9 августа 2011 10:27
Маргарита Ивановна
IP/Host: 31.162.209.---
Как правильно написать письмо в ЖКХ?
Уважаемы юристы, помогите написать письмо в организацию ЖКХ. Хочу узнать какие услуги входят в "Ремонт и содержание жилья", т.к. услуги вообще никакие не оказываются. Я не могу сформулировать.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2013-04-04 12:33 пользователем administrator.
9 августа 2011 10:33
контрааа
IP/Host: 82.199.113.---
Re: Письмо в ЖКХ
Что именно из услуг вас интересует? В принципе почитайте жилищный кодекс, там перечень зон ответственности изложен
9 августа 2011 10:35
Маргарита Ивановна
IP/Host: 31.162.209.---
Re: Письмо в ЖКХ
Есть статья в квитанции "Ремонт и содержание жилья". Вот я и хочу узнать что входит в данную статью. Что они должны ремонтировать, за что отвечают.
9 августа 2011 10:38
IP/Host: 95.129.136.--- Дата регистрации: 30.09.2008 Сообщений: 388
Re: Письмо в ЖКХ
"прошу вас предоставить расшифровку статьи "ремонт и содержание жилья"
9 августа 2011 10:52
IP/Host: 62.133.163.--- Дата регистрации: 09.11.2009 Сообщений: 106
Re: Письмо в ЖКХ
и еще советую попросить указать установленные тарифы (расценки) на выполнение данных услуг - напр. уборка лестничных площадок (за 1 раз в неделю бабе Нюре платят 500 руб.)
9 августа 2011 10:55
IP/Host: 195.68.173.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Письмо в ЖКХ
Хочу узнать какие услуги входят в "Ремонт и содержание жилья", т.к. услуги вообще никакие не оказываются.
Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме (утв. постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491)

11. Содержание общего имущества в зависимости от состава, конструктивных особенностей, степени физического износа и технического состояния общего имущества, а также в зависимости от геодезических и природно-климатических условий расположения многоквартирного дома включает в себя:
а) осмотр общего имущества, осуществляемый собственниками помещений и указанными в пункте 13 настоящих Правил ответственными лицами, обеспечивающий своевременное выявление несоответствия состояния общего имущества требованиям законодательства Российской Федерации, а также угрозы безопасности жизни и здоровью граждан;
б) обеспечение готовности внутридомовых инженерных систем электроснабжения и электрического оборудования, входящих в состав общего имущества, к предоставлению коммунальной услуги электроснабжения;
в) поддержание помещений, входящих в состав общего имущества, в состоянии, обеспечивающем установленные законодательством Российской Федерации температуру и влажность в таких помещениях;
г) уборку и санитарно-гигиеническую очистку помещений общего пользования, а также земельного участка, входящего в состав общего имущества;
д) сбор и вывоз твердых и жидких бытовых отходов, включая отходы, образующиеся в результате деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей, пользующихся нежилыми (встроенными и пристроенными) помещениями в многоквартирном доме;
д.1) организацию мест для накопления и накопление отработанных ртутьсодержащих ламп и их передачу в специализированные организации, имеющие лицензии на осуществление деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению отходов I - IV класса опасности;
е) меры пожарной безопасности в соответствии с законодательством Российской Федерации о пожарной безопасности;
ж) содержание и уход за элементами озеленения и благоустройства, а также иными предназначенными для обслуживания, эксплуатации и благоустройства этого многоквартирного дома объектами, расположенными на земельном участке, входящем в состав общего имущества;
з) текущий и капитальный ремонт, подготовку к сезонной эксплуатации и содержание общего имущества, указанного в подпунктах  "а" - "д" пункта 2 настоящих Правил, а также элементов благоустройства и иных предназначенных для обслуживания, эксплуатации и благоустройства этого многоквартирного дома объектов, расположенных на земельном участке, входящем в состав общего имущества.
и) проведение обязательных в отношении общего имущества мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, включенных в утвержденный в установленном законодательством Российской Федерации порядке перечень мероприятий;
к) обеспечение установки и ввода в эксплуатацию коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, тепловой и электрической энергии, природного газа, а также их надлежащей эксплуатации (осмотры, техническое обслуживание, поверка приборов учета и т.д.).
9 августа 2011 10:59
Маргарита Ивановна
IP/Host: 31.162.209.---
Re: Письмо в ЖКХ
Всем спасибо за советы! Анна, скажите, если у нас не убирают подъезд, то я могу этого требовать?
9 августа 2011 11:02
Маргарита Ивановна
IP/Host: 31.162.209.---
Re: Письмо в ЖКХ
Еще подскажите, пожалуйста, если я не собственник, а просто прописана и постоянно проживаю в квартире, то я могу ведь обращаться в ЖКХ? Т.к. на мои обращения устные мне отвечают, что я не собственник и права брать у меня заявки ЖКХ не имеют
9 августа 2011 12:10
IP/Host: 195.68.173.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Письмо в ЖКХ
если у нас не убирают подъезд, то я могу этого требовать?
читаем подп. "г".

а просто прописана и постоянно проживаю в квартире, то я могу ведь обращаться в ЖКХ?
а квартира вообще в собственности или в муниципальном найме?
10 августа 2011 18:30
vtb
IP/Host: 109.70.190.--- Дата регистрации: 28.05.2011 Сообщений: 8 758
Re: Письмо в ЖКХ
для лиц проживающих на законных основаниях.ю такие же права как у собственника жилья, вы даже можете иск подать в суд от своего имени
24 ноября 2011 23:42
Олечкак
IP/Host: 85.26.234.---
Re: Письмо в ЖКХ
Помогите мне пожайлуста в сложной ситуации! Я жила и воспитывалась а также училась в школе интернате, у меня нет родных кто смог бы мне помочь! По выпуску мне обещали дать квартиру но так и не дали досих пор! Суд прошёл в мою пользу, у меня есть документы: Решение суда, и Исполнителиный лист, но толку не кокого, я обращалась в опеку по месту прописке в г. Пугачёв, но мне там ответели что жилья нет, ждите! А я ждать немогу я и так 4 года ждала а сейчас я беремена мне через 2-3 дня рожать а у меня нет жилья, куда мне идти с грудным ребёнком и что делать помогите!!! Зарание спасибо!!!
3 января 2012 15:37
Светлана Григорьевна
IP/Host: 85.115.248.---
Re: Письмо в ЖКХ
Здравствуйте уважаемая Елена! Я Глинова Светлана Григорьевна проживаю в селе Александросвском Ставропольского края. Мой дом находится в центре села. Дому 120 лет. Дом на четырёх хозяев, общей площадью (вместе с землёй) 720 кв. м. , жилой площадью 120 кв. м. Площадь моей квартиры составляет 24,5 кв.м. Живём вдвоём с дочерью(23 лет). Дом без удобств. Раньше в этом доме жила моя бабушка, она завещала мне эту квартиру. Тогда дом обещали снести и выдать жильцам новые квартиры, затем вышел укакз о приватизации квартир. Все жильцы дома приватизировали свои квартиры, теперь дом считается частным. Мы хотим продать этот дом (жильцы всех четырёх квартир). Дом находится в аварийном состоянии, под снос. К дому пристроено фото ателье, которое относится к комунхозу и они не хотят продавать. мы- жильцы дома обращались в администрацию, к прокурору, юристу- всё бесполезно! Я ПРОШУ ВАС помочь разобраться в этом вопросе, пока дом окончательно не развалился его нужно продать а мы не можем продать свой частный дом! Покупателей много, т.к дом находится в центре села- его могут купить под магазин, офис и т.д. тоесть снести его и построить новое здание. У нас нет условий для проживания и мы хотим их улучшить. ПОМОГИТЕ НАМ ПОЖАЛУЙСТА ! С уважением к Вам я и все жильцы дома. наш адрес:
Ставропольский край, Александровский р-он, с. Александровское, ул. Московская 7, кв 3.
3 января 2012 15:58
IP/Host: 178.66.141.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 28 188
Re: Письмо в ЖКХ
Здравствуйте уважаемая Елена!


К какой Елене обращение ? :sm7:


Не относитесь к жизни слишком серьезно - живым вам все равно из нее не выбраться!
28 февраля 2012 11:40
natalya2012
IP/Host: 212.232.50.---
Re: Письмо в ЖКХ
Добрый день! Разъясните, пожалуйста, за чей счет должен осуществляться ремонт или обследование общедомового счетчика тепловой энергии. Счетчик был предусмотрен проектом и установлен, в данный момент Управляющая организация прислала письмо, в котором сообщается, что счетчик нуждается в ремонте или замене расходомера. Т.к. потребление тепловой энергии составляет менее 0,2 Гкал/час, дом не подлежит обязательному оборудованию приборами учета (ФЗ-№261), а следовательно ремонт, демонтаж, монтаж и т.д. производится за счет средств собственников. Хотелось бы знать, эти работы не входят в статью «Ремонт и содержание жилья", которую мы, собственники, ежемесячно оплачиваем.
28 февраля 2012 12:03
IP/Host: 136.169.175.--- Дата регистрации: 13.05.2008 Сообщений: 494
Re: Письмо в ЖКХ
смотрите в Упр.компании расшифровку тарифа "Ремонт и содержание жилья", входят ли такие расходы в тариф.
если не входят - соответственно дополнительная обязанность содержания и ремонта общедомового имущества лежит на собственниках.


Умение рyгаться матом, приходит с yмением водить машинy
28 февраля 2012 13:27
natalya2012
IP/Host: 212.232.50.---
Re: Письмо в ЖКХ
Спасибо, обязательно схожу, еще бы они её показали простому собственнику жилья. А эта расшифровка у каждой УК своя? Или может она типовая, так её тут выше можно посмотреть и тут под пунктом Б) читаю: "обеспечение готовности внутридомовых инженерных систем электроснабжения и электрического оборудования, входящих в состав общего имущества, к предоставлению коммунальной услуги электроснабжения". Что бы это значило?
28 февраля 2012 14:06
IP/Host: 136.169.175.--- Дата регистрации: 13.05.2008 Сообщений: 494
Re: Письмо в ЖКХ
расшифровки одинаковы только примерно.
Обратитесь письменно в УК, просите предоставить. Вы как собственник имеете полное на это право.
А УК не должна отказать, т.к. будет нарушен постановление правительства РФ О стандартах раскрытия информации.
Вообще то такая информация подлежит обязательному раскрытию УК на их интернет-сайте, на сайтах администрации муниципального образования, госжилинспекции, минрегионразвития и т.д.


Умение рyгаться матом, приходит с yмением водить машинy
4 апреля 2012 04:35
Ольга Григорьевна Сорокина
IP/Host: 195.211.65.---
Вопрос по тарифам
Добрый день! Интересует следующий вопрос. Наш дом находится в ведостве ТСЖ, куда входят около 90 человек. ТСЖ - небольшое, всего один дом. В квартире прописан один человек (он же и является собственником). Фактически этот человек там не проживает, т.к. находится постоянно в море. Квартира сдается в наем квартирантам в количестве 3 человек (двое всзрослых и один полугодовалый ребенок). Так вот ТСЖ выставляет счет за ХВС (на ГВС стоит счетчик) и водоотведение из расчета на троих человек фактически проживающих там, но не прописанных. Прописан там один человек. Законно ли это? Спасибо.
31 мая 2012 16:42
Fyyf
IP/Host: 46.180.48.---
Re: Письмо в ЖКХ
Скажите пожалуйста, могут ли прислать письмо о задолжности комунальных услуг собственнику жилья, который в нем не прописан и живет в другом городе? или все таки должны присылаться по месту жительства того человека, который прописан в этой квартире?
31 мая 2012 16:58
IP/Host: 80.249.176.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 28 188
Re: Письмо в ЖКХ
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Скажите пожалуйста, могут ли прислать письмо о
> задолжности комунальных услуг собственнику жилья,
> который в нем не прописан и живет в другом городе?
> или все таки должны присылаться по месту
> жительства того человека, который прописан в этой
> квартире?

Ответственность за все долги по ЖКХ несет собственник ... ему и должны присылать претензии ... а где он там живет ... в этом или другом городе - жилищные органы не интересует ... особенно, если собственник не уведомил коммунальщиков о том, где он проживает.
31 мая 2012 17:11
Fyyf
IP/Host: 46.180.48.---
Re: Письмо в ЖКХ
на какой адрес будут приходить письма? там где фактически живет собственник(т е в другой город) или на тот адрес, где задолжность по ЖКХ, только на его имя?
31 мая 2012 17:39
Fyyf
IP/Host: 46.180.48.---
Re: Письмо в ЖКХ
Скажите пожалуйста, куда приходят письма за долг по жкх, там где фактически прописан собственник (это другой город) или на тот адрес где у него в собственности квартира(но там прописан другой человек)?
1 июня 2012 01:18
IP/Host: 178.66.157.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 28 188
Re: Письмо в ЖКХ
Читать умеете ? Так прочитайте еще разок...
Претензия будет приходить по адресу, который единственный - известный коммунальным службам. В квартиру, собственником которой является должник


Не относитесь к жизни слишком серьезно - живым вам все равно из нее не выбраться!
28 июня 2012 16:58
Карина Гадзиева
IP/Host: 85.26.184.---
.Помогите нам умоляем Вас:sad:
Уважаемая Елена Проклова!Умоляем Вас помочь нам...(((У нас полуразваленный дом где повсюду бегают крысы.При каждом ветре мы выходим на улицу,несмотря на опастность.19 лет назад нас бросил отец,и теперь мы живём на одну пенсию бабушки инвалида первой группы-11 тыс.руб.Нас четверо детей в семье,негде спать.А нашим чиновникам на нас наплевать.Мы обрращались к Президенту РФ,Партиям КПРФ и Единая Россия,Президенту Чеченской Республики и даже нашему Президенту Таймуразу Мамсурову Дз.НО ОДИН ПОФИГИЗМ!Когда мы голосуем за них,мы это делаем в надежде на то-что они помогут нам в такую трудную минуту как сейчас.Последняя надежда только на Вашу передачу...Наш адрес:РСО-АЛАНИЯ,АЛАГИРСКИЙ РАЙОН,с.МАЙРАМАДАГ,ул.ДЗУЦЕВА,11.
наши мобильные номера:89054890214,89627469531,89627460519.
28 июня 2012 17:47
IP/Host: 80.249.176.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 28 188
Re: .Помогите нам умоляем Вас:sad:
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Уважаемая Елена Проклова!Умоляем Вас помочь
> нам...(((У нас полуразваленный дом где повсюду
> бегают крысы.При каждом ветре мы выходим на
> улицу,несмотря на опастность.19 лет назад нас
> бросил отец,и теперь мы живём на одну пенсию
> бабушки инвалида первой группы-11 тыс.руб.Нас
> четверо детей в семье,негде спать.А нашим
> чиновникам на нас наплевать.Мы обрращались к
> Президенту РФ,Партиям КПРФ и Единая
> Россия,Президенту Чеченской Республики и даже
> нашему Президенту Таймуразу Мамсурову Дз.НО ОДИН
> ПОФИГИЗМ!Когда мы голосуем за них,мы это делаем в
> надежде на то-что они помогут нам в такую трудную
> минуту как сейчас.Последняя надежда только на Вашу
> передачу...Наш адрес:РСО-АЛАНИЯ,АЛАГИРСКИЙ
> РАЙОН,с.МАЙРАМАДАГ,ул.ДЗУЦЕВА,11.
> наши мобильные
> номера:89054890214,89627469531,89627460519.

Афигеть ....
Кто нибудь здесь видел Елену Проклову ? АУ !!!!!

Обаме осталось написать ...
28 июня 2012 17:52
IP/Host: 46.237.15.--- Дата регистрации: 25.05.2012 Сообщений: 1 030
Re: .Помогите нам умоляем Вас:sad:
а кто это вообще - елена проклова?
29 июня 2012 00:19
IP/Host: 178.66.190.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 28 188
Re: .Помогите нам умоляем Вас:sad:
зануда Пишет:
-------------------------------------------------------
> а кто это вообще - елена проклова?


Зануда ... ну ё-маё....:grinning: знаменитая актриса ...
Потом вела теле-передачу вместе с народным целителем - шарлатаном от целительства про здоровье и лечение всякими травками-прибамбасиками .... Потом вела какую то пИридачку на теле ... на 1 канала кажется ... что то про ЖКХ. Сейчас ... давно не видела ... не знаю даже жива ли та программа ...
29 июня 2012 10:40
IP/Host: 62.89.229.--- Дата регистрации: 25.05.2012 Сообщений: 1 030
Re: .Помогите нам умоляем Вас:sad:
Sars Пишет:
-------------------------------------------------------
> зануда Пишет:
> --------------------------------------------------
> -----
> > а кто это вообще - елена проклова?
>
>
> Зануда ... ну ё-маё....:grinning: знаменитая
> актриса ...
> Потом вела теле-передачу вместе с народным
> целителем - шарлатаном от целительства про
> здоровье и лечение всякими травками-прибамбасиками
> .... Потом вела какую то пИридачку на теле ... на
> 1 канала кажется ... что то про ЖКХ. Сейчас ...
> давно не видела ... не знаю даже жива ли та
> программа ...

))) спасибо за разъяснения. телевизор я просто не смотрю. поэтому не в курсе))
1 из 3
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти