29 марта 2012 08:48
Авито
IP/Host: 83.149.37.---
Re: перенос линии электропередач со своего участка
Короче ни как не могу прикрепить ссылку. Забейте в поисковике "Постановление одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.11.2009 по делу n а55-2515/2009 по делу об обязании произвести снос самовольного строительства - здания.суд первой инстанции арбитражный суд самарской области " и все будет понятно.
16 апреля 2012 01:53
Вячеслав79
IP/Host: 79.173.84.---
Перенос линии электропередач со своего участка
Получил в подарок участок. Провода идут через мой участок к соседу с левой стороны. Столбы стоят тоже на моём участке. Напротив дома соседа со стороны дороги стоит столб к которому можно подключиться. Но он не желает это делать, даже за мой счет. И тем более хочет подключить 380 вольт так же через мой участок. Подскажите, как можно заставить соседа произвести подключения дома со стороны дороги(так как я хочу убрать столбы и подключить свой новый дом под землёй)??? Обременений на участок нет. Столбы принадлежат сетям(как я думаю)
16 апреля 2012 10:04
IP/Host: 178.217.40.--- Дата регистрации: 06.08.2010 Сообщений: 2 539
Re: Перенос линии электропередач со своего участка
Обратитесь с заявлением в сетевую компанию. Они осуществят перенос (за ваш счет, разумеется), а мнение вашего соседа никакой роли не играет.


Я много раз жалел о том, что говорил и не разу о том, что молчал. (И. Губерман)
16 апреля 2012 11:09
Анонимный пользователь
IP/Host: 83.234.242.---
Re: перенос линии электропередач со своего участка
Если линии действительно принадлежат сетям - может и перенесут, а если соседу - то только по соглашению сторон.
16 апреля 2012 11:11
IP/Host: 178.217.40.--- Дата регистрации: 06.08.2010 Сообщений: 2 539
Re: перенос линии электропередач со своего участка
а если соседу - то только по соглашению сторон

или через суд.


Я много раз жалел о том, что говорил и не разу о том, что молчал. (И. Губерман)
16 апреля 2012 11:26
Анонимный пользователь
IP/Host: 83.234.242.---
Re: перенос линии электропередач со своего участка
И суд - откажет под предлогом: перед приобретением смотреть надо было! Практики по таким делам - полно.
21 апреля 2012 08:52
IP/Host: 213.87.240.--- Дата регистрации: 29.03.2012 Сообщений: 6 624
Re: Перенос линии электропередач со своего участка
А что хитрить то? Если сейчас у собственника этой канализации есть право собственности на свое сооружение - здесь хоть сегодня хоть завтра вас обяжут снести незаконную постройку, потому как вы не согласовали с собственником и заинтересованным лицом. Но из ваших слов можно сделать вывод, что вы купили землю без обременений, значит по документам у владельцев этой самой канализации нет зарегистрированного права собственности (в противном случае вам бы вписали это обременение). Затребуйте в письменном виде в Архитектуре и в Роскадастре сведения о вашем участке (о находящихся коммуникациях на вашем зем участке) - вернее всего вам ни чего не ответят (сразу подавайте в суд) либо ответят, что на вашем участке нет зарегистрированных землепользователей (подавайте в суд на собственника этой канализации ст. 222 ГК РФ с требованием переноса и освобождения вашего участка от самоволки). Удачи вам. http://forum.@#$%&/index.php?showtopic=44210&st=20&gopid=4837060&#entry4837060 здесь все сказано про вашу ситуацию, ежели конечно у вас нет обременений.
30 апреля 2012 15:48
лилек
IP/Host: 83.149.8.---
Re: перенос линии электропередач со своего участка
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, что нам делать. В прошлом году купили участок, не знаю как мы смотрели, так наверно понравился участок, что на столб обратили внимание уже после покупки. Вообщем на участке есть столб с проводами, в документах обременения нет. Какое там напряжение пока не знаю, но к столбам по этой линии почему то никто не подсоединяется, все подсоединяются к другой линии столбов. Реально ли нам перенести столб за забор и за чей счет это должно произойти? Можно ли нам начинать строить дом пока столб стоит? Вообщем просвятите что и зачем надо делать куда обращаться? Вообще кому нибудь переносили столб за счет организаций? А сколько стоит перенести столб если за свой счет? Реально ли это сделать или надо продавать участок пока строить не начали? Очень не хочется продавать. ПОМОГИТЕ !!!
2 мая 2012 11:39
Анонимный пользователь
IP/Host: 83.234.242.---
Re: перенос линии электропередач со своего участка
Обратитесь к энегоснабжающим организациям вашего города с вопросом - их ли столб,кого через него они снабжают и о вашем намерении его убрать. Если ответ будет - "впервые слышим, делайте что хотите" - переносите. Но желательно заранее уведомить об этом местную администрацию - они часто в курсе таких дел и тоже могут что-то сказать по этому поводу.:smiling:
7 мая 2012 18:11
Соболь
IP/Host: 79.173.80.---
Re: перенос линии электропередач со своего участка
кто должен оплачивать перенос ЛЭП с участка находящегося в собственности(ЛЭП построена до купли участка)обременений на использования земли нет.?????
7 мая 2012 18:29
IP/Host: 213.87.241.--- Дата регистрации: 29.03.2012 Сообщений: 6 624
Re: перенос линии электропередач со своего участка
Добрый день. Судя из ваших слов;обременений нет; линия не стоит на кадастровом учете и не установлена охранная зона этой самой линии (иначе бы при продаже вам данного земельного участка внесли обременение (ограничения) в использовании данного земельного участка); из этого можно сделать вывод - линия бесхозна! Обращайтесь в суд по ст. 304 ГК РФ. В данном случае все расходы по переносу ЛЭП несет нарушитель ваших прав.
14 мая 2012 15:42
Андрей781
IP/Host: 81.23.109.---
Re: перенос линии электропередач со своего участка
Добрый день!
Предлагают приобрести земельный участок, ИЖС. Земельный участок прямоугольной формы, 9 соток. Стоит старый дом 19.. какого то года постройки. Соответственно в кадастровом плане есть границы дома и т. д. При этом при получение собственником дома в 2011 году свидетельство собственности на землю, дом, кадастра там есть указания об обременение участка под ЛЭП. На участке со стороны меньшей стороны прямоугольна идет ЛЭП (садовая) и стоит столб (примерно на 1/3 меньшей стороны) в сторону соседей. При этом собственник утверждает, что данный столб и садовая проводка установлена незаконно, так как не было получено его согласия (он там не проживает уже давно, а обременения все же есть..странно)
По кадастру тем не менее есть ссылка- 5 соток обременены.
Вопросы:
- реально вообще перенести данный столб, ЛЭП (суд и т. д.)
14 мая 2012 15:55
IP/Host: 81.23.109.--- Дата регистрации: 14.05.2012 Сообщений: 2
Re: перенос линии электропередач со своего участка
Добрый день!
Предлагают приобрести земельный участок, ИЖС. Земельный участок прямоугольной формы, 9 соток. Стоит старый дом 19./ какого то года постройки. Соответственно в кадастровом плане есть границы дома и т. д. При этом при получение собственником дома в 2011 году свидетельство собственности на землю, дом, кадастра там есть указания об обременение участка под ЛЭП. На участке со стороны меньшей стороны прямоугольна идет ЛЭП (садовая) и стоит столб (примерно на 1/3 меньшей стороны) в сторону соседей. При этом собственник утверждает, что данный столб и садовая проводка установлена незаконно, так как не было получено его согласия (он там не проживает уже давно, а обременения все же есть..странно)
По кадастру тем не менее есть ссылка- 5 соток обременены.
Вопросы:
- реально вообще перенести данный столб, ЛЭП (суд и т. д.)
Также вопрос не совсем в тему:
При покупке ИЖС какие необходимы документы.
Пока понимаю, что:
- кадастр
-свидетельсво собственности на землю, отдельно на дом
-форма 7 и 9
Что запросить с продавца еще? ( обременение вот все из головы не выходит)_
14 мая 2012 15:55
IP/Host: 213.87.241.--- Дата регистрации: 29.03.2012 Сообщений: 6 624
Re: перенос линии электропередач со своего участка
Добрый день. Кто вам навязывает такие условия "обязательно приобрести этот участок"? Существует ваш выбор. Еслив есть обременение и это обременение прописано в свидетельстве на собственность, то перенос данного обременения возможен только за счет собственника или пользователя земельного участка! А это все согласования, составление проекта, землеотвод, перерегистрация и т.д. Думается что сумма которую прийдется выложить за перенос этого столба будет несопастовима со стоимостью самого земельного участка.
14 мая 2012 16:05
IP/Host: 81.23.109.--- Дата регистрации: 14.05.2012 Сообщений: 2
Re: перенос линии электропередач со своего участка
Авито, огромное спасибо за оперативный ответ.
Предлагаемый участок стоит в1,5 раза меньше, чем аналоги. Место хорошие, да же очень. Если суть вопроса 100-150 тыс рублей, то конечно очень жалко, но оно того будет стоить. Вот и хотел уточнить как и что необходимо для этого.
14 мая 2012 17:51
IP/Host: 213.87.241.--- Дата регистрации: 29.03.2012 Сообщений: 6 624
Re: перенос линии электропередач со своего участка
Смотря какого значения и принадлежности эта ЛЭП, еслив местного значения то все решится на местном уровне (поход к электрикам с заявлением о переносе, немного порогнетесь и всетаки уговорите их перенести этот столб за ваши кровные, получите от них тех. условия, затем к меживщикам с этим тех. условием, они дадут бегунок согласования, пробежите всех заинтересованных лиц, ежели конечно все они будут не против переноса этого столба и соответственно изминения маршрута ЛЭП, далее делаете межевание (землеотвод) ставите на кадастр эти изминения, затем уже договариваетесь либо со своими электриками (с ними будет дешевле), либо со специализированной организацией (здесь надо будет брать разрешение снова у ваших электриков на проведение ремонтных работ с отключением электроэнергии)и переносите столб, затем сдаете эти изминения Роскомнадзору и Госкомиссии, подписываете акты — расстаетесь со своими кровными и живете спокойно, а вот еж эта ЛЭП хотя бы районного значения, то здесь согласования будут вплотную до министерства.
30 мая 2012 15:02
Амира
IP/Host: 85.26.186.---
Re: перенос линии электропередач со своего участка
Здравствуйте!В 89 г. получила как бы квартиру в старом 58г. строения ведомственном доме.Организация дала добро на приватизацию и одновременно сельский совет нам дали участок прилегающий к моему углу дома под ИЖС,кот. также был приватизирован.В свидетельствах на землю и землю с квартирой обременений никаких не поставили.Почти посередине теперешнего моего участка наискось проходит 2линии ЛЭП-6кВ,кот.была проведена примерно в 85г. через общий в то время двор и без согласия проживающих в то время жителей.На данный момент возник конфликт с хозяином линии в связи с тем что вышло постановление №160 ПП РФ от 24февр.2009г.,т.е. от линии должна быть охранная зона в 10м с обеих сторон.Моя начатая пристройка к дому получилось влазит на 2м в эту зону а пристроить в другом месте варианта нет.Заставляют сносить и забор вокруг.За разрешением на пристройку в архитектуру не обращалась т.к. не знала,а теперь когда возник конфликт его естественно не дают.Что делать теперь-ведь дом очень старый,есть трещины,возможно ли хоть что то доказать???
30 мая 2012 19:03
IP/Host: 213.87.241.--- Дата регистрации: 29.03.2012 Сообщений: 6 624
Re: перенос линии электропередач со своего участка
Как то не понятно вы описываете ситуацию, толи вы приобрели в собственность квартиру в 2089г. Толи как? Еслив есть право собственности на квартиру и прилигающий участок то вам смело можно ссылаться на ст.51 ГСК РФ — вам не требуется разрешение на строительство вспомогательного строения.
2 июня 2012 14:11
Амира
IP/Host: 85.26.184.---
Re: перенос линии электропередач со своего участка
спасибо за подсказку!квартира была ведомственная-я её приватизировала,а также приватизировала и землю под ней,т.к. дом одноэтажный,на момент приватизации опоры уже были.В жизни сложно всё учесть.Теперь же задумалась нужны ли эти провода над головой.Тем более.что по участку бегают внуки,прямо под провода ставится машина,детская площадка тоже под проводами-что опасно.Да и столбы занимают место на участке-с какой стати,если это не моя собственность и мешают использовать участок по целевому назначению.Участок узкий и фактически весь попадает в зону отчуждения.Возможно ли избавиться от этих опор?Как нужно подойти к этому вопросу,куда и как писать?Как правильно действовать?Предполагаю,что опоры пока не числятся в госуд.кадастре и официально зона отчуждения не установлена,т.к.мне не показывают документы на неё.Вынести за пределы участка есть возможность-там земля ничейная,они говорят что это дорого и делать не будут.Какого масштаба эта ЛЭП понять не могу и выяснить у кого пока не знаю.Звонила в районную сеть-говорят необслуживают.
2 июня 2012 14:46
IP/Host: 213.87.241.--- Дата регистрации: 29.03.2012 Сообщений: 6 624
Re: перенос линии электропередач со своего участка
Сообщение от
они говорят что это дорого и делать не будут
Это не ваша проблема, а эксплуатируещей организации и все расходы по переносу обязаны нести они поскольку нет зарегистрированной надлежащим образом охранной зоны линейного объекта. Охранная зона - плоскостная часть земной поверхности и по этому подпадает по ЗК под объект недвижимости, ПИСЬМО
от 19 января 2011 г. N Д23-87 . В вашем случае еслив есть свидетельство на собственность этого зем. участка без всяких обременений смело идите в суд и подавайте по ст. 304 ГК РФ с требованием перенести данную ЛЭП за пределы вашего зем. участка за счет нарушителя.
2 июня 2012 15:25
Амира
IP/Host: 85.26.184.---
Re: перенос линии электропередач со своего участка
Я понимаю,что по моим документам я права!Но вот это постановление про охранные зоны как бы меня смущает-они давят на него!И я опасаюь,что полезу в воду,не зная броду.Иск повлечёт судебное разбирательство,а для этого нужны предпосылки.(Если я не докажу своей правоты,помимо столбов придётся мириться с выплатой судебных издержек,правильно я понимаю?Опыт у меня нулевой)Может сначала какие то запросы сделать,накопать информацию.
2 июня 2012 15:47
IP/Host: 213.87.241.--- Дата регистрации: 29.03.2012 Сообщений: 6 624
Re: перенос линии электропередач со своего участка
Дак вам и карты в руки. Закиньте заяву в Отдел Архитектуры, Роскадастр, Земельный комитет с просьбой о предоставлении сведений о вашем земельном участке и указании законно находящихся инженерных сетей и коммуникаций. Именно законно находящихся, даже еслив они, т.е. энергетики по привычке договорятся с Роскадастром о регистрации этих охранных зон задним числом, то у вас есть все доказательства обратного т.е. ваше свидетельство на собственность без обременений. Не ждите чуда - это не простуда - сама проблема не рассасется!!
2 июня 2012 17:07
Амира
IP/Host: 85.26.184.---
Re: перенос линии электропередач со своего участка
Спасибо огромное!!!!!!!!!!!!!!:buket2:Буду добиваться-другого выхода нет.
3 июня 2012 17:02
IP/Host: 213.87.240.--- Дата регистрации: 29.03.2012 Сообщений: 6 624
Re: перенос линии электропередач со своего участка
Удачи вам. По результатам отпишитесь.
6 июня 2012 22:41
Nakamoto
IP/Host: 213.251.210.---
Re: перенос линии электропередач со своего участка
Уважаемые друзья! У меня вот какая проблема: 15 лет назад мы с двумя соседями наняли бригаду электриков, закупили столбы, трансформатор и с разрешения электросетей подключились к линии. Это было сделано для того, чтобы побыстрее получить электричество. Линия- 380 В проходит вдоль наших заборов. Тогда же мы предложили электросетевой компании поставить эту ЛЭП себе на баланс. Также мы(всего 4 дома) проложили грунтовую дорогу
вдоль этой ЛЭП. В прошлом году мы по дачной амнистии приватизировали участок под этими ЛЭП и эту дорогу. Поставили забор. Появился новый сосед - пятый и начал требовать проезд для своей тяжёлой техники по "нашей" дороге. Надо сказать что в генплане этой дороги нет. Дорога проходит с другой стороны участков.Так сосед не зная как нам досадить нажаловался в электросетевую компанию и теперь компания требует доступа к ЛЭП(хотя замка на воротах нет - их представитель приезжал внезапно и свободно зашёл на территорию вдоль ЛЭП. Ни в кадастре, ни в свидетельстве никаких ограничений и обременений нет. Электросетевая компания зовёт нас на приём к начальнику - подписать какое-то соглашение. Умоляю - подскажите что делать в данной ситуации?
7 июня 2012 06:05
IP/Host: 213.87.241.--- Дата регистрации: 29.03.2012 Сообщений: 6 624
Re: перенос линии электропередач со своего участка
добрый день. Еслив эта дорога не нанесена на карты города и проходит по вашей собственности (земельный участок), то вы вправе отказать пятому соседу в пользовании данной дорогой, но т олько в том случае еслив есть альтернатива доступа к пятому соседу т.е. есть допустим объездная дорога, а не сплошные топи и застройки. А вот с электриками вам прийдется всетаки заключать соглашение о безвозмездной передачи данной ЛЭП в их собственность, поскольку у вас ни у одного из хозяев нет права соблстенности на данное линейное сооружение и здесь у вас возникнут следующие проблемы: 1. Вы добровольно сдадите вместе с ЛЭП и части своих земельных участков под этой ЛЭП, поскольку будет охранная зона 4 м. и ее прийдется ставить на Кадастровый учет т.е. вы внезапно получите обременения на ваши земельные участки. Либо идите к энергетикам и договаривайтесь о переносе данной ЛЭП за пределы ваших зем участков, но в данном случае все эти переносы только за ваш счет. Зря вы в свое время поторопились. Администрация продавшая вам зем. участки обязана была подвести коммуникации к данным зем. участкам за свой счет!!
19 июля 2012 14:51
лехаооооооооооо
IP/Host: 83.149.3.---
Re: перенос линии электропередач со своего участка
на моем участке стоит столб элетропередачь,он мне мешает,могу ли я потребовать у электриков бесплатно перенести его?они мне утверждают что перенос только за мой счет, так ли это?
2 августа 2012 14:05
IP/Host: 213.87.240.--- Дата регистрации: 29.03.2012 Сообщений: 6 624
Re: перенос линии электропередач со своего участка
Потребовать то можете! Но какой от этого будет резон? Еслив даже вы не знаете чей это столб и к чему он принадлежит!
9 августа 2012 21:30
Alex 1962
IP/Host: 188.19.188.---
Re: перенос линии электропередач со своего участка
Над моим участком проходит высоковольтная ЛЭП. Начал строить дом. Все документы, в том числе, разрешение на строительство без каких-либо ограничений и обременений, в полном порядке. На все официальные запросы в энергоснабжающие организации о возможности переноса - никакого ответа. ЛЭП построена раньше чем участок оформлен в собственность. Интересно, как готовились документы на право собственности и разрешение на строительство. Есть ли судебные преценденты по этому вопросу?
11 августа 2012 23:15
АРТЕМИЙ
IP/Host: 94.181.207.---
Re: перенос линии электропередач со своего участка
(ЛЭП построена раньше чем участок оформлен в собственность. Интересно, как готовились документы на право собственности и разрешение на строительство. Есть ли судебные преценденты по этому вопросу? )

Тоже столкнулись с таким безобразным отношением администрации к выдаче земельного участка в собственность на строительство жилого дома без обременения..Теперь ЛЭП отказывается переносить столб ВЛ 10кВ.. с моего участка,,видите ли мы покупая дожны были предвидеть это заранее..А если у меня нет технического образования..конечно мы не обратили внимания при покупке на эту ВЛ.. Пожалуйста, как поступить с минимальными затратами теперь :1) обращаться в суд на ЛЭП о переносе ВЛ..2) признать сделку с продавцом ( физ.лицо) недействительной и попытаться вернуть ден,сумму. 3) в суд на администрацию - куда смотрели когда выдавали зем,участок заведомо зная что строительство на таком участке НЕвозможно ???
2 из 61
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти