12 августа 2013 15:03
IP/Host: 213.87.240.--- Дата регистрации: 29.03.2012 Сообщений: 6 588
Re: на з/у 3 га стоят 5 линий электропередач что делать?? Возможна компенсация??
лампаски - это что такое?:grinning:

выращивать на ней не возможно!! Трава в человеческий рост - что то вы путаетесь в показаниях:smiling: рыба есть - ловить не умеете!:grinning:

Штраф не избежен! - за что штраф?

Возможна хотя бы компенсация за столбы? - за столбы навряд ли, потому как они не ваши и сами собой вам не препятствуют (столбы стройматериал), а вот сооружение опора линии эл. передачи да вам создает помехи и ограничивает/обременяет ваши права. Но вы гляньте прежде в свои правоустанавливающие документы на землю, есть там эти ограничения/обременения?
10 сентября 2013 00:17
Виталий Валентинович
IP/Host: 5.142.93.---
Re: перенос линии электропередач со своего участка
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться. Ситуация такая.По соседству с нашим гаражным кооперативом раньше находилось общежитие(одноэтажное деревянное здание), недалеко от которого была установлена опора ЛЭП с рубильником и отводом на наши гаражи.
Общежитие сломали как ветхое жильё и поставили многоквартирный дом. Застройщик требует от кооператива перенести опору в другое место, так как на её месте запланировано строительство детской площадки. Обязан ли кооператив выполнить его требования?
10 сентября 2013 10:38
IP/Host: 213.87.241.--- Дата регистрации: 29.03.2012 Сообщений: 6 588
Re: перенос линии электропередач со своего участка
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться.
> Ситуация такая.По соседству с нашим гаражным
> кооперативом раньше находилось
> общежитие(одноэтажное деревянное здание), недалеко
> от которого была установлена опора ЛЭП с
> рубильником и отводом на наши гаражи.
> Общежитие сломали как ветхое жильё и поставили
> многоквартирный дом. Застройщик требует от
> кооператива перенести опору в другое место, так
> как на её месте запланировано строительство
> детской площадки. Обязан ли кооператив выполнить
> его требования?

Обязан выполнить этот перенос балансодержатель этой опоры которым вы как видится не являетесь
10 сентября 2013 14:43
Виталий Валентинович
IP/Host: 92.101.60.---
Re: перенос линии электропередач со своего участка
Большое спасибо!
10 сентября 2013 14:58
Виталий Валентинович
IP/Host: 92.101.60.---
Re: перенос линии электропередач со своего участка
> Обязан выполнить этот перенос балансодержатель
> этой опоры которым вы как видится не являетесь
Балансодержатель готов выполнить перенос, но кто это должен оплачивать?
Застройщик опирается на то, что линия идёт к гаражам, поэтому платит кооператив
10 сентября 2013 15:15
IP/Host: 213.87.241.--- Дата регистрации: 29.03.2012 Сообщений: 6 588
Re: перенос линии электропередач со своего участка
Балансодержатель готов выполнить перенос, но кто это должен оплачивать? - бремя нести расходы по собственности лежит на собственнике! т.е. если есть право собственности на эту опору у кого либо то он несет расходы по ее содержанию, но еж эта опора стоит законно и ее строители хотят передвинуть или заставить собственника передвинуть ее то все перемещения и оформления должны происходить за счет "желателя" т.е. в вашем случае за счет строителей жилого дома.
14 сентября 2013 13:23
OL190105
IP/Host: 77.245.125.---
Re: перенос линии электропередач со своего участка
Ув. формучане, темка оч. познавательная. Помогите с вопросом (решить надо в оперативном порядке, а я незнаю с чего начать). Местная администрация выдала участок (оч.долго стоял в очереди) за пределами которого находится опора ЛЭП (метрах в 3 от границ участка, но охр.зона заходит на мой участок), но вот линии от нее пересекают по диагонале мой участок (т.е. опор на участке нет, только провода), у меня на руках только договор аренды, зарегистрированный в регпалате, кадастровый паспорт, разрешение на строительство (выд.Адм-ей района), постановление о выделении мне зем.уч. Обременений в данных доках нет. Я за пару месяцев построил баню на участке. При строительстве дома мне понадобилось электричество, вот тогда я обратился в СО за подключением, и как выясняется, что баню я поставил в 2-х метрах от проводов (по ПП РФ №160 - надо 10 м). Теперь они не хотят мне подключать эл-во требуя, чтобы я убрал баню из охранной зоны линий. Вопросы: 1. Св-ва на собственность у меня нет (пока, возможно только после постройки дома и подключения коммуникаций), имею ли я такие же права как и собственники на арендуемой земле (аренда на 10 лет), могу ли я что-нибудь им предъявлять (т.к. я понял что и у них регистрация опор и линий не производилась)? 2. Межевание не производилось ранее. Я хотел произвести, но сейчас подумываю, а надо ли, может потом после вступления в права собственника (поскольку, полагаю что при межевании они введут на моем участке обремение), как быть межевать при аренде или когда будет в собственности? 3. Имеют ли право отказать в подключении эл-ва из-за того, что я баню поставил в неположенном месте (как они считают)?
28 сентября 2013 15:19
Ольга Ивановна
IP/Host: 31.43.223.---
Re: перенос линии электропередач со своего участка
Почитав тему немного поняла куда и что, но вот вопрос, скажите пожалуйста, стоит ли мне дергаться, если над моим участком пролегают провода, а столб у соседей? Висят эти провода в трех метрах от дома, а мы хотим расширять дом, естественно провода будут мешать, да и в грозу или ветер они искрят...спасибо!
28 сентября 2013 18:32
IP/Host: 213.87.240.--- Дата регистрации: 29.03.2012 Сообщений: 6 588
Re: перенос линии электропередач со своего участка
OL190105 — имеете все права собственника кроме распоряжения т.е. имеете право обращения в суд от имени собственника потому как по аренде вам переданы права.

Права вам передовал собственник/распорядитель т.е по его сведениям участок чист и свободен. Межуете, инженер видит «чавойто», делает запрос в реестр, тама тю тю сведений т.е. на топографии ее нет, выше ушей он не прыгнет и нарисует участок чистым, а еж нарисует эту линию то он не исполнил договорных обязательств меж вами и им (отдыхай товарисч, а не денюжки тобе), выдают вам межевое дело с чистымучастком — вота и возникли у вас воппосы и к арендодателю (ложная инфа) и к пользователб этой ЛЭП (товарисчи! А чего вы тута деете?)

Ольга Ивановна — еж в ваших доках нет ограничений/обременений, то вспомните детство (перекид) пришли электрики обрыв, госпада ваши права пожалуста на мой участок или досвидос. Перекид — да от кель я знаю каки рабетешки тешутся
8 октября 2013 22:04
Gbrekm
IP/Host: 95.25.16.---
Re: перенос линии электропередач со своего участка
Добрый день! Пишу Вам по той же причине, протянули лэп через участок по запросу в администрацию ответили, что линия стоит с 2000 года (но я точно знаю что поставили мин. 2011), копии правоустанавлив. документов не дали. участок так же без обременений. написали в прокуратуру. подскажите как добились ли правосудия?
9 октября 2013 05:47
IP/Host: 213.87.240.--- Дата регистрации: 29.03.2012 Сообщений: 6 588
Re: перенос линии электропередач со своего участка
Пишу Вам по той же причине, - ежели причина есть и она та же самая, то какой смысл повторяться?

добились ли правосудия? - в нашей Раше и по этим вопросам мало чего через правосудие можно сделать. можно и нужно кровь выпить и у муниципалитета и у пользователя этими линейками чтоб им тошно стало от вашей настойчивости - только тогда они могут пошевелиться. А уповать на положительное решение суда это утопие! Суд в районе, судья живет в районе, все эти линейки снабжают в том числе и судью и главу района, все друг от друга зависимы,, и при этом раскладе вы хотите добиться правосудия? :grinning: Давить их до потери их пульса через те же гос и мун структуры жалобами, заявлениями, проверками до их полного изнеможения - собрав массу доказательств нарушения ими Земельного кодекса, Градостроительного кодекса, Гражданского кодекса, Воздушного кодекса только тогда в суд можно податься. Не лелейте душу тем что суд пойдет вам на встречу и по вашему ходатайству истребует и предоставит вам все необходимые вам документы. Бейте их по всем статьям - не дал вовремя ответ к ответу по ст. 5.59 КоАП, скрыл инспектор известные и установленные вами сведения к ст. 33, 35, 140, 327, 293 УК РФ, выдал архитектор документ на строительство без предоставления зем участка к ст. 286, 293, 327 УК РФ и пусть они репу чешут, а не вы. Только необоснованно статьями не разбрасывайтесь инто есть ложный донос и клевета.
9 октября 2013 17:25
Дмитрий Дор
IP/Host: 213.154.172.---
Re: перенос электрического столба
Участок 20 соток в собственности, дом тоже в собственности. рэс меняло линию в нашей деревне, теперь посередине участка установили столб для подвода эл-ва только к нашему дому (раньше был провис). рэс согласны только убрать столб, перенести столб так, чтобы это выглядело нормально отказываются, говорят, что если вам дадут 380, то будете ставить опору за свой счёт. подскажите, имею ли я право требовать перенос столба и если да, то за чей счёт? и какие мои дальнейшие действия. спасибо!
29 октября 2013 18:38
Любовь008686
IP/Host: 46.181.192.---
Re: перенос линии электропередач со своего участка
Помогите пожалуйста.Может быть Вы подскажите как правильно расчитать упущенную выгоду.У меня земельный участок 5.5га земля сельхозназначения в собственности.На ней энерго компания поставила 5 опор Вл-10. Обратилась в суд-решение демонтировать опоры.Опоры простояли 5лет-все это время мне приходилось сними бороться Заранее благодарна!
29 октября 2013 19:15
IP/Host: 31.162.235.--- Дата регистрации: 29.03.2012 Сообщений: 6 588
Re: перенос линии электропередач со своего участка
Как же вам повезло! У вас был единственный суд? Или нет? Решением не поделитесь?
4 ноября 2013 00:46
IP/Host: 78.36.80.--- Дата регистрации: 03.11.2013 Сообщений: 8
Re: перенос линии электропередач со своего участка
Помогите советом, пожалуйста!
На днях купили два участка, расположенных рядом. "Разрешенное использование: Для ведения личного подсобного хозяйства". Смотрели их в сильный туман, участки в длину большие, столбов видно не было, Далеко не пошли по мокрой траве. До этого видели фото в объявлениях о продаже, никаких столбов там не было видно. Посмотрели документы (кадастровые планы от 2007 года) - все чисто. Покупали через разные агенства, все документы были подготовлены и проверены.После сделки поехали смотреть свою собственность... А там во второй трети участков ЛЭП 35 кВ. Стали заново проверять документы - к одному из договоров купли-продажи подшиты дополнительные листочки кадастрового паспорта от 23 октября "сведения о зонах", "земельный участок частично входит в зону "Граница охранной зоны воздушной линии электропередачи ВЛ-35кВ...., В государственном кадастре недвижимости отсутствуют сведения о частях земельного участка, входящих в зону" На чертеже проведена линия, но нет отметки о зоне. На этом листочке мне расписаться при продаже не дали... В свидетельстве о государственной регистрации права "Существующие ограничения (обременения) права: не зарегистрировано".

Посоветуйте, что мне делать? Попытаться признать сделку не действительной? Ни по каким документам там ЛЭПа нет, кроме листочков, которые появились не известно откуда и я на них не расписывалась. ЛЭП проходит так, что ни о каком "ведении личного подсобного хозяйства" и речи быть не может :(
Перенести ЛЭП вряд ли возможно. Он и так идет по берегу озера :(
4 ноября 2013 06:31
IP/Host: 213.87.240.--- Дата регистрации: 29.03.2012 Сообщений: 6 588
Re: перенос линии электропередач со своего участка
столбов видно не было, - это значения не имеет видно их было или нет, возможно, что сделка произошла бы на расстоянии допустим вы во Владивостоке, а земельный участок находится в Калиненграде т.е. вас обязаны проинформировать о достоинствах и недостатках участка и вы под этой информацией должны поставить свою визу. Нет вашей подписи под этой информацией не информированы вы о ней.

к одному из договоров купли-продажи подшиты дополнительные листочки кадастрового паспорта от 23 октября "сведения о зонах" - подпись кадастрового инженера и печать Росреестра стоят?

"земельный участок частично входит в зону "Граница охранной зоны воздушной линии электропередачи ВЛ-35кВ. - от какого числа и года образована эта зона? Запрос в архивный отдел района об предоставлении вам Постановления администрации вашего района об установлении данной охранной зоны - нет такого постановления, все это фуфель/фикция/подлог и подделка документов, Есть такое постановление, предоставьте мне межевое дело границ данной охранной зоны. (туда же в архив, покуда устанавливает эти зоны ОМС согласно норм ст. 10 ФЗ № 221).

На чертеже проведена линия, но нет отметки о зоне - как она эта линия обозначена (семантика)? Смотрим ГОСТ 21.406-88.

На этом листочке мне расписаться при продаже не дали... - и не надо вам этого делать. подписавшись вы принимаете данное условие, а так до вас либо довели ложную информацию, либо этой линии здесь ни когда не было и нет ст. 37 п. 3 ЗК РФ

В свидетельстве о государственной регистрации права "Существующие ограничения (обременения) права: не зарегистрировано". - делаете письменный запрос в ЕГРП, ГКН, КУМИ, администрацию города (района), отдел строительства и архитектуры о предоставлении вам сведений о данной линии ЛЭП и наличии/отсутствии охранной зоны данной ЛЭП, получив ответы направляете заявление в прокуратуру об освобождении вашего участка от этой линии или расторжении договора купли-продажи с возмещением всех понесенных расходов и затрат, через месяц ежели прокуратура не принимает ни каких мер в суд.

Посоветуйте, что мне делать? - это к маме с папой, но не к форуму - принимать решение вам что далее делать с этим участком.
4 ноября 2013 12:19
IP/Host: 178.67.8.--- Дата регистрации: 03.11.2013 Сообщений: 8
Re: перенос линии электропередач со своего участка
За дельный ответ спасибо.
Последнюю фразу считаю не корректной, мама у меня уже умерла, а отец не юрист и не может помочь советом в этом вопросе
4 ноября 2013 13:48
IP/Host: 213.87.240.--- Дата регистрации: 29.03.2012 Сообщений: 6 588
Re: перенос линии электропередач со своего участка
Последнюю фразу считаю не корректной - критику принимаю, но и я не юрист, да и любой юрист за вас решение не примет. юрист будет решать задачку поставленную вами, а эту задачку вы должны самостоятельно составить.
4 ноября 2013 13:51
IP/Host: 178.67.8.--- Дата регистрации: 03.11.2013 Сообщений: 8
Re: перенос линии электропередач со своего участка
Большое спасибо за совет! :sm19: будет решать эту проблему.
4 ноября 2013 14:07
IP/Host: 213.87.240.--- Дата регистрации: 29.03.2012 Сообщений: 6 588
Re: перенос линии электропередач со своего участка
у меня есть одно напутствие, правда не знаю подойдет ли оно вам, за свое нужно биться чего бы это не стоило, но борьба эта не одного дня да и не одной недели, так что решать вам либо отказываться и получать возможно через год а то и больше свои денежки обратно (потому как вы не первоочередной получатель, а в бюджете крысы дыр понагрызли), либо колотит этих крыс до их посинения.
4 ноября 2013 14:38
IP/Host: 178.67.8.--- Дата регистрации: 03.11.2013 Сообщений: 8
Re: перенос линии электропередач со своего участка
Спасибо за напутствие. Пока решили обратиться в указанные вами инстанции, сейчас ищу форму, как правильно написать запросы, отправлю их заказным письмом с уведомлением. Еще нам предложили, как вариант, если не отказываться от земли - попытаться убрать ЛЭП под землю, но как понимаю это тоже будет не просто...
4 ноября 2013 14:50
IP/Host: 213.87.240.--- Дата регистрации: 29.03.2012 Сообщений: 6 588
Re: перенос линии электропередач со своего участка
ищу форму, - формы нет, пишите в свободной доходчивой форме, чтоб было понятно чего вы требуете.

отправлю их заказным письмом с уведомлением. - ценным с описью содержимого письма. (инто народ ушлай пошел, говорят письмо пришло, но в нем ни чего не было или лежал чистый лист)

попытаться убрать ЛЭП под землю, - ежели у вас в документах этой ЛЭП нет и нет ее в документах перечисленных мною органов, то она самовол ст. 222 ГК и извиняюсь хочу спросить вас - зачем вам этот самовол прятать на вашей земле и при этом получается с вашего позволения???
4 ноября 2013 14:59
IP/Host: 178.67.8.--- Дата регистрации: 03.11.2013 Сообщений: 8
Re: перенос линии электропередач со своего участка
Да.. задачка....

Опись сделаю, спасибо за совет

В документах нет, а на деле есть :(
Мы сейчас настолько не защищены от нашего государства :(

Безусловно мечта - что-бы совсем ее убрали!!

Просто почитала другие сайты, твердят одно - будьте реалистами, "бодаться с госструктурой бесполезно", попытайтесь все уладить миром, мол лучше под землю все убрать :(

Значит все же стоит попытаться совсем их убрать? Это было бы идеально!! Но вот что-то здравый смысл подсказывает, что все же придется искать какой-то компромисс..

35 кВ - это же пол участка охранной зоны! Как могли такое не указать?
В общем.. Будем пытаться
4 ноября 2013 15:11
IP/Host: 213.87.240.--- Дата регистрации: 29.03.2012 Сообщений: 6 588
Re: перенос линии электропередач со своего участка
попытайтесь все уладить миром, - дельный совет. (вот и хватайте ее в охопку и тащите с моего участка по добру по здарову). Я вам и говорил, что эта эпопея не на день и не на неделю, но чем нас будет больше тем быстрей все встанет на пути своя.

"бодаться с госструктурой бесполезно" - заблуждение трусов и лентяев.

мол лучше под землю все убрать - теперь представьте ситуацию - вы дали добро ее эту ЛЭП спрятать в землю на своем участке, в один прекрасный момент эта ЛЭП либо сама, либо ей кто помог стреляет (короткое замыкание) в этот момент не дай конечно бог кто-то проходит мимо по вашему участку, представьте разряд молнии (от человека головешка остается), этого чела соответственно шандарахнуло этим разрядом и вы имеете труп на вашей территории (вашем земельном участке). Кто несет ответственность за содержание данного земельного участка? - Вы как собственник данного имущества. Вы хотите за свою доброту сесть в клетку? Ежели да, то вперед следуйте совету полученному вами. Чтобы узаконить теперь эту ЛЭП необходим землеотвод, сервитут, охранная зона т.е. вы ложите добровольно свою голову на плаху.
4 ноября 2013 15:25
IP/Host: 213.87.240.--- Дата регистрации: 29.03.2012 Сообщений: 6 588
Re: перенос линии электропередач со своего участка
почитайте - осознайте

http://zakon.ru/Blog...registriro/8726


Хотелось бы обратить внимание коллег на недавно опубликованное очень интересное и долгожданное постановление Президиума ВАС по делу № 17085/12 (дело Разиевского). Оно имеет очень большое значение для юристов, практикующих в сфере недвижимости и строительства, поэтому настоятельно рекомендую всем очень внимательно его изучить.

Суть дела.

Администрация заключила договор аренды земельного участка, на котором были расположены спортивные сооружения (бытовое помещение, коридор, душевую, мини-футбольное поле, футбольное поле), с индивидуальным предпринимателем. По условиям договора арендатору участок предоставлялся в аренду на 10 лет для целей эксплуатации спортивных сооружений.

Арендатор развернул бурную деятельность по реконструкции этих объектов. Так, он ударными темпами произвел мощные строительные работы, в результате которых была проведена реконструкция бытового помещения, коридора и душевой (!). На основании разрешения на ввод объектов в эксплуатацию он зарегистрировал права на эти объекты.

Ударное строительство продолжилось, и затем на основании другого разрешения на ввод в эксплуатацию он регистрирует за собой право собственности на еще один объект - футбольное поле пл. 1,3 тыс. кв.м. Ну а затем финальный удар - регистрация права собственности на футбольное поле пл. 7,0 тыс. кв.м.

Дальнейшее развитие ситуации очень банальное - предприниматель обращается с заявлением о предоставлении участка в собственность по ст. 36 ЗК РФ, а местная власть - в суд с иском о признании за собой права собственности на те объекты, которые были зарегистрированы предпринимателем, а также о признании недействительным зарегистрированного права собственности предпринимателя на указанные объекты [последнее требование явно ошибочное, но мы это пока игнорируем].

Первая инстанция в удовлетворении требований администрации отказывает.

Апелляция их удовлетворяет.

Кассация отменяет апелляцию и оставляет решение суда первой инстанции.

Суды 1-й и 3-й инстанции сочли, что администрация не доказала, что соответствующие объекты принадлежат муниципалитету. Ну и добавили набившую уже оскомину фразу о ненадлежащем способе защиты, что, разумеется, влечет за собой ... отказ в иске [Я никак не могу выяснить, кто первый выдвинул эту идею, есть подозрения, но они пока только подозрения].

Президиум ВАС отменяет кассацию и оставляет в силе апелляцию.

Чем примечательно это дело?

В нем Президиум ВАС решил несколько интересных вопросов.

1. Проигрывает ли истец дело, если он предъявляет неправильный иск?

Президиум в который раз повторяет, что тот факт, что истец произносит неправильные слова в формуле искового прошения или ссылается на не те нормы права, не является основанием для отказа в иске. В условиях непрофессионального судебного процесса, когда стороны не обязательно представлены юристами, вряд ли правильно требовать от стороны знания правильных формул иска/возражения на иск или норм права. Стороны объясняют суду в чем суть спора, доказывают обстоятельства дела, а суд, "зная право", подбирает под казус правильные нормы законов и удовлетворяет иск или отказывает в нем.

Эта идея зафиксирована в п. 3 ПП ВС ВАС 10/22 от 2010 г., но почему-то она до сих пор вызывает сопротивление судейского корпуса. Можно спорить с тем, правильна ли сама идея или нет (я, например, не самый большой ее поклонник), но в условиях, повторюсь, непрофессионального процесса, кажется, ей нет альтернативы. Возможно, ситуация может измениться после введения адвокатской монополии (или обязательного участия аккредитованных юристов или еще чего-то, мне в принципе безразлична форма включения обязательной фигуры судебного представителя в гражданский процесс), но этого пока нет и требовать "знания права" от сторон, наверное, это чересчур... Кстати, любопытно, что в условиях профессионального процесса отказ в иске в связи с неправильным выбором способа защиты, видимо, должен влечь ответственность юриста за ненадлежащее исполнение обязательств по договору возмездного оказания юридических услуг, о чем недавно писала Лина Тальцева.

Во всяком случае, Президиум отменяет кассационные постановления, основанные на формуле "неправильный иск = отказ в иске" уже далеко не в первый раз...

2. Земельный участок со зданиями и сооружениями: много вещей или один объект?

Теперь собственно к праву недвижимости.

Суд апелляционной инстанции установил, что все перечисленные объекты недвижимости физически существовали на земельном участке, переданном в аренду, в момент его передачи арендатору. Проблема была в том, что права на них не были зарегистрированы в ЕГРП. (Именно это, кстати, послужило поводом первой и кассационной инстанции признать, что собственность муниципалитета на объекты не доказана).

"Сам по себе факт того, что на переданном в аренду земельном участке к моменту его передачи арендатору располагались объекты недвижимости (бытовое помещение, коридор, душевая), права на которые не были зарегистрированы за арендодателем – собственником земельного участка, не означает, что указанные объекты ему не принадлежат, так как здания и сооружения, возведенные собственником на принадлежащем ему земельном участке и права на которые не зарегистрированы в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, являются составной частью земельного участка".

Это означает, что концепция единого объекта недвижимости - земельного участка - с составными частями в виде зданий и сооружений вовсе не была введена в наше гражданское право Федеральным законом № 142-ФЗ с 1 октября 2013 г., а существовала всегда. (Здесь уместно также вспомнить п. 7 Обзора судебной практики по негаторным искам № 153).

3. Что такое футбольное поле с точки зрения гражданского права?

Далее Президиум переходит к еще одной проблеме российского права недвижимости - крайне широкого определения того, что такое недвижимая вещь (ст. 130 ГК: "а также все то, что тесно связано с земельным участком и перемещение чего без причинения несоразмерного ущерба не допускается"). Через эту "форточку" в оборот лезут всякие "асфальтовые замощения", "выгребные ямы", "захоронения в стене" и прочие "трубы и канавы".

Президиум ВАС в течение нескольких лет последовательно выстраивал позицию о том, что понятие "сооружение" не равно понятию "недвижимая вещь", что бывают сооружения, которые не относятся к числу недвижимостей, так как представляют собой составную часть земельного участка (дело Азовского завода строительных материалов, дело ЖСК работников Академии наук, дело Верево). И в комментируемом деле эта идея получила продолжение - футбольное поле объявлено "улучшением земельного участка, заключающимся в приспособлении его для удовлетворения нужд лиц, пользующихся участком. Названные сооружения не являются самостоятельными недвижимыми вещами, а представляют собой неотъемлемую составную часть земельного участка, на котором они расположены". Дальше следует совершенно классический вывод: "В связи с тем, что упомянутые сооружения не являются вещами, на них не может быть зарегистрировано вещное право – право собственности. Применительно к статье 135 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – Гражданский кодекс) их юридическая судьба и принадлежность определяются по принадлежности соответствующего земельного участка". Напомню, что дело рассматривалось до вступления в силу 142-ФЗ и поэтому сослаться на правильную норму - ст. 133 (в новой редакции) о составных вещах Президиум, увы, не мог.

4. Достоверен ли ЕГРП в части квалификации объектов, права на которые зарегистрированы в нем?

В связи с тем, что государственный регистратор сегодня не вправе провести экспертизу наличия у объекта качества недвижимой вещи и отказать в регистрации права на объект, который не является недвижимостью, а обязан зарегистрировать права на него при наличии кадастрового паспорта (это очень странная особенность отечественной регистрационной системы, которую следует как можно скорее изменить), данные ЕГРП о квалификации вещи в качестве недвижимости не обладают качеством публичной достоверности. Если что-то зарегистриовано в реестре прав на недвижимости, то это не означает, что это именно недвижимость. Однако почему-то в судебной практике особенно живучим оказался именно этот довод: "Есть запись в реестре? Какой может быть спор?! Конечно, это недвижимость!".

Однако Президиум ВАС этот подход не поддержал: "Сам по себе факт государственной регистрации прав на такие объекты за третьими лицами ущемляет интересы собственника земельного участка, и потому суд вправе дать этим объектам иную квалификацию и не применять к отношениям сторон правила о недвижимых вещах".

5. Когда арендатор может зарегистрировать право собственности на объект, построенный на арендованном земельном участке?

Ну и напоследок самое интересное - это вопрос о том, может ли арендатор зарегистрировать за собой право на строения, возведенные им на арендованном земельном участке.

Классическое право недвижимости имеет в своей основе принцип superficies solo cedit, что означает, что все, построенное на земельном участке, принадлежит собственнику земельного участка. Юридическое отделение здания от земельного участка возможно путем установления специального вещного права - суперфиция (права застройки). Обычная аренда не дает возможности юридически "отделять" постройки от земельного участка.

В российском праве (в связи с тем, что по нашему праву здание объявлено в ст. 130 ГК самостоятельной недвижимой вещью) этот принцип имеет несколько иное проявление. Он означает, что право зарегистрировать себя "первичным" собственником здания имеет тот, кто имеет право на земельный участок, предполагающий возможность его застройки. В действующем российском праве к таким правам относятся право собственности или аренда для целей строительства. (Постоянное бессрочное пользование и пожизненно наследуемое владение я считаю бессмысленным обсуждать, так как это рудименты прежнего правового устройства и к частному праву не имеют никакого отношения). Строго говоря, аренда для целей строительства - это и есть суперфиций, который сегодня называется договором аренды. Это мало кто понимает и потому возникают разного рода вопросы, которые был вынужден в свое время решать Пленум ВАС РФ, вроде того, может ли арендатор, у которого истек срок аренды / расторгнут договор аренды зарегистрировать право собственности на объект незавершенного строительства... Если подходить к строительной аренде с меркой обязательства, то никогда. Если видеть в нем суперфиций - разумеется, может.

Принцип superficies solo cedit нормативно выражен в ст. 263 ГК РФ: "собственник земельного участка приобретает право собственности на здание, сооружение и иное недвижимое имущество, возведенное или
созданное им для себя на принадлежащем ему участке, если иное не предусмотрено законом или договором".

Это означает, что зарегистрировать себя в качестве собственника здания может (1) собственник земли либо (2) иное лицо, которое в соответствии с законом (а это строительная аренда) либо договором с собственником застраивает земельный участок (кажется, этим договором может быть только строительная аренда).

В комментируемом деле земельный участок предоставлялся в аренду не для целей строительства. Такая аренда не является суперфицием - в договоре аренды было установлено, что участок предоставляется для эксплуатации спортивных сооружений, но не для целей строительства (в этом случае должна проводиться специальная процедура, которая подробно урегулирована ЗК РФ). Это означает, что арендатор участка не может претендовать на то, чтобы зарегистрировать собственность на какие бы то ни было объекты, возведенные им на арендованном земельном участка.

Об этом прямо пишет Президиум ВАС:

"Из договора аренды не следует, что арендодатель и арендатор установили, что право собственности на строения, реконструируемые или возведенные арендатором, возникает у арендатора. Следовательно, арендатор не имел права обращаться с заявлением о государственной регистрации права собственности на построенные или реконструированные им объекты, так как они принадлежат арендодателю. Это означает, что арендатор может претендовать не на приобретение права собственности, а на компенсацию затрат на строительство (реконструкцию) и (или) стоимость неотделимых улучшений арендованного имущества, если иное не предусмотрено договором, в соответствии со статьями 616 и 623 Гражданского кодекса".

6. Краткие выводы, которые можно сделать из дела:

- незарегистрированные здания и сооружения - составная часть земельного участка и потому они принадлежат лицу, являющемуся собственником земельного участка;

- если нечто зарегистрировано в качестве недвижимости, то это обстоятельство не лишает суд права иначе оценить правовой режим этого объекта (как движимую вещь или как составную часть земельного участка);

- арендатор может зарегистрировать право собственности на объекты, построенные на земельном участке, только если участок предоставлялся для целей строительства; в других случаях соответствующие здания или сооружения является либо частью земельного участка (и потому принадлежат собственнику), либо зарегистрировать право на такие объекты может только собственник участка.

- выбор истцом неправильного способа защиты сам по себе не является основанием для отказа в иске.
4 ноября 2013 19:11
IRINAS89
IP/Host: 109.60.219.---
Re: перенос линии электропередач со своего участка
Добрый день,вопрос такой: сосед проложил через мой участок электрический провод к столбу электропередач,провод висит как бельевая веревка, меня как собственника ни о чем не спросил. Понятно что предстоят судебные тяжбы. Что посоветуете?
5 ноября 2013 00:37
IP/Host: 178.67.8.--- Дата регистрации: 03.11.2013 Сообщений: 8
Re: перенос линии электропередач со своего участка
http://holding-energy.ru/poryadok-ustanovleniya-oxrannyix-zon-obektov-elektrosetevogo-xozyajstva.html как то грустно от этих слов

Цель установления охранной зоны; не ограничение (обременение) чьих-либо прав, а обеспечение безопасной эксплуатации объекта и тем самым прав неопределенного числа лиц.

Может потому так много случаев оформления Свидетельств о государственной регистрации права с не зарегистрированными ограничениями (обременениями)?

ссылка не открывается :(

Приведено мнение А.В. Мазурова, эксперта по земельному и сметным отраслям законодательства ООО ;Межрегиональное бюро судебных экспертиз;, кандидата юридических наук, опубликованное в журнале;Энергетика и право;, апрель, 2011 г.
Статья 3 Федерального закона от 26 марта 2003 г; 35-ФЗ ;Об электроэнергетике;




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2013-11-05 00:49 пользователем Svetik Savina.
5 ноября 2013 06:01
IP/Host: 213.87.240.--- Дата регистрации: 29.03.2012 Сообщений: 6 588
Re: перенос линии электропередач со своего участка
Может потому так много случаев оформления Свидетельств о государственной регистрации права с не зарегистрированными ограничениями (обременениями)? - вам к чему все эти размышления? Ваше дело отстаять свои права на данный земельный участок - этим вы и занимаетесь.

эти не зарегистрированные ограничения как вы правильно подметили затрагивают права именно неопределенного числа людей т.е. проходя по землям общего пользования которыми в праве пользоваться все жители без исключения ст. 262 ГК они и затрагивают/ограничивают права этих жителей тем самым устанавливая правила пользования данной территорией этому кругу лиц т.е. установка этих зон идет через нормативно правовой акт обязательный к обнародованию ст. 47 п. 2 ФЗ 131, ст. 15 п. 3 Конституции РФ - не обнародованный НПА не является таковым и не обязателен к исполнению потому как момент вступления его в юридическую силу наступает с момента обнародования.

Добрый день,вопрос такой: сосед проложил через мой участок электрический провод к столбу электропередач,провод висит как бельевая веревка, меня как собственника ни о чем не спросил. Понятно что предстоят судебные тяжбы. Что посоветуете? - для чего вам суды? Вызываете участкового (посягательство на мою территорию) и в его присутствии рвете/режете этот провод, при этом составляете акт и заверяете его участковым.
5 ноября 2013 12:19
IP/Host: 178.67.1.--- Дата регистрации: 03.11.2013 Сообщений: 8
Re: перенос линии электропередач со своего участка
Мне эти размышления к попытке понять, почему у нас так много случаев покупки земли без ограничения (обременения), ведь это нарушение прав покупателя, заведомо ложная информация, а случаев когда покупатель оказывается прав крайне мало... Почему такая безнаказанность?
5 ноября 2013 12:43
IP/Host: 213.87.240.--- Дата регистрации: 29.03.2012 Сообщений: 6 588
Re: перенос линии электропередач со своего участка
Почему такая безнаказанность? - этот вопрос не ко мне. Задайте его ВВП
6 из 61
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти