7 октября 2013 22:21
Ольга - Ольга
IP/Host: 88.85.186.---
Re: раздел земельного участка
Помогите пожалуйста в сложившейся ситуации.
У нас участок 10 соток под ИЖС и рядом 5/8 участка доля в праве. Итого почти 16 соток. Хотим объединить эти полтора участка и сделать один, но у соседей остается всего 4 сотки. Нам не объединяют участки, объясняя это тем, что соседям остается мало (минимальный размер участка 6 соток), хотя соседи может и не соберутся никогда оформлять участок. Правомерно ли нам отказывают?
8 октября 2013 11:06
IP/Host: 141.8.189.--- Дата регистрации: 24.01.2013 Сообщений: 437
Re: раздел земельного участка
Раздел участка невозможен, если в результате такого раздела площадь одного из образуемых участков становится меньше предельно допустимой. Продайте-подарите соседям часть своей доли, чтобы они смогли выделиться в 6 соток.


Мысли глобально, действуй локально.
16 октября 2013 16:13
Sola-ольга
IP/Host: 193.106.108.---
Re: раздел земельного участка
Мой муж в первом браке приобрел участок земли под ИЖС. На нем построил баню, поставил гараж, заложил фундамент для дома. Участок принадлежит ему и первой жене по ровну. Сейчас хотим выкупить ее часть. Надо ли делить участок на 2 для покупки той половины? Площадь около 15 соток. Т.е. нам надо начинать с похода в кадастровую палату для определения границ? На строения нужно оформлять какие-то документы?
Спасибо.
16 октября 2013 21:13
IP/Host: 141.8.189.--- Дата регистрации: 24.01.2013 Сообщений: 437
Re: раздел земельного участка
Возможно выкупить и долю, без выдела. А на строения документы всегда желательно оформлять.


Мысли глобально, действуй локально.
4 ноября 2013 18:01
Рожков Ал
IP/Host: 95.153.199.---
Re: раздел земельного участка
Здравствуйте. Есть участок в собственности с двумя домами. Хотим с братом разделить, но как оказалось не хватает 4 квадратных метра, чтобы вышло по 6 соток. По слухам можно через суд разделить участки. Так ли это? И еще, можно ли чтобы земля была в собственности совместной, а дома у каждого в личной?
7 ноября 2013 08:06
джон
IP/Host: 83.149.37.---
Re: раздел земельного участка
купил у собственника часть огорода 2,8 сотки в 1996г.. В свидетельстве о собственности администрация указала ограничения на капитальное строительство а участок для ведения личного подсобного хозяйства. Адрес участка указан такой же как и у собственника.участок выхотит на пустырь и никому не мешает. могу ли я изменить назначение участка,снять ограничения и построить дом? (Челябинская обл.г.Миасс)
9 ноября 2013 02:34
Татьяновна
IP/Host: 37.78.162.---
Re: раздел земельного участка
Помогите решить ребус пожалуйста!
В общей долевой собственности имею 1/3 на дом и на землю. Совладельцы 2/3 начали строительство нового дома без нашего согласия. Старый дом хотят снести. У нас нет межевания между совладельческими участками. С чего начать раздел общего участка?
Но это еще не самое страшное, по фасаду идёт спор много лет(20)...Они хотят забрать по фасаду землю, т.к. якобы у нас по факту больше земли ,чем положено, но тогда при разделении участка у меня под окном будет в лучшем случае стоять их машина, а (по п.6 Статья 11.9 ЗК: Требования к образуемым и измененным земельным участкам) "Образование земельных участков не должно приводить к вклиниванию, вкрапливанию, изломанности границ, чересполосице, невозможности размещения объектов недвижимости и другим препятствующим рациональному использованию и охране земель недостаткам, а также нарушать требования, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами.) Мы им предлагали землю отдать по огороду ( по длине), но их не устраивает, т.к.они потом не смогут свой участок разделить на 2 разных ещё раз( 1/3 - 509 кв.м, 2/3 - 903кв.м.- делится будет именно эта часть ) И как говорят соседи им нужен фасад 16 метров, только по этой причине.....
НО почему мы должны думать о их участке??????
Пусть сначала с нашим участком разделятся. У меня тоже есть 2-е детей и я тоже потом может буду его делить. Мы им предложили перевести их участок из ЛПХ в ИЖС и тогда при разделе им хватит фасада по 3 метра каждому, т.е. всего 6 метров...а у них по факту фасад почти 11 метров.
Очень жду Вашего ответа
9 ноября 2013 06:14
IP/Host: 213.87.240.--- Дата регистрации: 29.03.2012 Сообщений: 6 588
Re: раздел земельного участка
купил у собственника часть огорода 2,8 сотки в 1996г.. В свидетельстве о собственности администрация указала ограничения на капитальное строительство - СНиП 2.07.01-89* РАЗМЕРЫ ПРИУСАДЕБНЫХ И ПРИКВАРТИРНЫХ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ

Размеры земельных участков, выделяемых около жилых домов на индивидуальный дом или квартиру, в зависимости от применяемых типов жилых домов, характера формирующейся застройки (среды), ее размещения в структуре городов разной величины, следующие:

400 - 600 м2 и более (включая площадь застройки) - при одно-, двухквартирных одно-, двухэтажных домах в застройке усадебного типа на новых периферийных территориях или при реконструкции существующей индивидуальной усадебной застройки малых городов, на резервных территориях малых и средних городов в сельскохозяйственных районах, в новых или развивающихся поселках в пригородных зонах городов любой величины;

200 - 400 м2 (включая площадь застройки) - при одно-, двух- или четырехквартирных одно-, двухэтажных домах в застройке коттеджного типа на новых периферийных территориях малых, средних и больших городов, на резервных территориях больших городов, при реконструкции существующей индивидуальной усадебной застройки и в новых и развивающихся поселках в пригородной зоне городов любой величины;

60 - 100 м2 (без площади застройки) - при многоквартирных одно-, двух-, трехэтажных домах в застройке блокированного типа на новых периферийных территориях малых, средних и больших городов, на резервных территориях больших и крупных городов, в новых и развивающихся поселках в пригородной зоне крупных и крупнейших городов и в условиях реконструкции существующей индивидуальной усадебной застройки городов любой величины;

30 - 60 м2 (без площади застройки) - при многоквартирных одно-, двух-, трехэтажных блокированных домах или 2-, 3-, 4(5)-этажных домах сложной объемно-пространственной структуры (в том числе только для квартир первых этажей) в городах любой величины при применении плотной малоэтажной застройки и в условиях реконструкции.
9 ноября 2013 06:19
IP/Host: 213.87.240.--- Дата регистрации: 29.03.2012 Сообщений: 6 588
Re: раздел земельного участка
В общей долевой собственности имею 1/3 на дом и на землю. Совладельцы 2/3 начали строительство нового дома без нашего согласия. Старый дом хотят снести. - радуйтесь! вам предложили 1/3 в новом доме без ваших затрат.
4 декабря 2013 21:14
natasha123
IP/Host: 188.162.166.---
Re: раздел земельного участка
помогите пожалуйста у нас с бывшим мужем участок один на двоих 6 соток оформлен на него не преватизирован куплен уже после развода. скажите можно его разделить? дома на участке уже построены но не оформлены. ещё скажите могут ли банки забрать участок так как у него несколько кредитов не погашенных. это краснодарский край. заранее спасибо))
13 января 2014 12:24
Мирзоян
IP/Host: 5.138.88.---
Re: раздел земельного участка
Здравствуйте.ситуация такая-земельный участок и дом находятся в долевой собственности.Требуется продать часть земельного участка без дома.Подскажите,каким образом это сделать,чтобы оставшийся участок с домом остался в долевой собственности прежних собственников?
17 января 2014 03:08
Ириночка1986
IP/Host: 185.26.180.---
Re: раздел земельного участка
Помогите пожалуйста!Здраствуйте!Хочу купить участок!На участке стоит дом-чужой!Участок 15 соток!Участок находится в Лен,обл!Подскажите могу ли я выкупить весь участок не трогая дом(не покупая или нам нужно делать раздел?участок только оформляется на хозяев идет выкуп у администрации!Что нужно делать дальше!Заранее спасибо за ваше внимание!
17 января 2014 06:24
IP/Host: 213.87.249.--- Дата регистрации: 29.03.2012 Сообщений: 6 588
Re: раздел земельного участка
Сообщение от
Подскажите могу ли я выкупить весь участок не трогая дом
Ст. 35 ЗК
4. Отчуждение здания, строения, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком,


4. Отчуждение здания, строения, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, за исключением следующих случаев:
1) отчуждение части здания, строения, сооружения, которая не может быть выделена в натуре вместе с частью земельного участка;
2) отчуждение здания, строения, сооружения, находящихся на земельном участке, изъятом из оборота в соответствии со статьей 27 настоящего Кодекса.
Отчуждение здания, строения, сооружения, находящихся на ограниченном в обороте земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, если федеральным законом разрешено предоставлять такой земельный участок в собственность граждан и юридических лиц.
Не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, строения, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу.

ПЛЕНУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 24 марта 2005 г. N 11
11. Согласно пункту 4 статьи 35 ЗК РФ отчуждение здания, строения, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, за исключением указанных в нем случаев, проводится вместе с земельным участком. Отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, строения, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу, не допускается.
Поэтому сделки, воля сторон по которым направлена на отчуждение здания, строения, сооружения без соответствующего земельного участка или отчуждение земельного участка без находящихся на нем объектов недвижимости, если земельный участок и расположенные на нем объекты принадлежат на праве собственности одному лицу, являются ничтожными.
17 января 2014 10:17
IP/Host: 141.8.189.--- Дата регистрации: 24.01.2013 Сообщений: 437
Re: раздел земельного участка
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Помогите пожалуйста!Здраствуйте!Хочу купить
> участок!На участке стоит дом-чужой!Участок 15
> соток!Участок находится в Лен,обл!Подскажите могу
> ли я выкупить весь участок не трогая дом(не
> покупая или нам нужно делать раздел?участок только
> оформляется на хозяев идет выкуп у
> администрации!Что нужно делать дальше!Заранее
> спасибо за ваше внимание!

Раздел участка возможен, если после раздела площадь каждого из участков будет не менее минимального размера, установленного местной властью. Пусть нынешний хозяин участка и дома сначала оформит участок на себя, а затем разделит свой участок.


Мысли глобально, действуй локально.
18 января 2014 13:02
IP/Host: 79.111.99.--- Дата регистрации: 18.01.2014 Сообщений: 1
Re: раздел земельного участка
Могу ли я выделить 2 доли в частном доме в натуре если минимальный размер участка у нас 5 соток а дом стоит на 6 сотках?
18 января 2014 13:24
IP/Host: 141.8.189.--- Дата регистрации: 24.01.2013 Сообщений: 437
Re: раздел земельного участка
shwed Пишет:
-------------------------------------------------------
> Могу ли я выделить 2 доли в частном доме в натуре
> если минимальный размер участка у нас 5 соток а
> дом стоит на 6 сотках?

Можете. И определить порядок пользования неделимым "долевым" участком.


Мысли глобально, действуй локально.
19 января 2014 09:25
5643346////
IP/Host: 82.145.222.---
Re: раздел земельного участка
Здраствуйте. Скажите пожалуйста сколько соток земли надо иметь чтобы построить дом? по закону?
19 января 2014 09:39
IP/Host: 213.87.249.--- Дата регистрации: 29.03.2012 Сообщений: 6 588
Re: раздел земельного участка
местные нормативы. По СП 30-102-99 5.3.1 Предельные размеры земельных участков для усадебных, одно-двухквартирных и многоквартирных блокированных жилых домов устанавливаются органами местного самоуправления в соответствии с территориальными строительными нормами в зависимости от типа дома и других местных особенностей.


СНиП 2.07.01-89*
2.10*. Размеры приусадебных (приквартирных) земельных участков, выделяемых в городах на индивидуальный дом или на одну квартиру, следует принимать в порядке, установленном местными органами власти.

РАЗМЕРЫ ПРИУСАДЕБНЫХ И ПРИКВАРТИРНЫХ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ

Размеры земельных участков, выделяемых около жилых домов на индивидуальный дом или квартиру, в зависимости от применяемых типов жилых домов, характера формирующейся застройки (среды), ее размещения в структуре городов разной величины, следующие:

400 - 600 м2 и более (включая площадь застройки) - при одно-, двухквартирных одно-, двухэтажных домах в застройке усадебного типа на новых периферийных территориях или при реконструкции существующей индивидуальной усадебной застройки малых городов, на резервных территориях малых и средних городов в сельскохозяйственных районах, в новых или развивающихся поселках в пригородных зонах городов любой величины;

200 - 400 м2 (включая площадь застройки) - при одно-, двух- или четырехквартирных одно-, двухэтажных домах в застройке коттеджного типа на новых периферийных территориях малых, средних и больших городов, на резервных территориях больших городов, при реконструкции существующей индивидуальной усадебной застройки и в новых и развивающихся поселках в пригородной зоне городов любой величины;

60 - 100 м2 (без площади застройки) - при многоквартирных одно-, двух-, трехэтажных домах в застройке блокированного типа на новых периферийных территориях малых, средних и больших городов, на резервных территориях больших и крупных городов, в новых и развивающихся поселках в пригородной зоне крупных и крупнейших городов и в условиях реконструкции существующей индивидуальной усадебной застройки городов любой величины;

30 - 60 м2 (без площади застройки) - при многоквартирных одно-, двух-, трехэтажных блокированных домах или 2-, 3-, 4(5)-этажных домах сложной объемно-пространственной структуры (в том числе только для квартир первых этажей) в городах любой величины при применении плотной малоэтажной застройки и в условиях реконструкции.

Примечание*. В соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации при осуществлении компактной застройки поселений земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства около дома (квартиры) предоставляются в меньшем размере с выделением остальной части участка за пределами жилой зоны поселений.
30 января 2014 23:20
Германец
IP/Host: 31.181.59.---
Re: раздел земельного участка
Здравствуйте.У меня участок 1000 М2.По фасаду 16 м.Хочу разделить на 6 и 4 сотки,но по фасаду получается 9 и 7 м соответственно.Делить по 8 м не получится,межа пойдет через дом.Отказали.Есть варианты по этому вопросу?
19 февраля 2014 04:04
Александр34
IP/Host: 128.68.92.---
Re: раздел земельного участка
Здравствуйте. У нас участок размером фактически 15 соток в Тульской области Новомосковский район. В старом свидетельстве на землю бессрочного пользования, выдано советом народных депутатов от 1993 года на право собственности на землю ТуО, указано 30 соток в собственности. В 2005 году провели межевание в нем участок был поделен на две части по 15 соток одна из них в собственности а вторая с правом обременения(правом выкупа).В кадастровой выписке также участок поделен на две территории. В этому году сделали заново межевание с целью раздела участка на два по 15 соток чтобы получить на каждый участок свой кадастровый номер. Подали документы на кадастровый учет и сейчас выясняется что постановка на учет приостановлена. Скажите почему могли приостановить постановку на учет и что дальше нужно делать? По телефону причину приостановки не озвучивают только приезжать лично. Просто многие знакомые уже давно получили свидетельства построили дома а мы уже десять лет никак не можем разобраться с этими документами в Тульской области в г Новомосковск? Заранее спасибо за дельный ответ!
19 февраля 2014 04:28
Александр34
IP/Host: 128.68.92.---
Re: раздел земельного участка
Еще хотел добавить на публичной кадастровой карте участок определяется как 30 соток. Не понятно на каком основании половину участка сделали с обременением законно ли такое? Есть постановление что при приостановление кадастрового учета нужно в течении месяца исправить причины,ошибки так как затем могут отказать в постановлении на кадастровый учет, и потом это решение можно оспорить в суде.Вопрос каким образом лучше разделить этот участок на две по 15 соток так как интересует оформление именно одной из этих 15 соток, а вторая часть даже не огорожена забором то есть мы на нее не претендуем?
19 февраля 2014 06:12
IP/Host: 213.87.248.--- Дата регистрации: 29.03.2012 Сообщений: 6 588
Re: раздел земельного участка
Сообщение от
то есть мы на нее не претендуем?
отказаться от этой части в пользу государства
20 февраля 2014 00:01
Александр34
IP/Host: 128.72.72.---
Re: раздел земельного участка
отказаться от этой части в пользу государства

Так ведь в этом вся и путаница что в свидетельстве данные 30 соток в собственности с 90 годов, а в межевом плане два участка по 15 соток разделенные ,На учет то ставить два участка а не один нужно. Кто имеет право устанавливать на часть собственности обременение ? И как определить какой из них в таком случае в собственность а какой нет бред какой-то получается... Все вновь возвращается к вопросу собственности разделению с новым межевым планом и 30 сотками. Дачная амнистия роли не играет я так понял в плане упрощения порядка оформления. Теперь другая история я говорил с местными жителями так один мне рассказал вот что. Ему от родителей достался дом с участком он начал вступать в наследство и тут началось наем адвоката суды год прошел права на наследство не установлены суд отклоняет все запросы. Но зато участки очень быстро продаются блатным и депутатам местным. И сказал что у них один участок так и оттяпали в пользу депутата г Новомосковск.
20 февраля 2014 06:10
IP/Host: 213.87.248.--- Дата регистрации: 29.03.2012 Сообщений: 6 588
Re: раздел земельного участка
Сообщение от
И сказал что у них один участок так и оттяпали в пользу депутата г Новомосковск.
это называется НАША РАША и борьба с этим беспределом наверняка будет вечной пока не произойдет аналогичнай Майдан
3 марта 2014 14:38
belka12
IP/Host: 46.158.220.---
Re: раздел земельного участка
добрый день, купили 1\2(4 сот) доли участка(8 сот). Возможно ли разделить его на 2 отдельных участка? Участок в ДНТ (Краснодарский край). Суть в том, что мы хотим построить дом и боимся, что вторые хозяева будут на него претендовать(так как на общем участке)... Или есть другой выход в данной ситуации?
Спасибо
11 марта 2014 20:59
alena225
IP/Host: 95.153.202.---
Re: раздел земельного участка
Здравствуйте! У меня в собственности 2/3 участка! А 1/3 у другого человека и у него нет документов! Я хочу продать свою часть но почемуто без него я не могу этого сделать! Пожалуйста подскажите что надо сделать и какие мне нужны документы чтоб я смогла продать свою часть!
Заранее спасибо!
12 марта 2014 06:09
IP/Host: 213.87.249.--- Дата регистрации: 29.03.2012 Сообщений: 6 588
Re: раздел земельного участка
Сообщение от
Пожалуйста подскажите что надо сделать и какие мне нужны документы чтоб я смогла продать свою часть!
- письменное согласие содолевика 1/3 части (преимущественное право), ваши правоустанавливающие документы на данную долю в этом зем участке.

Сообщение от
Возможно ли разделить его на 2 отдельных участка?
нужно узнать какие в вашем поселении предельно допустимые размеры земельных участков, так же можно запросить разрешение на отступление от данных минимально допустимых размеров. Если эти условия будут вами выполнены. то с согласования с содолевиком выделяете свою долю 1/2 в натуру (межуете) и регистрируете свое право на полноценный зем участок. Другой вопрос -
Сообщение от
Или есть другой выход в данной ситуации?
- установить порядок пользования.
12 марта 2014 08:13
IP/Host: 78.140.63.--- Дата регистрации: 21.09.2009 Сообщений: 8 791
Re: раздел земельного участка
Можно тут спрошу тоже.
В 2007 году два ФЛ выкупили землю у администрации и стали, соответственно, сособственниками. При межевании выяснилось, что строение одного собственника располагается частично на земле другого собственника, поэтому межевание провели с учетом этого строения (первый собственник обещал снести это строение, чтобы сделать межевание в полной мере). Это преамбула.

Фабула. Второй собственник, веря на слово первому собственнику, построил здание, которое слегка (на метр) налагается на учасок первого собственника, будучи уверенным что это его земля, и первый собствееник проведет нормальное межевание. Терь первый собственник хочет обязать второго снести это здание.
ща то злополучное строение сгорело но первый собственник не идет на встречу и перепроводить межевание не хочет. в кадастре говорят, что терь ниче не сделаешь, нужно было раньше чесаться. Я вижу два варианта, оба через суд. Первый и маловероятный- провести уточненное межевание, но это вроде не тот случай. Второй- перераспределить часть участка. рассудите,а?


suum cuique
12 марта 2014 08:43
IP/Host: 213.87.249.--- Дата регистрации: 29.03.2012 Сообщений: 6 588
Re: раздел земельного участка
Сообщение от
Второй- перераспределить часть участка.
межевое дело есть выноса в натуру и закрепления на местности границ этих долей? т.е. из ваших слов -
Сообщение от
При межевании выяснилось, что строение одного собственника располагается частично на земле другого собственника
- мы видим, что межевание было произведено. Сейчас акт кад инженера об уточнении границ доли первого содолевика и захват территории т.е. неосновательное обогащение, а там пусть либо суд их рассудит:) либо сами придут к мировому, это уже им решать как жить в соседском деле.
12 марта 2014 08:57
IP/Host: 78.140.63.--- Дата регистрации: 21.09.2009 Сообщений: 8 791
Re: раздел земельного участка
Авито
считаете, иск не об уточнении границ участков, а об НО?


suum cuique
5 из 7
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти