21 июня 2011 02:51
IP/Host: 91.132.115.--- Дата регистрации: 21.06.2011 Сообщений: 6
Новые соседи угрожают отрезать газ
Здравствуйте!
Помогите пожалуйста! Новые соседи угрожают отрезать газ, у нас частное домовладение и воздушная газовая труба ведется к нам в дом через участок соседей, она им никоим образом не мешает, труба идет вдоль их и других соседей забора, мы газ проводили лет 30 назад, если не больше, на то согласие давали прежние владельцы, а теперь у нас новые соседи и они просто не хотят. чтоб труба шла через их участок и всё. Подскажите пожалуйста, могут ли они нас оставить без газа, ведь если придется менять все, это же стоит неимоверных денег. что же нам делать! Заранее благодарна.
21 июня 2011 08:10
IP/Host: 83.102.140.--- Дата регистрации: 21.05.2008 Сообщений: 9 681
Re: Новые соседи угрожают отрезать газ
уточните. труба идет через участок или все же по границе?
21 июня 2011 08:44
IP/Host: 188.130.241.--- Дата регистрации: 04.02.2011 Сообщений: 10 918
Re: Новые соседи угрожают отрезать газ
ИМХО: речь может идти лишь о какой либо плате за якобы неудобства, которые соседям причиняет Ваша труба. Кстати, с предыдущим владельцем участка согласовывали письменно, что через него труба пойдёт? Если "да", то я для соседей вообще перспектив не вижу решить вопрос в их пользу. Попробуйте ещё с газовиками порешать, тут и их интересы затрагиваются.
21 июня 2011 08:46
IP/Host: 83.102.140.--- Дата регистрации: 21.05.2008 Сообщений: 9 681
Re: Новые соседи угрожают отрезать газ
Я с Лешим несогласен, но не буду ничего писать пока ТС не озвучит доп. обстоятельства.
21 июня 2011 11:24
svs
IP/Host: 88.84.218.--- Дата регистрации: 10.01.2010 Сообщений: 2 392
Re: Новые соседи угрожают отрезать газ
Труба до ввода в дом - собственность газовщиков. Если соседям она мешает - пусть переносят за свой счет.
Могу привести выдержку с сайта МособлГаза
Добрый день!
Мы купили участок в коттеджном поселке. При покупке никто не предупредил нас о том, что через наш участок на расстоянии 4 метров от забора прямо по нашей территории проходит газовая труба к соседнему участку. Как быть? Имеем ли мы право потребовать выноса этой трубы за территорию нашего участка? Сколько метров должно быть до ближайшего строения от проложенной трубы?
С уважением, Irene

Уважаемая Irene!
Как следует из Вашего обращения, Вами приобретен земельный участок с обременениями, которые на момент совершения сделки не были надлежащим образом оформлены.
Вместе с тем, правилами охраны газораспределительных сетей, утвержденных постановлением Правительства РФ от 20.11.2000 г. № 878 (далее - Правила) предусмотрено, что на земельные участки, входящие в охранные зоны газораспределительных сетей, в целях предупреждения их повреждения или нарушения условий их нормальной эксплуатации налагаются ограничения (обременения). В частности, юридическим и физическим лицам, являющимся собственниками, владельцами или пользователями земельных участков, расположенных в пределах охранных зон газораспределительных сетей, запрещается строить объекты жилищно - гражданского и производственного назначения.
При изложенных обстоятельствах возведение объектов на Вашем земельном участке возможно при условии соблюдении охранных зон, установленных вышеуказанными Правилами.
В отношении вопросов, связанных с выносом газопроводов за пределы земельных участков, необходимо отметить, что решение подобных вопросов осуществляется за счет правообладателей соответствующих земельных участков.
Начальник правового отдела юридического управления
ГУП МО "Мособлгаз
Савченко Т.В.
12-07-2010, 15.35
21 июня 2011 11:36
IP/Host: 83.102.140.--- Дата регистрации: 21.05.2008 Сообщений: 9 681
Re: Новые соседи угрожают отрезать газ
А ГК И ЗК что говорит? То что все обременения на зу подлежат регистрации. Нет регистрации - нет обременения. А на сайте мособлгаза они могут писать все что им угодно.
21 июня 2011 11:49
svs
IP/Host: 88.84.218.--- Дата регистрации: 10.01.2010 Сообщений: 2 392
Re: Новые соседи угрожают отрезать газ
Но труба-то фактически есть.
У нас по стране все коммуникации не зарегистрированы как обременения.
Как заставить газовщиков это сделать?!
21 июня 2011 11:50
IP/Host: 178.217.40.--- Дата регистрации: 06.08.2010 Сообщений: 2 539
Re: Новые соседи угрожают отрезать газ
svs Пишет:
-------------------------------------------------------
> Труба до ввода в дом - собственность газовщиков.

Вот это основное положение. Вас, как потребителя уже не должно волновать, как с данной проблемой будут справляться газовщики...


Я много раз жалел о том, что говорил и не разу о том, что молчал. (И. Губерман)
21 июня 2011 12:43
IP/Host: 91.132.115.--- Дата регистрации: 21.06.2011 Сообщений: 6
Re: Новые соседи угрожают отрезать газ
Спасибо вам огромное, что откликнулись!! Да, от прежних владельцев есть письменное разрешение, и наверно труба значится как на соседском участке, раньше там был дряхлый забор, труба шла прям над ним, а сейчас другие соседи выстроили 3х метровую стену и труба стала рядом , вплотную к стене и фактически на территории тех соседей, которые нам говорят убирайтесь, ну и раз разрешение от тех прежних соседей, значит территория их.
то есть это 100%, что они нас не отрежут, можно не переживать? Спасибо ещё раз вам огромное
21 июня 2011 13:02
IP/Host: 83.102.140.--- Дата регистрации: 21.05.2008 Сообщений: 9 681
Re: Новые соседи угрожают отрезать газ
svs Пишет:
-------------------------------------------------------
> Но труба-то фактически есть.
> У нас по стране все коммуникации не
> зарегистрированы как обременения.
> Как заставить газовщиков это сделать?!


через суд. Это законный, действенный и проверенный способ.
21 июня 2011 13:13
IP/Host: 91.132.115.--- Дата регистрации: 21.06.2011 Сообщений: 6
Re: Новые соседи угрожают отрезать газ
Ясно, покой нам только снился, спасибо ещё раз
21 июня 2011 13:19
IP/Host: 83.102.140.--- Дата регистрации: 21.05.2008 Сообщений: 9 681
Re: Новые соседи угрожают отрезать газ
Agapi Пишет:
-------------------------------------------------------
> Ясно, покой нам только снился, спасибо ещё раз


Вам в принципе ничего не угрожает. Проблема трубы теперь проблема газовиков. Если Ваши соседи заставят их вынести трубу. то это не основание отключать Вас от газа. Газовикам придется в таком случае вести трубу в обход или договорится с соседями.

Поймите соседей - труба мешает им распорядится своей собственностью. Так что они правы. Виноваты тут считаю газовики, которые построили трубу не оформив сервитут или аренду.
21 июня 2011 14:06
svs
IP/Host: 88.84.218.--- Дата регистрации: 10.01.2010 Сообщений: 2 392
Re: Новые соседи угрожают отрезать газ
Никотин!
Я тут подумала, там наверное следующая ситуация сложилась: когда вели трубу вдоль улицы - были одни границы участка соседей. И труба проходила по земле общего пользования. От неё и делали отводы к каждому дому.
А потом эти соседи закадастрили по "дачной амнистии" фактическое пользование и теперь это "над их участком". Участок увеличили.
У газовщиков думаю все нормально и с проектом и с вводом. Это теперь головоломка самих соседей.
21 июня 2011 14:15
IP/Host: 83.102.140.--- Дата регистрации: 21.05.2008 Сообщений: 9 681
Re: Новые соседи угрожают отрезать газ
svs Пишет:
-------------------------------------------------------
> Никотин!
> Я тут подумала, там наверное следующая ситуация
> сложилась: когда вели трубу вдоль улицы - были
> одни границы участка соседей. И труба проходила по
> земле общего пользования. От неё и делали отводы к
> каждому дому.
> А потом эти соседи закадастрили по "дачной
> амнистии" фактическое пользование и теперь это
> "над их участком". Участок увеличили.
> У газовщиков думаю все нормально и с проектом и с
> вводом. Это теперь головоломка самих соседей.

чтобы не думать я написал в 3 посту.
21 июня 2011 14:16
IP/Host: 178.217.40.--- Дата регистрации: 06.08.2010 Сообщений: 2 539
Re: Новые соседи угрожают отрезать газ
svs Пишет:
-------------------------------------------------------
Это теперь головоломка самих соседей.

Подобные ситуации уже давно обсуждаются (по воде, эл. кабелям и т.п.). Коммуникации всегда (за очень редким исключением) прокладываются на основании соответствующих разрешений... а красные линии нарушаются исключительно собственниками (каждый мечтает свой заборчик подальше установить). По-этому если соседи захотят переносить трубу, то будут это делать за свой счет, при этом устанут согласовывать такой перенос.


Я много раз жалел о том, что говорил и не разу о том, что молчал. (И. Губерман)
21 июня 2011 15:35
IP/Host: 83.102.140.--- Дата регистрации: 21.05.2008 Сообщений: 9 681
Re: Новые соседи угрожают отрезать газ
LICT Пишет:
-------------------------------------------------------
> svs Пишет:
> --------------------------------------------------
> -----
> Это теперь головоломка самих соседей.
>
> Подобные ситуации уже давно обсуждаются (по воде,
> эл. кабелям и т.п.). Коммуникации всегда (за очень
> редким исключением) прокладываются на основании
> соответствующих разрешений... а красные линии
> нарушаются исключительно собственниками (каждый
> мечтает свой заборчик подальше установить).
> По-этому если соседи захотят переносить трубу, то
> будут это делать за свой счет, при этом устанут
> согласовывать такой перенос.


Вот тока не надо ))) на основании разрешений. Вот у меня на практике целая ВЛЭП вообще без разрешительной документации была. А уж на газопроводы сплошь и рядом ничего нету.
21 июня 2011 15:39
IP/Host: 178.217.40.--- Дата регистрации: 06.08.2010 Сообщений: 2 539
Re: Новые соседи угрожают отрезать газ
В меня, как правило, доками кидали... только один раз попался водопроводная врезка какая-то левая (все равно официально оформлять пришлось).


Я много раз жалел о том, что говорил и не разу о том, что молчал. (И. Губерман)
22 июня 2011 03:03
IP/Host: 91.132.115.--- Дата регистрации: 21.06.2011 Сообщений: 6
Re: Новые соседи угрожают отрезать газ
Вы мне просто камень с души сняли. я и так в шоке от новых соседей, а тут ещё этот газ
22 июня 2011 03:22
IP/Host: 91.132.115.--- Дата регистрации: 21.06.2011 Сообщений: 6
Re: Новые соседи угрожают отрезать газ
Nikotin Пишет:
-------------------------------------------------------

> Поймите соседей - труба мешает им распорядится
> своей собственностью.

Здесь позволю себе не согласиться, труба идет вплотную к забору(стене)
и ну никак не может мешать, только может если чисто визуально раздражает),
а весь сыр бор начался из-за конфликта, наш дом стоит по горе, выше дома соседского, 2 года назад под строительство соседи вырыли котлован, вплотную к нашей стене, в результате у нас пошли трещины по двору, начал давать просадку грунт, а весь ужас в том, что сам дом в 3х метрах от этой злополучной стенки. а дом старый, второй месяц идут ливни каждый день, страшно, что дом просто "уплывет к соседям", стали им говорить. укрепите стенку, ну они и "укрепили", вчера мама пришла с работы, а они эту стенку вообще развалили всю, чтоб возвести новую, теперь наш двор вообще ничего не удерживает, а дожди идут, ну и мама с ними поскандалила, ведь мы оплачивали строительство этой стены в свое время. Соответственно это вызвало негатив и соседи сказали, ах раз вы так, мы вам газ отрежем и т.д. в красках. У меня мама вчера весь вечер проревела, и что дом завалится и что без газа останемся и я далеко и приехать к ней не могу. Вот такая у нас история, простите, что нагрузила, просто вот пожаловалась
22 июня 2011 03:33
IP/Host: 91.132.115.--- Дата регистрации: 21.06.2011 Сообщений: 6
Re: Новые соседи угрожают отрезать газ
svs Пишет:
-------------------------------------------------------
> Никотин!
> Я тут подумала, там наверное следующая ситуация
> сложилась: когда вели трубу вдоль улицы - были
> одни границы участка соседей. И труба проходила по
> земле общего пользования. От неё и делали отводы к
> каждому дому.
> А потом эти соседи закадастрили по "дачной
> амнистии" фактическое пользование и теперь это
> "над их участком". Участок увеличили.
> У газовщиков думаю все нормально и с проектом и с
> вводом. Это теперь головоломка самих соседей.

нет, здесь другая ситуация, мы не дачи, мы частный сектор в городе, когда газ только проводили, ещё при царе горохе) газ вели по улице по которой живут соседи, а наша улица выше и ещё по ней газ не проводился. мы согласовали с соседями и через их территорию провели газ себе, просто было это лет 40 назад и отношения с соседями тогда были несколько иными, а потом прежние соседи, старики, отправились в мир иной, участок продали и новые жильцы, гости из солнечного Дагестана, вырыли вот такой расчудесный котлован и построили дом и как оказалось поддерживать добрососедские отношения не желают, вот такая песня




Редактировано 2 раз(а). Последний раз 2011-06-22 11:31 пользователем Agapi.
28 октября 2013 16:35
мамич
IP/Host: 46.159.206.---
соседи не дают разрешение на врезку газа
здравствуйте ! у меня проблема . по соседнему участку проходит газовая труба магистраль 2 метра от моего забора . нужна врезка .но соседи не хотят подписывать разрешение на врезку . как быть в такой ситуации ?
28 октября 2013 16:53
IP/Host: 92.39.141.--- Дата регистрации: 01.09.2008 Сообщений: 19 495
Re: Новые соседи угрожают отрезать газ
Акт разграничения у них попросить. Какая часть трубы им принадлежит, какая - горгазу. И отсюда уже что-то думать.
28 октября 2013 17:18
мамич
IP/Host: 46.159.206.---
Re: Новые соседи угрожают отрезать газ
труба полностью по участку соседей идет
28 октября 2013 17:41
IP/Host: 92.39.141.--- Дата регистрации: 01.09.2008 Сообщений: 19 495
Re: Новые соседи угрожают отрезать газ
Труба пусть идет, куда хочет. По общему правилу до подключения к газовому оборудования труба принадлежит горгазу. Туда идите и там разговаривайте
3 октября 2015 19:45
IP/Host: 213.24.127.--- Дата регистрации: 03.10.2015 Сообщений: 6
Re: Новые соседи угрожают отрезать газ
А у меня такая история, Купили дом, документы все оформлены,прожили 10 лет, соседи стали в ультимативной форме(отключим газ) требовать убрать газ. трубу. От магистрали газ. труба идет к ним во двор, а оттуда к ним и воздушкой к нам.Кран, который перекрывает газ к нам находится у них во дворе. Она им якобы мешает, тк собираются обкладывать дом, Дали нам на это 2 недели. Через несколько недель перекрыли газ, Вызывали и участкового и газ. службу -они во двор никого не пустили. В конце дня газ включили.Участковый не нашел состава преступления.Дом обложили они, думали успокоются, ан нет, этим летом опять отключили, это у них дочь резвится, сказала зимой отключит.Опять состава преступления нет, никого не пускают, что нам делать? посоветуйте. Газовики говорят-у вас дом газофицирован, они не имеют права, пусть разбирается участковый, а он не видит состава преступления, наверно надо чтобы дом взорвали
3 октября 2015 21:06
Анонимный пользователь
IP/Host: 109.188.127.---
Re: Новые соседи угрожают отрезать газ
Сообщение от
Ольга 2015
Газовики говорят-у вас дом газофицирован
Должен быть проект газификации вашего дома. Отсюда и плясать нужно
3 октября 2015 23:23
IP/Host: 213.24.127.--- Дата регистрации: 03.10.2015 Сообщений: 6
Re: Новые соседи угрожают отрезать газ
Да есть конечно проект, они требуют не по проекту, но им плевать на это, сказала зимой отключит и никто не может или не хочет ничего делать
4 октября 2015 06:08
Анонимный пользователь
IP/Host: 109.188.125.---
Re: Новые соседи угрожают отрезать газ
Сообщение от
Ольга 2015
Да есть конечно проект
Если есть проект (то есть со стороны газовщиков все законно), то со стороны соседа, по которой идет труба, должен быть установлен сервитут. Сосед обременен сервитутом, установленным в ваших интересах?
4 октября 2015 15:52
IP/Host: 81.177.127.--- Дата регистрации: 03.10.2015 Сообщений: 6
Re: Новые соседи угрожают отрезать газ
нет, газификация была в 70х годах, документы не оформлялись
4 октября 2015 16:25
Анонимный пользователь
IP/Host: 109.188.125.---
Re: Новые соседи угрожают отрезать газ
Ну если довольно обще, то я бы поступил так:
1. Предложил бы соседу заключить соглашение об установлении сервитута на участок, где проходит труба. Естественно письменно. Игнорирование предложения = отказ.
2. Если сосед отказывается, то в суд, с упором, что по факту это уже лет 40 есть, нужно только узаконить. Доводы ответчика, что вам можно врезаться в магистраль - злоупотребление правом и попытка выбить из вас побольше денег. Соглашение нужно подготовить заранее (простая письменная форма), там же оговорить про вентиль.
1 из 3
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти