18 декабря 2012 17:11
IP/Host: 62.122.144.--- Дата регистрации: 18.12.2012 Сообщений: 1
Re: перенос линии электропередач со своего участка
Добрый день. У нас та же проблема. Через наш участок проходит высоковольтная ЛЭП. Недавно сделали новые документы на участок, на нем написано - это земля поселения, без ограничений. Электрики не смогут перенести эту линию, прошла информация, что электро компания должны выкупать такие земли по кадастровой стоймости? Так ли это?
18 декабря 2012 17:41
IP/Host: 213.87.240.--- Дата регистрации: 29.03.2012 Сообщений: 6 588
Re: перенос линии электропередач со своего участка
Может быть земля без обременений а не без ограничений? Здесь много вариантлв, но именно про кадастровую стоимость говорится только в одной статье «не ниже кадастровой стоимости» а так стоимость при выкупе для нужд государства по договорной цене но не ниже кадастровой. Это в том случае если вы хотите избавиться от этой земли, но в том случае если вы докажете невозможность использовагия вашей земли по ее разрешенному использованию.
19 декабря 2012 04:52
Владимир_53
IP/Host: 91.229.191.---
Re: перенос линии электропередач со своего участка
Княгиня Пишет:
-------------------------------------------------------

> Да и кто владелец
> линии установить не получается: на балансе линия
> ни у кого не стоит.


Попробуйте поджечь столб, ну типа молния шандарахнула. И посмотрите, кто прибежит ремонтировать. Тут их хватать и пытать - почему ремонтируете, если это не ваше!!! Далее - по обстоятельствам.
19 декабря 2012 06:12
IP/Host: 213.87.241.--- Дата регистрации: 29.03.2012 Сообщений: 6 588
Re: перенос линии электропередач со своего участка
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Княгиня Пишет:
> --------------------------------------------------
> -----
>
> > Да и кто владелец
> > линии установить не получается: на балансе
> линия
> > ни у кого не стоит.
>
> Попробуйте поджечь столб, ну типа молния
> шандарахнула. И посмотрите, кто прибежит
> ремонтировать. Тут их хватать и пытать - почему
> ремонтируете, если это не ваше!!! Далее - по
> обстоятельствам.


Даааа вариант. Но где вы видили молнию зимой? (вы не глупите и не толкайте людей на преступление смотрите ст. 167 УК РФ). Здесь вариант один видится - проследить путь следования этой ЛЭП, до какой ТП она идет, в энергосбыте сделать запрос о принадлежности данной ТП и данной линии (маршрут от деревни Гадюкино до поселка Семиречье), будет ответ "сведений нет" или "линия бесхозна" тогда с этим ответом и свидетельством на собственность земли в прокуратуру и администрацию заяву "на каком основании бесхозное имущество находится на моей собственности? Прошу разобраться и дать мотивированный исчерпывающий ответ.". Дадут ответ "собственник не обнаружен, мер принять не к кому" Ставите их в курс дел "с даты ... начинаю строительство на своей собственности, данная линия мешает в пользовании своим имуществом в полном объеме, прошу до данной даты урегулировать вопрос с данной ЛЭП, в противном случае снесу со своего участка данную ЛЭП а вся ответственность ляжет на вас в соответствии с ФЗ № 131 от 06.10.2003 N 131-ФЗ." - и ждете действий
19 декабря 2012 06:44
Владимир_53.
IP/Host: 77.34.236.---
Re: перенос линии электропередач со своего участка
Авито Пишет:
-------------------------------------------------------
> в противном случае снесу со своего
> участка данную ЛЭП а вся ответственность ляжет на
> вас в соответствии с ФЗ № 131 от 06.10.2003
> N 131-ФЗ." - и ждете действий


Приходит ответ такого содержания - Вопрос требует изучения... и далее тишина. Каковы действия собственника?

Согласен, с молнией зимой я погорячился. Тогда так - секатором на длиииииных палках перерезает провод, и говорим, что дятел клюнул. Или слишком тяжёлый ворон сел. Доказать вину собственника практически невозможно (обрывы проводов - дело обычное), нам ведь что надо - установить собственника.
Есть поговорка - хороший боксёр чаще добивается справедливости, чем хороший адвокат.
19 декабря 2012 13:19
IP/Host: 213.87.241.--- Дата регистрации: 29.03.2012 Сообщений: 6 588
Re: перенос линии электропередач со своего участка
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Авито Пишет:
> --------------------------------------------------
> -----
> > в противном случае снесу со своего
> > участка данную ЛЭП а вся ответственность ляжет
> на
> > вас в соответствии с ФЗ № 131 от
> 06.10.2003
> > N 131-ФЗ." - и ждете действий
>
> Приходит ответ такого содержания - Вопрос требует
> изучения... и далее тишина. Каковы действия
> собственника?
>
> Согласен, с молнией зимой я погорячился. Тогда так
> - секатором на длиииииных палках перерезает
> провод, и говорим, что дятел клюнул. Или слишком
> тяжёлый ворон сел. Доказать вину собственника
> практически невозможно (обрывы проводов - дело
> обычное), нам ведь что надо - установить
> собственника.
> Есть поговорка - хороший боксёр чаще добивается
> справедливости, чем хороший адвокат.

логика есть, но и есть экспертиза (обрыв от обреза на раз два раскроется). предлагаю лучше серной кислоты в тело столба закачать - через месяц он сам рухнет, но тоже самое есть экспертиза.

"Вопрос требует
> изучения... и далее тишина." - один плюс уже есть (ответ получен), но в этом ответе должен согласно 59 - му закону ст. 8 должно быть указано кто рассматривает и кому разослано сие заявление - от даты рассылки прибавляем 33 дня (тридцать по закону и три дня на работу почты) - нет ответа - в прокуратуру за нарушение ФЗ 59 ст. 12 п.1 ст. 5.59 КоАП
16 января 2013 23:30
Амира 555
IP/Host: 95.153.160.---
Re: перенос линии электропередач со своего участка
Здравствуйте! Наконец-то,предоставили мне затребованые копии!Ребята,вообще смех да и только!Опишу вкратце.Начну с того,что представление было дано только одной организации N.Прокуратура установила,что обе линии эксплуатируются и обслуживаются данной организацией(она, вообще-то, в действительности и проводила эти линии).
А вот теперь ответ прокуратуре от этой организацииN:
1.Линии были установлены в 1960 годах(хотя я точно знаю,что проведены в начале 80-х) до вступления постановления №160 и эти правила не распространяются на объекты,размещёные в границах охранных зон объектов электросетевого хозяйства до даты вступления в силу настоящего постановления.
2.Сообщают,что согласно акта приёма-передачи от 11.03.1996г обе линии электропередач(Ф-613,Ф-614)переданы организации С. 3.Согласно справки от С предприятие имеет на своём баллансе линию электропередач по Ф-614.
4.В данный момент выясняется на чьём баллансе числится линия Ф-613.
А вот приложена справочка от организации С:на основании акта приёма-передачи от 11.03.1996г. предприятие имеет на своём баллансе линию электропередач по Ф-614,год ввода в эксплуатацию- 1975год,инвентарный номер............Реестровый номер федерального имущества .............Передано в хозяйственное ведение договор № ....от 15.02.2008г.Посмотрите по ихним датам какое несоответствие-построено в 60г.,а ввод в эксплуатацию-75?:confused:, да и вторая линия исчезла:sad:и прокуратура этого ничего не хочет видеть.А вот реестровый номер о чём говорит?Можно-ли сделать запрос по этому номеру и где?
28 января 2013 15:22
Persenwald
IP/Host: 178.68.27.---
Обременение ВЛ
Участок под строительство ИЖД обременён :линия электро передач,хотелось узнать:возможно ли строительство малоэтажного дома на участке в10соток если охранная зона ЛЕП 7 соток по участку? С уважением к Вам!
6 февраля 2013 01:14
сеня 2011
IP/Host: 217.150.45.---
Re: перенос линии электропередач со своего участка
подскажите кто-нибудь пожалуйста!
можно ли как-то добиться разрешения на ИЖС в охранной зоне ЛЭП 110.Дело в том,что мы купили участок,у родственников,а в процессе оформления документов не обратили внимания(в кадастровом паспорте написано что он полностью входит в охранную зону).Можно ли добиться согласия на строительство у собственников ЛЭП?
6 февраля 2013 09:55
энергетик
IP/Host: 79.133.92.---
Re: перенос линии электропередач со своего участка
За линию электропередачИ несет ответственность сетевая организация. Вы можете отправить запрос в ваш Минэнерго, а они уже отпишут письмо дальше.
В виду того, что линия под напряжением (кстати, каким?), она числится на балансе одной из компаний. Там либо местячковое ТСО, либо крупная распределительная компания. Можно позвонить по телефонам горячих линий тех же МРСК. По трассе линии на опорах должны висеть таблички, край - узнать, от какой ТП или РП она питается, на них точно написано, кому энергооборудование принадлежит.
Могу сказать, что перенос линии, скорее всего, невозможен, т.к. существуют схемы электроснабжения региона, и из-за переноса одной линии придется менять всю утвержденную схему региона.
ЗЫ. Скорее всего, не линия строилась с нарушением, а землю так продавали ))
6 февраля 2013 11:02
ОлегК
IP/Host: 176.62.187.---
Re: перенос линии электропередач со своего участка
Абсолютно согласен. Построить ЛЭП мало вероятно, если не возможно, без кучи согласований, в том числе и по земле. А вот купить землю "без обременений" гораздо легче. Но это совершенно не означает, что их нет. И если ЛЭП существовала до Вашего участка, то выход только один - за свой счет и еще согласовать с собственником, поскольку нужен еще документ - ТУ на перенос.
13 февраля 2013 19:47
argosochi
IP/Host: 82.145.208.---
Re: перенос линии электропередач со своего участка
Здравствуйте, здесь много инфы, но всё по собственникам. А мы, как многодетные, получили з/у для ИЖС. Ну соответственно владеем на основании договора аренды. Обременений нет. А через весь участок тянутся воздушные ЛЭП и линия связи (столбы стоят за границами участка). в сетях сказали - платите деньги. Как и кого обязывать к переносу?
19 февраля 2013 18:40
IP/Host: 5.167.204.--- Дата регистрации: 19.02.2013 Сообщений: 1
Re: перенос линии электропередач со своего участка
Всем привет, я изначально покупая землю знал, что столб ВЛ10 кв, который находиться на участке, придется переносить самому. Расскажу свою историю, которая только начинается,Геморрой еще тот. Первоначально надо было определить чей этот столб. Поэтому было подан официальный запрос в Екатеренбурскую электросетевую компанию. Примерно через 3 недели получил ответ что столб принадлежит им. Далее надо получить ТУ на подключение к электросетям ( у кого еще нет)еще месяц, потом с этим ТУ , с чертежам градостроительного плана участка и свидетельством о собственности получать ТУ на вынос опоры ВЛ, еще месяц. Затем договор о компенсации за перенос столба, еще 2 недели.Потом делается проект, который нужно согласовать ( с кем, еще не знаю), После подписании всех бумажек ими и нами, объявляется тендер на работы по переносу опоры ВЛ, причем участвовать в тендере могут только компании этой же электросетевой компании. Во сколько обойдется все это удовольствие пока не знаю, но если 200 000 руб. хватит, буду считать что мне повезло.
24 февраля 2013 19:41
Амира 555
IP/Host: 95.153.172.---
Re: перенос линии электропередач со своего участка
Привет Всем! Снова я с вопросиком,может кто подскажет.Баллансосодержатель ЛЭП нашёл лазейку в законе. Суть такова.По положению Методических рекомендаций при проведении межевания объектов землеустройства должны быть установлены лица, права которых могут быть затронуты при проведении межевания земельного участка и своевременно извещены о проведении работ по межеванию.При составлении плана объекта землеустройства исполнителем работ дополнительно должны направляться письменные запросы о наличии на территории объекта землеустройства принадлежащих иным лицам инженерных коммуникаций(или) их охранных зон.А т.к. эти запросы никто не делал и согласования с хозяином линии не было- в проигрыше остаюсь Я?!Получается линии,проложенные с нарушением ТБ,не имеющие никаких Официальных документов(землеотвод,паспорт,РЭ и т.д.-это я уже установила)будут теперь только на основании этой лазеечки закреплены официально?Что ещё необходимо для доказательства?
1 марта 2013 12:59
Любовь 39
IP/Host: 78.85.66.---
Re: перенос линии электропередач со своего участка
Добрый день. Прошу, помогите советом!!! Я в 2001 году купила в деревне недостроенный дом с земельным участком в бессрочном пользовании, оформила участок в собственность в документах обременений нет. Но в 7-10 метрах от дома стоит покосившаяся деревянная опора и, как выяснилось, проходит высоковольтная линия 10квт. Сама линия проходит практически над углом дома через весь участок. В настоящее время я узнала, что РЭС хочет подсоединиться к моему столбу, но у меня вокруг столба - постройки, деревья, кустарники. Я не собираюсь пускать на нашу территорию никого, к тому же есть возможность подсоединения от соседнего участка, где нет забора и построек (но там хозяин - знакомый начальника РЭС). Я сама инвалид 1 группы, муж не работает оформлен по уходу за мной. Какие у нас могут быть последствия, если мы откажем в подсоединении к нашей линии и не пустим на участок и можно ли обязать убрать столб с нашей земли?
24 апреля 2013 16:19
Vlad82
IP/Host: 93.157.178.---
Re: перенос линии электропередач со своего участка
Добрый день! Вопрос такой... а если ЛЭП (220в на деревянных столбах проходят через участок, столбы не на участке).
Линию подчеркнул красным, строение синим, столбы видны на плане. расстояние от земли до проводов 5,20.
Хочу демонтировать сарай поставить капитальную хоз. постройку. Но провода буду впритык к крыше.
Что можно предпринять в данном случае?
http://i058.radikal.ru/1304/82/29b9c5e76383.jpg
24 апреля 2013 18:35
8888
IP/Host: 188.65.106.---
Re: перенос линии электропередач со своего участка
Вроде как ЛЭП 10 кВ - это источник повышенной опасности, а столбы всего 0,4 кВ...
27 апреля 2013 14:57
Димова
IP/Host: 31.134.225.---
Re: перенос линии электропередач со своего участка
На моем земельном участке стоит электрический столб принадлежащий гаражному кооперативу, имею ли я право требовать его сноса?
16 мая 2013 14:57
Тряс
IP/Host: 217.118.83.---
Re: перенос линии электропередач со своего участка
Здравствуйте, получили сегодня кадастровый паспорт на участок, часть которого находится в охранной зоне лукойла, по участку идет ЛЭП к базе лукойл, не указанная паспорте и в выписке тоже нет, вопрос: является ли эта охранная зона основанием для нахождения на участке этой ЛЭП. Что делать?? МЕШАЕТ ЖУТКО!! Спасибо!
5 июня 2013 15:59
Захарова Елена
IP/Host: 62.221.48.---
Re: перенос линии электропередач со своего участка
Здравствуйте! Помогите решить вопрос.Дом на два хозяина,у каждого участок и половина дома приватезированная, эллектролиния подведена от столба старого, ветхова который находится в другом доме соседского двора и проходит через весь мой двор к моей половине, а от меня идёт к соседям( по стене улицы вокруг дома) Хочу упорядочить провода, В доль домов по улице идут новые столбы и спокойно можно каждому отдельно провести свою линию, эллектрики не против, но мои соседи не хотят тратиться и поэтому не хотят такого плана, но я против их проводов через мой дом. Имею ли я права предупредив дважды в течении месяца о переносе эллектропроводов оставить их без света в связи с моими планами.
15 июля 2013 17:00
Иван васильевич
IP/Host: 83.149.9.---
Re: перенос линии электропередач со своего участка
Аналогичная ситуация. Чем все закончилось. Оч важно понять, чтобы действовать.
что ответил росерестр, были ли столбы зарегистрированы и проч?. Буду оч признателен.
15 июля 2013 21:13
Иван васильевич
IP/Host: 83.149.9.---
Re: перенос линии электропередач со своего участка
КАКИЕ БЫЛИ ПРАВИЛА УСТАНОВЛЕНИЯ ОХРАННЫХ ЗОН ДО ПОСТАНОВЛЕНИЯ №160 ОТ 24 ФЕВР 2009 ГОДА? РАЗМЕР ЗОНЫ 1-20КВ НА СКОЛЬКО УВЕЛИЧИЛСЯ?
принесли уведомление, оказывается линия, проходящая через весь участок по диагонали, высоковольтная (6 или 10 кВ), и 10 м охр зона.
А у меня от 1 опоры до дома - 7 м, до бани - 4,3. Построены предыдущими собственниками.
Возле второй опоры прям под линией располагается пруд для купания 20Х10. Ни в моих документах (2002 год), ни у предыдущего собственника (1994) обременений не указано. А до него была советская власть, деревня входила в состав колхоза.
Линия была протянута, наверное, в 70-80--е годы. Дом в нынешних размерах был построен в то же время.
Когда покупал, не очень заморачивался, но сейчас приехали менять столбы и всучили уведомление. Получается, надо все сносить, пруд зарывать, деревья вырубать? Из 40 соток 20 не могу использовать. Да и то, что это высоковольтка-- не радует. Если не дай бог пожар, как тушить-то? Написал письмо в Западные сети с просьбой убрать столбы -- сейчас при замене по всей линии дешевле, чем потом. Нет говорят, по плану только замена, а для выноса надо проект, согласования и проч. Тогда, говорю, не дам корежить участок, бум разбираться. Прочитал весь форум, вроде понятно, в каких организациях, что запрашивать. Смущает практика судов -- вы купили участок с линией, и она должна остаться.
С одной стороны, они вроде и правы, а с другой, я собственник без обременений, никто не предупредил, что половина участка не моя.
Вся надежда на то, что у них что-то не в порядке с бумагами. Как это выяснить, и если это так, КАКОВЫ МОИ ШАНСЫ В СУДЕ? КАКОВ АЛГОРИТМ МОИХ ДЕЙСТВИЙ?





И ЕЩЕ -- У МЕНЯ ВОПРОС ПО СИТУАЦИИ АННЫ ЮРЬЕВНЫ
> Аналогичная ситуация. Чем все закончилось. Оч
> важно понять, чтобы действовать.
> что ответил росерестр, были ли столбы
> зарегистрированы и проч?. Буду оч признателен.
16 июля 2013 14:18
dechinsky
IP/Host: 84.53.247.---
Re: перенос линии электропередач со своего участка
Где скачать бланк заявления на перенос ЛЭП 10Кв с частной собственности.
18 июля 2013 18:08
Адиля
IP/Host: 94.228.204.---
Re: перенос линии электропередач со своего участка
Моей бабушке принадлежал участок 44 сот.. в населенном пункте, она родилась и выросла там,но жила в другом месте. 2001 году, когда выдавали временное право собственности на землю, ей как дачнику положено было только на 10 сот, а 34 сот оформили как постоянное (бессрочное пользование). 2011году оформили право собственности на 10 сот. получили св-во. 2013году оформили право сосбтвенности на 34сот (дачная амнистия), когда оформляли нам в сельском совете выдали выписку на которой была написано, то по записи похозяйсттвенной книги до 1991 по 2001г земля находилась на постоянном(бессрочном пользовании). На эьти участки я оформила дарственную.1995 году во всей деревне меняли эл.столбы и подстанции к ним. У нее на участке поставила подстанцию, от которой изходит в разные стороны провода на разные улицы. Сама подстанция и 3 столба стоят на 34 сотках, а еще 2 два столба в два ряда стоят на 10сотках они выходят на улица с проводами. Подстанция и один столб рядом подстанцией офрмлены в аренду в 2010 году и зарегистрированы в кадастровой палате, вот только незнаю у кого они арендовали. Получается в ширину около 5 метров и в доль всего участко проходят два ряда эл.провода. Как мне быть, как убрать столбы и подстанцию с участка.
31 июля 2013 23:48
Ираида Замятина
IP/Host: 178.47.83.---
Re: перенос линии электропередач со своего участка
На моем участке стоит столб электропередач,он мне мешает,могу ли я потребовать у электриков бесплатно перенести его? Или эта услуга платная? И если платная, то какова цена вопроса!!! Ведь по сути участок мой, что хочу там, то и делаю)))
1 августа 2013 09:43
IP/Host: 213.87.240.--- Дата регистрации: 29.03.2012 Сообщений: 6 588
Re: перенос линии электропередач со своего участка
Смотрите свидетельство на собственность этого земельного участка. Есть там обременения данным столбом/линией ЛЭП или нет?
4 августа 2013 01:05
Александрр
IP/Host: 176.62.180.---
Re: перенос линии электропередач со своего участка
Перечитал всё полностью,интересно и познавательно,денег даже сэкономил на консультациях немного.
Всем спасибо!!!
Если возможно,небольшие уточнения:столб то стоит у меня,в самом углу-да пусть себе стоит,только бумаги у меня на стадии оформлении,акты согласования со ВСЕМИ подписаны.и вот тебе раз узрели на схеме столб и провода 0,4Кв. иди говорят соглосовывай.к сетевикам ездил говорят не наше,линия соседнего СНТ оказалась,не зарегестрированная со слов председателя,мол дорого и муторно это сейчас,ну и как мне и с кем это согласовывать,члены комисии не знают конечно что данный линейный объект не имеет регистрации.
4 августа 2013 09:26
Адвокат Коробейник
IP/Host: 46.41.117.---
Re: перенос линии электропередач со своего участка
Моей практике появилось дело, которое хочется обсудить.
Исходные данные: земельный участок земель сельскохозяйственного назначения. На глубине 1 м его пересекает электрокабель с напряжением 380 В питающий станцию АГЗС. Кабель проложен в 2001 году. На кабель есть все тех. документы: проекты, расчеты, экспертизы, согласование границ ответственности и получено разрешение прежнего собственника - администрации сельского поселения. Кабель не отражается в Росреестре как обременение. В 2011 году у участка появился собственник - физическое лицо. В 2013 году собственник стал требовать, чтобы кабель был убран из его земельного участка или что ему должна производиться оплата нахождения в его земельном участке кабеля. Сейчас собственник обратился в суд. Требует именно денег. Я понимаю, что с учетом категории земель - оплата ему за нахождение кабеля в земле - не положена: еще раз напомню - земля с/х назначения. Но именно с учетом категории земель - мы не можем просить ни сервитут, ни установление обременения - глубина залегания кабеля более чем глубина почвенного слоя, на которую распространяется положение ФЗ "Об обороте земель с/х назначения". Мы понимаем, что кабель и его нахождение уже должно регулироваться законодательством "О недрах". Мы разработали свой путь решения. Но пока выжидаем.
Теперь вопрос: У кого какие мнения, как наиболее эффективно пресечь поползновения собственника земельного участка земель с/х назначения на кабель, расположенный под почвенным горизонтом и не препятствующий выполнению работ по выращиванию с/х культур.
4 августа 2013 09:43
IP/Host: 213.87.240.--- Дата регистрации: 29.03.2012 Сообщений: 6 588
Re: перенос линии электропередач со своего участка
Я понимаю, что с учетом категории земель - оплата ему за нахождение кабеля в земле - не положена: - смотрите способы установления охранных зон и как они устанавливаются Постановление Правительства РФ от 24 февраля 2009 г. N 160 "О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон", без внесения сведений в ГКН - охранных зон нет!!!

глубина залегания кабеля более чем глубина почвенного слоя, - и что? Кто собственник землицы? В 2013 году собственник стал требовать - смотрим ст. 261 ГК РФ 3. Собственник земельного участка вправе использовать по своему усмотрению все, что находится над и под поверхностью этого участка, если иное не предусмотрено законами о недрах, об использовании воздушного пространства, иными законами и не нарушает прав других лиц.



http://www.@#$%&/popular/gkrf1/5_38.html#p2579
© @#$%&, 1992-2013

кабель и его нахождение уже должно регулироваться законодательством "О недрах". - не верно полагаете. Вопросы размещения данных линейных объектов регулируются ЗК РФ соответственно и контроль за использованием данных зем участков возложен на Росреестр.

как наиболее эффективно пресечь поползновения собственника земельного участка - видятся поползновения не собственника зем участка, а ваши!!!:devilgirl:

так что этот кабель может использовать только собственник этой земли!
12 августа 2013 14:55
Алена Николаевна ::
IP/Host: 95.153.178.---
Re: на з/у 3 га стоят 5 линий электропередач что делать?? Возможна компенсация??
Помогите пожалуйста!!
По наследству перешла в собственность земля ( для сельхозяйственного производства) сделали межевание и оказалось что на земле стоят 5 огромных высоковольтных столбов от напряжения лампаски загораются !! Хотела сдать в аренду землю, но соответственно выращивать на ней не возможно!! Трава в человеческий рост , из за эл. Напряжения есть проблемы с уборкой и покосом! Штраф не избежен! Подскажите что делать? Возможна хотя бы компенсация за столбы?
5 из 61
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти