5 августа 2011 12:24
DYana82
IP/Host: 95.172.51.---
Восстановление срока принятия наследства
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как правильно составить исковое заявление о восстановлении пропущенного срока принятия наследства, признании принявшим наследство и признании права собственности на наследственное имущество.
Наследодатель умер в 2005 году, т.е. срок принятия наследства давно пропущен. Имеется 2 наследника (ни один не обращался к нотариусу с заявлением об открытии наследства). Заинтересованность в восстановлении срока возникла у одного наследника. Он хочет получить свидетельство на право собственности на зем. участок, в связи с этим хочу все требования объединить в одном иске. Кто будет ответчиком в данном случае? Нужно ли как-то засвидетельствовать отказ второго наследника от наследства или при пропущенном сроке этого не требуется? Стоимость имущества брать на какую дату, чтобы посчитать госпошлину: на дату смерти или без разницы? Буду очень благодарна тем, кто поможет разрешить мою ситуацию: сбилась с ног, не могу найти ответы. Заранее спасибо. С уважением, Яна.
5 августа 2011 13:55
svs
IP/Host: 88.84.218.--- Дата регистрации: 10.01.2010 Сообщений: 2 392
Re: Восстановление срока принятия наследства
Восстановление срока на принятие наследства не требуется, если вы заявляете ещё требование о признании фактически принявшим наследство...
Иск подаете по месту нахождения наследственного имущества.
Ответчики местная администрация.
другие наследники - могут быть как третьими лицами, так и ответчиками - все зависит от вашей конкретной ситуации
В Вашем случае будут иметь существенное значение такие факты:
кто платил за землю, обрабатывал её, содержал другое имущество
В судебном процессе второй наследник выскажет свою позицию по согласию, чтобы был другой наследник единственным или нет...
В такого рода делах - все наследники вызываются в суд обязательно и опрашиваются. Другое дело, что если вы их не укажите, а потом выясниться что они тоже претендуют, то решение суда в отношении вас могут потом отменить...
Если расчитываете признавать права только на землю, то достаточна любая информация о стоимости по имеющимся у вас документам, но суд может в процессе её уточнить и попросить от вас справку о стоимости земли на день процесса. Но кадастровая стоимостть земли меняется не чаще одного раза в пять лет. Для суда нет необходимости брать стоимость на день смерти - это только для нотариусов.

Информации в вашем посте недостаточно...
По вашей ситуации важны следующие обстоятельства:
кто фактически принял наследство,
кто претендует на наследство,
какое наследственное имущество осталось у умершего,
сколько наследников и по каким статьям ГК
5 августа 2011 14:16
IP/Host: 83.69.223.--- Дата регистрации: 29.03.2011 Сообщений: 120
Re: Восстановление срока принятия наследства
Подаёте в суд иск о признании права собственности в порядке наследования. Подаёте по месту нахождния имущества или по месту проживания наследодателя. Ответчика два: второй наследник - он не вступил в наследство но имеет на это право и утратит его только после смерти, второй ответчик (смотрите про выморочное имущество). В процессе второй наследник отказывается от наследства, т.е. признаёт иск истца в праве на наследство в полном объёме. Стоимость имущества указываете на дату заявления (вы же в суд идёте сегодня, а не позавчера) значит и расчёт предоставляете на дату подачи заявления. Просите суд признать право собственности на недвижимое имущество за гр. И.И.И. на перечисляете имущество исходя из индивидуальных признаков - земля значит кадастровый номер, точное месторасположение согласно документов и так далее. Потом получаете на руки решение и идёте с этим решением суда в регистрационную службу и регите. право. Да при обращении в суд необходимо иметь отказ от нотариуса совершить нотариальное действие в виде открытия наследственного дела по истечении установленного срока в 6 месяц. Эта процедура применяется только в случае если наследство было в собственности наследодателя.
5 августа 2011 14:35
DYana82
IP/Host: 95.172.51.---
Re: Восстановление срока принятия наследства
Огромное спасибо за Ваш ответ!!!
5 августа 2011 15:23
IP/Host: 95.172.48.--- Дата регистрации: 29.08.2008 Сообщений: 3 260
Re: Восстановление срока принятия наследства
Да при обращении в суд необходимо иметь отказ от нотариуса совершить нотариальное действие в виде открытия наследственного дела по истечении установленного срока в 6 месяц

не обязательно. Главное, как уже было замечено ранее - доказать родство с наследодателем и его право соб-ти на имущество, а также самое главное, доказать, что причины пропуска срока уважительны или что фактически наследство принято (земля обрабатывается, и т.д.).
Если в иске вы укажете: признать принявшим наследство, то потом пойдете к нотариусу и вам выдадут св-во о праве на наследство, а если еще потребуете признать право собственности на имущество, полученное в порядке наследования, то решение суда и будет являться основанием для регистрации права соб-ти на вас
5 августа 2011 16:56
svs
IP/Host: 88.84.218.--- Дата регистрации: 10.01.2010 Сообщений: 2 392
Re: Восстановление срока принятия наследства
Зачем отказ нотариуса - его действия правомерны, оспаривать не требуется
31 января 2012 19:07
valeron
IP/Host: 178.45.222.---
Re: Восстановление срока принятия наследства
я пропустил 6 месячный срок принятия наследства, так как был в командировке,наследников 2 фактический второй тоже не принял наследство ,теперь я хочу через суд востановиться вправах наследника,Ка правильно составить заявление если второй наследник ,нехочет со мной даже разговаривать об этом, он считает себя единственным
14 марта 2012 12:01
IP/Host: 212.74.220.--- Дата регистрации: 14.03.2012 Сообщений: 1
Re: Восстановление срока принятия наследства
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, прояснить ситуацию с возможными издержками и последствиями.
Я пропустила срок для принятия наследства от бабушки (сейчас около 10 мес. со дня ее смерти). Из известного мне наследства только сберкнижка с суммой около 3000 руб.
Как могу через суд восстановить свои права наследника и получить эти деньги? Есть ли какой-то упрощенный порядок? И стоит ли игра свеч (не будут ли судебные издержки выше размера наследуемых денежных средств)?
Еще есть вопрос: бабушка - ветеран войны, имеет ордена и медали, которые собственно я уже приняла фактически в порядке наследования после ее смерти, нужно ли это имущество вообще описывать в исковом заявлении, и какие могут быть для меня последствия, если не оформлю сейчас бумаг, подтверждающих мои наследственные права?
Не могу принять решение, стоит ли впутываться в эти суды... Подскажите.

P.S. У бабушки была родная сестра в другом городе, координат ее у меня нет, нужно ли указывать возможный факт ее существования в исковом заявлении, если я даже не знаю, как ее найти и жива ли она...? Или этот факт вообще делает всю канетель с судебными тяжбами бессмысленной?
4 декабря 2013 16:33
Наталька Димова
IP/Host: 176.99.70.---
Re: Восстановление срока принятия наследства
В 1999 году умерла мама. В этом году к нам (с сестрой) пришла председатель садоводства и сказала что у нас есть участок от мамы. Мы о нем не знали всё это время. Для получения права на этот участок нужно идти в суд. Мы собрали все необходимые документы по земле и теперь составляю заявление.
Подскажите пожалуйста:
1) Можно ли составлять одно заявление на двоих, т.к. мы обе хотели бы быть собственниками или надо от каждого по отдельности? Надо ли прописывать сразу части долей?
2) Как рассчитать стоимость иска? (кадастр. стоимость участка 7347,2) ввожу эти цифры на сайте суда, а он не меняет стоимость иска - 200 руб.
3) Какое вообще заявление нужно подавать: Исковое заявление о восстановлении срока для принятия наследства
или просто Заявление об установлении факта принятия наследства?

Заранее благодарю!
12 мая 2014 14:45
Оленька45
IP/Host: 213.141.230.---
Re: Восстановление срока принятия наследства
Добрый день! подскажите, пожалуйста....3 года назад умерла мать,в наследство остался дом с земельным участком,в котором мы с мужем зарегистрированы и проживаем до сих пор,оплачиваем все налоги,счета, производим ремонт и т.д.,в силу юридического не знания пропустили срок на принятие наследства, так же имеется второй наследник, но он не проживает и в поддержании дома и земельного участка участия не принимает, может написать отказ от наследства. С каким заявлением обращаться в суд: о фактическом принятии наследства или о восстановлении пропущенного срока на принятие наследства? Заранее спасибо.
12 мая 2014 15:08
IP/Host: 94.231.117.--- Дата регистрации: 11.05.2010 Сообщений: 16 406
Re: Восстановление срока принятия наследства
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> С каким заявлением обращаться в
> суд: о фактическом принятии наследства или о
> восстановлении пропущенного срока на принятие
> наследства? Заранее спасибо.

лучше о фактическом принятии наследства (признание права собственности в порядке наследования)

ответчиком суды обычно привлекают от государства МИФНС и в вашем случае ещё второй наследник, который пусть напишет в суд, что не возражает против иска и признаёт его


«После смерти на мою могилу нанесут много мусора. Но ветер истории развеет его» (Рамси Болтон)

«Когда ваш рубль будет стоить 66 долларов, тогда вы получите право иметь другую точку зрения» (с)
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти