20 декабря 2011 18:11
VikaVika

IP/Host: 94.180.5.---
Дата регистрации: 27.07.2011
Сообщений: 44
Можно ли крупную сделку признать недействительной частично
Подскажите, плиз. Может ли крупная сделка быть признана недействительной частично, напраимер, в части расчета, котгда за подрядные работы предполагается оплата половиной построенного подрадчиком здания. Сам договор подряда одобрен фразой: одобрить договор подряда №___ от 11111г. Стороны считают его смешанным договором, истец не против оставть действовать договор в части подряда, а вот помещениями расчитываться не желает, говорит, что эту сделку (по передачи имущества в ачестве расчета) он не одобрял. Как быть???
#1
20 декабря 2011 18:17
Мазай

IP/Host: 95.26.60.---
Дата регистрации: 08.07.2010
Сообщений: 220
Re: Можно ли крупную сделку признать недействительной частично
а вы какое отношение имеете к этой сделке?
#2
21 декабря 2011 07:42
VikaVika

IP/Host: 94.180.22.---
Дата регистрации: 27.07.2011
Сообщений: 44
Re: Можно ли крупную сделку признать недействительной частично
Стороны до обращения в суд просят их рассудить. Хочу подойти объективно.
#3
21 декабря 2011 07:48
VikaVika

IP/Host: 94.180.22.---
Дата регистрации: 27.07.2011
Сообщений: 44
Re: Можно ли крупную сделку признать недействительной частично
Исковое написано, но в суд пока не пошли. Тот, кторый истец, настаивает на своем и грозится все-же в суд пойти. Тот, который ответчик, считает, что он не может нарушить данного подрядчику обещания. Ответчик - юр.лицо со своим директором. Истец и директор - участники этого юрлица 50/50
#4
21 декабря 2011 09:03
РОМАН (ROMAN)

IP/Host: 95.106.49.---
Дата регистрации: 01.09.2008
Сообщений: 19,495
Re: Можно ли крупную сделку признать недействительной частично
Стороны считают его смешанным договором,
С чем смешанным? ГК не предполагает расчеты по договору подряда только деньгами. Можно рассчитаться любым имуществом, в том числе и недвижимым.
#5
21 декабря 2011 09:50
Волкова С.С.

IP/Host: 78.107.120.---
Дата регистрации: 24.10.2011
Сообщений: 4,191
Re: Можно ли крупную сделку признать недействительной частично
Если речь идёт об одобрении крупной сделки СД (от 25 до 50 бал. стоимости актовов общества) или ОСУ (от 50 и более %), учитывая то, что вы написали, что в решении об одобрении указано только "одобрить договор подряда№______ от 11111г.", такая сделка не считается одобренной, т.к. согласно абз. 2 п. 3 ст. 46 Закона об ООО "В решении об одобрении крупной сделки должны быть указаны лица, являющиеся сторонами, выгодоприобретателями в сделке, цена, предмет сделки и иные ее существенные условия. В решении могут не указываться лица, являющиеся сторонами, выгодоприобретателями в сделке, если сделка подлежит заключению на торгах, а также в иных случаях, если стороны, выгодоприобретатели не могут быть определены к моменту одобрения крупной сделки".

В данном случае сделка совершена с нарушением положения Закона об ООО и может быть признана недействительной по иску общества или его участника.

Вообще на будущее, сделку сначала одобряют, а потом уже заключают, а не наоборот (как сделали вы).


Сегодня праздник у девчат, сегоооодня будут танцы
#6
21 декабря 2011 14:24
Мазай

IP/Host: 95.26.240.---
Дата регистрации: 08.07.2010
Сообщений: 220
Re: Можно ли крупную сделку признать недействительной частично
Волкова С.С. Пишет:
-------------------------------------------------------
учитывая то, что вы написали,
> что в решении об одобрении указано только
> "одобрить договор подряда№______ от
> 11111г.", такая сделка не считается одобренной,


> Вообще на будущее, сделку сначала одобряют, а
> потом уже заключают, а не наоборот (как сделали
> вы).


одобрение сделки возможно и после ее совершения - до расмотрения дела судом о признании ее недействительной, так что последующее одобрение делает сделку легитимной

соответственно, если в протоколе есть ссылка на конкретный договор, условия о сторонах, предмете, цене и т.д. считаются означенными и одобренными


а теперь по существу:
1. сделка является оспоримой, соответственно пока нет решения суда, она считается действительной и подлежит исполнению.
2. оспорить сделку можно только оспорив протокол.
3. и самое важное!!! это срок давности по такому иску будет всего 2 месяца, если этот срок истек, то оспорить сделку НЕ получится

оценивайте все эти обстоятельства и если все так, то обращайтесь в суд об исполнении обязательств по договору.
#7
21 декабря 2011 14:30
Волкова С.С.

IP/Host: 78.107.120.---
Дата регистрации: 24.10.2011
Сообщений: 4,191
Re: Можно ли крупную сделку признать недействительной частично
Сообщение от

соответственно, если в протоколе есть ссылка на конкретный договор, условия о сторонах, предмете, цене и т.д. считаются означенными и одобренными
Мазай, не соглашусь. Указанный мною пункт статьи 46 является императивной нормой, сказано "должно быть указано", а не "может быть указано".

К тому же, как я поняла, один из участников заявляет, что такую сделку он не одобрял. 2 месяца - СИД. Суд.
#8
21 декабря 2011 14:58
Мазай

IP/Host: 95.26.240.---
Дата регистрации: 08.07.2010
Сообщений: 220
Re: Можно ли крупную сделку признать недействительной частично
если сделка одоряется после ее заключения, априори условия ее известны
приоритет содержания над формой никто не отменял

в исходном нет ни слова о каком-то участнике не одобрившим, об этом речи не идет
#9
23 декабря 2011 09:58
VikaVika

IP/Host: 94.180.74.---
Дата регистрации: 27.07.2011
Сообщений: 44
Re: Можно ли крупную сделку признать недействительной частично
всем спасибо, все понятно, только вопрос: можно ли , руководсвуясь ст.46 закона об ООО , 166, 180 ГК РФ признать сделку недействительной частично? Допустим, в части расчетов. Ибо в протоколе условия о расчетах недвижимостью не было. судебные решения на эту тему вроде как есть, но авторы умных монографий почему-то говорят, что ст. 180 ГК РФ в данном случае не применима.
#10
23 декабря 2011 11:55
Мазай

IP/Host: 95.26.102.---
Дата регистрации: 08.07.2010
Сообщений: 220
Re: Можно ли крупную сделку признать недействительной частично
тогда еще раз повторю свой вопрос - вы какое отношение имеете к сделке?
вам нужно оспорить сделку частично или доказать что это невозможно?
#11
Извините, только зарегистрированые пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти

Наверх