15 августа 2011 11:59
IP/Host: 178.72.96.--- Дата регистрации: 15.08.2011 Сообщений: 6
Отпуск по уходу за ребенком и работа по совместительству
Помогите разобраться. Нахожусь в отпуске по уходу до 1,5 лет (далее планирую продлить его до 3-летнего возраста детей). Предложили выход на работу на новое место (не то, откуда вышла в отупск), на неполный рабочий день, чтобы сохранить пособия по основному месту работы. ФСС поставила в известность - без проблем, то же самое и в УСЗН. Главная проблема - как правильно оформить выход, какой договор заключить на новом месте? В юрконсультации предложили "Гражданско-правовой договор" ("Подряда", "На оказание услуг"), но в них ни слова о рабочем времени, в моей ситуации это, я так понимаю, принципиально важно, дабы не угодить в категорию мошенников. Нужно ли на новом месте писать какое-либо заявление, правомерно ли там составить "Трудовой договор" и как внести в него данные по графику неполного рабочего дня?
15 августа 2011 12:04
IP/Host: 95.106.55.--- Дата регистрации: 01.09.2008 Сообщений: 19 495
Re: Отпуск по уходу за ребенком и работа по совместительству
Можете заключить гражданско-правовой договор. Это значит, что вашего заказчика не должно волновать, сколько времени вы находитесь на рабочем месте, лишь бы был результат. Временем располагаете сами.
Можно заключить трудовой договор по совместительству. Работать можете по 4 часа в день.
15 августа 2011 13:39
IP/Host: 178.72.96.--- Дата регистрации: 15.08.2011 Сообщений: 6
Re: Отпуск по уходу за ребенком и работа по совместительству
Спасибо за ответ. Можно дополнить его вопросом? При "Г-П договоре" правомерно в акте выполненных работ указывать затраченное время, будет ли такой акт подтвреждением неполноты рабочего дня? Как себя обезопасить от нарушения закона? Очень бы не хотелось нарушений. Нового работодателя это, понятно, волновать не будет, результат - главное. А вот для основного места работы любой мой промах будет поводом устроить неприятности.
15 августа 2011 13:47
IP/Host: 95.106.55.--- Дата регистрации: 01.09.2008 Сообщений: 19 495
Re: Отпуск по уходу за ребенком и работа по совместительству
При "Г-П договоре" можете указывать затраченное время, но оно не волнует никого, платят за результат. За "затраченное время", точнее, за выполнение своих трудовых обязанностей в рабочее время платят по трудовому договору.
Чем этот неполный рабочий день вас так привлек, что вам обязательно часы работы надо указывать?
А вот для основного места работы любой мой промах будет поводом устроить неприятности.
Какие неприятности они могут устроить?
Пока вы в отпуске, им до лампочки, чем вы занимаетесь. А когда из отпуска выйдете, то это будут ваши проблемы, как работать и на основном месте и по совместительству.
15 августа 2011 14:03
IP/Host: 178.72.96.--- Дата регистрации: 15.08.2011 Сообщений: 6
Re: Отпуск по уходу за ребенком и работа по совместительству
Неполный рабочий день важен, так как это главное условие для сохранения пособий по основному месту до полутора лет и от соцзащиты - до трех. Лишение пособий и более того, разбирательств по этому поводу - непритяностей такого плана я и опасаюсь. К тому же на основном месте (я свое намерение работать в сторонней организации во время отпуска не скрываю) расценивают чуть ли не как мошенничество.
15 августа 2011 14:39
IP/Host: 95.106.55.--- Дата регистрации: 01.09.2008 Сообщений: 19 495
Re: Отпуск по уходу за ребенком и работа по совместительству
Неполный рабочий день важен, так как это главное условие для сохранения пособий по основному месту до полутора лет и от соцзащиты - до трех.
Вы хотите сказать, что если начнете работать у другого работодателя, то первый работодатель перестанет выплачивать вам пособие?
Я могу ошибаться, но такое невозможно
15 августа 2011 15:24
IP/Host: 178.72.96.--- Дата регистрации: 15.08.2011 Сообщений: 6
Re: Отпуск по уходу за ребенком и работа по совместительству
Именно этим мне и грозят, плюс - что добьются решения о возврате полученного пособия за каждый проработанный на другом месте день, в общем - по судам затаскать и прочее. Понимаю, что это противоречит ТК. Но неуверенности в действиях прибавляет мнение одного из адвокатов города, что таким образом я обманываю и работодателя, и государство, ввожу в заблуждение, получаю двойной доход... Понимаю, что избежать вопросов в дальнейшем мне поможет только грамотно оформленный договор - так ли это, и на какой форме устройства лучше остановиться?
15 августа 2011 15:28
IP/Host: 95.106.55.--- Дата регистрации: 01.09.2008 Сообщений: 19 495
Re: Отпуск по уходу за ребенком и работа по совместительству
Мельком прочитал закон о пособиях по временной нетрудоспособности. Криминала в том, что человек работает на двух и более работах и получает пособие, нет. А работодатель пусть пробует.
15 августа 2011 16:13
IP/Host: 217.118.78.--- Дата регистрации: 12.05.2011 Сообщений: 280
Re: Отпуск по уходу за ребенком и работа по совместительству
Если Вы работаете по ГПД, то до этого нет ни кому ни какого дела, и все разговоры Вашего работодателя "о возврате полученного пособия за каждый проработанный на другом месте день", это не более чем разговоры и запугивание.
Главное, чтобы правильно оформить это, и труд.инспекция не посчитала его трудовым договором.
Если Вы устроитесь по совместительству, то это то же никак не отразиться на Вашем пособии. На постоянном месте, Вы по прежнему будете в отпуске по уходу за ребёнком. Оснований для прекращения Вам выплаты нет, как и основанй для истребования уже выплаченного. Кроме того, сведения о работе по совместительству заносятся в трудовую книжку работника по его желанию (ст.66 ТК). Так, что Вы даже не обязаны уведомлять своего работодателя, что где то ещё работаете по совместительству.
15 августа 2011 16:41
IP/Host: 178.72.96.--- Дата регистрации: 15.08.2011 Сообщений: 6
Re: Отпуск по уходу за ребенком и работа по совместительству
Т.е., я смело могу работать по ГПД и не указывать затраченное на работу время в актах выполненных работ, или все же указать? (продолжительность рабочего дня: часть на работу, часть - на уход назвали главным в ФСС)
15 августа 2011 16:43
IP/Host: 95.106.55.--- Дата регистрации: 01.09.2008 Сообщений: 19 495
Re: Отпуск по уходу за ребенком и работа по совместительству
Если вам так спокойнее - указывайте в актах. ФСС их не увидит.
16 августа 2011 07:41
IP/Host: 95.167.142.--- Дата регистрации: 27.07.2011 Сообщений: 110
Re: Отпуск по уходу за ребенком и работа по совместительству
можно спокойно работать по ГПД (услуги) но там рабочее время не указывается, т.к. это приведет к тому что его могут признать трудовым договором, пусть укажут конечную цель, например подготовка отчета и срок с 01.09.2011 по 31.12.2011г. а сколько вы на это тратить будете времени никого не колышит, может вы вобще дома будете работать, ФСС это не должно волновать
17 августа 2011 23:01
IP/Host: 178.72.96.--- Дата регистрации: 15.08.2011 Сообщений: 6
Re: Отпуск по уходу за ребенком и работа по совместительству
спасибо за ответы и извините за дотошность)
30 октября 2013 11:37
ИннаАгафонова
IP/Host: 94.228.194.---
Re: Отпуск по уходу за ребенком и работа по совместительству
Здравствуйте. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Вышла на основное место работы на 4 часа В НЕДЕЛЮ. Могу ли я устроиться на работу по совместительству на 0,75 ставки, не теряя при этом пособия по уходу за ребенком? Спасибо.
30 октября 2013 11:44
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отпуск по уходу за ребенком и работа по совместительству
Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Вышла на основное место работы на 4 часа В НЕДЕЛЮ. Могу ли я устроиться на работу по совместительству на 0,75 ставки, не теряя при этом пособия по уходу за ребенком?
можете. трудовых договоров по совместительству будет как минимум два, ибо работать по совместительству более, чем на 0,5 ставки, низзя.
на пособие по уходу на основном месте ваша работа по совместительству (и "количество ставок" по ней) никак не влияет.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
30 октября 2013 11:48
ИннаАгафонова
IP/Host: 94.228.194.---
Re: Отпуск по уходу за ребенком и работа по совместительству
То есть если по совместительству я оформлю договор 1 на 0,5 ставки и договор 2 на 0,25 ставки, то проблем не возникнет?
30 октября 2013 11:49
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отпуск по уходу за ребенком и работа по совместительству
ага.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
26 января 2014 17:30
Анастасия Семина
IP/Host: 109.74.219.---
Re: Отпуск по уходу за ребенком и работа по совместительству
Здравствуйте. На данный момент я в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Собираюсь устроиться в другую организацию со сменным графиком работы (4-2) для подработки. Если я заключу со второй организацией "Г-П договор", то при уходе на декретный, до истечения з-х летнего отпуска, я имею право получить все выплаты (декретные по беременности и родам) с основной, т. е. с первой моей работы???
27 января 2014 10:05
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отпуск по уходу за ребенком и работа по совместительству
На данный момент я в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Собираюсь устроиться в другую организацию со сменным графиком работы (4-2) для подработки. Если я заключу со второй организацией "Г-П договор", то при уходе на декретный, до истечения з-х летнего отпуска, я имею право получить все выплаты (декретные по беременности и родам) с основной, т. е. с первой моей работы???
имеете. то, что вы делаете за пределами вашей основной работы, значения для назначения пособия по БиР не имеет.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти