31 октября 2011 03:42
IP/Host: 85.15.70.--- Дата регистрации: 31.10.2011 Сообщений: 7
Помогите: направление копий иска сторонам
Уважаемые юристы!

Собираюсь подавать иск в Арбитражный суд, смущают положения пункта 1 части 1 статьи 126 АПК: "к исковому заявлению прилагаются: уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют".
Вопрос:
что это за "иные документы подтверждающие направление" копий искового заявления?
Можно ли не дожидаясь возврата уведомления о вручении заказного письма подать иск в суд приложив копии квитанций о направлении копии иска ответчику?
Что делать если ни по юрид. адресу, ни по последнему известному нам фактическому адресу организация - ответчик письма не получает?
Что делать если уведомление о вручении либо само письмо, за истечением срока хранения, так и не вернеться?
31 октября 2011 06:20
Рибка
IP/Host: 95.188.79.---
Re: Помогите: направление копий иска сторонам
Обязательно надо уведомить иных лиц, что бы они лично расписались, будут они на суде или нет - не важно, главное их уведомить. Лучше дождитесь когда вернуться уведомления, а лучше когда будите отправлять письма, сделайте опись всех документов (вам дадут бланк на почте).
31 октября 2011 07:36
IP/Host: 85.15.70.--- Дата регистрации: 31.10.2011 Сообщений: 7
Re: Помогите: направление копий иска сторонам
в том то и дело что вручить под роспись копию искового нет никакой возможности, ответчики находятся довольно далеко. А от Почты России в принципе можно уведомления не дождаться.... и возврата письма тоже... Вот и встает вопрос как быть?
31 октября 2011 07:40
Рибка
IP/Host: 95.188.79.---
Re: Помогите: направление копий иска сторонам
Ходатайствовать перед судом, который находится на вашей территории, чтобы они через свои службы и службы судебных приставов находящихся на территории ответчиков, чтобы те уведомили ответчиков.

А если исковое направить по месту жительства ответчиков? Только в этой ситуации кто будет представлять ваши интересы, чтобы решение было в вашу пользу?
31 октября 2011 08:30
Лидия А
IP/Host: 212.164.105.---
Re: Помогите: направление копий иска сторонам
Из своей практики- всегда подаю исковое заявление с приложением почтовой квитанции об отправке заказного письма с описью вложения- главное, что бы адрес отправки совпадал с местом нахождения юрид. лица по выписки из ЕГРЮЛ. Даже если суд оставит без движения (что никогда не было) - к этому времени как правило, уже придет уведомление о вречении. Вы выиграете время.
31 октября 2011 11:00
IP/Host: 78.107.120.--- Дата регистрации: 24.10.2011 Сообщений: 4 208
Re: Помогите: направление копий иска сторонам
Надлежащим документом, подтверждающим направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, суд считает почтовую квитанцию об отправке тому или иному лицу документов. Главное, при отправке проследите на почте, чтобы в этой квитанции (в виде чека с синими/фиолетовыми чернилами) стояло верное наименование/Ф.И.О. адресата (а то на почте сотрундики ленивые, не всегда вбивают верных адресатов). А в суд предоставляйте все свои докумениты по иску и лист А4 с вклееной квитанцией (вверху напишите "Квитанция об отправке ответчику/третьему лицу/....копии искового заявления и приложенных документов".
Мне ни разу суд не отказал.


Сегодня праздник у девчат, сегоооодня будут танцы
31 октября 2011 11:06
IP/Host: 87.117.135.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 21 406
Re: Помогите: направление копий иска сторонам
ПЛЕНУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 9 декабря 2002 г. N 11

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ,
СВЯЗАННЫХ С ВВЕДЕНИЕМ В ДЕЙСТВИЕ АРБИТРАЖНОГО
ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


14. Обращаясь с исковым заявлением в арбитражный суд, истец в соответствии с частью 3 статьи 125 Кодекса обязан направить другим лицам, участвующим в деле, копии искового заявления и прилагаемых к нему документов заказным письмом с уведомлением о вручении. Согласно пункту 1 статьи 126 Кодекса к исковому заявлению должны быть приложены уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие такое направление.
При отсутствии уведомления о вручении направление искового заявления и приложенных к нему документов подтверждается другими документами в соответствии с пунктом 1 статьи 126 Кодекса. Это может быть почтовая квитанция, свидетельствующая о направлении копии искового заявления с уведомлением о вручении, а если копии искового заявления и приложенных к нему документов доставлены или вручены ответчику и другим лицам, участвующим в деле, непосредственно истцом или нарочным, - расписка соответствующего лица в получении направленных (врученных) ему документов, а также иные документы, подтверждающие направление искового заявления и приложенных к нему документов.
31 октября 2011 11:47
IP/Host: 80.83.238.--- Дата регистрации: 03.08.2011 Сообщений: 2 779
Re: Помогите: направление копий иска сторонам
А я вообще заверенную копию квитанции об отправке ответчику прикладываю, т.к. квитанция в бухгалтерии нужна.
31 октября 2011 14:38
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Помогите: направление копий иска сторонам
Можно ли не дожидаясь возврата уведомления о вручении заказного письма подать иск в суд приложив копии квитанций о направлении копии иска ответчику?
можно

Что делать если ни по юрид. адресу, ни по последнему известному нам фактическому адресу организация - ответчик письма не получает?
ничего не делать.

Что делать если уведомление о вручении либо само письмо, за истечением срока хранения, так и не вернеться?
тоже ничего не делать. можете запросить Почту России, что с письмом происходит, ответ положить к себе в папочку или представить суду.
26 июня 2012 14:34
Ильдар 2709
IP/Host: 91.223.105.---
Re: Помогите: направление копий иска сторонам
Ответчику направлять только копию искового заявления, или + копии всех прилагаемых к иску документов тоже?

И как быть, если прикладываются около 40 документов на 150 листах?
26 июня 2012 14:45
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Помогите: направление копий иска сторонам
Ответчику направлять только копию искового заявления, или + копии всех прилагаемых к иску документов тоже?
тоже.

И как быть, если прикладываются около 40 документов на 150 листах?
слать ценной бандеролью или посылкой, либо относить нарочным.
26 июня 2012 14:47
IP/Host: 176.226.168.--- Дата регистрации: 12.07.2011 Сообщений: 52
Re: Помогите: направление копий иска сторонам
да, мы тоже отправляли в суд с исковым квитанции об отправке, вопросов не возникало
18 февраля 2013 16:43
Шендакова Светлана
IP/Host: 89.255.118.---
Re: Помогите: направление копий иска сторонам
Я хочу подать в суд исковое заявление о выселении и снятия с регистрационного учета.
Могу ли я отправить исковое заявление, с приложением всех документов и квитанцией об оплате гос.пошлины, почтой. Только каким образом мне известить ответчика если место его нахождения неизвестен, а зарегистрирован он по моему адресу?

Спасибо.
18 февраля 2013 16:53
IP/Host: 95.107.58.--- Дата регистрации: 16.05.2008 Сообщений: 880
Re: Помогите: направление копий иска сторонам
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Я хочу подать в суд исковое заявление о выселении
> и снятия с регистрационного учета.
> Могу ли я отправить исковое заявление, с
> приложением всех документов и квитанцией об оплате
> гос.пошлины, почтой. Только каким образом мне
> известить ответчика если место его нахождения
> неизвестен, а зарегистрирован он по моему адресу?
>
> Спасибо.

почтой направить в суд можете. в качестве адреса ответчика указывайте адрес регистрации - то есть свой. в иске пишите что выехал тогда-то, где находится в настоящее время - не известно. направлять ему копию иска не нужно
18 февраля 2013 17:09
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Помогите: направление копий иска сторонам
Могу ли я отправить исковое заявление, с приложением всех документов и квитанцией об оплате гос.пошлины, почтой.
можете.

Только каким образом мне известить ответчика если место его нахождения неизвестен, а зарегистрирован он по моему адресу?
Света, а извещать ответчика не вам, а суду. вы гражданский процесс с арбитражным не путайте.

sssr
вы чего?


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
18 февраля 2013 19:45
IP/Host: 109.61.158.--- Дата регистрации: 16.05.2008 Сообщений: 880
Re: Помогите: направление копий иска сторонам
Мазухина Анна Пишет:
-------------------------------------------------------

>
> sssr
> вы чего?


а вы?
18 февраля 2013 21:30
IP/Host: 82.140.237.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Помогите: направление копий иска сторонам
исковое заявление о выселении и снятия с регистрационного учета
какое такое направление истцом копии иска ответчику может быть в общей юрисдикции?


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
19 февраля 2013 00:23
IP/Host: 109.61.158.--- Дата регистрации: 16.05.2008 Сообщений: 880
Re: Помогите: направление копий иска сторонам
Мазухина Анна Пишет:
-------------------------------------------------------
> исковое заявление о выселении и снятия с
> регистрационного учета
> какое такое направление истцом копии иска
> ответчику может быть в общей юрисдикции?


открываем глазки пошире, при необходиомости - помогаем спичками, и читаем мой ответ заново
12 марта 2013 16:01
Ил35
IP/Host: 82.145.208.---
Re: Помогите: направление копий иска сторонам
обязательно опись-вложене + квитанция (чек) с почты! при чём в квитанции должно обязательно быть пропечатано "с уведомлением" - иначе не проканает. это самый быстрый и надёжный вариант, особенно когда обжалуете административку.
если нарочным нести, то должна быть расписка. отметка о получении в уголке заявления не проканает. как правильно оформлять расписку - не знаю, ибо нарочным не носил никогда.
12 марта 2013 16:04
IP/Host: 92.243.167.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 14 844
Re: Помогите: направление копий иска сторонам
Арбитражному суду сугубо фиолетово до уведомления.


Красная точка лазерного прицела на вашем лбу - это тоже чья-то точка зрения.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти