9 января 2013 20:32
Эни
IP/Host: 89.169.36.---
Re: ошибочно перечислили з/п
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Здравствуйте! У меня такая проблема. Вчера
> получила уведомление с предыдущего места работы,
> что я должна возвратить им 27000 руб. ошибочно
> выплаченных работодателем мне при увольнении(
> уволилась 29.06.12) Увольняясь расчёт сказали
> переведут на карту точной суммы я не знала.
> Работала в другом городе. Получив вторую сумму
> подумала, что компенсация за отпуск. Отправлено
> уведомление от 20.12.12. Указали срок до
> 20.01.12. Не знаю, что делать, надо уезжать на
> вахту уже 12.01. , знаю только , что денег сейчас
> таких нет и платить мне нечем. Плюс сама
> воспитываю ребёнка. Могу ли я проигнорировать и
> вообще не возвращать эти деньги?


да
16 января 2013 11:40
Марина C.
IP/Host: 217.118.79.---
Re: ошибочно перечислили з/п
Здравствуйте!
Уважаемые форумчане, помогите пожалуйста!
Ситуация такая: я уволилась с работы, в день увольнения получила полагающуюся зарплату и компенсацию отпуска.
Затем, спустя некоторое время на мою зарплатную карту поступила еще сумма денег. Я подумала, что это премия, т.к. в нашей организации всегда примерно в эти дни выплачивают премию всем сотрудникам. И с чистой совестью эту сумму потратила.
На днях звонит мне бухгалтер и говорит, что я должна эту сумму вернуть - якобы это они ошибочно дважды мне перечислили зарплату (хотя сумма на задвоенную зараплату не похожа). И сообщает, что премия мне не полагается, потому что я уволилась.
Могут ли они взыскать с меня эту сумму?

Смущает то, что в полученной мной недавно расчетке в "Начислениях" этой суммы нет вообще, т.е. в доходе она не учтена. Есть в графе "Перечислено" и в "Задолженность сотрудника". Откуда я могу узнать, на каких основаниях, на самом деле, эти деньги перечислены мне на зарплатную карту? Т.е., было ли это перечисление премии, или зарплаты, или еще что-то? (как я понимаю, от этого зависит, должна ли я по закону эти деньги возвращать). И должна ли организация отобразить это перечисление в справке 2НДФЛ (если я такую справку запрошу)?

Возвращать деньги желанием не горю, т.к. считаю, что не выплачивать уволившимся сотрудникам заслуженные премии - не очень порядочно.
16 января 2013 11:51
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: ошибочно перечислили з/п
На днях звонит мне бухгалтер и говорит, что я должна эту сумму вернуть - якобы это они ошибочно дважды мне перечислили зарплату (хотя сумма на задвоенную зараплату не похожа). И сообщает, что премия мне не полагается, потому что я уволилась.
Могут ли они взыскать с меня эту сумму?

нет.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
16 января 2013 12:24
МаринаС.
IP/Host: 217.118.79.---
Re: ошибочно перечислили з/п
Анна,
Спасибо за ответ! А подскажите еще, пожалуйста, по поводу 2НДФЛ - эта сумма должна быть там отражена?
20 января 2013 09:31
Мне просто интересно
IP/Host: 176.209.23.---
Re: ошибочно перечислили з/п
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,как быть.С сентября месяца я работала по договору оказания услуг(проведение занятий детской аэробики),в этом договоре было прописано,что я получаю 27% от общей собранной суммы.В ноябре я получила деньги 9700,я не поняла от куда это и вообще что это,но тем неменее сняла все деньги с карты.Я предположила что это з\п за 3 месяца.Но как оказалось мне ошибочно перечислели деньги,которые должны были перечислить другому человеку.И теперь требуют вернуть якобы переплаченные мне деньги,а именно 8000.В январе я уволилась с работы и мне не выдают окончательный расчет,пока я не верну эти 8000.Законно ли все это?Бухгалтер говорит чтоб я принесла наличными эти деньги, они сделают приход,и потом вернут тому человеку которому они пренадлежат.Что делать и как забрать расчет?
20 января 2013 10:02
IP/Host: 178.159.23.--- Дата регистрации: 28.06.2008 Сообщений: 1 359
Re: ошибочно перечислили з/п
Попросить предоставить Вам расчет з/п, проверить его и вернуть переплату.
23 января 2013 23:40
Стрекалова
IP/Host: 92.243.167.---
Re: ошибочно перечислили з/п
Здравствуйте! Подскажите правомерность требования возврата денег. Перечислили на з/п зарплату и через пару часов пришла еще одна сумма. На момент перевода денег я уволилась уже с работы и так как дело было перед НГ я подумала, что это мой расчет и премия по итогам за год. Прошло время и сейчасстали звонить и чуть ли не угрожать вернуть перечисленные деньги. Имеют ли они на это право? И не считаетсяли это счетной ошибкой? Имею ли я право не выплачивать и говорить о том, чтокто допустил ошибку тот пусть и выплачивает? За ранее спасибо!
7 февраля 2013 23:54
Аля65
IP/Host: 217.66.156.---
Re: ошибочно перечислили з/п
Подскажите пожалуйста. 2 раза пришли на карточку отпускные( уже в отпуске и чья ошибка не понятно). Придется ли возвращать эти деньги?
14 февраля 2013 15:34
olegoleg123
IP/Host: 31.23.240.---
Re: ошибочно перечислили з/п
Добрый день! Я уволился с работы и мене перечислили з/п на карту ещё не смотрел. Позвонили сказали что по ошибки оператора мне случаянно было перечисленно лишние 20 000р. Скажите пожалуста могу ли я их не возвращать и что они могут мне сделать, могут ли дело завести или ещё как ? Заранее спасибо. Павел.
14 февраля 2013 15:48
Any
IP/Host: 87.249.7.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 019
Re: ошибочно перечислили з/п
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Добрый день! Я уволился с работы и мене
> перечислили з/п на карту ещё не смотрел.
> Позвонили сказали что по ошибки оператора мне
> случаянно было перечисленно лишние 20 000р.
> Скажите пожалуста могу ли я их не возвращать
можете

и что
> они могут мне сделать

законного - ничего

, могут ли дело завести
нет


Черная полоса бывает взлетной
15 февраля 2013 09:16
olegoleg123
IP/Host: 93.178.111.---
Re: ошибочно перечислили з/п
Общался с приятелем , говорит, что если начну их с нимать и пользоватся , они могут через суд потребовать, + я ещё им % заплачу и гос пошлину. А если их просто не трогать они либо останутся на карте или лишнию сумму просто снимут каким то образом. Так ли это ? Заранее Спасибо. Павел.
1 марта 2013 11:22
Мехедок Юлия
IP/Host: 193.169.124.---
Re: ошибочно перечислили з/п
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Я нахожусь в декретном отпуске. Ребенку исполнилось 2 года 21 февраля. И как выяснилось в течении 6 дней у меня в приказе о декретном отпуске стоит неправильная дата. Не 2014 год а 2013год. ПОлучается мне надо было выйти на роботу 22 числа. На моем месте работает человек. Как быть? У меня уже перерыв стажа?
7 марта 2013 08:07
loly
IP/Host: 193.43.127.---
ошибочно перечислили детские пособия
Добрый день, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, недавно позвонили на работу из соцстраха и сказали. что они перечислили мне 3 000 руб. Последние выплаты были полгода назад. Требуют вернуть деньги. Имею ли я право не возвращать эти деньги?? И на какой закон опираться при доказательстве своей правоты? Заранее спасибо
8 марта 2013 09:10
аноним123
IP/Host: 188.32.62.---
Re: ошибочно перечислили з/п
Доброе утро!Всех с праздником!На карту вместе с з/п пришла ошибочная сумма. Что будет если я ее потрачу? Т.е. что с меня имеют право потребовать работодатель (бухгалтерия) в дальнейшем? Я работаю в ГБОУ.
20 марта 2013 19:02
Алевтинка
IP/Host: 217.118.83.---
Re: ошибочно перечислили декретные
Здравствуйте! как выяснилось в результате проверки-мне ошибочно перечислили декретные(т.е.больничный лист при выходе в декрет), просят написать заявление о списании с меня этой суммы, имею ли я право не делать этого? и могут ли это считать счетной или арифметической ошибкой(с.т1109 ГК РФ)? если все таки я обязана это сделать, эти деньги будут списывать с пособия по ухожу за ребенком до 1,5 лет или с з/п при выходе на работу?
29 марта 2013 04:44
Рената Шульга
IP/Host: 95.70.71.---
Re: ошибочно перечислили з/п
Здравствуйте. я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5. лет. Мне на прошлой неделе по ошибке кадровиков прислали з/п. Сейчас от меня требуют заявление на удержание данной суммы из декретных с возможной рассрочкой на 3 месяца. Получается, что я 3 месяца ничего получать не буду. Скажите пожалуйста, могу ли я вообще отказаться от удержания (ведь это не моя вина), либо, имею ли я право увеличить рассрочку удержания. например на год? спасибо!
29 марта 2013 08:56
IP/Host: 79.175.5.--- Дата регистрации: 24.08.2009 Сообщений: 1 286
Re: ошибочно перечислили з/п
Уважаемая, а Вам не приходила в голову мысль добровольно сдать эти деньги в кассу предприятия?
6 апреля 2013 15:58
Натали_бух
IP/Host: 178.187.253.---
Re: ошибочно перечислили з/п
Легко вам рассуждать а вы на место бухгалтера не пробовали вставать? я вот тоже ошибочно перечислила в день увольнения работнику аванс и расчетные еще, он значит отказывается вернуть, а с меня честно это удерживать, у меня маленький ребенок и зарплата не ахти, для меня 3000 огромные деньги, а вы никогда ошибок не совершаете в работе? выходит бухгалтер-расчетчик это должен больше всех страдать от своих ошибок?
11 апреля 2013 15:58
anka-
IP/Host: 77.34.168.---
Re: ошибочно перечислили
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Я работала в администрации, бюджет у меня свой (должность не муниципального работника и отношения к администрации я не имею) финансировало меня мин. оборона,далее деньги шли в край, а край на код ,который принадлежал моей должности. Так вот в конце года на моем счету оставались деньги. Начальнику не захотелось их возвращать государству и чтобы их отмыть отправили мне их на карточку, узнала я об этом месяц спустя, когда увольнялась. Деньги я им не отдала, потребовала официально вернуть их, они отказались. Сейчас грозят мне судом. С того времени прошло 3 месяца.
11 апреля 2013 16:01
IP/Host: 212.44.137.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 14 763
Re: ошибочно перечислили
Вы их из пулемета не пробовали? :creepy:

("Деньги я им не отдала, потребовала официально вернуть их" - это пятница близится...)


Мы не рабы. Рабы немы.
11 апреля 2013 16:48
Any
IP/Host: 87.249.7.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 019
Re: ошибочно перечислили
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Я то серьезно спрашиваю. И какие последствия.

вам серьезно отвечают.
пусть грозят. это не счетная ошибка.
ну сходите в суд, ну выиграете, одни приятности только


Черная полоса бывает взлетной
14 мая 2013 15:23
Александра В.
IP/Host: 83.220.238.---
Re: ошибочно перечислили з/п
Могут ли с з/п карты авансом списать деньги (списаны 25.04, образовался долг, поступили 29.04)?
14 мая 2013 16:31
Any
IP/Host: 80.250.81.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 019
Re: ошибочно перечислили з/п
кто списал, на каком основании?


Черная полоса бывает взлетной
19 мая 2013 13:24
Грегор
IP/Host: 37.193.53.---
Re: ошибочно перечислили з/п
Здравствуйте, у меня такой вопрос, я уволился из конторы, сначала мне заплатили Н-ую сумму за компенсацию неотгулянного отпуска. После пришла ЗП. Спустя несколько дней позвонил бухгалтер и сказал что из ЗП забыл вычесть эту Н-ую сумму за отпуск и сказал вернуть мне ее на руки. Могут ли они с меня эту сумму взыскать?
19 мая 2013 15:06
IP/Host: 82.140.223.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: ошибочно перечислили з/п
нет.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
19 мая 2013 20:32
Any
IP/Host: 89.169.118.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 019
Re: ошибочно перечислили з/п
Анонимный пользователь Питшет:
-------------------------------------------------------
> Не считается ли это арифметической ошибкой?

нет


Черная полоса бывает взлетной
28 мая 2013 07:40
Ромашечка
IP/Host: 195.211.237.---
Re: ошибочно перечислили з/п
Здравствуйте, у меня такой вопрос,Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. мне от работы 7 месяцев ничего уже не платили,я стою на учете как малообесбеченная семья,в марте мне пришла на карточку N сумма денег.Я решила что это помощь от соц.защиты,потратила эти деньги.Спустя 1,5 месяца мне звонит бухгалтер и требует вернуть эти деньги.Якобы она только устроилась на работу и ошибочно мне отправила эти деньги.А изза её этой ошибки мне соцзащита не будет выплачивать детское пособие на детей!т.к в справке о доходах указанна эта сумма!!!имеют ли право с меня эти деньги удержать.спасибо
5 из 7
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти