1 ноября 2011 09:58
Огника
IP/Host: 77.66.227.---
Re: раздел земельного участка
Анна, скажите пожалуйста, какой мin. и max. размер зем. участков под ИЖС в г. Сочи, Хостинский район. за городской чертой. Или если участок в собственности, то это не важно?
1 ноября 2011 13:05
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: раздел земельного участка
Анна, скажите пожалуйста, какой мin. и max. размер зем. участков под ИЖС в г. Сочи, Хостинский район. за городской чертой. Или если участок в собственности, то это не важно?

Статья 13 Закона Краснодарского края от 5 ноября 2002 г. N 532-КЗ "Об основах регулирования земельных отношений в Краснодарском крае":
Если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации, при совершении сделок с земельными участками, а также в иных случаях, при которых происходит их раздел (за исключением случая объединения с соседним земельным участком), не допускается выдел в натуре земельных участков, площадь которых менее:
400 квадратных метров, при ширине участка не менее 8 метров, - для земельных участков, предоставленных для садоводства;
600 квадратных метров, при ширине участка не менее 12 метров, - для земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства.
12 января 2012 11:44
Шестко марина
IP/Host: 31.181.37.---
Re: раздел земельного участка
очень прошу помощи в интересующем меня вопросе. Сестра хочет подарить брату половину земельного участка, на котором у нее построен домик, брат будет строить свой дом. У нее в собственности 9 соток, ширина 12 м.В организации по межеванию им отказали, т.к. сказали , что в Краснодарском крае нужно не менее 6 соток на одного собственника.
12 января 2012 11:49
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: раздел земельного участка
Сестра хочет подарить брату половину земельного участка, на котором у нее построен домик, брат будет строить свой дом
пусть дарит, но ДОЛЮ в праве на участок + составляют соглашение об определении порядка пользования (кто какой частью будет пользоваться).

В организации по межеванию им отказали, т.к. сказали , что в Краснодарском крае нужно не менее 6 соток на одного собственника.
все верно - если участок 9 соток для ИЖС или ЛПХ, то юридически разделить его на два отдельных участка так, чтобы у сестры и брата было по одному (а не общая собственность) - нельзя. см. постом выше.
10 февраля 2012 14:20
Максик
IP/Host: 194.54.66.---
Re: раздел земельного участка
Анна, мой муж со своим братом купили земельный участок (9 соток) и брат все оформил на себя. Можно ли разделить это участок земли на два хозяина для строительства двух домов?
22 марта 2012 10:35
Андрей челябинск
IP/Host: 217.118.83.---
Re: раздел земельного участка
Час добрый.Прошу помочь разьеснить мне мой вопрос.Судь вопроса такова.У нас в собствености кв.общей площадью 86 кв.м (это барак) так-же есть еще две кв. меньшей площадью (соседи) есть земля в общей долевой собствености на всех трех владельцев квартир,в законе прописано что размеры земельного участка опредиляються законом на основании занимаемой жилой площади (в процентном соотношении),но так как мы купили данную кв.не давно то соседка матевируя межеванием хочет еметь право пользованием земельного участка гораздо больше чем это можно было-бы представить вобщем хочет заиметь почти все.В связи с этим я пытался договорится с ней по хорошему но она идет в отказ,.могу-ли я законным путем размеживать земельный участок на оснавании закона?так как в данной ситуации одна сторона нашей кв.полностью окнами выходит на её двор а у нас трое детей из них две дочери и их окна получаються на стороне их двора.Что нам теперь всю жизнь жить с зашториными шторами? Зарание благодарны за ответ
22 марта 2012 11:27
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: раздел земельного участка
мой муж со своим братом купили земельный участок (9 соток) и брат все оформил на себя. Можно ли разделить это участок земли на два хозяина для строительства двух домов?
можно. брат может просто продать/подарить долю в праве вашему мужу (потом можно разделить на 2 участка в натуре, можно оставить так), а может сначала разделить два отдельных участка, потом один из них продать/подарить мужу.
отдельные участки, конечно, лучше, чем общий.
23 марта 2012 16:03
Щуко Илья
IP/Host: 95.167.43.---
Re: раздел земельного участка
Господа, нужна консультация.
Ситуация такая:
В пределах краснодара имется земля под ИЖС в общей собственности по 1/2 каждому (мне и другому человеку), общая площадь всего участка 5,5 соток.
На участке стоит мой дом, и дом соседа, оба дома оформлены, имеются свидетельства о собственности у каждого на свой дом.
Кто может сказать, как могло произойти оформление (по дачной амнистии или как) если участок такой маленький, можно ли как то оспорить ввод соседского дома в эксплуатацию так как он был введен позже моего дома (мой в 1997 его в 2006)? Расстояния между домами всего 1 метр, дома кирпичные, двухэтажные. Как я смотрел в правилах, такого не могло произойти, но в СНиП не регламентирует расстояния между строениями на одном участке, как это трактовать, что можно еще один дом построить? Как я понимаю земля под ИЖС (участок минимальный) - соответственно и один дом можно только построить.
Может кто разъяснить ситуацию?
Можно ли признать соседский дом самостроем?
23 марта 2012 16:24
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: раздел земельного участка
В пределах краснодара имется земля под ИЖС в общей собственности по 1/2 каждому (мне и другому человеку), общая площадь всего участка 5,5 соток.
На участке стоит мой дом, и дом соседа, оба дома оформлены, имеются свидетельства о собственности у каждого на свой дом.
Кто может сказать, как могло произойти оформление (по дачной амнистии или как) если участок такой маленький,

да легко. участок мог быть выделен гражданину (или образован путем раздела бОльшего участка) еще ДО введения соответствующих минимальных норм.

Расстояния между домами всего 1 метр, дома кирпичные, двухэтажные. Как я смотрел в правилах, такого не могло произойти, но в СНиП не регламентирует расстояния между строениями на одном участке, как это трактовать, что можно еще один дом построить?
если вам выдадут разрешение на строительство - да.

Можно ли признать соседский дом самостроем?
надлежаще оформленный? нет.
23 марта 2012 22:21
Vokin
IP/Host: 95.30.99.---
Re: раздел земельного участка
бред сивой кобылы!!! земельный участок можно разделить независимо от домовладения
24 марта 2012 15:23
IP/Host: 82.140.195.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: раздел земельного участка
бред сивой кобылы!!!
кому адресовано сие высказывание?

земельный участок можно разделить независимо от домовладения
если при разделе невозможно соблюсти минимальный размер з/у - нельзя, независимо от домовладения.
26 марта 2012 07:41
Щуко Илья
IP/Host: 95.167.43.---
Re: раздел земельного участка
Может не так выразился:

да легко. участок мог быть выделен гражданину (или образован путем раздела бОльшего участка) еще ДО введения соответствующих минимальных норм

Участок такой общий изначально, т.е. когда строился соседский дом (на этом же участке) то на участке уже был построен мой дом в 1997 году, а его дом построился и был сдан в 2006 году.

если вам выдадут разрешение на строительство - да.

разрешения на строительство небыло у соседа, дом сдавался както по упрощеной схеме.

надлежаще оформленный? нет.

ну оформили как то за взятку например, разве нельзя поднять дело?
26 марта 2012 08:28
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: раздел земельного участка
Участок такой общий изначально, т.е. когда строился соседский дом (на этом же участке) то на участке уже был построен мой дом в 1997 году, а его дом построился и был сдан в 2006 году.
что такое "изначально"? причем тут сдача домов?
участок когда и кому выделялся? делился ли процессе владения?

разрешения на строительство небыло у соседа, дом сдавался както по упрощеной схеме.
упрощенная схема не отменяет обязанности получать РнС, а также штраф за несоблюдение данной обязанности.
не кивайте на соседа - получайте РнС.

ну оформили как то за взятку например, разве нельзя поднять дело?
кхм. вы искренне думаете, что там будет лежать расписка "я, чиновник Иванов, взял взятку"?
если ваш сосед оформлял все по упрощенной схеме - РнС в деле не будет, оно для регистрации не требуется.
26 марта 2012 10:13
Щуко Илья
IP/Host: 95.167.43.---
Re: раздел земельного участка
Раньше участок был больше, но когдато давно его разделили и продали.

На день когда строился и сдавался мой дом в 1997 году участок уже имел площадь 556 м2. Этот участок на двух хозяев был и сейчас на двух хозяев.
Для того чтобы построить второй дом на общем участке и сдать его нужно как минимум по 300 м2 иметь, да и то если позволит место, так как строительные нормы никто не отменял и растояния между домами разных собственников должны быть, хоть и общий участок.

Вот я и хочу узнать можно ли опротестовать регистрацию дома соседа? и признать самострой ? упор хочу делать на несоблюдение СНиП, противопожарных растояний, участок под ИЖС и на участке не может стоять два дома, т.к. площадь так же не позволяет, у меня трещина уже появилась по стенке дома, так как смещение грунта идет, так как фундамент соседского дома закладывался всего в 1 метре от моего (для того чтобы этого небыло и есть СНиПы и нормы).
26 марта 2012 11:17
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: раздел земельного участка
участок под ИЖС и на участке не может стоять два дома, т.к. площадь так же не позволяет,
причем тут площадь? расстояние между домами на одном участке не нормируется, главное - от краев отступить по 3 м.

а вот по мотиву - "не получено согласие сособственника участка на строительство" - можно попробовать...
26 марта 2012 11:55
Щуко Илья
IP/Host: 95.167.43.---
Re: раздел земельного участка
причем тут площадь? расстояние между домами на одном участке не нормируется Вот это мне не понятно: если бы оба дома принадлежали бы мне то мне без разницы было бы какие растояния (тогда бы был согласен с вами). А вот когда разные собственники домов то здесь загвоздка - а если пожар, или стена рухнет на мой дом, для этого и нужно соблюдение норм (хотя и не прописаны эти нормы для одного участка).
Вот не пойму, а зачем тогда нормы даются, что под ИЖС - минимум 300м2. Здесь это условие никак не соблюдается.
26 марта 2012 13:02
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: раздел земельного участка
а зачем тогда нормы даются, что под ИЖС - минимум 300м2.Здесь это условие никак не соблюдается.
соблюдается. норма - на УЧАСТОК.
не написано же - "под ОДИН дом минимум 300 м2"...
26 марта 2012 14:14
Щуко Илья
IP/Host: 95.167.43.---
Re: раздел земельного участка
соблюдается. норма - на УЧАСТОК.
не написано же - "под ОДИН дом минимум 300 м2"...


Хм, интересно, а зачем же тогда противопожарные растояния между домами и строениями нужны тогда.
Где логика - между домами на разных участках эти нормы должны действовать, так как разные собственники, а если на одном участке разные собственники - нормы уже не действуют чтоли?
26 марта 2012 15:06
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: раздел земельного участка
а зачем же тогда противопожарные растояния между домами и строениями нужны тогда.
Где логика - между домами на разных участках эти нормы должны действовать, так как разные собственники,

угу.

- нормы уже не действуют чтоли?
вот для того, чтобы один собственник спрашивал у другого разрешения при строительстве - и существует РнС, и запрещено строительство без него, и если один из собственников видит, что второй чего-то такое затеял строить - ему надо стукнуть в АТИ, чтобы пришли с проверкой и спросили у этого второго собственника РнС, а если РнС нет - поставили запрет на строительство, и в суды бы его таскали.
а если второй сособственник сидит и молчит - его все устраивает, и как-то странно выглядит его жаление через 10 лет вдруг вскрикнуть "у меня от вашего незаконно построенного дома трещины" и чего-то отсудить.
сами-то вы РнС получали, нормы соблюдали?
26 марта 2012 15:46
Щуко Илья
IP/Host: 95.167.43.---
Re: раздел земельного участка
сами-то вы РнС получали, нормы соблюдали?

Этого не знаю (даже не знаю что такое РнС - расшифруйте), дом купил год назад. Нормы от домов и строений на соседнем участке от моего дома соблюдены.
Но как я понимаю, раз мой дом был уже построен, то другой дом должен был строится также с соблюдением этих норм, и небыло бы сегодняшней ситуации, так?
Даже если между старыми соседями и было какое соглашение на стройку, а может просто и незнали этих норм, то разве сейчас нельзя провести экспертизу, чтобы определили что несоблюдены нормы при постройке между домами, и из-за этого пошла трещина итд.
Ведь я же сейчас живу в этом доме, а не тот кто его продавал мне.

Или будет пожар скажем со стороны соседа, перекинется на мой дом, кто будет виноват - сосед? или я который не поднял этот вопрос заранее? или оба?
Или другая ситуация - пожар перекинется с моего дома на его, кто будет виноват я? или сосед дом которого построен без соблюдения противопожарных растояний?

И скажите что такое АТИ?
4 апреля 2012 18:49
Светekbr
IP/Host: 46.158.21.---
Re: раздел земельного участка
Здравствуйте!! У меня есть земельный участок размером 12 соток. Одну его часть я хочу продать.Какой размер я могу продать?
5 апреля 2012 09:38
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: раздел земельного участка
Этого не знаю (даже не знаю что такое РнС - расшифруйте),
Разрешение На Строительство (см. ст. 51 Градостроительного кодекса РФ).

Но как я понимаю, раз мой дом был уже построен, то другой дом должен был строится также с соблюдением этих норм, и небыло бы сегодняшней ситуации, так?
Даже если между старыми соседями и было какое соглашение на стройку,

если между старыми соседями было такое соглашение - вы уже ничего сделать не сможете.

а может просто и незнали этих норм, то разве сейчас нельзя провести экспертизу, чтобы определили что несоблюдены нормы при постройке между домами, и из-за этого пошла трещина итд.
проведите. только сначала в суд обратитесь - чтобы деньги зря не тратить на экспертизу внесудебную.

Ведь я же сейчас живу в этом доме, а не тот кто его продавал мне.
и что теперь? вы полагаете, что если прежний собственник дал официальное согласие строить с отступлением от норм, а потом собственник сменился - нового это разрешение ни к чему не обязывает? :)) вы же видели, ЧТО покупали и как оно построено, как близко от него стоят соседние дома.

У меня есть земельный участок размером 12 соток. Одну его часть я хочу продать.Какой размер я могу продать?
если вы хотите продать долю в праве не участок, не разделяя его на два разных - продавайте сколько хотите.
если хотите сначала разделить, в потом один из двух получившихся участков продать - пойдите в кадастр и спросите, сколько у вас в вашем муниципальном образовании минимальный размер, исходя из полученной информации и будете делить.
5 апреля 2012 16:59
Геннадий Е
IP/Host: 95.153.162.---
Re: раздел земельного участка
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, есть участок 8 соток http://files.mail.ru/E1SNC4?t=1 бабушка сделала дарственную на 1 сотку (на которой построен второй дом), так же мы сделали соглашение о реальном разделе. Можно ли мне поставить на кадастр этот дом, чтоб ему был присвоен кадастровый номер.
6 апреля 2012 08:52
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: раздел земельного участка
Подскажите пожалуйста, есть участок 8 соток http://files.mail.ru/E1SNC4?t=1 бабушка сделала дарственную на 1 сотку (на которой построен второй дом), так же мы сделали соглашение о реальном разделе.
Можно ли мне поставить на кадастр этот дом, чтоб ему был присвоен кадастровый номер.

если закон вашего муниципального образования позволяет образовывать участки такого размера - сможете.
если не позволяет - соглашение о разделе можете порвать, напишите лучше вместо него соглашение об определении порядка пользования 8-соточным участком, полезнее будет.
18 апреля 2012 16:29
алиночка71
IP/Host: 178.252.192.---
Re: раздел земельного участка
На земельном участке используется несколько видов деятельности, надо ли данный земельный участок размежевать для каждого вида деятельности
18 апреля 2012 16:55
IP/Host: 82.140.224.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: раздел земельного участка
На земельном участке используется несколько видов деятельности, надо ли данный земельный участок размежевать для каждого вида деятельности
если у вас от вида деятельности, указанного в свидетельстве, зависит какой-нить налог - да.
а так - не запрещено, если они безусловно разрешенные в данной градостроительной зоне или получено разрешение на осуществление данного вида деятельности.
19 апреля 2012 14:08
алиночка71
IP/Host: 178.252.192.---
Re: раздел земельного участка
А в каких законах это прописывается? По подробнее напишите.
19 апреля 2012 15:46
IP/Host: 82.140.250.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: раздел земельного участка
А в каких законах это прописывается?
что прописывается? обязанности разделить свой участок у собственника нет НИКОГДА.
если ему ХОЧЕТСЯ по части участка земельный налог (например) платить поменьше (скажем, из-за вида использования этой части - мало ли, что у вас там в местных законах написано) - он его делит своим решением с соблюдением минимальных размеров и процедуры.
не хочется - не делит, заставить никто не может.

одновременно несколько видов использования в свидетельстве все равно не напишут.
2 мая 2012 22:22
Владимир Тронов
IP/Host: 85.174.147.---
Re: раздел земельного участка
Мне нужно продать 2,5 сотки садового участка из 5-ти. Как я могу это сделать? Я на деньги от прожажи планирую построить дом для себя. А на другой - покупатель собирается строить.
5 мая 2012 11:42
IP/Host: 46.158.139.--- Дата регистрации: 05.05.2012 Сообщений: 1
Re: раздел земельного участка
здраствуйте подскажите в динской участок 600м кв на нём стоит два оформленных дома ,хотим разделиться и продать ,как лучше сделать ?
2 из 7
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти