30 августа 2011 08:37
вопросик
IP/Host: 95.167.142.---
ошибочно перечислили з/п
Добрый день, организация ошибочно перечислила з/п работнику, полагающуюся другому, читаю, что для обращения в суд необходим акт о бухгалтерской ошибке, как его составить нигде не найду и еще какие доки для суда могут понадобиться?

Спасибо
30 августа 2011 08:45
IP/Host: 90.151.98.--- Дата регистрации: 04.05.2008 Сообщений: 33 087
Re: ошибочно перечислили з/п
зачем в суд? заявление возьмите с работника, чтобы из последующей з/п удержали излишне выплаченную сумму
а суд будет читать это, например:

ТК РФ

Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы
Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

или это:

ГК РФ
Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;


ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
30 августа 2011 08:53
IP/Host: 195.68.173.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: ошибочно перечислили з/п
оснований для удержания либо взыскания по 1109 категорически НЕТ, ибо нет ни недобросовестности работника, ни счетной (арифметической) ошибки работодателя.
30 августа 2011 09:07
вопросик
IP/Host: 95.167.142.---
Re: ошибочно перечислили з/п
работник уволился, да и вобще сразу отказался что-либо писать - сказал что не его ошибка
30 августа 2011 09:44
IP/Host: 90.151.98.--- Дата регистрации: 04.05.2008 Сообщений: 33 087
Re: ошибочно перечислили з/п
придет в суд, скажет то же самое (и добавит, что подумал что ему премию начислили, расчет выдали при увольнении и т.п.) - и вам в иске откажут, т.к. счетной ошбки нет, и работник тоже ничего недобросовестного не делал для получения этих денег


ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
30 августа 2011 10:34
вопросик
IP/Host: 95.167.142.---
Re: ошибочно перечислили з/п
да, спасибо, я уже нашла все о том, что мы пролетаем, спасибо
30 августа 2011 15:08
IP/Host: 79.175.5.--- Дата регистрации: 24.08.2009 Сообщений: 1 286
Re: ошибочно перечислили з/п
Уважаемые!
Считаю, что здесь как раз налицо в первую очередь недобросовестность работника.
Даже если он уволился.
При увольнении он должен получить в бухгалтерии расчётный листок и (самое главное!) справку 2-НДФЛ.
А это документ между прочим!
И там всё видно сколько человеку причитается.
Сколько на самом деле получено - видно по ведомости, РКО, п/п или другому платёжному документу.
Легко доказать, что человек получил чужое, пусть и не по своей ошибке.
Ну а раз получил - верни. Не хочешь добровольно - по суду.
30 августа 2011 15:56
IP/Host: 195.68.173.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: ошибочно перечислили з/п
Считаю, что здесь как раз налицо в первую очередь недобросовестность работника
недобросовестность В ЧЕМ?
он что, представил подложные документы для получения этих денег, скрыл какую-то важную информацию, обманул в чем-то?
а что ПОТОМ я увидел, что мне заплатили не то - что же в этом недобросовестного?

Легко доказать, что человек получил чужое, пусть и не по своей ошибке.
он получил чужое, и никто с этим не спорит - это было неосновательное обогащение.
однако данный вид НО регулируется специальной нормой, являющейся исключением из общего правила,
по закону, если нет счетной ошибки/недобросовестности - возврату не подлежит.
точка.
30 августа 2011 16:18
IP/Host: 79.175.5.--- Дата регистрации: 24.08.2009 Сообщений: 1 286
Re: ошибочно перечислили з/п
недобросовестность в том, что человек видит и знает, что ему пепечислили не его и не хочет вернуть незаконно полученное.
Если я найду на дороге кошелёк с Вашей визитной карточкой и не верну его Вам, это как будет? Добросовестно?
Хотя я не виноват, что Вы такая растяпа и потеряли кошелёк... :))))
Я бы попытался решить с работником вопрос мирно. Написать письмо со всеми расчётами и объяснениями и предложением вернуть незаконно полученные деньги.
Если бы не получилось, тогда в суд. На неосновательное обогащение.
Ещё в налоговую можно сообщить, чтобы его привлекли за неуплату НДФЛ. :)))))
30 августа 2011 16:26
IP/Host: 195.68.173.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: ошибочно перечислили з/п
Если я найду на дороге кошелёк с Вашей визитной карточкой и не верну его Вам, это как будет? Добросовестно?
опять... я вам про фому, вы мне про ерему.
ДА - это неосновательное обогащение.
ОДНАКО - такие виды НО, как зарплата, пенсии, алименты НЕ ПОДЛЕЖАТ ВОЗВРАТУ, если нет недобросовестности/счетной ошибки.
само по себе нежелание вернуть ошибочно перечисленное не является недобросовестностью, иначе бы этой нормы в ст. 1109 не было - все бы возвращали добровольно, а кто недобровольно - так через суд.
30 августа 2011 16:28
IP/Host: 188.17.174.--- Дата регистрации: 04.05.2008 Сообщений: 33 087
Re: ошибочно перечислили з/п
смешались в кучу люди кони... найденный кошелек излишне выплаченная зарплата ...
если можете доказать недобросовестные действияработнимка в результате которых он получил на счет лишку - взыщете деньги
моральные качества судей, как правило, интересуют меньше, чем закон


ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
30 августа 2011 16:53
IP/Host: 79.175.5.--- Дата регистрации: 24.08.2009 Сообщений: 1 286
Re: ошибочно перечислили з/п
В ст. 1109 речь идёт о СВОЕЙ зарплате за выполнение СВОИХ обязанностей. СВОЁ он получил сполна.
Ошибочно получил чужое, отдавать не хочет, значит - вор, :)))))))
Чувствую, что здесь мы каждый останемся при своём мнении.
А потому - в суд, который у нас, как известно, самый гуманный в мире! :))))))))))))))))
PS. Случай из своей практики. Ошибочно перечислили сотруднице вместо 10 тыр. - 100 тыр., лишний нолик бухгалтер в платёжке напечатала, торопилась. На следующий день сотрудница сама подошла и спросила, каким образом она может вернуть деньги. Потому что ни у кого из наших сотрудников даже мысли не может возникнуть присвоить чужое. И кошельки у нас на столах оставляют без опаски.
Но это тема не для юридического форума, а для форума о корпоративной культуре... :))))))))
30 августа 2011 16:59
IP/Host: 195.68.173.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: ошибочно перечислили з/п
В ст. 1109 речь идёт о СВОЕЙ зарплате за выполнение СВОИХ обязанностей
прааавда?
о своей зарплате за выполнение своих обязанностей речь идет в ТК РФ.
и такая зарплата никак не может являться НО, описанным в 60-й главе ГК.

Ошибочно получил чужое, отдавать не хочет, значит - вор, :)))))))
воровство у нас в ст. 159 УК описано, умысел на хищение не докажете никогда.
какая же у вас правовая каша в голове, ей богу...

Случай из своей практики. Ошибочно перечислили сотруднице вместо 10 тыр. - 100 тыр., лишний нолик бухгалтер в платёжке напечатала, торопилась. На следующий день сотрудница сама подошла и спросила, каким образом она может вернуть деньги
я за вас страшно рада.
тем не менее - она не обязана была это делать, и могла спокойно оставить деньги себе - по закону.
30 августа 2011 17:13
IP/Host: 79.175.5.--- Дата регистрации: 24.08.2009 Сообщений: 1 286
Re: ошибочно перечислили з/п
Анна, в организации, в которой Вы работаете, любой сотрудник поступил бы также.
Значит, за Ваше руководство тоже можно порадоваться.... :))))))))
16 октября 2011 19:55
Вильгильмина
IP/Host: 83.149.21.---
Re: ошибочно перечислили з/п
Организация ошибочно перечислила на мою банковскую карточку деньги,хотя я уволилась 1,5месяца тому назад.Деньги я сняла с карточки,подумав о том,что,что-то мне не доплатили, мало ли что бывает....Мне пришло письмо и просят вернуть эти деньги.Почему я должна возвращать эти деньги-это же не моя ошибка.Может ли подать на меня в суд эта организация?И вправе ли заставить меня выплатить эти деньги ?
16 октября 2011 21:59
IP/Host: 82.140.241.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: ошибочно перечислили з/п
Организация ошибочно перечислила на мою банковскую карточку деньги,хотя я уволилась 1,5месяца тому назад.Деньги я сняла с карточки,подумав о том,что,что-то мне не доплатили, мало ли что бывает....Мне пришло письмо и просят вернуть эти деньги.Почему я должна возвращать эти деньги-это же не моя ошибка.
не должны.

Может ли подать на меня в суд эта организация?
может.

И вправе ли заставить меня выплатить эти деньги ?
нет.
8 ноября 2011 18:04
malvinka
IP/Host: 178.47.161.---
Re: ошибочно перечислили з/п
Здравствуйте.Я работала главным бухгалтером.В мои обязанности неофициально входило начисление заработной платы.Уволилась 17 октября,при увольнении подписали мирно акт-приема передач,забрала в присутствии принимающего свои вещи и ушла.После моего ухода начались звонки с требованиями прийти и закрыть отчетность квартальную.После моего отказа в свой адрес выслушала очень много неприятного:вынесла все из кабинета,сняла все деньги со счетов и забрала себе,вынесла документы и т.п.При окончательном расчете,бухгалтер-кассир ошиблась и перечислила лишние 10000 рублей.При начислении размер 13-й заработной платы,оговаривался устно с руководством.Теперь руководство планирует подать на меня в суд за присвоение себе чужего имущества и излишнеперечисленных денежных средств.При всем этом выходного пособия я так и не получила.Говорят нет денег.(я к банку и кассе не имею ни какого отношения,пропуска везде только у кассира.И про все эти ситуации до меня лишь через третьих лиц все доходит,само руководство не считает нужным меня оповестить).Правомерны ли их действия???
8 ноября 2011 22:05
IP/Host: 82.140.239.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: ошибочно перечислили з/п
Теперь руководство планирует подать на меня в суд за присвоение себе чужего имущества и излишнеперечисленных денежных средств.
если докажут счетную (арифметическую) ошибку - излишне перечисленное взыщут.
для взыскания "присвоенного имущества" работодателю надо будет доказать, что это имущество вам вверялось и обратно вами не отдано.

При всем этом выходного пособия я так и не получила.
а что вы понимаете под выходным пособием?
какое было основание увольнения?
10 ноября 2011 18:10
malvinka
IP/Host: 90.150.241.---
Re: ошибочно перечислили з/п
основание:расторжение контракта по собственному желанию.40% от 5-ти окладов денежного содержание за службы по выслуге.
30 ноября 2011 19:21
юса
IP/Host: 85.26.233.---
Re: ошибочно перечислили з/п
Здравствуйте! после увольнения мне ошибочно перечислили расчет два раза.я думала они оплачивают компенсацию при увольнении и сняла деньги.теперь.спустя два месяца они каждый день звонят и требуют ,чтоб я принесла этих денег . угрожают судом. я уведомление не получила и не знаю на каком основании требуют деньги.бухгалтер говорит,что ошиблась.забыла ,что мне перечислила.кто отвечает за ошибки бухгалтера?смогут у меня взыскать этих денег?если в суд подаст у кого шансы выиграть?
1 декабря 2011 23:02
IP/Host: 82.140.223.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: ошибочно перечислили з/п
бухгалтер говорит,что ошиблась.забыла ,что мне перечислила.кто отвечает за ошибки бухгалтера?
бухгалтер.

смогут у меня взыскать этих денег?
нет

если в суд подаст у кого шансы выиграть?
шансы есть всегда и у всех, ибо суды у нас разные.
9 декабря 2011 23:37
Светлана В
IP/Host: 95.29.230.---
Re: ошибочно перечислили з/п
Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста! Ситуация следующая: были выплачены денежные средства,но оказалось,что выплатили их не законно.Человек согласен их добровольно вернуть,только бухгалтер требует,чтобы была возвращена вся начисленная сумма,т.е с 13% налога и 25% перечисленных алиментов,а не полученная на руки.Кто прав?
10 декабря 2011 18:00
IP/Host: 82.140.218.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: ошибочно перечислили з/п
Ситуация следующая: были выплачены денежные средства,но оказалось,что выплатили их не законно.Человек согласен их добровольно вернуть,только бухгалтер требует,чтобы была возвращена вся начисленная сумма,т.е с 13% налога и 25% перечисленных алиментов,а не полученная на руки.Кто прав?
человек.
12 декабря 2011 13:02
Светлана В
IP/Host: 78.106.142.---
Re: ошибочно перечислили з/п
я и сама понимаю,что прав человек,но в финансовой службе говорят,что вернуть необходимо начисленную сумму,а не то, что на руки, а потом, при следующих выплатах все это опять вернут(т.е налог и пересчитают алименты)! Так зачем человеку сначала возвращать налог и алименты(которые он на руки не получал),чтобы потом ему эту сумму опять же вернули?
12 декабря 2011 15:42
IP/Host: 82.140.203.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: ошибочно перечислили з/п
но в финансовой службе говорят,что вернуть необходимо начисленную сумму,а не то, что на руки, а потом, при следующих выплатах все это опять вернут(т.е налог и пересчитают алименты)! Так зачем человеку сначала возвращать налог и алименты(которые он на руки не получал),чтобы потом ему эту сумму опять же вернули?
пусть человек пошлет их вообще на фиг - он ведь не обязан ничего возвращать, вообще-то.
12 декабря 2011 19:30
vbh
IP/Host: 85.26.232.---
Re: ошибочно перечислили з/п
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Здравствуйте! после увольнения мне ошибочно
> перечислили расчет два раза.я думала они
> оплачивают компенсацию при увольнении и сняла
> деньги.теперь.спустя два месяца они каждый день
> звонят и требуют ,чтоб я принесла этих денег .
> угрожают судом. я уведомление не получила и не
> знаю на каком основании требуют деньги.бухгалтер
> говорит,что ошиблась.забыла ,что мне
> перечислила.кто отвечает за ошибки
> бухгалтера?смогут у меня взыскать этих денег?если
> в суд подаст у кого шансы выиграть?

Здравствуйте Анна!подскажите пожалуйста .бухгалтер ,который ошибся ,считает что,это неосновательное обогащение,так как яко бы у меня на счете крупная сумма денег (незнаю,откуда такая инфор-я),не смотря на это я отказываюсь им вернуть .проходит ли эта ситуация как неосновательное обогащение ?банки дают ли юрид.или физ. лицам банковские данные физ.лица?
13 декабря 2011 14:47
IP/Host: 82.140.203.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: ошибочно перечислили з/п
.бухгалтер ,который ошибся ,считает что,это неосновательное обогащение,так как яко бы у меня на счете крупная сумма денег (незнаю,откуда такая инфор-я),не смотря на это я отказываюсь им вернуть .проходит ли эта ситуация как неосновательное обогащение ?
проходит. НО: процитируйте бухгалтеру ст.1109 ГК РФ "Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату":
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

счетная ошибка - это арифметическая ошибка, применение неправильной ставки или оклада, ошибочное начисление премии при отсутствии на то оснований и т.п. счетной ошибкой НЕ ЯВЛЯЮТСЯ (см. соответствующую тему здесь на форуме)

банки дают ли юрид.или физ. лицам банковские данные физ.лица?
банковская карточка у вас зарплатная, работодатель сам оформлял?
18 декабря 2011 17:47
usa
IP/Host: 85.26.234.---
Re: ошибочно перечислили з/п
зарплатную карту организация открыла,но она пустая ,после увольнения не пользуюсь этой картой.организация в которую я устроилась,открыла новую зарплатную карту.
p/s. Я позвонила руководителю и потребовала уведомление,хотела уточнить ситуацию,на каком основании они считают эту сумму ошибочно перечисленным.на то получила 17.12.11 по почте претензию.
Суть текста:
"Администрация МАДОУ №66 требует вернуть ошибочно перечисленную вам 09 сентября 2011 г. сумму в размере 6742 р. в течение 7 дней с момента получения настоящей претензии.В противном случае будем вынуждены обратиться в суд за защитой своих интересов.При этом будем требовать с вас взыскания процентов за неосновательное удержание наших денежных средств.судебных издержек(гос.пошлины,услуги представителя ).
Кроме того,оставляем за собой право сообщить о факте не возврата денежных средств по месту вашей работы."
так и уведомление не получила.
на сколько правомерна эта претензия?

имеет ли право бывший работодатель определить срок?
в суде смогут ли взыскать проценты,судебных издержек?
правомерно ли со стороны работодателя сообщение ситуации в мою руководству? Спасибо Вам заранее!!!
19 декабря 2011 11:58
IP/Host: 82.140.228.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: ошибочно перечислили з/п
на сколько правомерна эта претензия?
неправомерна.

имеет ли право бывший работодатель определить срок?
имеет.

в суде смогут ли взыскать проценты,судебных издержек?
если решение принято не в вашу пользу - да.

правомерно ли со стороны работодателя сообщение ситуации в мою руководству?
нет.
27 декабря 2011 20:18
liska _aliska
IP/Host: 213.87.128.---
Re: ошибочно перечислили з/п
полтора года назад уволена по сокращению штата, во время работы организация открыла мне з/карту. неделю назад на карточку поступил перевод, подумала муж решил сделать мне подарок на новый год( он в длительной командировке), а сегодня звонила бухгалтер той организации , предъявила претензии по поводу того что до сих пор пользуюсь ИХ картой , и требует вернуть деньги, которые они перечислили мне по ошибке. 1) должна ли я их вернуть ; 2) могу ли дальше пользоваться картой.
1 из 7
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти