: Политика на шего царства - государства, к сожалению, такова, что женщин в Росии - это ломовая лошадь - детя вырасти сама, денег заработай сама, плати все кругом сама, а самца (мужчиной уже не назвать - скорее - страус) не тревожь, он устает от производства потомства, которое затем бросает на мать.
Пока не введут реальный срок за образование задолженности по алиментам свыше,определенной суммы (скажем, 10 тысяч) мужики будут обдирать собственных детей. Как реально замаячит срок - деньги найдутся сразу!!! - проверено собственным опытом.
29 декабря 2011 10:04
vtb
IP/Host: 78.156.232.--- Дата регистрации: 28.05.2011 Сообщений: 8 758
Re: Фиксированные алименты
полностью согласен, но систему не изменить. ВВП и ДАМ кричат с большой трибуны об укреплении института семьи, а наши мировые судьи назначают 2000 руб. алименты. Ну пусть попробуют судьи прожить на 2 штуки в месяц. козлы
29 декабря 2011 10:13
IP/Host: 80.249.176.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 28 188
Re: Фиксированные алименты
Если человек не работает и не получает пособие в центре занятости - как безработный, то алименты исчисляются 1/4 из среднего заработка по РФ.
Если подать иск в суд - о взыскании алиментов в твердой денежной сумме - и просить 10 000 р - суд откажет ...
Во-первых - потому что со стороны плательщика алиментов будут принесены документы, что он не работает ... Спрашивать почему он не работает - никто его не будет, по простой причине - у нас в стране нет теперь такого закона - что бы принудительно заставлять всех быть трудоустроенными.
Во-вторых - несмотря на то, что он не работает, ему назначены алименты в размере 1/4 от средней з/пл по РФ - и естественно, суд примет во внимание доказательства, что дохода у него доказанного нет ...
Оставят то, что уже назначили, потому что вы не докажете нигде и никак, что он имеет доход ... с которого можно было бы истребовать твердую сумму алиментов ....


Не относитесь к жизни слишком серьезно - живым вам все равно из нее не выбраться!
29 декабря 2011 10:15
vtb
IP/Host: 78.156.232.--- Дата регистрации: 28.05.2011 Сообщений: 8 758
Re: Фиксированные алименты
Если человек не работает и не получает пособие в центре занятости - как безработный, то алименты исчисляются 1/4 из среднего заработка по РФ.

есть НПА по этой теме или разъяснения ВС? нашим судьям это не докажешь
15 августа 2012 08:54
Максим2013
IP/Host: 178.177.55.---
Re: Фиксированные алименты
Полный бред, товарищи женщины. Я сам являюсь отцом 2 детей. Бывшая жена бегала, гуляла, как ЛОМОВАЯ ЛОШАДЬ, и все не почем вообще человек не думал, как будет потом. Состоялся развод. Назначили алименты по 2НДФЛ от 20000 т р. Платил исправна, теперь это животное подала в суд, на фиксированные алименты. Я два месяца сидел без работы. Работу нашел по 2НДФЛ 16000 руб.

Да плюс ковсему у меня сейчас другая семья, с маленьким ребенком. А, суд обязал платить алименты по 12 900 на каждого ребенка, их двое. И, позвольте спросить милые дамы, а где мать ее справедливость. Хотя я неоднократно говорил отдай мне детей, или ребенка. Хочу послушать ваше мнение, дамы!
4 сентября 2012 10:21
Игорь Кравченко
IP/Host: 77.247.211.---
Re: Фиксированные алименты
Подобная ситуация, жена заявила что влюбилась в своего начальника.....состоялся развод....с ней остался сын(6лет) алименты вначале платил ровно 25%(по обоюдному соглашению) от всех доходов перечеслял ей на карту.....потом поглядел что эти деньги не тратятся на ребёнка а идут на погашение кредитов и финансовой помощи "своим молодым людям".....стал платить 25% от "официалки" а остальное трачу конкретно на ребёнка(одежду, развлечения и тп)....вчера узнал что она подала в суд на фиксированную сумму в 10000 руб. Щас я во втором браке, со дня на день жду рождения дочки))....но придётся в день "примерного рождения" идти на суд. Если уж на то пошло то я могу после рождения уменьшить эти алименты до 16,5%
6 сентября 2012 21:55
тендер
IP/Host: 188.65.69.---
Re: Фиксированные алименты
Да всё можно, нужно только клиенту помогать, а не бабло своё отмывать!
Я добивалась.
7 января 2013 16:19
анна попович
IP/Host: 217.212.230.---
Re: Фиксированные алименты
здравствуйте!!! Скажите пожалуйста могу ли я подать на фиксированные алименты,если у бывшего мужа уже второй брак и имеется 8 месячный ребенок. Более того он не официально работает в такси??? За ранее спасибо!!!
2 февраля 2013 21:57
САГА
IP/Host: 95.221.235.---
Re: Фиксированные алименты
Мой сын студент очного отделения. У него ребенок 2 года. как в таком случае суд назначает алименты?
2 февраля 2013 22:11
IP/Host: 178.66.137.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 28 188
Re: Фиксированные алименты
1/4 от всех доходов.
Раз у него нет иных доходов кроме стипендии - значит 1/4 от размера стипендии...

Ну а если стипендии у него нет - неуч он и стипендию не получает - то приставы будут считать ему из средней зарплаты по Российской Федерации. На сегодняшний день она где-то 25-26 000 р. И т.к. он ни копейки не оплачивает алименты - то все эти начисленные алименты он будет должен.
Когда закончит учиться - сколько там накопится долгов - если в месяц это будет приблизительно 6 250 - значит в год приблизительно 75 000 р.
Сколько ему там осталось учиться на очном отделении - 2-3 года или больше ? - ну значит к моменту устройства его на работу - долг его вырастет до 150 - 250 тысяч рублей. Ну и еще проиндексировать могут невыплаченные долги ...
Станет получать зарплату - 50% от зарплаты будут взыскивать ... пока долги не выплатит.
Хорошая перспектива ?

Это говорит о том, что прежде чем поступать на очное отделение и сидеть на полном обеспечении своих родителей (никому же не секрет, что взрослый дядя может прожить на стипендию в полторы-две тысячи в месяц) - нужно было все таки подумать об обеспечении собственного между прочим ребенка.

Да и идея скрыться от уплаты алиментов за учебой - тоже не пройдет ...


Не относитесь к жизни слишком серьезно - живым вам все равно из нее не выбраться!
3 февраля 2013 08:22
IP/Host: 178.64.167.--- Дата регистрации: 22.01.2013 Сообщений: 41
Re: Фиксированные алименты
Семейный Кодекс РФ
Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей
1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).
Из этого следует, что оба родителя обязаны содержать своего ребенка. Если мать ребенка требует фиксированный алименты, это нужно учитывать, Минимум, что может назначить суд - половина прожиточного минимума ( зачастую так и назначается). полагается, что вторую половину содержания ребенку обеспечивает мать.
Разговаривать о том, что ребенка не поднять на эти деньги, можно бесконечно.
3 февраля 2013 12:23
IP/Host: 178.66.137.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 28 188
Re: Фиксированные алименты
Ирина 123 Пишет:
-------------------------------------------------------
> Семейный Кодекс РФ
> Статья 61. Равенство прав и обязанностей
> родителей
> 1. Родители имеют равные права и несут равные
> обязанности в отношении своих детей (родительские
> права).
> Из этого следует, что оба родителя обязаны
> содержать своего ребенка. Если мать ребенка
> требует фиксированный алименты, это нужно
> учитывать, Минимум, что может назначить суд -
> половина прожиточного минимума ( зачастую так и
> назначается). полагается, что вторую половину
> содержания ребенку обеспечивает мать.
> Разговаривать о том, что ребенка не поднять на эти
> деньги, можно бесконечно.


Эта лекция к чему ????:grinning:


Не относитесь к жизни слишком серьезно - живым вам все равно из нее не выбраться!
30 августа 2013 15:06
набиева эльвира
IP/Host: 85.26.232.---
Re: Фиксированные алименты
здравствуйте я получаю алименты на двоих несовершеннолетних детей 8300 руб. Могу ли я подать на фиксированные алименты?
7 сентября 2013 22:58
Сергей 234
IP/Host: 94.29.47.---
Re: Фиксированные алименты
Подать Вы можете, только присудит ли Вам суд то что Вы требуете?
8 сентября 2013 00:22
IP/Host: 87.185.135.--- Дата регистрации: 11.04.2013 Сообщений: 10 993
Re: Фиксированные алименты
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> здравствуйте я получаю алименты на двоих
> несовершеннолетних детей 8300 руб. Могу ли я
> подать на фиксированные алименты?


Если у отца ваших детей есть официальный доход - с которого взыскиваются алименты в размере 8 300 р. - то никакой суд не вынесет решение об оплате вам фиксированной, т.е. твердой суммы алиментов, ибо взять их будет неокуда. А с зарплаты, которую он получает не могут взыскивать более 33% на двоих детей.

А подать в суд иск вы можете ...
5 октября 2013 13:38
Алексей М.
IP/Host: 178.211.8.---
Фиксированные алименты
Вопрос: Будет ли нарушением если сменив место работы оплачивать алименты в размере 25% от средней з\п по России, а не с реального дохода?
7 ноября 2013 20:52
v.lerick@yandex.ru
IP/Host: 109.161.54.---
Re: Фиксированные алименты
здравствуйте. подскажите как правельно подать алименты на фиксированную суму. на назначили алементы 3000 тысячи. но у нас ребенок больной ему каждый месяц нужны лекарства таблетки крема разные почти каждый месяц.выходят гдето на 3-4 тысячи. что нужно какие документы собрать надо какинибуть справки
12 декабря 2013 10:27
андреева нина
IP/Host: 176.215.190.---
Re: Фиксированные алименты
Могу ли я претендовать на фиксированные алименты,зная что у мужа зарплата состоит из двух частей---белой и серой(в конверте) с одного предприятия,и если он предоставит в суд сведения только о белой зарплате?
12 декабря 2013 13:38
Ирина 33
IP/Host: 83.149.45.---
Re: Фиксированные алименты
Хочу падать на себя алименты, реально ли получить 1/4 от среднего заработка по РФ?
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти