2 августа 2011 14:36
IP/Host: 94.25.12.--- Дата регистрации: 30.07.2009 Сообщений: 15 047
Расходы на представителя третьего лица
Вопрос:
Гражданка Караськина подала иск на ООО "Чмошники" и третьим лицом, не заявляющим самостоятельных прав указывает ЗАО "Клевый Продавец"

При этом секря, когда звонит директору третьего лица, до смерти пугает его тем, что возможно третье лицо превратится в ответчика...
Своего юриста в третьем лице нет и они привлекают йурыста со стороны.

Вопрос- можно ли потребовать возмещения расходов на представителя с проигравшей стороны? независимо от того, кто ею будет-истец или ответчик
Ведь третье лицо понесло судебные расходы в виде оплаты услуг представителя


Проект закрыт
2 августа 2011 14:40
IP/Host: 95.129.136.--- Дата регистрации: 30.09.2008 Сообщений: 388
Re: Расходы на представителя третьего лица
Статья 94. Издержки, связанные с рассмотрением дела
К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:
суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;
расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;
расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;
расходы на оплату услуг представителей;

расходы на производство осмотра на месте;
компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со статьей 99 настоящего Кодекса;
связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами;
другие признанные судом необходимыми расходы.
2 августа 2011 15:15
IP/Host: 94.25.12.--- Дата регистрации: 30.07.2009 Сообщений: 15 047
Re: Расходы на представителя третьего лица
да только вот 98 статья ГПК поет о возмещении расходов между сторонами...а третье лицо стороной не является...
а 94-я четко не прописывает за чьих представителей расходы возмещаются


Проект закрыт
2 августа 2011 15:19
IP/Host: 95.129.136.--- Дата регистрации: 30.09.2008 Сообщений: 388
Re: Расходы на представителя третьего лица
Статья 88. Судебные расходы
1. Судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

Статья 94. Издержки, связанные с рассмотрением дела (см. выше)

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
2 августа 2011 15:31
IP/Host: 87.117.135.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 21 406
Re: Расходы на представителя третьего лица
Статья 43. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора

1. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска или заключение мирового соглашения, а также на предъявление встречного иска и требование принудительного исполнения решения суда.

Поскольку право на возмещение издержек не исключено из права третьего лица, то, следовательно, третье лицо вправе требовать возмещения судебных расходов с проигравшей стороны.
2 августа 2011 16:55
IP/Host: 95.79.27.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 3 932
Re: Расходы на представителя третьего лица
а можно примазаться и развить ситуацию?
третье лицо подает апелляцию против истца в пользу ответчика.
в апелляции третье лицо и ответчик проигрывают.
На кого суд возложит возмещение расходов истцу - на заявителя апелляции третье лицо или снова на ответчика, который вообщем то сам жалобы и не подавал?
2 августа 2011 17:07
IP/Host: 87.117.135.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 21 406
Re: Расходы на представителя третьего лица
Mila Пишет:
-------------------------------------------------------
> а можно примазаться и развить ситуацию?
> третье лицо подает апелляцию против истца в пользу
> ответчика.
> в апелляции третье лицо и ответчик проигрывают.
> На кого суд возложит возмещение расходов истцу -
> на заявителя апелляции третье лицо или снова на
> ответчика, который вообщем то сам жалобы и не
> подавал?


Жалоба подается не против или не в пользу кокого-то. Обжалуется судебный акт. Если в жалобе будет отказно, расходы возложат на заявителя жалобы.
16 октября 2012 11:56
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Расходы на представителя третьего лица
вот чего нашла из свеженького:
Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 7 июня 2012 г. N 14592/11
Отказывая во взыскании судебных расходов с общества "ТГК 9" в пользу ТСЖ "Комсомольский проспект-77", привлеченного к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, суд первой инстанции исходил из того, что согласно части 1 статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы возмещаются только тем лицам, в пользу которых принимается судебный акт. По мнению суда, судебный акт не может повлиять на права или обязанности третьих лиц по отношению к одной из сторон спорного правоотношения, поскольку с них ничего не взыскивается и им ничего не присуждается.
Отменяя определение суда первой инстанции и взыскивая в пользу ТСЖ "Комсомольский проспект-77" расходы на оплату услуг представителя в размере 15 000 рублей, суд апелляционной инстанции, руководствуясь положениями Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, оценил представленные доказательства (договор на оказание юридических услуг, акт об оказании услуг и платежное поручение) и установил, что товарищество занимало активную позицию в ходе рассмотрения дела, в том числе подавало апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции от 16.09.2010, в связи с чем имеет право на возмещение соответствующих расходов.
Суд кассационной инстанции отменил постановление суда апелляционной инстанции от 15.06.2011 и оставил без изменения определение суда первой инстанции, указав, что ТСЖ "Комсомольский проспект-77" не являлось заявителем апелляционной жалобы в настоящем деле, следовательно, расходы, понесенные названным лицом в связи с участием его представителя в рассмотрении дела, не связаны с обжалованием судебного акта.
Между тем судом кассационной инстанции не учтено следующее.
Из системного толкования части 1 статьи 41, части 2 статьи 51, статьи 110, части 3 статьи 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации следует, что судебные расходы на оплату услуг представителя, понесенные третьими лицами, не заявляющими самостоятельных требований относительно предмета спора, в том числе в связи с подачей апелляционной жалобы, могут быть возмещены по правилам главы 9 Кодекса.
Общество "ТГК 9", обращаясь в суд с заявлением об оспаривании ненормативных актов антимонопольного органа, указало в заявлении на привлечение товарищества к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора.
Товарищество, привлеченное судом к участию в деле в качестве третьего лица, активно реализовывало принадлежащие ему процессуальные права, а именно: представило отзыв на заявление общества "ТГК 9", ознакомилось с материалами дела, подало апелляционную жалобу, принимало участие в заседаниях судов первой и апелляционной инстанций при рассмотрении дела по существу.
Суд кассационной инстанции ошибочно указал, что товарищество не подавало апелляционную жалобу, поскольку в материалах дела имеется такая жалоба и определение суда апелляционной инстанции о принятии ее к производству.
Кроме того, решение антимонопольного органа, которым установлен факт злоупотребления доминирующим положением со стороны общества "ТГК 9", вынесено по результатам рассмотрения дела, возбужденного по заявлениям товарищества и других исполнителей коммунальных услуг. Предписанием антимонопольного органа на общество "ТГК 9" возложена обязанность не допускать ущемления интересов исполнителей коммунальных услуг, в том числе товарищества.
В результате отказа общества от иска в суде апелляционной инстанции названные акты антимонопольного органа оставлены без изменения.
Поскольку оспариваемые акты антимонопольного органа вынесены в защиту интересов товарищества, которое участвует в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, но на стороне управления, в данном случае имеются основания считать, что судебный акт вынесен и в пользу товарищества.
При таких условиях и с учетом того, что товарищество было привлечено к участию в деле определением суда, возмещение судебных расходов лицу, избравшему административный способ защиты и выступающему в судебном деле на стороне административного органа, является законным и обоснованным.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти