7 сентября 2011 22:05
IP/Host: 188.18.249.--- Дата регистрации: 07.09.2011 Сообщений: 7
распределение долей при продаже приватизированной квартиры
Всем здравствуйте! НУЖНА СРОЧНАЯ ПОМОЩЬ В ВОПРОСЕ О ДОЛЯХ. Ситуация такая: 3-х комнатная квартира приватизирована на двоих. Прописано четверо. При продаже квартиры лица, не участвовавшие в приватизации, но прописаны и проживают более 20-ти лет имеют право на долю? И как будет делится полученная сумма от продажи квартиры? На участников приватизации или на всех прописанных???
8 сентября 2011 05:32
IP/Host: 92.126.40.--- Дата регистрации: 20.04.2011 Сообщений: 1 966
Re: распределение долей при продаже приватизированной квартиры
Право собственности на квартиру есть только у собственника! Те, кто просто прописан и не участвовал в приватизации имеют только право пользования этой квартирой, причём, как только Вы её (квартиру) продадите, право пользования прекратится (ст. 292 ГК РФ).


Когда споришь с очень умным человеком, чувствуешь себя тупым. Когда споришь с тупым, чувствуешь как тупеешь!




Редактировано 2 раз(а). Последний раз 2011-09-08 05:36 пользователем CepG.
8 сентября 2011 08:49
IP/Host: 195.68.173.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: распределение долей при продаже приватизированной квартиры
Те, кто просто прописан и не участвовал в приватизации имеют только право пользования этой квартирой, причём, как только Вы её (квартиру) продадите, право пользования прекратится (ст. 292 ГК РФ).
...а если они в свое время отказались от участия в приватизации - то не прекратится, ибо пожизненно.
8 сентября 2011 10:55
IP/Host: 188.18.59.--- Дата регистрации: 07.09.2011 Сообщений: 7
Re: распределение долей при продаже приватизированной квартиры
Прописанные на момент приватизации были несовершеннолетними и они являются детьми одного из участников приватизации. Приватизация была в 1993 году. Получается они не имеют отдельную долю на данный момент. А может быть какой то федеральный закон для отдельного региона страны, например для Саратовской обл.? Просто второй участник ходил к юристу и ему сказали , что они раз прожили более 20-ти лет, то имеют право на долю. Даже если и не участвовали в приватизации.
8 сентября 2011 11:00
IP/Host: 195.68.173.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: распределение долей при продаже приватизированной квартиры
Прописанные на момент приватизации были несовершеннолетними и они являются детьми одного из участников приватизации.
обычно ООиП категорически отказывал в согласовании отказов от участия в приватизации от имени несовершеннолетних, ибо это нарушает их права на жилье...
8 сентября 2011 11:06
IP/Host: 195.208.155.--- Дата регистрации: 23.08.2011 Сообщений: 135
Re: распределение долей при продаже приватизированной квартиры
неоднократно встречала договоры приватизации 1993 года (первые вехи приватизации), где просто "забывали" включить детей.
8 сентября 2011 11:08
IP/Host: 195.68.173.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: распределение долей при продаже приватизированной квартиры
Просто второй участник ходил к юристу и ему сказали , что они раз прожили более 20-ти лет, то имеют право на долю. Даже если и не участвовали в приватизации.
это либо юрист наврал, либо участник его не так понял.
15 сентября 2011 15:38
Ланасв
IP/Host: 95.143.213.---
Re: распределение долей при продаже приватизированной квартиры
Подскажите пожалуйста: 2-х комнатная квартира приватизирована в 2007 г. на троих:мать, совершеннолетний и несовершеннолетний сыновья, отец от приватизации отказался. Сейчас в квартире зарегистрирован и проживает только совершеннолетний. Может ли мать свою долю подарить совершеннолетнему, необходимо ли согласие супруга? И можно ли что-то делать с долей несовершеннолетнего (14 лет, живет и прописан у матери), чтобы квартира была в 100% собственности старшего сына. Заранее благодарна.
15 сентября 2011 15:47
IP/Host: 195.68.173.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: распределение долей при продаже приватизированной квартиры
Может ли мать свою долю подарить совершеннолетнему,
может

необходимо ли согласие супруга?
нет, поскольку доля приобретена по безвозмездной сделке и не является общим имуществом супругов.

И можно ли что-то делать с долей несовершеннолетнего (14 лет, живет и прописан у матери), чтобы квартира была в 100% собственности старшего сына.
можно. сначала купить ему аналогичную (или большую) долю в аналогичной (или лучшей) квартире, потом получить согласие ООиП на сделку и старую долю продать старшему сыну.
10 ноября 2011 17:17
Газизов Сергей
IP/Host: 62.133.184.---
Re: распределение долей при продаже приватизированной квартиры
Ситуация такая: мама является собственником квартиры с подселением т.е. 4-х комнатная квартира на два хозяина. В этой квартире прописаны мама и брат может ли она продать свои две приватизированные комнаты дочери? Надо ли согласие сына и соседей на продажу?после переоформления на дочь, может ли дочь затем выписать брата? на квартиру два лицевых счета, т.е. соседи и мама.
2 января 2012 12:38
Лепявко Ольга
IP/Host: 46.0.172.---
Re: распределение долей при продаже приватизированной квартиры
Здравствуйте! У нас такой вопрос- в приватизации 2-х комнатной квартиры участвовали трое , бабушка,дедушка и внук(старшего сына).Вскоре в квартиру бабушка с дедушкой прописали своего младшего сына.Отец перед смертью свою долю в квартире отписал своему сыну,мать намерена поступить так-же.Как разделится квартира после смерти матери между внуком (он участвовал в приватизации) и сыном которому отдали свои доли отец с матерью?
4 января 2012 20:19
IP/Host: 82.140.247.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: распределение долей при продаже приватизированной квартиры
мама является собственником квартиры с подселением т.е. 4-х комнатная квартира на два хозяина.
так, определитесь: мама собственник пары отдельных комнат в квартире, или некоторой доли в праве на квартиру? что написано в свидетельство о регистрации права?

В этой квартире прописаны мама и брат может ли она продать свои две приватизированные комнаты дочери?
может.

Надо ли согласие сына и соседей на продажу?
в зависимости от ответа на первый вопрос.

после переоформления на дочь, может ли дочь затем выписать брата?
может, если брат а) не отказался в свое время от участия в приватизации этой квартиры (комнат), и б) не будет вписан в договор купли-продажи как лицо, за которым сохраняется право пользования.
18 января 2012 01:28
malinkadjo
IP/Host: 79.175.3.---
Re: распределение долей при продаже приватизированной квартиры
Здравствуйте! у меня такой вопрос,существует 3-х комнатная квартира 4 человека имеют по 1/4 доли, а пятый взрослый мужчина просто прописан,недавно был суд в котором этот мужчина подавал иск о расприватизации,но ему в итоге было отказано.На контакты идти не хочет и выписываться оттуда.Мама поторопилась и лет 7 назад хотела выписать его через суд,но ей в иске отказано по этому делу. ВОПРОС : Что в данном случае можно предпринять,возможно ли вместе с этим мужчиной продать квартиру или как то обменять...или выписать как то через суд сформулировав по другому иск???Посоветуйте что нибудь...и какие права этот мужчина имеет в данной квартире,он находится в отдельной комнате,имеем ли мы право к нему подселить кого-нибудь?как отравить ему жизнь,простите за прямоту-переживаю за проживающую там маму.
27 февраля 2012 11:32
Евгения79
IP/Host: 213.87.133.---
Распределение долей после смерти одного из участников приватизации
Здравствуйте! Такой вопрос: 3-комнатная квартира приватизирована на 4-х человек: муж, жена, сын и мать жены. Мать жены умерла 5 лет назад. Как будет распределена ее доля, если у нее есть еще одна дочь. Имеет ли право эта вторая дочь на ее приватизированную долю, если уже прошло 5 лет и на наследство никто не заявлял?
27 февраля 2012 20:08
IP/Host: 82.140.203.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: распределение долей при продаже приватизированной квартиры
Такой вопрос: 3-комнатная квартира приватизирована на 4-х человек: муж, жена, сын и мать жены. Мать жены умерла 5 лет назад. Как будет распределена ее доля,
поздновато распределяетесь. вообще-то это надо было делать в течение 6 месяцев после смерти.
кто из собственников фактически проживает в квартире?
1 апреля 2012 12:18
Гузеля
IP/Host: 178.205.8.---
Re: распределение долей при продаже приватизированной квартиры
Здравствуйте. Свекровь хочет приватизировать квартиру. Муж был там прописан. Снялся с учета пол года тому назад. Так как получили квартиру по ипотеки. Но она пока не наша собственность. Имеет ли он право участвовать в приватизации? А свекровь не хочет чтобы он участвовал. Что делать в этой ситуации?
1 апреля 2012 12:45
IP/Host: 82.140.197.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: распределение долей при продаже приватизированной квартиры
Так как получили квартиру по ипотеки. Но она пока не наша собственность.
собственность, собственность. просто она в залоге у банка.

Имеет ли он право участвовать в приватизации?
нет.

А свекровь не хочет чтобы он участвовал.
ее право, он ведь там не прописан.

Что делать в этой ситуации?
радоваться тому, что у вас уже есть собственная квартира, и не разевать рот на чужую.
1 апреля 2012 13:56
Гузеля
IP/Host: 178.204.75.---
Re: распределение долей при продаже приватизированной квартиры
Мы же не через банк. У нас социальная ипотека. И нам плотить еще 17 лет. Так что мы не собственники. Мы только имеем право там жить и прописатся. Это совсем не чужое. Он все жизнь там жил,а сейчас его хотят оставить без копейки.
1 апреля 2012 15:23
IP/Host: 82.140.197.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: распределение долей при продаже приватизированной квартиры
Мы же не через банк. У нас социальная ипотека.
И что?

И нам плотить еще 17 лет. Так что мы не собственники.
ипотека - это залог. заложить можно только имущество, которое тебе принадлежит.
если квартира вам не принадлежит - она не может быть в ипотеке (хоть как ее назовите - банковской, социальной, тмутараканьей), и соответственно, наоборот - если вы что-то заложили, оно было ваше.
если вы не собственники - тогда на КАКОМ праве вам сейчас принадлежит квартира и за что вы платите деньги? прописываться и жить в ЧУЖОЙ квартире можно только на каком-то основании.
свидетельство о регистрации права собственности на себя получили?

Он все жизнь там жил,а сейчас его хотят оставить без копейки.
так не надо было выписываться. у него и его мамы была масса времени, чтобы вместе решиться на приватизацию и получить свою "копейку", но я так понимаю - они не договорились.
повторяю: если выписался и выехал - оснований для участия в приватизации нет никаких.
24 апреля 2012 11:35
Рjvf
IP/Host: 77.50.34.---
Re: распределение долей при продаже приватизированной квартиры
у нас 3 комнатная квартира, которую хотим приватизировать на мать, а все остальные члены семьи (я , отец и 2 брата) напишут отказную от участия в приватизации, после чего остануться только прописанными в квартире. Мать хочет отписать эту квртиру мне. Как лучше поступить, а) лучше написать завещание или дарение(но мне ,я так понимаю, надо будет вступать в собственность и собирать снова аналогичный пакет документов); или
б) лучше приватизировать квартиру на мать и на меня сразу? надо ли будет собирать какой-то пакет документов после ее смерти, или все автоматически перейдет в мою собственность.
в) смогу ли я потом продать квартиру без участия братьев, которые остаются прописанными там.
5 мая 2012 23:50
суслова ирина
IP/Host: 2.93.187.---
Re: распределение долей при продаже приватизированной квартиры
В трех комнатной квартире у нас две комнаты приватезированых. третью комнату занимает сосед. комнаты 10 кв. м и 17 кв.м. на две комнаты
пять дольщиков (племяница, племянник ,(дети старшей сестры мужа), младшая сестра мужа, её сын, и я. Муж в квартире только прописан.
Племянник иплемянница хотят продать свои две доли. денег на покупку у нас нет. Могут ли они подать в суд на разделение счетов и выделение доли в натуре.проще говоря могут ли они забрать маленькую комнату, а нас в четвером (простите за грубость) засунуть на 17 метров. Чтоб потом продать маленькую комнату.
Суважением Суслова Ирина г.Пермь
7 мая 2012 16:22
IP/Host: 82.140.246.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: распределение долей при продаже приватизированной квартиры
у нас 3 комнатная квартира, которую хотим приватизировать на мать, а все остальные члены семьи (я , отец и 2 брата) напишут отказную от участия в приватизации, после чего остануться только прописанными в квартире. Мать хочет отписать эту квртиру мне. Как лучше поступить, а) лучше написать завещание или дарение(но мне ,я так понимаю, надо будет вступать в собственность и собирать снова аналогичный пакет документов);
можно.

или
б) лучше приватизировать квартиру на мать и на меня сразу?

тоже можно. выбирать вам с матерью.

надо ли будет собирать какой-то пакет документов после ее смерти, или все автоматически перейдет в мою собственность.
нет, ничего никуда автоматически не перейдет.
после ее смерти ее доля в квартире (при отсутствии завещания) перейдет всем наследникам соответствующей очереди (мужу и детям в равных долях). наследники могут отказаться от своей доли в наследстве вообще ил в пользу кого-то из них.

в) смогу ли я потом продать квартиру без участия братьев, которые остаются прописанными там.
продать сможете, но они (как и ваш отец) все равно будут иметь пожизненное право проживать в ней - как отказавшиеся от участия в приватизации.

В трех комнатной квартире у нас две комнаты приватезированых. третью комнату занимает сосед. комнаты 10 кв. м и 17 кв.м. на две комнаты пять дольщиков (племяница, племянник ,(дети старшей сестры мужа), младшая сестра мужа, её сын, и я. Муж в квартире только прописан. Племянник иплемянница хотят продать свои две доли. денег на покупку у нас нет. Могут ли они подать в суд на разделение счетов
да.

и выделение доли в натуре.
нет.
при этом продать свои идеальные доли (сначала, конечно, предложив их вам) они могут и очень легко.

проще говоря могут ли они забрать маленькую комнату, а нас в четвером (простите за грубость) засунуть на 17 метров. Чтоб потом продать маленькую комнату.
определение порядка пользования общим имуществом (грубо говоря - кто где жить будет) происходит по соглашению сторон или в суде. если суд определит, что пользование будет происходить тем способом, что вы описали - да, могут. не определит - не могут.
9 мая 2012 09:20
анна володькова
IP/Host: 188.168.71.---
Re: распределение долей при продаже приватизированной квартиры
у нас такая ситуация.нас три сестры Ира Аня и Маша. у Маши двое детей (2 и 4 года).все прописанны в одной квартире.нам нужно приватизировать эту квартиру.
в приватизации будут учавствовать все прописанные . как будут распределяться доли при последующей продаже?
9 мая 2012 11:30
IP/Host: 82.140.225.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: распределение долей при продаже приватизированной квартиры
в приватизации будут учавствовать все прописанные . как будут распределяться доли при последующей продаже?
доли будут распределять при приватизации - обычно поровну.
при последующей продаже каждый продаст свою долю.
9 июня 2012 06:27
Елена/***
IP/Host: 46.0.236.---
купля-продажа приватизированной квартиры
По договору передачи квартир в собственность граждан(в порядке приватизации) от 25.01.2005г.квартира передана в долевую собственность двум сыновьям(1981 и 1978 г.р.)Ими получены свидетельства о гос.регистрации права(общая долевая собственность,по 1/2) 17.05.2005г.На момент купли-продажи в квартире зарегистрирован только один из собственников.У одного из собственников есть несовершеннолетний ребенок,который в приватизации не участвовал и не был прописан в квартире..Если я приобретаю эту квартиру по договору купли-продажи какие могут возникнуть проблемы у меня после её приобретения.
9 июня 2012 18:41
виталя
IP/Host: 78.85.29.---
Re: распределение долей при продаже приватизированной квартиры
могу ли я получить денежную компенсацию от продажи квартиры не приватезированной квартиры ранее там был зарегестрирован и проживал до женитьбы выписался я 1.5 года назад
9 июня 2012 19:53
IP/Host: 82.140.251.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: распределение долей при продаже приватизированной квартиры
могу ли я получить денежную компенсацию от продажи квартиры не приватезированной квартиры
нет.
неприватизированная квартира не продается.
ее можно только обменять на такую же неприватизированную (бывает, что разрешают менять на квартиру, находящуюся в частной собственности, но с условием ее расприватизации).

ранее там был зарегестрирован и проживал до женитьбы выписался я 1.5 года назад
это совершенно неважно.
даже если нынешние жильцы квартиру все-таки приватизируют и решать продать - вы к этому никакого отношения иметь не будете.
21 июня 2012 13:02
Шилкина
IP/Host: 83.149.46.---
Re: распределение долей при продаже приватизированной квартиры
Здравствуйте, у меня квартира 2-х комнатная, 1/4 часть принадлежит дяде. я хочу квартиру продать, а дядя не хочет. что делать??? могу ли я через суд продать квартиру??? а часть денег от стоимости выплатить дяде?
21 июня 2012 13:21
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: распределение долей при продаже приватизированной квартиры
а дядя не хочет. что делать???
продавайте свои 3/4, предварительно предложив дяде.

могу ли я через суд продать квартиру???
всю - нет.

а часть денег от стоимости выплатить дяде?
если он желает остаться сособственником квартиры - не заставите.
21 июня 2012 13:22
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: распределение долей при продаже приватизированной квартиры
а дядя не хочет. что делать???
продавайте свои 3/4, предварительно предложив дяде.

могу ли я через суд продать квартиру???
всю - нет.

а часть денег от стоимости выплатить дяде?
если он желает остаться сособственником квартиры - не заставите.

в квартире кто проживает - вы или дядя?
1 из 33
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти