18 декабря 2011 00:46
Надежда Хорунжая
IP/Host: 95.153.171.---
Re: Судебные расходы. Срок взыскания
Мною избран неверный способ защиты, процесс состоялся не в мою пользу, на момент вынесения решения суда выигравшая сторона ходатайства о судебных расходах суду не заявляла, документы не представила.Прошло пять месяцев с момента вступления решения суда в законную силу ответчик подал заявление о взыскании с меня расходов на оплату услуг представителя. Суд в ином составе рассмотрел заявление, принял документы об оплате датированные задним числом и взыскал с меня расходы в полном объеме, сославшись на ст.100 ГПК. Ваша позиция в этой ситуации. Жду ответа.Благодарю за помощь!!!
22 января 2012 23:10
evg
IP/Host: 93.81.23.---
Re: Судебные расходы. Срок взыскания
Аналогичная ситуация. Хотелось бы узнать комментарии специалистов. Заранее благодарна.
26 января 2012 12:08
N.N.
IP/Host: 93.157.164.---
Re: Судебные расходы. Срок взыскания
В суде, при рассмотрении иска о взыскании ущерба при дтп, были заявлены расходы на представителя в размере 10000. Иск удовлетворен частично (расходы на представителя существенно занижены до 5000). Истец не согласен. Решение суда еще не вступило в законную силу. Можно ли подать отдельный иск на взыскание расходов на представителя? Или нужно обжаловать вынесенное решение? Истец уже очень хочет получить деньги по исполнительному листу.
26 января 2012 12:51
IP/Host: 212.44.137.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 14 763
Re: Судебные расходы. Срок взыскания
1. Сроков нет.
2. Подается ходатайство. Отдельный иск не подается.
3. Если решение - обжалуется в части. Если определение - то "просто обжалуется".


Мы не рабы. Рабы немы.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2012-01-26 12:51 пользователем Alex-Kor.
2 февраля 2012 12:01
Александр Монахов
IP/Host: 81.23.147.---
Re: Судебные расходы. Срок взыскания
С заявлением о возмещении расходов на представителя можно и через 1,5 года. Суд заявление примет. Но дело в том, что ГПК РФ не предусматривает срок в течение которого, лицо в пользу которого принято решение может обратиться в суд за возмещение затрат на представителя. А статья 1 п.4 ГПК РФ говорит о возможности применения аналогии закона. ..... в случае отсутствия нормы процессуального права, регулирующей отношения, возникшие в ходе гражданского судопроизводства, федеральные суды общей юрисдикции и мировые судьи (далее также - суд) применяют норму, регулирующую сходные отношения.
Такие сходные отношения существуют в АПК РФ, где статья 112 предусматривает, что заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в арбитражном суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в арбитражный суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела по существу.
На этом основании суд скорее всего откажет. У меня было два таких дела, кроме этого довода я привел еще несколько. Суд в обоих случаях в возмещении отказал в полном объеме.
2 февраля 2012 15:05
Лебедев.А.В.
IP/Host: 85.115.248.---
Re: Судебные расходы. Срок взыскания
В январе 2008 года в мою пользу было вынесено решение суда о назначении мне пенсии.Вопрос: - могу ли я сейчас подать заявление в суд о возмещении судебных издержек в размере свыше 15 тысяч рублей, потраченных мной на доверенность (100 руб.), госпошлину(600 руб.) и оплату доверенного лица (15 000 руб.). Акт оплаты в размере 15 000 руб. и акт на оплату доверенности 600 руб. на руках.
3 февраля 2012 12:14
МАНОК
IP/Host: 92.126.218.---
Re: Судебные расходы. Срок взыскания
Истец по решению арбитражного суда, а затем и апелляционного суда выиграл иск частично. Решение вступило в законную силу. Ответчик подает заявление в арбитражный суд о взыскании с истца расходов на оплату услуг представительства. Имеет ли право ответчик подать заявление и в какие сроки?
18 июня 2012 13:01
Ракита
IP/Host: 213.155.209.---
Re: Судебные расходы. Срок взыскания
Подскажите пожайлуста!По моему иску о лишении родительских прав в отношении ответчика суд отказал.Решение вступило в силу 9 апреля 2012г. ему вынесли предписание.Ответчик подал заявление о взыскании судебных расходов его адвоката в сумме 5000 руб. 6 июня 2012г.Рассматривает тот же судья.Правильны ли сроки?Может ли рассматривать тот же судья что и выносил решение?Каковы шансы не выплаты ему расходов?
13 октября 2012 16:27
ульта
IP/Host: 83.149.21.---
Re: Судебные расходы. Срок взыскания
Помогите разобраться. Первый суд выйграла, аппеляцию проиграла, ответчик подал заявление в суд 1 ой инстанции о взыскании с меня судебных расходов. Я пишу кассационную жалобу, так как не согласна с аппеляцией. Платить судебные расходы или нет, если нет на что сслылаться?
13 октября 2012 17:38
IP/Host: 31.44.51.--- Дата регистрации: 11.05.2010 Сообщений: 16 406
Re: Судебные расходы. Срок взыскания
Подавайте кассацию, получайте определение о принятии к производству и просите суд 1 инстанции приостановить производство по взысканию суд расходов до решения кассации


«После смерти на мою могилу нанесут много мусора. Но ветер истории развеет его» (Рамси Болтон)

«Когда ваш рубль будет стоить 66 долларов, тогда вы получите право иметь другую точку зрения» (с)
15 октября 2012 15:28
ульта
IP/Host: 85.26.235.---
Re: Судебные расходы. Срок взыскания
А если суд 17.10., то я уже ведь не успею, или в суд достаточно будет принести с почты корешок с описью вложения, или не прокатит?
15 октября 2012 15:30
ульта
IP/Host: 85.26.235.---
Судебные расходы. Срок взыскания
А если суд 17.10., то я уже ведь не успею, или в суд достаточно будет принести с почты корешок с описью вложения, или не прокатит?
15 октября 2012 15:32
IP/Host: 94.231.117.--- Дата регистрации: 11.05.2010 Сообщений: 16 406
Re: Судебные расходы. Срок взыскания
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> А если суд 17.10., то я уже ведь не успею, или в
> суд достаточно будет принести с почты корешок с
> описью вложения, или не прокатит?


Скорее всего не прокатит само по себе, суду нужно определение о принятии кассационной жалобы

Но что бы выиграть время до появления определения кассации, подумайте, как отложить заседание.


«После смерти на мою могилу нанесут много мусора. Но ветер истории развеет его» (Рамси Болтон)

«Когда ваш рубль будет стоить 66 долларов, тогда вы получите право иметь другую точку зрения» (с)
16 октября 2012 11:29
ульта
IP/Host: 85.26.164.---
Re: Судебные расходы. Срок взыскания
Выиграть время. Обратиться в суд с ходатайством о переносе дела, на основании чего? Если написать уезжаю, по семейным обстоятельствам доказательства не потребуют? Или, что обратилась к юристу о помощи и он не успел ознакомиться с материалами дела? голова кругом.
21 ноября 2012 09:40
Marpl
IP/Host: 95.139.164.---
Re: Судебные расходы. Срок взыскания
Добрый день уважаемые форумчане! Помогите разобраться. Суд первой инстанции в моих исковых требованиях отказал полностью. Кассационный суд от 01 марта 2012года принял новое решение в мою пользу о признании права собственности на земельные доли, однако ответчик не собирается уступать, пользуюсь пока частью земельной доли. Разногласия по расположению участка.Теперь подготовила исковое заявление на возмещение судебных издержек, убытков и морального вреда. Я думаю, что срок на подачу иска о возмещении судебных издержек еще не вышел? Разъясните пожалуйста.
21 ноября 2012 09:53
marpl
IP/Host: 95.139.164.---
Re: Судебные расходы. Срок взыскания
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Добрый день уважаемые форумчане! Помогите
> разобраться. Суд первой инстанции в моих исковых
> требованиях отказал полностью. Кассационный суд от
> 01 марта 2012года принял новое решение в мою
> пользу о признании права собственности на
> земельные доли, однако ответчик не собирается
> уступать, пользуюсь пока частью земельной доли.
> Разногласия по расположению участка.Теперь
> подготовила исковое заявление на возмещение
> судебных издержек, убытков и морального вреда. Я
> думаю, что срок на подачу иска о возмещении
> судебных издержек еще не вышел? Разъясните
> пожалуйста.
11 февраля 2013 15:58
clockwork
IP/Host: 2.61.89.---
Re: Судебные расходы. Срок взыскания
С участием моего автомобиля происходит дтп. Я подаю иск к ответчику, суд назначает соответчиком страховую. Вкратце формулировка решения суда такова: Иск в отношении ответчиков удовлетворить частично. Взыскать со страховой расходы и издержки. В удовлетворении иска к девушке отказать.
Ответчик в свою очередь подаёт иск ко мне на возмещения её судебных издержек. Вопрос: Как бы так, чтоб не платить, и если уж платить, то свести к минимуму сумму?
11 февраля 2013 16:42
IP/Host: 212.44.137.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 14 763
Re: Судебные расходы. Срок взыскания
"назначает соответчиком" - это здорово!

Вы имели полное право взыскать с причинителя вреда.


Мы не рабы. Рабы немы.
12 марта 2013 20:12
Леонид1960
IP/Host: 95.30.213.---
Re: Судебные расходы. Срок взыскания
Здравствуйте! В суде первой инстанции мне в иске отказали, в апелляционной жалобе мне отказали, по вновь открывшимся обстоятельствам мне отказали. Сейчас собираемся подавать касационную жалобу. Сегодня получил от ответчика из суда ходатайство о возмещении судебных расходов в n-ой сумме. Что делать и как грамотно снизить размер судебных издержек или вообще их отменить? Заранее благодарю.
29 марта 2013 17:43
Юю
IP/Host: 83.149.38.---
Re: Судебные расходы. Срок взыскания
Доброе время суток!
Господа объясните, Я как ответчик суд выиграл, но не стал подавать на истца о возмещении судебных издержек, т.к. близкий родственник.
А она еще хуже учудила. Могу ли я подать на нее ходатайство о возмещении судебных издержек, срок уже прошел 2,5 года.
Заранее благодарю.
29 марта 2013 21:19
Изя Кацман
IP/Host: 31.44.59.---
Re: Судебные расходы. Срок взыскания
Если у вас СОЮ, то можете, так как ГПК не ограничивает срок взысканию судебных расходов
14 апреля 2013 09:03
maks_34
IP/Host: 178.141.84.---
Re: Судебные расходы. Срок взыскания
Добрый день.
В декабре 2012 г. районный суд удовлетворил частично иск моей бывшей по разделу имущества. В ходе последенего заседания, моим адвокатом и другой стороной (адвокат со стороны бывшей; сама бывшая не присутствовала) при судье договирились, что предъявлять судебные издержки не будем. Опредление суда вступило уже в силу. Тут бывшая от своего лица подает ходатайстово на возмещение 100% издержек (адвокатские услуги + экспертиза по опредлению рыночной стоимости). Она ссылаетсяна ст.98 и 100 ГПК. Каковы шансы, что ей суд откажет. И чем на суде оперировать, что она неправомерна в истребовании издержек?
14 апреля 2013 13:40
IP/Host: 109.61.174.--- Дата регистрации: 16.05.2008 Сообщений: 880
Re: Судебные расходы. Срок взыскания
при судье договирились, что предъявлять судебные издержки не будем
что по этому поводу написано в решении суда?
14 апреля 2013 18:55
maks_34
IP/Host: 178.141.84.---
Re: Судебные расходы. Срок взыскания
что по этому поводу написано в решении суда?
В Определении суда об этом ни чего не написано. Её ходатайство будет рассматривать тот же судья.
14 апреля 2013 19:03
maks_34
IP/Host: 178.141.84.---
Re: Судебные расходы. Срок взыскания
что по этому поводу написано в решении суда?
В Определении только вот что касается расходов: "По правилам ст.98 ГПК РФ с Ответчика подлежит взысканию уплаченная Истцом при подаче искового заявления госпошлина в размере ХХ руб. Кроме того, с учетом размера удовлетворенных исковых требований с Ответчика в доход МО города подлежит взысканию госпошлина в сумме ХХ руб."
16 апреля 2013 10:41
IP/Host: 95.107.58.--- Дата регистрации: 16.05.2008 Сообщений: 880
Re: Судебные расходы. Срок взыскания
в таком случае думаю на 100% что взыщут
16 апреля 2013 11:06
IP/Host: 212.44.137.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 14 763
Re: Судебные расходы. Срок взыскания
Предъявляйте со своей стороны аналогичное требование.


Мы не рабы. Рабы немы.
16 апреля 2013 18:34
maks_34
IP/Host: 178.141.84.---
Re: Судебные расходы. Срок взыскания
Предъявляйте со своей стороны аналогичное требование.
А как в этом случае может повлиять решение? Я просто не могу понять одного, раз судья (одна и таже) сама была свидетелем того разговора при последнем заседании. Не пойдет же она в попятую, что договоренностей не было.
19 июля 2013 12:58
Antey
IP/Host: 178.76.234.---
Re: Судебные расходы. Срок взыскания
alexbarko Пишет:
-------------------------------------------------------
> Столкнулся с идентичной ситуацией в своей
> практики, мое мнение, что такое заявление не
> подлежит удовлетворению, т.к. согласно положению
> ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось
> решение суда, суд присуждает возместить с другой
> стороны все понесенные по делу судебные расходы,
> за исключением случаев, предусмотренных частью
> второй статьи 96 настоящего Кодекса.
> В случае если иск удовлетворен частично, указанные
> в настоящей статье судебные расходы присуждаются
> истцу пропорционально размеру удовлетворенных
> судом исковых требований, а ответчику
> пропорционально той части исковых требований, в
> которой истцу отказано.
> Исходя из содержания ст. ст. 88, 94 - 100, ч. 5
> ст. 198 ГПК РФ вопросы распределения судебных
> расходов разрешаются судом, которым рассмотрено
> дело по существу, одновременно при вынесении
> решения.
> Согласно ч. 3 ст. 98 ГПК РФ, в случае, если суд
> вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое
> рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда
> нижестоящей инстанции или примет новое решение, он
> соответственно изменяет распределение судебных
> расходов. Если в этих случаях суд вышестоящей
> инстанции не изменил решение суда в части
> распределения судебных расходов, этот вопрос
> должен решить суд первой инстанции по заявлению
> заинтересованного лица.
> Ч. 3 ст. 98 ГПК РФ не предусматривает порядок
> обращения граждан с заявлением о взыскании
> судебных расходов после вступления решения в
> законную силу. Данная норма предусматривает
> исключительный порядок, а именно в случае
> изменения вышестоящим судом решения об
> удовлетворении или об отказе в удовлетворении
> исковых требований, при этом, не разрешая заново
> вопрос о судебных расходах.
> Ходатайство о взыскании расходов на оплату услуг
> представителя НЕ может быть заявлено после
> вступления решения по гражданскому делу в законную
> силу.
> Если вопрос о распределении судебных расходов не
> был решен при вынесении решения, он может быть
> решен в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 201 ГПК РФ
> путем вынесения дополнительного решения.
> Согласно ч. 2 ст. 201 ГПК вопрос о принятии
> дополнительного решения суда может быть поставлен
> ДО вступления в законную силу решения суда.
> Однако в моём случае такое заявление суд первой
> инстанции удовлетворил, вторая инстанция оставила
> в силе, сейчас ждем результатов рассмотрения в
> надзорной инстанции.


Да, но статья 98 ГПК РФ, не регламентирует порядка рассмотрения заявления о взыскании судебных расходов в зависимости от вступления решения в законную силу. Данный вопрос регулируется нормами гражданско-процессуального законодательства, а именно, положениями ст. ст. 94, 98, 100 ГПК РФ. А на основании п.15 постановления Пленума Верховного Суда N 23 от 19 декабря 2003 г. "О СУДЕБНОМ РЕШЕНИИ", В случае отказа в вынесении дополнительного решения заинтересованное лицо вправе обратиться в суд с теми же требованиями на общих основаниях. Вопрос о судебных расходах может быть разрешен определением суда (статья 104 ГПК РФ). На основании вышесказанного:
Ходатайство о взыскании расходов на оплату услуг представителя МОЖЕТ быть заявлено после вступления решения по гражданскому делу в законную силу. И данный вопрос может быть разрешен в форме определения суда!
2 из 3
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти