12 мая 2013 13:58
IP/Host: 82.140.246.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: раздел земельного участка
Как определить границы неприватизированного участка?
взять кадастровую выписку на него в Росреестре.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
21 мая 2013 14:38
Савин
IP/Host: 95.28.96.---
Re: раздел земельного участка
Купили 1\2 дома по материнскому капиталу в городе Урюпинске Волгоградской обл.У соседа участок 2.14сотки ,у меня 3,9.Так разделила первоя хозяйка участок еще в 1984г.Соседа все эти 30 лет все устраивало,но когда мы купили часть дома ему кто-то посоветовал,что мы ему должны 0.6 сотки,Мы сделали сами межжевание(он с нами не стал делать ,и отказался его подписывать).В конце 2012 мы сделали аренду на 49 лет.И вот в апреле он подал на нас в суд и хочет отделить у нас участок 0.6 сотки ,при этом хочет сделать это на своих условиях.тем самым располосовать весь наш участок,Судья постоянно вызывает свидетелий из администриции,кто делал межжевание.Мы даже нашли первого продавца.кто продавал ему эту половину- и она подтвердила что забор они так ставили когда продавали,С эти иском еще на разобрались он падает еще о признании нашей аренды не действительной.При этом кричит ,что налог платит за пол участка( а не за 2.14).хотя в его налоге кадастр. стоимомть его участка всего 85000,а общая кадстр. сумма участка 255 000,а кто платит за остальные тогда?Хотя 1 сотка там стоит 42 500. Минимальный размер участка в нашем регоине 600 кв.м (а у нас 605 кв.м) помогите советом как быть????7
26 мая 2013 16:41
IP/Host: 128.73.29.--- Дата регистрации: 26.05.2013 Сообщений: 2
Re: раздел земельного участка
Добрый день!
Хочу приобрести земельный участок под ИЖС.
Есть земля устраивающая меня по местоположению.
Участок 16 соток принадлежащий двум хозяевам ( 9соток и7соток) .
Эти участки граничат между собой по длине.
Т.е. для строительства на одном из участков не позволяет ширина.
Подскажите пожалуйста есть ли возможность приобрести 8 соток ( купить часть от двух участков) поделив их пополам ?
Как это сделать?
28 мая 2013 23:24
IP/Host: 128.73.29.--- Дата регистрации: 26.05.2013 Сообщений: 2
Re: раздел земельного участка
Добрый день!
Хочу приобрести земельный участок под ИЖС.
Есть земля устраивающая меня по местоположению.
Участок 16 соток принадлежащий двум хозяевам ( 9соток и7соток) .
Эти участки граничат между собой по длине.
Т.е. для строительства на одном из участков не позволяет ширина.
Подскажите пожалуйста есть ли возможность приобрести 8 соток ( купить часть от двух участков) поделив их пополам ?
Как это сделать?
9 июня 2013 02:33
ААльберт
IP/Host: 128.69.44.---
Re: раздел земельного участка
Я прошу прощение, по поводу минимальных размерах участка!! Прочтите, то что жирным шрифтом!...........

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНТСТВА КАДАСТРА ОБЪЕКТОВ
НЕДВИЖИМОСТИ ПО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПИСЬМО
от 18 апреля 2006 г. N 2616-13

О ПРИМЕНЕНИИ УСЛОВИЙ ДЕЛИМОСТИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И НОРМ
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ

(в ред. приказа Управления Роснедвижимости по МО
от 05.12.2006 N 184)

В целях соблюдения нормативных положений о делимости земельных участков и применения норм предоставления земель сообщаем:
1. Для правильного применения критериев делимости земельных участков, в том числе при формировании земельных участков под объектами недвижимости, находящимися в индивидуальной частной или долевой собственности, обращаем внимание на правовую позицию, изложенную в письме Федеральной службы земельного кадастра России от 19 ноября 2003 г. N ОИ/520 "О делимости земельного участка". Земельный участок может быть разделен, если:
а) собственник земельного участка изъявляет желание разделить земельный участок (что вытекает из пункта 1 статьи 209 и пункта 1 статьи 260 Гражданского кодекса Российской Федерации от 30 ноября 1994 г. N 51-ФЗ);
б) земельный участок является делимым. В соответствии с пунктом 2 статьи 6 Земельного кодекса Российской Федерации от 25 октября 2001 г. N 136-ФЗ (далее - ЗК РФ) делимым является земельный участок, который может быть разделен на части, каждая из которых после раздела образует самостоятельный земельный участок, разрешенное использование которого может осуществляться без перевода его в состав земель иной категории, за исключением случаев, установленных федеральными законами. Из этого следует, что сам факт наличия или отсутствия объектов недвижимого имущества на земельном участке не определяет его делимость.
Таким образом, если собственник земельного участка принимает решение его разделить, и после раздела образуемые участки функционально могут использоваться в рамках разрешенного использования (видов разрешенного использования), и их размеры соответствуют значениям предельных размеров (если таковые установлены градостроительными регламентами в порядке пункта 4 статьи 85 ЗК РФ), то никаких законных оснований к запрету на раздел земельного участка не существует.В силу пункта 10 статьи 3 Федерального закона от 25 октября 2001 г. N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" распоряжение (в том числе решение о разделе земельного участка) землями, находящимися в государственной собственности до ее разграничения, осуществляется органами местного самоуправления в пределах их полномочий, если законодательством не предусмотрено иное.
2. В соответствии с пунктом 1 статьи 33 ЗК РФ предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из находящихся в государственной или муниципальной собственности земель для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, садоводства, огородничества, животноводства, дачного строительства, устанавливаются законами субъектов Российской Федерации, для ведения личного подсобного хозяйства и индивидуального жилищного строительства - нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.
Согласно пункту 9 статьи 1, статьям 36, 37 Градостроительного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N 190-ФЗ градостроительным регламентом могут определяться предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры и предельные параметры земельных участков. Земельные участки, размеры которых не соответствуют градостроительному регламенту, могут использоваться без установления срока приведения их в соответствие с градостроительным регламентом, за исключением случаев, если использование таких земельных участков и объектов капитального строительства опасно для жизни или здоровья человека, для окружающей среды, объектов культурного наследия.
Исходя из Федерального закона от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" раздел садового, огородного или дачного земельного участка возможен только с согласия члена садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения или в судебном порядке. При этом образующиеся при разделе садовые, огородные или дачные земельные участки не могут быть меньше минимального размера земельного участка, установленного нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации (пункт 5 статьи 30).
В проведении кадастрового учета земельных участков должно быть отказано в случае, если площадь земельного участка, в отношении которого должен проводиться кадастровый учет, меньше минимального размера, установленного в соответствии с нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации или органов местного самоуправления для земель различного целевого назначения и разрешенного использования (пункт 3 статьи 20 Федерального закона "О государственном земельном кадастре").
При реализации перечисленных законодательных актов необходимо понимать, что нормы предоставления земельных участков, принятые во исполнение пункта 1 статьи 33 ЗК РФ (положения Закона Московской области от 17 июня 2003 г. N 63/2003-ОЗ "О предельных размерах земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность на территории Московской области", а также соответствующие нормативные акты органов местного самоуправления), не применяются, в частности, в следующих случаях:
а) при разделе земельных участков, находящихся в частной собственности;

б) при предоставлении земельных участков гражданам в аренду или безвозмездное срочное пользование, а также юридическим лицам независимо от вида имущественного права на землю;
в) для земельных участков, предоставленных до вступления в силу нормативных актов, устанавливающих нормы предоставления земельных участков.
г) утратил силу с 5 декабря 2006 года. - Приказ Управления Роснедвижимости по МО от 05.12.2006 N 184.
С настоящими разъяснениями необходимо ознакомить должностных лиц территориальных отделов Управления и филиалов ФГУ "Кадастровая палата", ответственных за выполнение кадастровых процедур и рассмотрение землеустроительной документации.

Руководитель
Управления Роснедвижимости
по Московской области
В.Д. Гужев
9 июня 2013 16:53
IP/Host: 141.8.189.--- Дата регистрации: 24.01.2013 Сообщений: 437
Re: раздел земельного участка
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Купили 1\2 дома по материнскому капиталу в городе
> Урюпинске Волгоградской обл.У соседа участок
> 2.14сотки ,у меня 3,9.Так разделила первоя хозяйка
> участок еще в 1984г.Соседа все эти 30 лет все
> устраивало,но когда мы купили часть дома ему
> кто-то посоветовал,что мы ему должны 0.6 сотки,Мы
> сделали сами межжевание(он с нами не стал делать
> ,и отказался его подписывать).В конце 2012 мы
> сделали аренду на 49 лет.И вот в апреле он подал
> на нас в суд и хочет отделить у нас участок 0.6
> сотки ,при этом хочет сделать это на своих
> условиях.тем самым располосовать весь наш
> участок,Судья постоянно вызывает свидетелий из
> администриции,кто делал межжевание.Мы даже нашли
> первого продавца.кто продавал ему эту половину- и
> она подтвердила что забор они так ставили когда
> продавали,С эти иском еще на разобрались он падает
> еще о признании нашей аренды не действительной.При
> этом кричит ,что налог платит за пол участка( а не
> за 2.14).хотя в его налоге кадастр. стоимомть его
> участка всего 85000,а общая кадстр. сумма участка
> 255 000,а кто платит за остальные тогда?Хотя 1
> сотка там стоит 42 500. Минимальный размер участка
> в нашем регоине 600 кв.м (а у нас 605 кв.м)
> помогите советом как быть????7


Насколько я Вас понял, участок находится в муниципальной собственности. У Вас сложился определенный порядок пользования данным участком (2,14 и 3,9). И у суда должны быть существенно веские основания для того, чтобы этот сложившийся порядок изменить. Из Вашего сообщения не вижу оснований для признания судом недействительным договора аренды участка.


Мысли глобально, действуй локально.
11 июня 2013 14:06
Ющенко Людмила Николаевна
IP/Host: 85.26.186.---
Re: раздел земельного участка
Продали квартиру, купили землю под строительство 6 соток, строим дом на два хозяина размер площади одинаковые, свет отдельно, коммуникации отдельно, но дом под одной крышей земля оформлена на меня, я мама, хочу переоформить на двух сыновей с чего начинать.
Заранее спосибо
11 июня 2013 14:11
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: раздел земельного участка
я мама, хочу переоформить на двух сыновей с чего начинать.
я так понимаю, участок принадлежит вам? тогда - с регистрации права на дом (готовый или незавершенку) на вас, и последующей продажи/дарения вами сыновьям в долях.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
14 июля 2013 15:54
Анна Ермак
IP/Host: 46.158.236.---
Re: раздел земельного участка
у меня в собственности 1/2 часть земельного участка 361 сот,участок поделен забором но в неравных долях что я могу сделать в этой ситуации хочу поделиить участок по закону на 1/2,сделано межевание общее,также собственность на дом в1/2 части,но фактически у нас с соседом 2 разных дома,мой введен в эксплуатацию а его нет ,как мне повлиять на него чтобы он узаконил свой дом и вышел из моей доли в доме
17 июля 2013 20:38
Алекс23
IP/Host: 93.185.180.---
Re: раздел земельного участка
Добрый день!
Город Туапсе, Краснодарский край, участок ИЖС 740м.кв. (примерно в равных долях).
Домовладение по 1/2 доли, все коммуникации, подходы, подъезды отдельные, сложившееся использование порядка 50 лет. Общая только стена, делящая дом на две части, и злосчастные документы о долевой собственности, устали каждое действие согласовывать с неадекватными соседями.

Большое желание сделать выдел доли (дом, земля).
Т.к. есть часть земли прилегающей (муниципальной) которую хотели бы арендовать, выкупить.

Имеется возможность выдела?
Спасибо.
18 июля 2013 16:10
IP/Host: 141.8.189.--- Дата регистрации: 24.01.2013 Сообщений: 437
Re: раздел земельного участка
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> у меня в собственности 1/2 часть земельного
> участка 361 сот,участок поделен забором но в
> неравных долях что я могу сделать в этой ситуации
> хочу поделиить участок по закону на 1/2,сделано
> межевание общее,также собственность на дом в1/2
> части,но фактически у нас с соседом 2 разных
> дома,мой введен в эксплуатацию а его нет ,как мне
> повлиять на него чтобы он узаконил свой дом и
> вышел из моей доли в доме


Для изменения сложившегося порядка пользования земельным участком желательно иметь веские основания.


Мысли глобально, действуй локально.
18 июля 2013 16:17
IP/Host: 141.8.189.--- Дата регистрации: 24.01.2013 Сообщений: 437
Re: раздел земельного участка
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Добрый день!
> Город Туапсе, Краснодарский край, участок ИЖС
> 740м.кв. (примерно в равных долях).
> Домовладение по 1/2 доли, все коммуникации,
> подходы, подъезды отдельные, сложившееся
> использование порядка 50 лет. Общая только стена,
> делящая дом на две части, и злосчастные документы
> о долевой собственности, устали каждое действие
> согласовывать с неадекватными соседями.
>
> Большое желание сделать выдел доли (дом, земля).
> Т.к. есть часть земли прилегающей (муниципальной)
> которую хотели бы арендовать, выкупить.

> Имеется возможность выдела?
> Спасибо.


Раздел земельного участка возможен, если после такого раздела площадь каждого вновь образованного участка будет не менее минимального размера, установленного в Вашем городе.


Мысли глобально, действуй локально.
19 августа 2013 06:34
Ольга KHV
IP/Host: 188.93.132.---
Re: раздел земельного участка
Добрый день! Город Хабаровск, участок 680 кв. м. в равнодолевой собственности (3 хозяина) по наследству. Все налоги и расходы по участку оплачиваются всеми хозяевами вовремя. Двое хозяев решили на участке построить дома, разделив участок по своему усмотрению на две части, как им удобно. Третий хозяин предложил им выкупить свою долю по рыночной цене и переоформить документы, чтобы было уже два хозяина и две доли. Отказались, мотивируя тем, что денег нет, продолжая строительство. Как быть в этой ситуации третьему хозяину?
19 августа 2013 10:10
Девушка25
IP/Host: 193.8.0.---
Re: раздел земельного участка
Здравствуйте. Приобрели 14 соток земли, по 7 соток оформили в собственников. Над участком проходила охранная зона (10квт). Мы добились переноса кабеля под землю. Кабель должен был проходить по меже, но провели по моему участку мерт от межи. Теперь охранная зона 2 м от этого кабеля. Соответственно, 3 м от границы участка я не могу использовать. Можно ли это как -то исправить?
19 августа 2013 18:50
roxytroxy
IP/Host: 188.134.87.---
Re: раздел земельного участка
Здравствуйте! Имеется 2 участка, оформленные на разных людей, один 10 соток, второй 8 соток, на участки оформлены кадастровые паспорта и есть свидетельства о собственности. Хотим по личной договоренности от большего участка отделить 2 сотки в пользу меньшего участка, чтобы было 2 участка по 10 соток. Как это сделать?
19 августа 2013 18:53
roxytroxy
IP/Host: 188.134.87.---
Re: раздел земельного участка
Перепутала, хотим, чтобы меньший участок стал большим.
21 августа 2013 16:39
Токмакова
IP/Host: 141.105.38.---
Re: раздел земельного участка
Хозяйка участка 20 соток. Земля в собственности. Хочет продать 10 соток, а мы купить. С чего нам следует начинать?
21 августа 2013 20:55
IP/Host: 141.8.189.--- Дата регистрации: 24.01.2013 Сообщений: 437
Re: раздел земельного участка
roxytroxy, Токмакова. В целях формирования (раздела, объединения, преобразования...) земельных участков рекомендую начать с обращения (желательно, всем сособственникам, совладельцам одновременно) со всеми имеющимися на руках документами на недвижимость к любому кадастровому инженеру (в межевую организацию). Если всем одновременно не удается - идите в одиночку. Обычно кадастровый инженер все растолкует по конкретной ситуации.


Мысли глобально, действуй локально.
21 августа 2013 21:04
IP/Host: 141.8.189.--- Дата регистрации: 24.01.2013 Сообщений: 437
Re: раздел земельного участка
Ольга KHV. Для возведения на земельном участке объекта капитального строительства необходимо письменное согласие всех (желательно, "зарегистрированных" в Росреестре) сособственников данного земельного участка. В случае возникновения спора - все в суд.


Мысли глобально, действуй локально.
2 сентября 2013 23:13
ВладимирС.
IP/Host: 5.138.136.---
Re: раздел земельного участка
Здравствуйте. Есть один участок с общей площадью 5 соток, в Адлерском районе. Хотим построить два жилых дома с общей площадью по 100 кв.м. на каждый дом. Участок прямоугольной формы. Разделили его по полам между братом и сестрой. Длин участка 50 метров а ширина 10 метров. Собственник один. Дадут ли разрешение на строительство ИЖС и не будет ли проблем с оформлением обоих домов так как получается на каждый дом по 2.5 сотки земли
3 сентября 2013 18:37
IP/Host: 90.133.0.--- Дата регистрации: 24.01.2013 Сообщений: 437
Re: раздел земельного участка
В каждом регионе и муниципальном образовании существуют свои нормы минимальной площади земельного участка, предназначенного для ИЖС. Возможно ли строительство на данном участке двух жилых домов и в каких параметрах Вам растолкуют в любой местной проектной организации или в местном отделе архитектуры. Если Ваш участок неделимый, то несобственнику участка для строительства своего дома необходимо будет оформить отношения с собственником участка (договор аренды части, пользования частью земельного участка...).


Мысли глобально, действуй локально.
5 сентября 2013 19:24
tasha999
IP/Host: 217.118.78.---
Re: раздел земельного участка
Здравствуйте!
Имеются 2 приватизированных участка по 14 соток(Ленобласть),дом один на два участка.Возможно ли разделение одного из участков на 13 соток и 1 сотку(с половиной дома) для последующей продажи 1 сотки с половиной дома владельцу вторых 14-ти соток?Чтобы дом полностью находился на одном участке?
6 сентября 2013 09:53
IP/Host: 92.126.49.--- Дата регистрации: 20.04.2011 Сообщений: 1 966
Re: раздел земельного участка
tasha999,

Всё зависит от вида разрешённого использования земельного участка, и его целевого назначения. Обратитесь в орган местного самоуправления, который занимается предоставлением и распоряжением земель.


Когда споришь с очень умным человеком, чувствуешь себя тупым. Когда споришь с тупым, чувствуешь как тупеешь!
6 сентября 2013 10:09
tasha999
IP/Host: 217.118.78.---
Re: раздел земельного участка
У нас дачно-строительный кооператив.Я правильно Вас поняла,что в данном случае нормы минимального участка не действуют?Мне нужно обратиться в правление кооператива, или в отдел межевания?Или в кадастровую палату за консультацией?
6 сентября 2013 11:32
IP/Host: 90.133.69.--- Дата регистрации: 24.01.2013 Сообщений: 437
Re: раздел земельного участка
Я бы начал с обращения к кадастровому инженеру (в межевую организацию). Там Вам более детально разъяснят возможные варианты преобразования данных земельных участков.


Мысли глобально, действуй локально.
14 сентября 2013 02:03
натали31-59
IP/Host: 31.23.27.---
расстояние между домами на участке с определенным порядком пользования
Участок 4 сотки. 1/2 принадлежит совладельцам ( они преобрели участок под строительство дома) ,по участку проходит водопровод к нашему дому.Имеется ответ МУП водоканала о невозможности строения дома на водопроводе.Совладельцы подали в суд о нечинении препятствий в постройке дома с мансардой высотой6600.(На нашем участке построен дом с мансардой 5500)Какие наши действия? Какое должно быть расстояние между домами в этом случаи?
15 сентября 2013 04:07
IP/Host: 217.118.95.--- Дата регистрации: 15.09.2013 Сообщений: 1
Re: раздел земельного участка
Помогите разобраться в жутко сложивщейся ситуации. В 1980 году вступила в брак. В 1981 году мной и моим мужем был приобретён дом в городе N, по улице( улица указана только название) .В мае 1992 году происходит выделение и привотизация земельного участка в собственность, где собственником записан мой муж. Я купила жилой дом у колхоза в ноябре 1992 году.В договоре купле- продаже указано что собственником дома расположенного на участке мерою 0,07 га расположенному по( адресу в город N, по улице, улица указана просто название, но на той же что и первое приобретённое нами жильё) являюсь я. В свидетельстве выписанным на моего мужа было внесено изменение ( он вычеркнут из графы собственник,а я вписана и указанно на основании чего сменился собственник земельного участка : на основании договора купли продажи приобретённого мною дома , расположенного на земельном участке по тому же адресу что и дом приобретённым мною дом ) Дом который мы покупали когда ещё были в браке , мы продали в 1994 году. Налоги на дом и землю приобретённым мною,платила я.На сегоднишний день выяснилось,что собственником земельного участка на котором стоит мой дом является мой бывший муж.Что же получается ,что я дом купила висящим в воздухе?Ведь он был собственником совершенно другого участка.В 2010 году я брала выписку на земельный участок из кадастровой палаты,там указанно что собственником земельного участка на котором стоит мой дом являюсь я.А на сегоднишний день 2013 год у бывшего мужа свидетельство на право собственности на земельный участок на котором стоит мой дом.С мужем мы развелись в 2002 году. И где можно найти доказательство что дома висящие в воздухе не продаются.Это сейчас всё чётко и то не всё прописывается , а на то время такое слово как собственник было новшество.В сельских советах и поссоветах писали, глава семьи. И в домовой книге которая находится в сельсовете записано, что глава семьи сменился на основании договора купли-продажи( то есть дома купленного мною). И дом который я купила ,он состоит из 1/2 части, он двух кватрирный.И у соседей нет ни каких документов ни на дом ,ни на землю. Заранее спасибо.
15 сентября 2013 17:01
IP/Host: 141.8.189.--- Дата регистрации: 24.01.2013 Сообщений: 437
Re: расстояние между домами на участке с определенным порядком пользования
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Участок 4 сотки. 1/2 принадлежит совладельцам (
> они преобрели участок под строительство дома) ,по
> участку проходит водопровод к нашему дому.Имеется
> ответ МУП водоканала о невозможности строения дома
> на водопроводе.Совладельцы подали в суд о
> нечинении препятствий в постройке дома с мансардой
> высотой6600.(На нашем участке построен дом с
> мансардой 5500)Какие наши действия? Какое должно
> быть расстояние между домами в этом случаи?

А кто им препятствия-то чинит? Параметры возводимого объекта капитального строительства указываются в разрешительной и проектной документации, в частности в градостроительном плане земельного участка, в разрешении на строительство и др.


Мысли глобально, действуй локально.
18 сентября 2013 01:42
Талызин В
IP/Host: 5.149.151.---
Re: оформление земельного участка
Здравствуйте. В "финском" доме 1959г постройки (около 50 кв м общ пл) жила моя тёща с семьёй из 4 чел.Вскоре этот дом стал 2-х квартирным - в межкомнатной фанерной перегородке забили фанерой дверь и всё. За более 50 лет менялись соседи. На сегодняшний день во второй половине прописан парень 16 лет, который с детства находится в детском доме.В той половине лет 10 никто даже не появляется ( крыльцо заросло бурьяном, мы периодически обкашиваем) и нам приходится всё это время отапливать через фанеру весь дом.Наша половина дома, а точнее-квартира, как её называют в документах, приватизирована. Вторая, естественно, нет.Отдельно от дома ( в 5ти метрах) за каждой половиной числится земельный участок соток по пять, они имеют видимые обсаженные границы.Тёща на протяжении всей своей жизни (50лет) ухаживала за землёй .ВОПРОС: как оформить в собственность обрабатываемую нами землю, не посягая на соседний участок?
18 сентября 2013 13:33
IP/Host: 141.8.189.--- Дата регистрации: 24.01.2013 Сообщений: 437
Re: оформление земельного участка
galibri. В данной, действительно жуткой, ситуации Вам помогут только специалисты. Я бы начал с обращения к юристу.

Талызин В. Если приватизация Вашей квартиры состоялась на основании договора соц. найма, то Ваш дом, по идее, должен рассматриваться как многоквартирный. Земельный участок под многоквартирными домами формируется местным органом самоуправления (администрация города, района, сельсовета и т.п.) на основании общего собрания собственников помещений в данном доме. Я бы начал с обращения в местную администрацию.


Мысли глобально, действуй локально.
4 из 7
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти