27 сентября 2011 16:42
неофит
IP/Host: 77.108.87.---
испытательный срок
Нужно ли как-то оформлять досрочное прохождение испытательного срока? (зам.руководителя хочет оформить на себя такое ДС к ТД)

Предполагаю, что такого понятия,как досрочное прохождение исп.срока нет, и по идее никакие условия после прохождения исп.срока не измениются. И никакое ДС оформлять не надо.
Я права?
27 сентября 2011 16:47
IP/Host: 80.249.176.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 28 188
Re: испытательный срок
Ну да ... ТК не предполагает досрочного прохождения испытательного срока ...


Не относитесь к жизни слишком серьезно - живым вам все равно из нее не выбраться!
27 сентября 2011 16:47
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: испытательный срок
Как оформляется досрочное окончание испытательного срока? Можно ли, не оформляя его, повышать сотруднику оклад? Чем можно это мотивировать?

В соответствии со ст. 70 ТК РФ при заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе. Лица, в отношении которых испытание не может быть установлено, перечислены в части четвертой ст. 70 ТК РФ.
Иными словами, при приеме на работу сотрудника с испытательным сроком это условие обязательно должно указываться в трудовом договоре.
В случае, когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора (часть вторая ст. 67 ТК РФ), условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы.
Статьей 71 ТК РФ определено, что при неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание.
Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.
Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание, и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.
Таким образом, испытательный срок - это дополнительное условие, которое может быть по соглашению сторон включено в текст трудового договора при его заключении, когда работник только устраивается на работу (ст. 57 ТК РФ). Специально окончание испытательного срока никак не оформляется. Испытательный срок заканчивается с наступлением даты, которая обозначена в трудовом договоре в качестве дня окончания испытательного срока.
Между тем, в соответствии со ст. 72 ТК РФ стороны трудового договора могут в любое время изменить своим соглашением ранее определенные ими условия труда. Поэтому по соглашению между работником и работодателем продолжительность испытательного срока может быть уменьшена. Обращаем внимание, чтобы сократить срок испытания недостаточно только волеизъявления работодателя. Подобное стремление требуется также и со стороны работника.
Если стороны трудового договора примут решение о сокращении продолжительности испытательного срока, то для этого им необходимо заключить письменное соглашение об изменении условий трудового договора, в котором нужно отразить, что стороны пришли к соглашению о сокращении испытательного срока, также следует указать новый срок. Мотивировать сокращение срока испытания необязательно.
Что касается возможности увеличения заработной платы работника, работающего на испытательном сроке, то здесь Трудовой кодекс РФ не устанавливает никаких ограничений.
Напомним, что заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда (часть первая ст. 135 ТК РФ).
Условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты) являются обязательными для включения в трудовой договор (ст. 57 ТК РФ).
Заработная плата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда и максимальным размером не ограничивается. Запрещается, какая бы то ни было, дискриминация при установлении и изменении условий оплаты труда (ст. 132 ТК РФ). С учетом положений ст. 3 ТК РФ не является дискриминацией установление различий в заработной плате, когда такие различия обусловлены деловыми качествами отдельных работников.
Под деловыми качествами работника следует, в частности, понимать способности физического лица выполнять определенную трудовую функцию с учетом имеющихся у него профессионально-квалификационных качеств (например, наличие определенной профессии, специальности, квалификации), личностных качеств работника (например, состояние здоровья, наличие определенного уровня образования, опыт работы по данной специальности, в данной отрасли) (п. 10 постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации").
Оценивая в совокупности положения ст. 57, ст. 72, ст. 129, ст. 132, ст. 135 ТК РФ можно сделать вывод, что работодатель вправе инициировать повышение заработной платы, в том числе и отдельным работникам, в любое время. Такое повышение не обязательно должно быть связано с увеличением заработной платы в организации в целом или в ее отдельном структурном подразделении. Критериями для повышения заработной платы являются деловые качества работника, его квалификация, сложность выполняемой им работы, ее количество.
Поэтому повышение заработной платы конкретного работника можно обосновывать, например, такими обстоятельствами, как:
- в процессе работы в связи с приобретением новых навыков, прохождением различных форм обучения повысился уровень квалификации работника;
- усложнение или повышение ответственности выполняемой работы;
- увеличение количественных и качественных показателей труда, достижение высокого уровня выработки продукции (выполнения работ, оказания услуг) за счет применения по инициативе работника новых приемов труда (личный трудовой вклад).
Таким образом, Трудовой кодекс РФ позволяет сторонам трудового договора самостоятельно определять размер оплаты труда по соглашению сторон и без ограничения максимальным пределом. Главное, чтобы такое повышение не повлекло дискриминации в отношении других работников, и было обусловлено трудовой деятельностью работника.
В соответствии с частью третьей ст. 70 ТК РФ в период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.
Следовательно, работодатель вправе увеличить размер заработной платы работника, даже если его испытательный срок не закончился. Для этого не требуется принимать решение о прекращении срока испытания, хотя стороны и вправе это сделать, оформив соответствующее соглашение.
Обращаем внимание, что повышение оклада должно быть согласовано с работником письменно в порядке, установленном ст. 72 ТК РФ, т.е. стороны должны подписать соглашение об изменении условий оплаты труда. По желанию сторон в одном соглашении можно оговорить как сокращение срока испытания работника, так и повышение его оклада.

Вывод:
Досрочное окончание испытательного срока должно быть оформлено письменным соглашением об изменении условий труда, в котором стороны должны указать, что они пришли к соглашению о сокращении испытательного срока, с указанием нового срока.
Повышение размера заработной платы работника не обязательно должно быть связано с увеличением заработной платы в организации в целом, можно повысить заработную плату и отдельному сотруднику. Повысить сотруднику заработную плату можно даже, если его испытательный срок не закончился. Для этого не требуется сокращать ранее установленный испытательный срок.
Размер заработной платы зависит от квалификации и сложности работы, количества и качества затраченного труда, деловых качеств работника. Эти же критерии должны учитываться, когда решается вопрос о повышении заработной платы.
27 сентября 2011 16:54
неофит
IP/Host: 77.108.87.---
Re: испытательный срок
Sars, Вы считаете, что изменения исп.срока не предусмотрено
Анна считает, что это возможно допником

Я раскорячилась, т.к. Вы обе - корифеи :smiling:

(Человеку-работнику, задавшему мне этот вопрос, выгоднее сократить срок)
28 сентября 2011 10:14
IP/Host: 95.167.142.--- Дата регистрации: 23.11.2010 Сообщений: 1 214
Re: испытательный срок
вы ДС можете изменять любое условие ТД, в т.ч. и исп.срока, ограничений в ТК нет


- С какого времени вы работаете у нас на предприятии?
- С тех пор как пригрозили что уволят...
28 сентября 2011 10:46
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: испытательный срок
Я раскорячилась
собираем ноги обратно немедля! :botan:
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти