7 мая 2012 18:11
IP/Host: 82.140.209.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: раздел земельного участка
Мне нужно продать 2,5 сотки садового участка из 5-ти. Как я могу это сделать?
заключить договор купли-продажи 1/2 доли в праве собственности на участок + соглашение об определении порядка пользования участком, где на копии кадастрового плана нарисуете с покупателем вместе, где будет стоять забор между Вами и заверите своими подписями.

Я на деньги от прожажи планирую построить дом для себя. А на другой - покупатель собирается строить.
отлично. при подаче документов на разрешение на строительство и Вам, и покупателю понадобится согласие второго сособственника.

подскажите в динской участок 600м кв на нём стоит два оформленных дома ,хотим разделиться и продать ,как лучше сделать ?
кто есть "динская"?
если действующий в вашей местности закон разрешает образовывать участки необходимого вам раздела - сможете разделить. если нет - продать можете в виде идеальных долей в праве на участок + дом.
29 мая 2012 12:04
Ольга Бояринова
IP/Host: 83.242.198.---
Re: раздел земельного участка
Здраствуйте, мы с сестрой имеем участок в СНТ размер 6.5 соток в долевой собственности по 1/2 каждая. У нас сложившееся использование земли, дома и всех хоз построек.Теоретически все поделено.Но вход в дом один и электричество общее. Сделать второй вход можно.К моему договору о купле-продаже приложен план участка(моей половины) с точками границ. Мы с мужем хотим строиться, а у сестры нет таких планов. Если мы будем строиться мы должны все согласовывать с ее семьей и потом это будет принадлежать нам с ней в равных долях, что не интересно мне. Хочу реально разделить участок и дом.Какие мои действия, если она согласно с границами указанными в договоре и согласна на раздел?
29 мая 2012 13:03
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: раздел земельного участка
Если мы будем строиться мы должны все согласовывать с ее семьей и потом это будет принадлежать нам с ней в равных долях, что не интересно мне. Хочу реально разделить участок и дом.
какой минимальный размер участка установлен в вашем муниципальном образовании?
5 июня 2012 00:05
Антонина Сотник
IP/Host: 31.181.23.---
Re: раздел земельного участка
Здраствуйте! Сейчас происходит раздел земельного участка с домом между наследниками. У одного 7/10, а у второго 3/10. Площадь участка 1447 м.кв., с фасадом 18 метров. Подскажите пожалуйста, при присоединении меньшей части к соседнему участку, обязательно отделять часть фасада или нет?
5 июня 2012 08:39
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: раздел земельного участка
Сейчас происходит раздел земельного участка с домом между наследниками. У одного 7/10, а у второго 3/10. Площадь участка 1447 м.кв., с фасадом 18 метров. Подскажите пожалуйста, при присоединении меньшей части к соседнему участку, обязательно отделять часть фасада или нет?
нет. как договоритесь.
22 июня 2012 21:53
Артур56
IP/Host: 213.87.136.---
Re: раздел земельного участка
Здравствуйте, подскажите пожалуйста..
Собираемся строить с братом дом на 2 семьи в брянской области.. в планах полное разделение на две отдельные квартиры с одной общей стеной и раздельными комуникациями.. Приглядевшийся нам участок 10 соток и тут слышал на форуме что нужно минимум 6 соток на одного хозяина? это условия ко всем регионам относится?

Есть еще вариант 2 отдельных участка по 10 соток.. как в этом случае строить общий дом на две квартиры на раздельных участках?
17 июля 2012 13:42
абракадабра
IP/Host: 83.149.21.---
Re: раздел земельного участка
можно ли выделить участок размером 2,7 сотки следующим образом 6 метров на 45 метров
17 июля 2012 13:44
раик
IP/Host: 83.149.21.---
Re: раздел земельного участка
можно ли выделить участок размером 2,7 сотки следующим образом 6 метров на 45 метров
30 июля 2012 15:11
Taтьяна
IP/Host: 195.189.134.---
Re: раздел земельного участка
У нас участок 15 соток, 7 из них хотим продать.С чего надо начать?
30 июля 2012 15:20
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: раздел земельного участка
Приглядевшийся нам участок 10 соток и тут слышал на форуме что нужно минимум 6 соток на одного хозяина?
минимальный размер земельного участка устанавливается в каждом муниципальном образовании (даже не регионе) отдельно.
смотрите свои акты.

это условия ко всем регионам относится?
нет.

Есть еще вариант 2 отдельных участка по 10 соток..
это лучше.

как в этом случае строить общий дом на две квартиры на раздельных участках?
можно попробовать. если что - всегда можно объединить 2 участка в 1.

можно ли выделить участок размером 2,7 сотки
а градостроительный регламент, действующий в вашем муниципальном образовании, позволяет образовывать такие маленькие участки?

следующим образом 6 метров на 45 метров
а как вы собираетесь на него потом дом впихивать, если от каждого забора надо минимум 3 м отступить?

У нас участок 15 соток, 7 из них хотим продать.С чего надо начать?
делить в натуре участок необязательно, можете продать долю в праве на участок.
если участок сформирован, поставлен на кадастровый учет, право собственности зарегистрировано в ФРС - то начинать и заканчивать надо путем обращения в ФРС с подписанным договором купли-продажи для регистрации перехода права.
31 июля 2012 09:54
М.К.С.
IP/Host: 78.108.79.---
Re: раздел земельного участка
Хотим поделить участок в 10 соток на пополам с последующим строительством на обоих участках. Что на нужно сделать?
31 июля 2012 09:54
Кс_
IP/Host: 78.108.79.---
Re: раздел земельного участка
Хотим поделить участок в 10 соток на пополам с последующим строительством на обоих участках. Что на нужно сделать?
31 июля 2012 09:55
КурганКс
IP/Host: 78.108.79.---
Re: раздел земельного участка
Хотим поделить участок в 10 соток на пополам с последующим строительством на обоих участках. Что на нужно сделать?
6 сентября 2012 19:41
Р.А.И.
IP/Host: 195.211.247.---
Re: раздел земельного участка
30 лет назад был дом на два хозяина у нас 18 соток, у соседей 12 , мы построили на своей части еще дом, соседка продала свою часть и теперь новые соседи сообщают , что по закону площадь наша общая суммируется и делится на две равные части. Получается что наш дом стоит на их площади.Вопрос что делать и могут ли они отобрать у нас дом или землю
22 сентября 2012 12:00
Aioupova
IP/Host: 83.149.9.---
Re: раздел земельного участка
У меня в собственности участок 6 соток с домом в СНТ в Подмосковье. Сосед продает смежный участок 6 соток. Хотим купить его с соседкой с другой стороны продаваемого участка по 3 сотки и присоединить к своим участкам. Можно ли это сделать и как?
23 сентября 2012 22:02
IP/Host: 82.140.236.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: раздел земельного участка
Хотим поделить участок в 10 соток на пополам с последующим строительством на обоих участках. Что на нужно сделать?
выяснить в Росреестре, допускается ли у вас в регионе образование участков размером 5 соток, если да - прийти вместе с другими собственниками участка в Росреестр и подать заявление о разделе.

У меня в собственности участок 6 соток с домом в СНТ в Подмосковье. Сосед продает смежный участок 6 соток. Хотим купить его с соседкой с другой стороны продаваемого участка по 3 сотки и присоединить к своим участкам. Можно ли это сделать и как?
Можно, и без всякого раздела. В договоре купли-продажи участка будет 2 покупателя - вы и соседка, каждый покупает по 1/2 доли, после регистрации перехода права - заключаете с соседкой соглашение об определении порядка пользования, где на кадастровом плане участка рисуете, где будет проходить забор (с обозначением всех расстояний до границ).


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
15 октября 2012 15:28
Serii
IP/Host: 188.16.8.---
Re: раздел земельного участка
вступили в наследство троём,участок 860м2 небольшой дом 36м2 хоз постройки(сарай и времянка)в доме живёт отец,сестра с двумя детьми,я живу во времянке, вопрос?могу ли я на участке построить без разрешения второй дом для себя без присвоения ему номера(тоесть как домик для гостей),участок у нас крайний по улице.тоесть последний,или проще сделать пристрой к основному дому.хотя хотелось бы отдельно!! заранее благодарен за ответ!!!
2 ноября 2012 04:51
Иля
IP/Host: 79.164.28.---
Re: раздел земельного участка
Помогите разобраться.По наследству отошли 1/2 часть жилого дома.Участок 7,5 соток.Наследство переходило чстями в разное время.На 4/12 доли дома в 1993г. было приватизировано 5 соток земли.2/12 доли дома перешли в собственность в 1996 и 2002годах.Земля от этих долей 2,5 сотки не приватизирована.У соседей 1/2 доли дома и 7,5 соток неприватизированной земли на два хозяина.Мы объединили в один участок в долевую собственность 10 соток и собираем документы для приватизации.Вопрос- при приватизации 10 соток мы сможем выделить свои 2,5 сотки и присоединить их к 5 соткам или более правильно выйти из долевой собственности 1/2 части дома и соответственно 7,5 сотки земли, а потом пытаться приватизировать 2,5 сотки?Заранее благодарна за все отзывы,которые надеюсь,друзья,от вас получить!
7 декабря 2012 20:30
ооооо
IP/Host: 46.159.247.---
Re: раздел земельного участка
как разделить общий долевой участок по "красной" линии?
8 декабря 2012 21:24
IP/Host: 82.140.218.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: раздел земельного участка
как разделить общий долевой участок по "красной" линии?
никак. то, что за "красной линией" - муниципальная земля, частный участок не может за нее залезать никаким образом, только путем самовольного захвата.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
9 января 2013 19:15
Ольга_84
IP/Host: 188.134.45.---
раздел земельного участка
Здравствуйте!Имеею во всеволожске в собственность три-четверти жилого дома ИЖС и приватизированного, официального неразделенного участка 15 соток в долевой собственности. Возможно ли разделение лицевых счетов по дому и участку, если в доме входы независимые, а перегородки между соседскими комнатами не являются капитальными?
Дает ли разделение лицевых счетов независимость от согласия соседей при продаже?
13 января 2013 15:48
IP/Host: 88.210.16.--- Дата регистрации: 13.01.2013 Сообщений: 1
Re: раздел земельного участка
Стоит один дом на участке 1500 м2 участоке для обслуживания жил.дома земли населённых пункт.( и участок и старый дом только в моей собственности).При наличии старого дома построили с женой второй дом на этом же участке,узаконили через суд, получил св-во о рег.права на нов.дом на одного себя. Хотим оформить новый дом только на жену с разделением общего участка (1500м2) на два: 500м2с новым домом жене и 1000м2 со старым домом мне. Можно ли это сделать и как. Ситуация интересна тем, что мой участок с формулировкой "для обсл.жил.дома не поподает под ст 33 Зем.кодекса.Плюс к этому, в отношении нашего района градостроительный регламент и правила землепользования и застройки не утверждены до сих пор( это официальная информация 100%). Т.е. норма 800м2(согласно Постановлен.совета депут.района для ИЖС и ЛПХ) по ч.1.ст33 ЗК РФ относится к случаю первичного предоставления, а ч.3.этой же статьи относится к утверждённым правилам землепольз.и застройки, которые применительно к моему району не утверждены. В итоге: случай с моим разрешённым использованием зем.участка не прописан. Подскажите как разделить на желаемые участки и что будет с коммуникациями ( подведены к старому дому) и с получением адреса? Можно ли разные адреса на дома получить и на какой стадии раздела это лучше сделаь.Местные "профи" затрудняются.Идти в соответствующие органы ,вроде местной администрации-глупо, сами понимаете ,всё афелированно они дадут ответ в свою сторону( район 500м.от МКАД) . Спасибо.
22 января 2013 21:10
Ирина Александровна
IP/Host: 46.158.83.---
Re: раздел земельного участка
Оговорены ли Законом размеры фасадов земельных участков для ИЖС, и, если да, то каков минимальный размер по фасаду должен быть? У нас имеется покупатель, он согласен на 8 метров, т.к. далее участок будет расширяться. Всего размер отделяемого участка - 20 соток. Спасибо.
23 января 2013 10:03
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: раздел земельного участка
Оговорены ли Законом размеры фасадов земельных участков для ИЖС,
нет.

и, если да, то каков минимальный размер по фасаду должен быть?
любой. главное, чтобы а) минимальный размер участка был соблюден; б) на участке было бы место, где можно было бы, отступив по 3 м от каждого забора, всунуть дом.

У нас имеется покупатель, он согласен на 8 метров, т.к. далее участок будет расширяться. Всего размер отделяемого участка - 20 соток.
ну и отлично.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
19 февраля 2013 21:24
санек999999
IP/Host: 188.134.42.---
Re: раздел земельного участка
все пишут "Как я понимаю земля под ИЖС (участок минимальный) - соответственно и один дом можно только построить. " какой нормативный акт это ргламентирует? может кто одскажет?
12 марта 2013 14:40
маша 006
IP/Host: 178.206.111.---
Re: раздел земельного участка
с братом получили наследство по 1/2 земли , участок 8,5 соток. можно ли разделить пополам и начать строиться? и какой площадью должен быть дом?
12 марта 2013 15:02
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: раздел земельного участка
все пишут "Как я понимаю земля под ИЖС (участок минимальный) - соответственно и один дом можно только построить. "
кто эти "все"?

какой нормативный акт это ргламентирует? может кто одскажет?
градостроительный регламент вашего муниципального образования.

с братом получили наследство по 1/2 земли , участок 8,5 соток. можно ли разделить пополам
вам чисто чтобы забор поставить, или вы хотите, чтобы было два отдельных участка с отдельными свидетельствами?
если первое - вперед, заключайте соглашение об определении порядка пользования (в соглашении укажите, что заранее даете согласие на строительство чего угодно на пользуемой каждым части, на кадастровом плане участка начертите, где будет стоять забор и кому какая часть в пользование отходит, лучше это все заверить у нотариуса), получите разрешения на строительство и стройтесь себе.
если второе - зависит от того, какой в вашем муниципальном образовании установлен минимальный размер участка, может, и не получится разделить.

и начать строиться?
РнС не забудьте получить (каждый).

и какой площадью должен быть дом?
какой хотите. главное - соблюдать отступы от границ участка и этажность. все ограничения и требования будут указано в ГПЗУ, когда пойдете за РнС.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
21 марта 2013 13:00
Александр Утробин
IP/Host: 83.149.37.---
Re: раздел земельного участка
на участке в 40 соток стоит три дома и в каждом проживает семья. Как разделить участок на три части и оформить право собственности на один из них,если на двух неразделенных юридически участках,проживают сыновья а на одном хозяин и их родители.
25 марта 2013 20:50
БЕРДИКЕЕВ Ш.Ж
IP/Host: 128.75.159.---
Re: раздел земельного участка
здраствуйте мы с братом купили участок садового общество 8-соток 1/2 имейится 2-свидетелство о регистрации хотим построит индивидуалный жилой дом брату и мне тоис 2-дом по четере сотки земли на каждого ка получит разрещение на строителство какие документы должны быт на руках при подаче заявление на разрещение
12 мая 2013 13:29
Юрченко Г.Г.
IP/Host: 95.215.97.---
Re: определение границ земельного участка
Между домами двух собственников пролегает неприватизированная земля на которой когда-то был поставлен забор. Хотим забор поменять на новый, но наследники-соседи не дают это сделать, по причине несогласия становления столбов якобы на нескольких см их земли. Как определить границы неприватизированного участка?
3 из 7
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти