2 июня 2013 18:34
Ольга1313
IP/Host: 176.15.219.---
Re: ошибочно перечислили з/п
Здравствуйте! У меня следующий вопрос. Год назад муж уволился с прежней работы (работал вахтой на севере). Зарплатная карта с предыдущей работы осталась, хотя мы ей не пользуемся. Месяц назад на неё были перечислены 17000 руб. Он решил, что это какие-то компенсации и снял сумму. Но на днях снова поступил перевод на туже самую сумму. Мы думаем, что организация ошибочно перечислила денежные средства. Хотя пока ни звонков из бухгалтерии, ни писем с претензиями вернуть деньги, не поступало. Могут ли с нас взыскать эту сумму? И обязаны ли мы возврашать средства?
29 августа 2013 13:53
@l@na
IP/Host: 94.77.148.---
ошибочно перечислили з/п
Добрый день!Ситуация такая, 3 июля уволилась, на этой же неделе приходила за справкой 2НДФЛ, мне ничего не говорили. Потом спустя 1,5 неделе звонит гл.бух. не со своего номера и в угрожающей форме сказала что перечислила лишние деньги на карточку и требует вернуть в кассу(получается в сумму приплюсовала аванс, который уже выплатила мне ранее, то есть дважды одна сумма выплачивалась.). Я позвонила директору а тот бsk в отпуске сказал приедет разберется. В этот период у меня телефон украли и номер я сменила.Но на новую работу я перешла с сотрудницей которая тоже у них работала, поэтому если что думаю сообщат если что. Адрес жительства я не меняла. Потом эта сотрудница поздравила бывшего коллегу с праздником и узнала что меня разыскивают уже месяц, где и как не понятно особо не пряталась. В соц. сети мне бывший коллега написал чтоб я ему перезвонила и поговорила с ним. Позвонила, он мне сказал что лучше верни деньги а то в суд подадим. Я созванилась с бывщим директором тот тож сказал, Давай решим мирно и по-быстрей.Потом неделя прошла, мне пишет бывший коллега спросил когда я принесу деньги.Теперь вот думаю они никаких документов и письма не присылали все в устной форме может вообще забыть как страшный сон? или всеж вернуть но только по частям так как такой суммой не располагаю сразу выплатить.С их стороны никаких действий главное быстро мирно(Что делать????
1 сентября 2013 16:30
Миляeif
IP/Host: 85.26.233.---
Re: ошибочно перечислили з/п
Здравствуйте!!! я уволилась с работы и мне перечислили лишнее.должна ли я их вернуть.подскажите пожалуйста что делать.
10 сентября 2013 12:22
Владимир1991
IP/Host: 217.66.159.---
Re: ошибочно перечислили з/п
Здраствуйте.Поясните пожалуйста еще раз. При перечислении з/п работодатель ошибся на один ноль.
Считается ли это счетной ошибкой?
10 сентября 2013 12:26
volodya1991
IP/Host: 217.66.159.---
Re: ошибочно перечислили з/п
Здраствуйте!
Поясните еще раз.Организация перечислила лишние деньги, т.е. ошиблась на один „0”. Считается ли это счетной ошибкой?
20 октября 2013 22:28
Elena Sh
IP/Host: 212.77.149.---
Re: ошибочно перечислили з/п
мне ошибочно закрывали зарплату по полной ставке не учитывая что я работаю на 0.5 за 4 месяца вышла сумма более 100 тысяч, и так могло продолжаться еще долго. Я сама дала знать, что мне перечисляют наверное не правильно начисленную зарплату. И тут началось - меня заставили вернуть лишнее, но никто не посчитал сколько точно. При этом с излишне начисленных сумм удерживали НДФЛ и теперь, когда я в отпукске - мне не выдали отпускных. Все излишние суммы поставили в удержания одним месяцем. Как бы я в большом минусе и мне нечего выдать. Это не по закону. Но по закону там много виноватых - кто не желает признать это своей халатностью. Что мне предпринять - с работодателем не хочется ссориться и без зарплаты нет желания работать. Я работаю в крупной корпоации.
20 октября 2013 22:30
Елена Киселева
IP/Host: 212.77.149.---
Re: ошибочно перечислили з/п
мне ошибочно закрывали зарплату по полной ставке не учитывая что я работаю на 0.5 за 4 месяца вышла сумма более 100 тысяч, и так могло продолжаться еще долго. Я сама дала знать, что мне перечисляют наверное не правильно начисленную зарплату. И тут началось - меня заставили вернуть лишнее, но никто не посчитал сколько точно. При этом с излишне начисленных сумм удерживали НДФЛ и теперь, когда я в отпукске - мне не выдали отпускных. Все излишние суммы поставили в удержания одним месяцем. Как бы я в большом минусе и мне нечего выдать. Это не по закону. Но по закону там много виноватых - кто не желает признать это своей халатностью. Что мне предпринять - с работодателем не хочется ссориться и без зарплаты нет желания работать. Я работаю в крупной корпоации.
23 октября 2013 08:30
Бука
IP/Host: 80.71.208.---
Re: ошибочно перечислили з/п
Страховая компания перечислила нам деньги за ущерб. спустя какое-то время перечислила еще раз эту же сумму. Сумма пролежала на сберкнижке год, потом была снята. И ровно месяцев через 6 начали звонить со страховой компании с требованием вернуть деньги? Возможно ли этот вопрос решить через суд и в чью пользу он будет решен? Правомерно ли это? По ст. 1109ГК РФ -это не является незаконным обогащением?
23 октября 2013 08:31
ОляБ
IP/Host: 80.71.208.---
Re: ошибочно перечислили з/п
Страховая компания перечислила нам деньги за ущерб. спустя какое-то время перечислила еще раз эту же сумму. Сумма пролежала на сберкнижке год, потом была снята. И ровно месяцев через 6 начали звонить со страховой компании с требованием вернуть деньги? Возможно ли этот вопрос решить через суд и в чью пользу он будет решен? Правомерно ли это? По ст. 1109ГК РФ -это не является незаконным обогащением?
20 декабря 2013 13:45
Марина М.
IP/Host: 195.54.176.---
Re: ошибочно перечислили з/п
У моего сына сейчас такой же случай. Когда уволился. сказали что расчетные не получит и выписку расчета не дали( это было в июне) А в сентябре позвонила бухгалтер и сказала, что перевела з/п другого сотрудника ( однофамильца) на его карточку и просила вернуть определенную сумму. когда проверили карточку , то помимо этой суммы, еще была сумма 8450 р. не понятно при его окладе и проработанном времени сумма маленькая. А никаких расчетов и звонков по поводу разьяснения перечисленной суммы не было. Зато когда мой сын не стал перечислять деньги, бухгалтер вычел эту сумму с знакомой моего сына которая работает на этой же фирме. На каком основании хочется спросить?
9 января 2014 23:02
Алексий
IP/Host: 195.42.155.---
Re: ошибочно перечислили з/п
Здравствуйте!Вот такая ситуация Жена работала в организации временно где-то месяц не по Труд.Дог, 31.12.13 ей должны были начислить з/п за месяц и в тот же день мне должен был друг вернуть долг на карту Жены так как у меня нет Сбер.карты, и нам пришла сумма на ее счет явно не З\п Жены, но схожая с почти с должком друга, в итоге не дозвонились до друга, НГ но носу мы на свое усмотрение воспользовались средствами, и нам сегодня 09.01.14 звонят с организации, ранее работавшей Супруги и требуют вернуть в срочном порядке или они, как выразились подадут в суд!
Посоветуйте пожалуйста как нам действовать в данной ситуации!??Спасибо!
10 января 2014 12:46
IP/Host: 78.25.120.--- Дата регистрации: 05.11.2013 Сообщений: 294
Re: ошибочно перечислили з/п
В данной ситуации нужно вернуть то, что Вам не принадлежит.
6 февраля 2014 03:00
Земфира К.
IP/Host: 212.109.30.---
Re: ошибочно перечислили з/п
Здравствуйте. Сдавала квартиру в аренду организации по договору на 1 год. После окончания договора, платежи шли на карточку еще 3 месяца. Так как меня не было в городе, я думала, что они будут продлевать договор и платят мне. Сейчас начались звонки, что они ошибочно перечислили мне эти деньги. Деньги я уже потратила. Я инвалид 2 группы и квартиру приходится сдавать, так как у меня дорогостоящее лечение. Могу я им не возвращать деньги?
9 февраля 2014 15:29
Юлия Ходарева
IP/Host: 94.243.220.---
Re: ошибочно перечислили з/п
ситуация такая,я в отпуске по уходу за ребенком с 9 октября,заявление написала и справки предоставили в конце октября,а в ноябре мне начислили деньги,как я думала пособие,в декабре позвонила управляющая потребовала вернуть деньги т к ошибочно мне их начислили,я у них каким то образом в табель попала и они провели меня как работающую в октябре и начислили зп,я отказалась отдавать и начала выяснять а где мое пособие-как выяснилось мое заявление толи не дошло то ли потерялось и еще справки от мужа не было(изначально мне про нее ни кто не сказал) что он не был в отпуске по уходу за ребенком(так и не поняла зачем им эта справка),так вот мне пригрозили что если я не напишу заявление на удержание той суммы из моего пособия я вообще не чего не получу,и я глупая написала на частичное удержание,а удержали с меня сразу всю сумму я еще и должна осталась.правомерны ли их действия?является ли мое попадание в табель и отсутствие их проверки по данному факту при начислении зп счетной ошибкой?могу ли я написать на них претензию за неуплату мне пособия в течение 5 мес.?
23 апреля 2014 09:57
СветланаАкимова
IP/Host: 93.188.152.---
Re: ошибочно перечислили з/п
Добрый день!
Ситуация такая, 1 апреля был последний рабочий день( забрала трудовую, подписала обходной лист), 2 апреля пришел на карту расчет( по моим подсчетам маленький). А вот 4 апреля пришла еще сумма, успокоилась, что нормально расчитали. 15 апреля я вернула им зарплатную карту( такие у них правила). было все нормально. 22 апреля звонит бухгалтер ( не главбух) и говорит чтоб я вернула сумму которая мне пришла 4 апреля! что у нее задвоилась программа!!! и денег мне этих не положенно!!! Что у меня есть срок месяц! На мои вопросы каким образом они мне докажут что сумма не моя, был ответ что мне дадут расчетный листок, без печатий без подписей. Естественно меня это не устраивает. Я позвонила главбуху, и спросила даст ли она мне бумагу с печатями и подписью директора что при расчете была произведене техническая ошибка, она сказала да! и на вопрос каким образом они примут у меня деньги, ответ что выпишут мне приходный ордер..... Сегодня я узнаю, что вчерашним числом они мне отправили официально письмо, о возврате им денег. подскажите мои действия.
Заранее благодарна!
23 апреля 2014 12:28
IP/Host: 213.208.188.--- Дата регистрации: 19.03.2012 Сообщений: 4 927
Re: ошибочно перечислили з/п
Определение Верховного Суда РФ от 28.05.2010 N 18-В10-16).
в соответствии со ст. 1109 ГК РФ не подлежат возврату заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки. Данный вывод подтверждается судебной практикой
"...следует отметить, что под счетной ошибкой, по нашему мнению, понимается ошибка, допущенная непосредственно в процессе расчета при математических действиях, то есть неправильное применение правил математики (арифметическая ошибка).
Ранее понятие "счетная ошибка" содержалось в Постановлении Совета Министров СССР, ВЦСПС от 23.02.1984 N 191 "О пособиях по государственному социальному страхованию" (утратило силу), согласно которому счетная ошибка - это арифметическая ошибка.
Следовательно, к счетной ошибке не относится использование в расчете ненадлежащих исходных данных, в частности неправильный выбор тарифной ставки.
Так, в Определении Московского областного суда от 12.10.2010 N 33-19764 разъясняется, что переплата не является счетной ошибкой, так как произошла по вине работодателя, а именно в связи с неправильным применением положения о начислении заработной платы. В рассматриваемом судом деле заработная плата ошибочно выплачивалась в повышенном размере - без учета фактически отработанного работником времени и без вычета сумм НДФЛ. Кроме того, согласно п. 3 ст. 1109 Гражданского кодекса РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения, в частности, заработная плата и приравненные к ней платежи, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки. " (с)
Вопрос: Работнику в предыдущем месяце была выплачена заработная плата. Однако после ее выплаты была выявлена ошибка - применение тарифной ставки, не подлежащей применению по отношению к данному работнику (более высокой должности).
Вправе ли работодатель уменьшить размер заработной платы работника на сумму переплаты?

Ответ: Работодатель не вправе уменьшить размер заработной платы работника на сумму переплаты в случае ошибочного применения тарифной ставки, не подлежащей применению по отношению к данному работнику, поскольку такая ошибка не относится к счетной ошибке.

Обоснование: В соответствии со ст. 137 Трудового кодекса РФ удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами.
Согласно ч. 2 ст. 137 ТК РФ удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;
для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (ч. 3 ст. 155 ТК РФ) или простое (ч. 3 ст. 157 ТК РФ);
при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным п. 8 ч. 1 ст. 77 или п. п. 1, 2 или 4 ч. 1 ст. 81, п. п. 1, 2, 5, 6 и 7 ч. 1 ст. 83 ТК РФ.
В случаях, предусмотренных абз. 2, 3 и 4 ч. 2 ст. 137 ТК РФ, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.
Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением, в частности, счетной ошибки. В рассматриваемой ситуации была выявлена ошибка, состоящая в том, что при подсчете среднего заработка была применена тарифная ставка, не подлежащая применению (более высокой должности).
Однако исходя из вышеперечисленных норм перечень случаев удержания заработной платы является закрытым.
Кроме того, следует отметить, что под счетной ошибкой, по нашему мнению, понимается ошибка, допущенная непосредственно в процессе расчета при математических действиях, то есть неправильное применение правил математики (арифметическая ошибка).
Ранее понятие "счетная ошибка" содержалось в Постановлении Совета Министров СССР, ВЦСПС от 23.02.1984 N 191 "О пособиях по государственному социальному страхованию" (утратило силу), согласно которому счетная ошибка - это арифметическая ошибка.
Следовательно, к счетной ошибке не относится использование в расчете ненадлежащих исходных данных, в частности неправильный выбор тарифной ставки.
Так, в Определении Московского областного суда от 12.10.2010 N 33-19764 разъясняется, что переплата не является счетной ошибкой, так как произошла по вине работодателя, а именно в связи с неправильным применением положения о начислении заработной платы. В рассматриваемом судом деле заработная плата ошибочно выплачивалась в повышенном размере - без учета фактически отработанного работником времени и без вычета сумм НДФЛ. Кроме того, согласно п. 3 ст. 1109 Гражданского кодекса РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения, в частности, заработная плата и приравненные к ней платежи, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.
Таким образом, рассматриваемый случай удержания заработной платы не соответствует трудовому законодательству, в связи с чем работодатель не вправе удерживать заработную плату с работника из-за применения тарифной ставки, которая применению не подлежала.
Имеющаяся судебная практика, касающаяся толкования понятия "счетная ошибка", весьма противоречива. Можно сделать вывод, что судебные органы в большинстве случаев склоняются к пониманию счетной ошибки как ошибки, допущенной непосредственно в процессе расчета при математических действиях, т.е. неправильного применения правил математики. В связи с этим суды не признают счетной ошибкой, в частности, неправильное применение норм права или ошибочное (повторное) использование в расчете ненадлежащих исходных данных (Обзор судебной практики Хабаровского краевого суда за 2010 год (часть 1), Судебная практика по гражданским делам Верховного суда Республики Карелия за первое полугодие 2009 года, Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за III квартал 2006 года, Обзор кассационной практики Верховного суда Республики Коми по гражданским делам за июль 2005 года, Кассационное определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Алтай от 14 января 2009 г. N 33-9). В то же время имеются случаи признания счетной ошибкой начисления зарплаты дважды за один период (определение Судебной коллегии Омского областного суда от 20 августа 1997 г. N 33-1681).
С учетом изложенного дать однозначный ответ на вопрос о том, являются ли излишне выплаченные работнику суммы результатом счетной ошибки, или же не являются, в рассматриваемом случае, к сожалению, не представляется возможным. На наш взгляд, расчет суммы заработной платы из более высокого оклада не образует счетной ошибки, поскольку не является следствием неправильного совершения математических операций. Окончательное решение по этому вопросу может принять только суд с учетом всех фактических обстоятельств дела и представленных сторонами доказательств.
Отметим, что если работодатель располагает доказательствами вины работника, допустившего ошибку при выплате зарплаты, то с него можно взыскать в порядке ст. 248 ТК РФ прямой ущерб в виде суммы, излишне выплаченной из-за его ошибки.
1 мая 2014 14:39
Маргарита О
IP/Host: 83.149.37.---
Re: ошибочно перечислили з/п
Добрый день! Подскажите пожалуйста как мне быть. На всех мои счета приставами наложены аресты. Заработную плату до этого работодатель переводил на з/п карточку. Так как з/п мой единственный источник дохода я написала в бухгалтерию заявление, чтобы мою зарплату переводили на карту моей матери, таким образом избежав списаний с арестованного счета. Так и было с сентября 2013 г. Все мои доходы, декретные выплаты были перечислены на карту моей матери...
После рождения второго ребенка в апреле 2014 г. мне полагалось продление и выплата больничных на16 дней, а также выплата единовременного пособия, которые бухгалтером были ошибочно отправлены на мою арестованную карту, с которой сразу же произошло списание в пользу судебных приставов. В итоге я наказана на 22 тыс. рублей, в которых сейчас реально нуждаюсь.

Могу ли я вернуть эти деньги?
Может ли работодатель отменить транзакцию?
Какие еще варианты имеются?

С уважением,
Маргарита
13 мая 2014 20:33
Pav
IP/Host: 46.188.19.---
Re: ошибочно перечислили з/п
Больничный по беременности и родам выплатили дважды. Обязан ли я его вернуть и могут ли его списать с зарплатой карты без моего согласия?
5 июня 2014 11:06
Т.Ольга
IP/Host: 85.116.116.---
Re: ошибочно перечислили з/п
Скажите пожалуйста. Муж уволился месяц назад, уже работает на другой работе в другом городе. Мне сегодня позванивали с его бывшей работы и сказали что ошибочно месяц назад ему перегнали 6000 т.р, и что я их должна им вернуть в течении недели,( при чём их вернуть на руки) или они оборотятся в суд. Должны ли мы их ворачивать?
20 июня 2014 11:16
Аноним222
IP/Host: 178.161.132.---
Re: ошибочно перечислили Расчетные средства
Добрый день,вопрос такой,Уволился из компании 1.5 месяца назад,расчетные деньги получил на карту!Через месяц на карту вновь приходят расчетные,2ой раз!звонят из компании и просят вернуть,типа ошибка произошла!нужно ли их возвращать??? Спасибо!
17 ноября 2014 11:11
IP/Host: 77.79.149.--- Дата регистрации: 17.11.2014 Сообщений: 2
Re: ошибочно перечислили з/п
Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Я учусь в университете на бюджетной основе. Как только я поступила в 2012 г., сказали, что можно получать хорошую стипендию. Но так я ничего о ней и не знала. И вот в начале 2014 года мне сказали, что нужно принести все документы, подтверждающие то, что я являюсь малоимущей и может быть деньги будут. Я собрала весь пакет документов и предоставила зам. декану. Она посмотрела, сказала все подходит (основание - неполная семья, родители в разводе), и включила меня в список нуждающихся. Таким образом, в июне я получила социальную стипендию 23 000 (получается по 4тыс. за 5 месяцев и плюс академическая.). И спокойно ее потратила(ждала их почти год). Сейчас же университет заявляет, то , что я получила их незаконно , так как, вместо того пакета документов, который я принесла (свидетельство о расторжении брака, справка о составе семьи, о доходах и т.д.) должна была быть справка из казенного учреждения центра социальной защиты - справка специальной формы, которую я должна была получить на основании вышеперчисленных документов( т.е. придоставить их не зам. Декана, а в этот центр и получить всего лишь одну справку, в которой указано, что я действительно являюсь малоимущей). Сейчас я ее принесла, т.к. действительно малоимущая, но на тот момент мне никто не сказал, что нужна именно твкая справка(если бы сказали без проблем предоставила бы). И сейчас говорят, что за октябрь нам не нужна, а нужна именно за тот период, т.е. июнь! Сначала нормально просили, сейчас говорят занимайте, не знаем как возвращайте - вы получили незаконно, справки нет и точка. Может быть если бы они были я бы вернула.....но я пытаюсь выжить на стипендию 2 тыс.руб. .... не знаю, что делать + говорят со след. социальной спишут. Правомерны ли действия? Что делать в данной ситуации? Должна ли я тх возвращать? Могут ли они подать в суд и выиграть дело?
18 февраля 2015 09:48
IP/Host: 78.36.15.--- Дата регистрации: 18.02.2015 Сообщений: 18
Re: ошибочно перечислили з/п
Добрый день.
Подскажите, а если бывшему работнику ошибочно было зачислено пособие по беременности и родам другого работника, их можно вернуть?
18 февраля 2015 10:14
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: ошибочно перечислили з/п
Подскажите, а если бывшему работнику ошибочно было зачислено пособие по беременности и родам другого работника, их можно вернуть?
если ошибочное зачисление произошло не в результате недобросовестности работника - только добровольно. попросите, может, и вернет.
18 февраля 2015 10:16
IP/Host: 78.36.15.--- Дата регистрации: 18.02.2015 Сообщений: 18
Re: ошибочно перечислили з/п
Перечисление было вызвано ошибкой бухгалтера, пособие получило другое лицо, просили - не возвращает.
Т.е. пособие это заработная плата?
18 февраля 2015 10:26
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: ошибочно перечислили з/п
Перечисление было вызвано ошибкой бухгалтера, пособие получило другое лицо, просили - не возвращает.
Т.е. пособие это заработная плата?

нет. вы, кроме ст. 137 ТК РФ, ч. 4 ст. 15 Закона 255-ФЗ, ст. 1109 ГК случайно не читали? почитайте.
18 февраля 2015 10:34
IP/Host: 78.36.15.--- Дата регистрации: 18.02.2015 Сообщений: 18
Re: ошибочно перечислили з/п
Читала.
В ст. 15 говорится о излишне выплаченной сумме застрахованному лицу, в моей ситуации выплачено другому лицу..
в ст. 1109 не ясно о каких пособиях идёт речь.

А если бы это был бы компьютерный сбой, это была бы счетная ошибка.
19 февраля 2015 16:19
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: ошибочно перечислили з/п
В ст. 15 говорится о излишне выплаченной сумме застрахованному лицу, в моей ситуации выплачено другому лицу..
вам не кажется, что "застрахованным" лицом по смыслу 255-ФЗ является ЛЮБОЙ работник?
и то, что вместо одного застрахованного лица работодатель ошибочно заплатил чего-то, чего ему не полагалось, другому застрахованному лицу - как раз и является "излишне выплаченным пособием застрахованному лицу"?

в ст. 1109 не ясно о каких пособиях идёт речь.
видимо, о любых, нет?

А если бы это был бы компьютерный сбой, это была бы счетная ошибка.
не-а. счетная ошибка - это ошибка, допущенная при производстве арифметических действий (вместо минуса - плюс, вместо 6 -9 и т.п.)




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2015-02-19 16:21 пользователем Анна_Сергеевна.
15 октября 2015 13:07
IP/Host: 37.29.74.--- Дата регистрации: 15.10.2015 Сообщений: 4
Re: ошибочно перечислили з/п
Добрый день! Предприятие,на котором я не работаю уже почти 3 месяца,перечислило на мою банковскую карту определенную сумму денег. я подумала,что это,возможно,компенсация за отпуск. Теперь бухгалтер звонит мне и говорит,что они ошиблись и требует вернуть деньги,грозит судом. Подскажите,что делать в данной ситуации? Обязана ли я вернуть эти деньги?? спасибо
15 октября 2015 14:28
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: ошибочно перечислили з/п
Обязана ли я вернуть эти деньги??
если это не счетная (арифметическая) ошибка - не-а.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
15 октября 2015 16:47
IP/Host: 37.29.74.--- Дата регистрации: 15.10.2015 Сообщений: 4
Re: ошибочно перечислили з/п
Сообщение от
Анна_Сергеевна
если это не счетная (арифметическая) ошибка - не-а.

Анна,подскажите,а как Я могу узнать это счетная ошибка или нет? у меня же нет ни расчетного листка,ничего.я вообще уже уволенный сотрудник.
6 из 7
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти