15 октября 2015 21:15
IP/Host: 213.24.132.--- Дата регистрации: 15.10.2015 Сообщений: 4
Re: ошибочно перечислили з/п
Еще мне говорят,что из-за того,что я не возвращаю деньги,Пенсионный Фонд не принимает у них отчет, но и я в этом случае страдаю,т.к. мне не начислят пенсию за последний год. такое вообще возможно? причем тут они и моя пенсия,я же у них не работаю?
26 октября 2015 20:39
IP/Host: 95.190.226.--- Дата регистрации: 26.10.2015 Сообщений: 1
Re: ошибочно перечислили з/п
Добрый день! В организации не работаю, 2 недели назад позвонили и сказали что ошибочно перевели 2 раза отпускные на зарплатную карту, сказали что нужно вернуть деньги через кассу, либо подадут в суд на меня. Я им сказала что схожу в банк и возьму выписку и перезвоню. По почте уведомлений от организации не получала. В выписке из банка я увидела что у меня есть списание на эту сумму, по поводу списания денежных средств с карты в банке мне сказали обращаться по всем вопросам в организацию. Подскажите как они смогли списать денежные средства без моего согласия? и законно ли такое списание?
30 августа 2018 14:32
IP/Host: 80.92.17.--- Дата регистрации: 30.08.2018 Сообщений: 2
Re: ошибочно перечислили з/п
Добрый день! Я бывший работник бака, 13.08.2018 г. уволилась по соглашению сторон с выплатой денежной компенсации, тк мою ставку сократили, пока была в отпуске по уходу за ребенком и банк не смог мне предоставить рабочее место.На работу по окончании декрета 27.07.2018 меня не вызвали, хоть я писала заявление о выходе на работу. На момент урегулирования сложившейся ситуации с моим рабочим местом с 31.07.18-06.07.18, мне предоставили оплачиваемый отпуск на неделю. Деньги были выплачены в срок. Через неделю после увольнения 26.08.2018 мне на счет поступила зарплата на сумму премии. Я посчитала, что мне начислили премию за время отпуска, но нет. Через два дня, после начисления последней выплаты, начались звонки с обвинениями, что я незаконно удерживаю денежную сумму, ошибочно перечисленную мне бухгалтерией. Я не против сумму вернуть, если банк мне предоставит расчетный лист. На что они мне отвечают, что я уже не работник банка и подобную информацию они мне предоставить не могут.
Подскажите пожалуйста, как мне действовать в сложившейся ситуации? Здесь дело даже не в сумме, а в необоснованных, на мой взгляд, обвинениях. И какими статьями руководствоваться, чтоб обозначить нанесенный мне моральный вред.
30 августа 2018 14:35
IP/Host: 91.195.136.--- Дата регистрации: 29.12.2015 Сообщений: 3 818
Re: ошибочно перечислили з/п
Сообщение от
Alekseevnazzz
какими статьями руководствоваться, чтоб обозначить нанесенный мне моральный вред.
а кто кому моральный вред нанёс?
30 августа 2018 14:46
Any
IP/Host: 176.195.176.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 016
Re: ошибочно перечислили з/п
Сообщение от
Alekseevnazzz
Я не против сумму вернуть, если банк мне предоставит расчетный лист.
вот и зря.
ст.137 ТК РФ
аработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:
- счетной ошибки;
- если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
- если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Сообщение от
Alekseevnazzz
На что они мне отвечают, что я уже не работник банка и подобную информацию они мне предоставить не могут.
делайте письменный запрос. пусть письменно вам отказывают. и пусть письменно у вас истребуют излишне уплаченные деньги с обоснованием. слова к делу не пришьешь. ценным письмом с описью или под штампик лично им вручайте, чтобы у вас осталось на руках что за требования вы им вручили

Сообщение от
Alekseevnazzz
Здесь дело даже не в сумме, а в необоснованных, на мой взгляд, обвинениях.
ну перестаньте отвечать на звонки или напишите жалобу в правоохранительные органы что у вас вымогают деньги с применением угроз

Сообщение от
Alekseevnazzz
И какими статьями руководствоваться, чтоб обозначить нанесенный мне моральный вред.
237 ТК РФ


Черная полоса бывает взлетной
30 августа 2018 14:53
IP/Host: 80.92.17.--- Дата регистрации: 30.08.2018 Сообщений: 2
Re: ошибочно перечислили з/п
Считаю что мне. Обвинили в незаконном удерживании денег, угрожают, что обратятся к судебным приставам если не верну деньги. Я требую официальный документ о выплатах, которого они мне предоставить не могут, зато звонят с обвинениями в воровстве. При этом, "спорная" сумма остается на карте/счете в полном объеме.
30 августа 2018 15:07
Any
IP/Host: 176.195.176.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 016
Re: ошибочно перечислили з/п
Сообщение от
Alekseevnazzz
угрожают, что обратятся к судебным приставам если не верну деньги
ну пусть обращаются. этому должен предшествовать судебный акт.
любит у нас народ всякой чушью поугрожать

Сообщение от
Alekseevnazzz
с обвинениями в воровстве
воровство есть тайное хищение чужого имущества. вы на кнопочку не нажимали чтобы деньги перечислить себе, ничего не сделали чтобы эти деньги были перечислены. перестаньте слушать и воспринимать всякую чушь безграмотных работников


Черная полоса бывает взлетной
20 сентября 2018 22:06
IP/Host: 31.181.124.--- Дата регистрации: 20.09.2018 Сообщений: 1
Re: ошибочно перечислили з/п
Уволился еще 30 августа, ни зарплату, ни компенсацию за отпуск не получил в день увольнения. 20 сентября на карту были зачислены две одинаковые суммы с интервалом в 2 часа. Скорее всего, это техническая ошибка. Обязан ли вернуть лишнее?
20 сентября 2018 22:14
Any
IP/Host: 176.195.157.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 016
Re: ошибочно перечислили з/п
Сообщение от
Булка70
Обязан ли вернуть лишнее?
только если счетная ошибка


Черная полоса бывает взлетной
17 января 2019 14:01
IP/Host: 77.72.120.--- Дата регистрации: 17.01.2019 Сообщений: 5
Re: ошибочно перечислили з/п
Добрый день! Работала в компании по ГПХ договору в мае 2015г 1 месяц (был составлен на 6), уволилась в июне 2015, в сентябре-октябре перечислили 50 тыс. руб. Никто не пытался со мной связаться, т.е. я даже не знала что за деньги и кто перевел. В итоге в марте 2018 г иск на взыскание средств, спустя несколько процессов оставили без рассмотрения (не слушали никакие аргументы с нашей стороны), надавили на не соблюдение досудебного урегулирования.Они подали апелляцию, решение суда отменили, сейчас будет новое рассмотрение и скорее всего в их пользу. Как можно законно доказать что средства возвращать не должны? Получатся перечисление зп должно происходить после подписания акта выполненного плана, у них нет ничего, перечислили ошибочно, так как номер работника (или что-то типа того) не обновили и перечисление произошло не тому кому нужно.
17 января 2019 14:24
IP/Host: 91.242.170.--- Дата регистрации: 24.08.2015 Сообщений: 1 760
Re: ошибочно перечислили з/п
Сообщение от
MaryN
Добрый день! Работала в компании по ГПХ договору в мае 2015г 1 месяц (был составлен на 6), уволилась в июне 2015, в сентябре-октябре перечислили 50 тыс. руб. Никто не пытался со мной связаться, т.е. я даже не знала что за деньги и кто перевел. В итоге в марте 2018 г иск на взыскание средств, спустя несколько процессов оставили без рассмотрения (не слушали никакие аргументы с нашей стороны), надавили на не соблюдение досудебного урегулирования.Они подали апелляцию, решение суда отменили, сейчас будет новое рассмотрение и скорее всего в их пользу. Как можно законно доказать что средства возвращать не должны? Получатся перечисление зп должно происходить после подписания акта выполненного плана, у них нет ничего, перечислили ошибочно, так как номер работника (или что-то типа того) не обновили и перечисление произошло не тому кому нужно.
Если у Вас был заключен договор ГПХ - это не трудовые отношения, заработной платы здесь нет.
Если оплата была перечислена по договору ГПХ ошибочно, сверх установленной договором или в отсутствие выполненных работ - это неосновательное обогащение, которое подлежит возврату организации. Оставляя за кадром процессуальные моменты (отсутствие досудебного урегулирования), все основания на взыскание излишне перечисленной суммы есть.
В Вашем случае могло бы сработать признание отношений трудовыми (если основания для этого имелись), но сейчас все сроки давности уже вышли.
17 января 2019 14:34
IP/Host: 77.72.120.--- Дата регистрации: 17.01.2019 Сообщений: 5
Re: ошибочно перечислили з/п
А здесь разве не подходит 4 пункт?
ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.
17 января 2019 15:05
IP/Host: 82.145.223.--- Дата регистрации: 13.07.2014 Сообщений: 4 901
Re: ошибочно перечислили з/п
MaryN оплата по договору ГПХ - это НЕ зарплата!




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2019-01-17 15:05 пользователем colonel.
17 января 2019 15:19
Any
IP/Host: 176.193.197.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 016
Re: ошибочно перечислили з/п
Сообщение от
MaryN
А здесь разве не подходит 4 пункт?
а на какой именно подпункт вы ссылаетесь? на 3? Тогда присоединюсь к colonel


Черная полоса бывает взлетной




Редактировано 2 раз(а). Последний раз 2019-01-17 15:21 пользователем Any.
17 января 2019 15:23
IP/Host: 77.72.120.--- Дата регистрации: 17.01.2019 Сообщений: 5
Re: ошибочно перечислили з/п
Сообщение от
Any
по этому пункту вам подлежит доказать что работодатель ЗНАЛ об отсутствии у него обязательства и все равно перевел.
сможете доказать?
Думаю, да. Поскольку перевод вознаграждения производится после подписания акта выполненных работ по окончании месяца, на основании которого и насчитывался размер оплаты. Этого акта нет, то есть и основания никакого не было, тем более на момент перечисления я там не работала уже как три месяца. У них произошла внутренняя ошибка, бухгалтера как нам сказали сидят на удаленке в другом городе и постоянно такие ошибки у них, с нами рассматривали одновременно еще пять дел такого рода.
17 января 2019 15:24
IP/Host: 91.242.170.--- Дата регистрации: 24.08.2015 Сообщений: 1 760
Re: ошибочно перечислили з/п
Сообщение от
MaryN
А здесь разве не подходит 4 пункт?
Как Вы планируете доказать, что фирма знала об отсутствии обязательства? Они же сказали, что допустили ошибку в реквизитах. Доказательства, подтверждающие, что они знали об отсутствии обязательств в момент оплаты и сознательно сделали подарок Вам, у Вас, по всей видимости, нет.
17 января 2019 15:26
IP/Host: 91.242.170.--- Дата регистрации: 24.08.2015 Сообщений: 1 760
Re: ошибочно перечислили з/п
Сообщение от
MaryN
У них произошла внутренняя ошибка, бухгалтера как нам сказали сидят на удаленке в другом городе и постоянно такие ошибки у них, с нами рассматривали одновременно еще пять дел такого рода.
Счетные ошибки или ошибки в реквизитах под данный пункт не подходят.
17 января 2019 16:25
IP/Host: 77.72.120.--- Дата регистрации: 17.01.2019 Сообщений: 5
Re: ошибочно перечислили з/п
Сообщение от
harted1
Счетные ошибки или ошибки в реквизитах под данный пункт не подходят.
В иске они указывают, что у них произошла техническая ошибка. Один отдел ошибся и по цепочке все перешло в бухгалтерию.
17 января 2019 16:38
Any
IP/Host: 176.193.197.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 016
Re: ошибочно перечислили з/п
Сообщение от
MaryN
Один отдел ошибся и по цепочке все перешло в бухгалтерию.
ошибка это не
Сообщение от
harted1
они знали об отсутствии обязательств в момент оплаты и сознательно сделали подарок Вам


Черная полоса бывает взлетной
17 января 2019 16:42
IP/Host: 77.72.120.--- Дата регистрации: 17.01.2019 Сообщений: 5
Re: ошибочно перечислили з/п
Сообщение от
Any
ошибка это не
то есть в принципе шансов никаких нет у нас?
17 января 2019 19:31
Any
IP/Host: 176.193.197.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 016
Re: ошибочно перечислили з/п
я бы не поставила на ваш выигрыш, а так, решать будет суд. мы же все равно не видим всех обстоятельств дела и материалов.

в вашем случае я бы ссылалась, что Истец обязан доказать доводы на которые он ссылается, т.е. что это была счетная ошибка а не намеренный акт действия.


Черная полоса бывает взлетной
7 из 7
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти