10 ноября 2011 15:47
IP/Host: 79.105.232.--- Дата регистрации: 02.03.2011 Сообщений: 317
Затягивание сроков по административному правонарушению
Здравствуйте!!! Ситуация такова, 22.10.2011г. на дороге остановили водителя за превышение скорости, ну и сразу проверили его на состояние алкогольного опьянения, в итоге 0, 640 промилей. Остановили его в с. Тамбовка, сам он с города Завитинска, это 100 км от Тамбовки, дело будет рассматриваться в Тамбовке в месте составления протокола, расмотрение дела уже назначили на 17.11.2011г. Ко всему прочему он не пьет,но так как болен сахарным диабетом принимает настойки которые содержат спирт, но думаю, что в данном случае уже этот не оспоришь, так как в протоколе он указал, что выпил пива. Хотя по его словам пивы то выпил 21.10, а остановили его 22.10. И считаю, что здесь единственный способ остаться с правами это затянуть сроки. Подскажимте как затянуть на законных основаниях сроки рассмотрения мировым судьей дела об административном правонарушении? Я вот сейчас подумал, это в процессе заявить ходатайство о допросе свидетелей, потом положить его в больницу, а что потом, это все максимум на 1 месяц, а нам надо все затянуть до 22 января 2012г Скажите возможно ли просить суд передать дело на рассмотрение в другой суд, по месту жителя правонарушителя? Как все это сделать? Может кто-то сталкивался с подобными ситуациями?
10 ноября 2011 16:51
vtb
IP/Host: 78.156.232.--- Дата регистрации: 28.05.2011 Сообщений: 8 758
Re: Затягивание сроков по административному правонарушению
на стадии судебного следствия подсудность менять нельзя. Надо было ходатайствовать в момент возбуждения дела. Вы что принимаете судей за идиотов. Таких как вы умных пол России. так что подобные варианты лично на моем опыте не прокатывали.
10 ноября 2011 20:05
IP/Host: 217.118.95.--- Дата регистрации: 24.10.2011 Сообщений: 70
Re: Затягивание сроков по административному правонарушению
на стадии судебного следствия подсудность менять нельзя.
Следствие не является прерогативой судебных органов, иначе нарушается конституционный принцип разделения властей.
При чем здесь подсудность ? Речь идет о возможности (предусмотренн. ст. 29.5 КоАП) рассмотрения дела по месту жительства.
1. Дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.
Единственно, что это даст, определенные удобства в плане того, что не надо будет далеко ездить, потому как процессуальные сроки насколько я помню приостанавливаются при передаче дела.
Шансов затянуть почти нет, тем более сейчас 3 месяца, а не 2 как раньше.
так что подобные варианты лично на моем опыте не прокатывали.
При всем уважении у меня прокатывали.
10 ноября 2011 20:39
vtb
IP/Host: 109.70.190.--- Дата регистрации: 28.05.2011 Сообщений: 8 758
Re: Затягивание сроков по административному правонарушению
насчет прерогативы по следствию вы ошибаетесь, и никакой принцип разделения не нарушется.
Статья 273. Начало судебного следствия
1. Судебное следствие начинается с изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, а по уголовным делам частного обвинения - с изложения заявления частным обвинителем.
2. Председательствующий опрашивает подсудимого, понятно ли ему обвинение, признает ли он себя виновным и желает ли он или его защитник выразить свое отношение к предъявленному обвинению.
(ст. 273, "Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 14.06.2011))

хотя это административный процесс, слова про "следствие" были взяты мною просто. А рассмотрение дела по месту жительства как раз и называется изменение подсудности. Почитайте пост. пленума ВС от 24.03.2005 №5

Общая территориальная подсудность в соответствии с названной нормой может быть изменена по ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о передаче этого дела для рассмотрения по месту жительства данного лица.
Исключение составляют дела, перечисленные в частях 2 и 3 статьи 29.5 КоАП РФ, для которых установлена исключительная территориальная подсудность, не подлежащая изменению по ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу. При наличии совокупности установленных данными нормами критериев по одному делу об административном правонарушении судье необходимо установить приоритет между этими нормами (например, если по делу об административном правонарушении, совершенном несовершеннолетним, было проведено административное расследование, нормой, определяющей территориальную подсудность, следует считать часть 3 статьи 29.5 КоАП РФ).
Для дел о правонарушениях, за совершение которых предусмотрено лишение права управления транспортными средствами, частью 4 статьи 29.5 КоАП РФ установлена альтернативная территориальная подсудность. Орган (должностное лицо), составивший протокол о таком правонарушении, вправе направить материалы на рассмотрение судье по месту учета транспортного средства.
10 ноября 2011 21:31
IP/Host: 217.118.95.--- Дата регистрации: 24.10.2011 Сообщений: 70
Re: Затягивание сроков по административному правонарушению
Для дел о правонарушениях, за совершение которых предусмотрено лишение права управления транспортными средствами, частью 4 статьи 29.5 КоАП РФ установлена альтернативная территориальная подсудность. Орган (должностное лицо), составивший протокол о таком правонарушении, вправе направить материалы на рассмотрение судье по месту учета транспортного средства.

Пункт 4. утратил силу, сейчас только по месту жительства. По поводу подсудности вы правы, про территориальную я как - то упустил, в остальном остаюсь при своем мнении, хотя ваша мысль мне понятна.
10 ноября 2011 22:46
vtb
IP/Host: 78.156.232.--- Дата регистрации: 28.05.2011 Сообщений: 8 758
Re: Затягивание сроков по административному правонарушению
спасибо за понимание
11 ноября 2011 14:47
IP/Host: 79.105.129.--- Дата регистрации: 02.03.2011 Сообщений: 317
Re: Затягивание сроков по административному правонарушению
Спасибо я Вас поняла!!!И сейчас решила, что заявлю ходатайство о том, чтобы дело передали по месту жительства правонарушителя, потом когда назначат дело к рассмотрению заявлю ходатайство о том, чтобы вызвали свидетелей(свидетели живут в с. Тамбовке, а правонарушитель в г. Завитинске), шансов что явятся мало, потом если свидетели не явяться в процессе буду настаивать на том, чтобы они явились, ну а потом, он ляжет в больницу и заявим ходатайство о том, чтобы дело отложили до его выписки, а он болен сахарным диабетом, и любое волнение грозит повышением сахара, что уже является поводом для отложения процесса, и думаю, что так как протокол об административном правонарушении составлен 22.10.2011г. у нас есть шансы затянуть процесс до 22.01.2012г., ведь я правильно понимаю, что срок рассмотрения дел об административном правонарушении связанных с лишением водительских прав равно 3 месяцам с момента вынесения протокола об административном правонарушении?
11 ноября 2011 17:41
vtb
IP/Host: 109.70.190.--- Дата регистрации: 28.05.2011 Сообщений: 8 758
Re: Затягивание сроков по административному правонарушению
с момента выявления нарушения, протокол может быть составлен позже. Не считайте судью за ребенка. В конце концов судья имеет право провести заседание по имеющимся в деле доказательствам и материалам.
11 ноября 2011 18:21
IP/Host: 217.118.95.--- Дата регистрации: 24.10.2011 Сообщений: 70
Re: Затягивание сроков по административному правонарушению
заявлю ходатайство о том, чтобы дело передали по месту жительства
Ст. 4.5 п.5 КоАП, срок приостанавливается.
Три месяца конечно срок пресекательный, но как указал vtb судьи не настолько "просты", да и какой врач захочет на себя такую ответственность брать, если вообще захочет.
12 ноября 2011 14:34
IP/Host: 79.105.138.--- Дата регистрации: 02.03.2011 Сообщений: 317
Re: Затягивание сроков по административному правонарушению
А при чем здесь ответственность врача, это его работа!!! человек болен сахарным диабетом...
12 ноября 2011 15:10
vtb
IP/Host: 78.156.232.--- Дата регистрации: 28.05.2011 Сообщений: 8 758
Re: Затягивание сроков по административному правонарушению
расскажите нам итог вашего суда
13 ноября 2011 00:21
Евгений С.
IP/Host: 109.203.204.---
Re: Затягивание сроков по административному правонарушению
Если вы внимательно почитаете судебную практику, то поймете что шансов затянуть как вы описываете просто нет. Свидетели если не явятся, то это ваши проблемы, судья ходатайство удовлетворила, не явились ну что же и без них рассмотрит, больница-сомневаюсь, во-первых справку навряд ли достанете, во вторых, в случае чего суд может прибегнуть к своей любимой формулировке в таких случаях "доказательств что он по своему физическому состоянию не мог участвовать в деле не предоставлено". Т.е. не просто что он в больнице лежит, а что не может физически участвовать. По месту жительства заявляйте сразу на первом заседании, потом судья не удовлетворит-злоупотребление правом.
По делу шансов ноль, сам признался что пил пиво, настойки или лекарство он пил не суть важно п.2.7 ПДД нарушил. Надежда на процессуальные нарушения. Истребляйте документацию на прибор которым проводилось освидетельствование. Смотрите есть ли косяки в протоколе (отсутствие подписей). Тогда еще возможно, а затягивать сроки бессмысленно. На моей памяти не разу такого не удавалось сделать. Максимум 2,5 месяца. Хотя в таком случае нужно пробовать все законные методы, в том числе и этот.
13 ноября 2011 11:24
IP/Host: 79.105.144.--- Дата регистрации: 02.03.2011 Сообщений: 317
Re: Затягивание сроков по административному правонарушению
Спасибо Вам за советы! Певрвое что я сделаю, это перетяну дело на рассмотрение по месту жительства, далее заявлю вызвать свидетелей, но а потом больница.... какие сделать документы и какую взять справку мне понятно, что еще хотелось бы отметить, а то, что срок по административном правонарушению истекает 22.01.2012г., до конца декабря как затянуть дело я знаю, а в период с 01.01.2012г. по 10.01.2012г. выходные дни, соответственно протянуть всего 12 дней и все, 23 .01.201г. человек уже не может быть привлечен к административной ответственности, а вот еще - свидетелей я буду вызывать приписанных в протоколе.... каких-либо со своей стороны заявлять не буду. В нашем суде на сегодняшний день один адвокат уже затягивает сроки и еще немного и все закончится, между прочим вполне удачно, он заявил ход-во о вызове свидетелей. они не явились, а адвокат продолжает настаиваить, это же по сути не вина адвоката, что не явились свидетели... Ну вообщем, как все закончится я обязательно с Вами поделюсь!!!
13 ноября 2011 12:27
vtb
IP/Host: 78.156.232.--- Дата регистрации: 28.05.2011 Сообщений: 8 758
Re: Затягивание сроков по административному правонарушению
ждем, не забывайте, что свидетели могут насильно препровождены в судебное заседание
13 ноября 2011 13:41
IP/Host: 79.105.220.--- Дата регистрации: 02.03.2011 Сообщений: 317
Re: Затягивание сроков по административному правонарушению
:smiling:
2 октября 2013 11:29
Денис Денисыч
IP/Host: 83.149.37.---
Re: Затягивание сроков по административному правонарушению ст 5.27 пункт 2
Как избежать ответственности, либо затянуть процесс. Вопрос юристам.
2 октября 2013 11:36
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Затягивание сроков по административному правонарушению
ответ от юристов - все индивидуально, зависит от обстоятельств дела, приходите на личный прием и платите деньги, все рассмотрим и расскажем.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
2 декабря 2013 13:57
dear
IP/Host: 195.74.95.---
Re: Затягивание сроков по административному правонарушению
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста. Аналогичная ситуация, только с медицинским освидетельствованием (но без сахарного диабета (ттт)).
Никакие документы не подписывались, в том числе и медицинское освидетельствование в диспансере.
Как можно затянуть процесс?
2 декабря 2013 14:25
dear
IP/Host: 195.74.95.---
Re: Затягивание сроков по административному правонарушению
+автомобиль на штраф-стоянку не увозили (хотя хотели)
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти