10 марта 2015 19:21
IP/Host: 89.251.155.--- Дата регистрации: 10.03.2015 Сообщений: 1
Re: раздел земельного участка
Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, можно ли разделить путем межевания неделимый участок (6 соток для Казани) при условии, что на участке стоит два дома принадлежащих разным семьям не ведущим общее хозяйство, на каждую из семей приходиться по 1/2 доли земельного участка. Или в этом случае возможно только лишь определить порядок пользования земельным участком и установить забор.
11 марта 2015 05:48
IP/Host: 213.87.248.--- Дата регистрации: 29.03.2012 Сообщений: 6 588
Re: раздел земельного участка
Сообщение от
Эл
Или в этом случае возможно только лишь определить порядок пользования земельным участком
да
10 апреля 2015 10:01
IP/Host: 116.50.60.--- Дата регистрации: 10.04.2015 Сообщений: 3
Re: раздел земельного участка
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить в такой ситуации: намереваюсь приобрести у застройщика таунхаус (статус - комм.недв в собственности, земля в аренде у муниципалитета в правом выкупа, категория приобретаемого объекта - апартаменты). Со всеми (или почти всеми) подводными камнями владения апартаментов ознакомилась, меня все устраивает. Конкретно мой объект уже построен. К таунхаусу примыкает мини дворик (очень мини, метров 15 -20), отгорожен заборчиком. Меня смущает какой факт: я планирую получить в собственность и землю под своим объектом, и ту, что к нему примыкает (все вместе потянет метров на 50). Согласно планам застройщика, когда все секции таунхауса будут проданы ( а пока еще не все проданы), то мы все (покупатели) коллективно обратимся в администрацию и оформим это как единый участок с долевым владением (так как таждый отдельный участок слишком мал для выделения его в отдельный участок). И это меня, в принципе, устраивает. Но как мне гарантировать то, что право оформлять долю на землю у меня никто не отберет? Начитавшись форумов, поняла, что ушлых хватает. Вдруг кто-то из других покупателей решит оформить на себя если не весь участок, то большую его часть, и другим просто придется выкупать свои доли у него? В-общем, суть вопроса: как мне оформить договор купли-продажи квартиры таким образом, чтобы гарантированно получить долю, равную моему участку, в момент переоформления этого участка? Может быть, нынешний застройщик (он же арендатор) выделит мне мой кусок в субаренду, чтоб уж точто потом на него никто не посягал? ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА!! Заранее благодарю за ответ!
10 апреля 2015 11:58
IP/Host: 213.87.248.--- Дата регистрации: 29.03.2012 Сообщений: 6 588
Re: раздел земельного участка
Сообщение от
Maria 1979
мини дворик (очень мини, метров 15 -20), отгорожен заборчиком
не подлежит разделу т.е. режим пользования
10 апреля 2015 12:19
IP/Host: 116.50.60.--- Дата регистрации: 10.04.2015 Сообщений: 3
Re: раздел земельного участка
Сообщение от
Авито
не подлежит разделу т.е. режим пользования

СПАСИБО БОЛЬШОЕ! Этот момент понятен - то есть в инд. собственность его оформить шансов 0. Я тогда готова быть обладательницей доли - я могу спотом выделить эту долю в натуре именно под свою территорию? И самый главный вопрос: есть ли вероятность, что кто-то отберет мое право на выделение мне этой доли? Например, кто-то из соседей? Как этого избежать? Где это можно прописать? (договор еще не заключен, но скоро будет) Заранее благодарю!!
10 апреля 2015 12:52
IP/Host: 213.87.248.--- Дата регистрации: 29.03.2012 Сообщений: 6 588
Re: раздел земельного участка
Сообщение от
Maria 1979
я могу спотом выделить эту долю в натуре именно под свою территорию?
нет
Сообщение от
Maria 1979
отберет мое право на выделение мне этой доли?
данная доля будет абстракцией как общедомовое имущество
18 апреля 2015 23:00
IP/Host: 178.76.204.--- Дата регистрации: 18.04.2015 Сообщений: 1
Re: раздел земельного участка
В суде при разделе земельного участка сложилась следующаа ситуация. Участок приобретен по акту предачи земельного участка в 1999 году в браке площадью 19 соток. После развода в 2013 году муж сделал межевание согласовав с соседями размеры участка и теперь он судя по выписке из росреестра площадью 22 сотки. На 1/2 часть какой площади я могу претендовать 19 или 22 сотки при разделе имущества? Каким образом эти 3 сотки могли появиться, если он их не покупал? И должен ли он доказывать каким -либо образом это увеличение участка?
19 апреля 2015 06:26
IP/Host: 213.87.248.--- Дата регистрации: 29.03.2012 Сообщений: 6 588
Re: раздел земельного участка
Сообщение от
Милка1
Участок приобретен по акту предачи земельного участка
шо и такое бывает? :) я думал, что вещь приобретается по договорам :)
Сообщение от
Милка1
На 1/2 часть какой площади я могу претендовать
предоставленной ОМС, а муж Ваш "хапуга" rofl не знающий нормы права, но вина здесь не его, а кад инженера который также не знает нормы права 10%

Сообщение от
Милка1
И должен ли он доказывать каким -либо образом это увеличение участка?
данные доказательства межевое дело
25 апреля 2015 20:59
IP/Host: 109.111.25.--- Дата регистрации: 25.04.2015 Сообщений: 1
Re: раздел земельного участка
Здравствуйте. У меня следующая проблема: являюсь собственником 1/2 доли частного дома (40 кв.м.) и 1/2 доли земельного участка (6 сот.). Собственником вторых половин дома и земли является несовершеннолетний ребенок ( по наследству после смерти отца). У меня произошла ссора с законным представителем собственика ( матерью ребенка). Сейчас я хочу разделить наши доли в натуре. Но дом маленький, один вход, все необходимые коммуникации в одном месте, комнаты совсем узкие. Поэтому я хочу оставить дом этому ребенку, а себе выделить земельный участок размером 3,5 сотки, с дальнейшей возможностью построить там свой домик. А также взять с другого собственика письменое разрешение о возможности "врезаться" в коммуникации: газ, вода. Подскадите, пожалуйста, возможно ли это сделать минуя суд? Если я договорюсь с другим собствеником, то как это сделать, в какие инстанции обращаться?
26 апреля 2015 05:08
IP/Host: 213.87.249.--- Дата регистрации: 29.03.2012 Сообщений: 6 588
Re: раздел земельного участка
смотреть предельно допустимые размеры предоставляемых земельных участков в данном регионе, согласовывать письменно размежевание с представителем данного ребенка, межевать, ставить на кадастровый учет, получать свое право в ЕГРП
13 августа 2015 11:25
PhD
IP/Host: 109.194.51.--- Дата регистрации: 12.08.2015 Сообщений: 1
Re: раздел земельного участка
Добрый день.
Ситуация следующая:
Моя мама владеет домом и земельным участком под этим домом (участок 4,5 сотки, это минимально разрешенный размер земельного участка у нас в регионе).
Данный участок граничит с моим участком.
Она хочет 1,5 сотки от этих 4,5 отдать мне, по-возможности присоединив к моему участку.
Как это сделать?
7 марта 2016 18:41
IP/Host: 77.223.93.--- Дата регистрации: 03.03.2016 Сообщений: 1
Re: раздел земельного участка
Здравствуйте
Нужно разделить участок 66:41:0513054:396, площадь 1202 кв. м. В кадастре, почему-то 11 соток. На 3 участка по 4 сотки. Категория земли: земли населенных пунктов. Разрешенное использование: для сельскохозяйственного производства. Но зона Ж-1.1. Зона индивидуальных жилых домов усадебного типа. Предельные (минимальные и максимальные) размеры земельных участков – от 700 до 10 000 кв. м. Вот ссылка на документ http://egd.ru/docs/acts/_aview_b6380 Как разделить? Путем дарения родственнику или только перевод в другую зону? Какие существуют варианты раздела?
10 января 2018 11:32
IP/Host: 84.201.254.--- Дата регистрации: 10.01.2018 Сообщений: 1
Re: раздел земельного участка
Подскажите пожалуйста как можно разделить участок 11 соток на 2. Участок 11 соток на 2-х хозяев по 1/2 доли, на участке мы поставили 2-й дом , сделали мен долями у каждого собственника на данный момент земля в долевой собственности и у каждого свой дом . Проблема в том что норма деления только 10 соток. я понимаю что он не делимый ну может как то можно его разделить.
7 из 7
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти