23 мая 2011 23:22
IP/Host: 109.60.152.--- Дата регистрации: 03.05.2011 Сообщений: 3
"исключить сведения об отце..."
Здравствуйте! Ситуация сложилась так что мы с бывшим мужем пару лет живем раздельно .Развелись в феврале этого года.
У меня новая семья - муж гр.России я гр. Украины ( брак не регистрирован) .Месяц назад родилась дочь. В ЗАГСЕ ребенка отказались регистрировать на родного отца , а записали отцом бывшего мужа. Так как не прошло 300 дней со дня развода , до рождения ребенка... ((((((
Посоветовали в суд обращаться с иском об исключении сведений об отце из актовой записи...

Вопрос: кто ответчик ? ЗАГС ? Или бывший муж? ( хотя он и знать не знает ни чего о нас) .
Разъясните пожалуйста.
24 мая 2011 08:14
IP/Host: 95.54.228.--- Дата регистрации: 11.04.2011 Сообщений: 10 824
Re: "исключить сведения об отце..."
первый раз такое вижу, что бы в период брака ребенка записывали ребенка на бывшего мужа..что то вы темните, любопытная


Ад пуст. Все бесы здесь. © Уильям Шекспир
24 мая 2011 08:16
IP/Host: 195.68.173.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: "исключить сведения об отце..."
почему же бред... нормальная милая ошибка в юридической технике при принятии правового акта.

просто у нас в СК есть две нормы: одна - что отцом записывается лицо, записанное мужем в паспорте; другая - что в случае рождения ребенка в течение 300 дней после развода отцом записывается бывший муж.
приоритет той или другой нормы не обозначен.
одни ЗАГСы (в большинстве своем) считают, что актуальный муж важнее, и пишут его.
другие (как описанный автором ЗАГС) - наоборот.

образец иска есть здесь: http://oktyabrsky.iwn.sudrf.ru/modules.php?name=information&id=92

В __________ районный суд г. Иваново



ИСТЕЦ: ______________________________

( Ф.И.О. матери ребенка, адрес, телефон)



ОТВЕТЧИК:__________________________

(Ф.И.О. лица, указанного в свидетельстве о рождении ребенка как отец, адрес, телефон).



ТРЕТЬЕ ЛИЦО: ________________________

( Ф.И.О. биологического отца ребенка, адрес, телефон)



ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

об исключении из актовой записи сведений об отце



В ________ году между мною и ответчиком (Ф.И.О.) зарегистрирован брак. С «__»____________ года по «__» ___________ года мы проживали совместно и вели общее хозяйство.

В связи с тем, что ___________(указать причины), совместная жизнь с ответчиком не сложилась, и брачные отношения между ними фактически прекращены с ____________(указать месяц, год). С этого же времени мы с ответчиком проживаем раздельно и общее хозяйство не ведем, однако брак между нами не расторгнут.

«__»__________году, то есть в период фактического отсутствия межу нами брачных отношений и нашего раздельного проживания, у меня родился ребенок________________(указать фамилию, имя ребенка). О рождении ребенка _______________(наименование органа ЗАГСа) совершена актовая запись № ___от «___» _________года. В связи с тем, что на момент совершения данной записи я состояла в зарегистрированном браке с ответчиком, он был указан в качестве отца ребенка как мой супруг.

Однако биологическим отцом ребенка является_______(указать ф.и.о. третьего лица). Это обстоятельство подтверждается следующим_______(привести доказательства фактического отсутствия брачных отношений с ответчиком и раздельное проживание с ним, отсутствие общего хозяйства и другие обстоятельства, исключающие возможность отцовства ответчика).

На основании изложенного, руководствуясь ст.52 СК РФ,



ПРОШУ:

Исключить из актовой записи №________ от «___»___________ о рождении ребенка ____________________(фамилия, имя ребенка) запись об ответчике____(ф.и.о. ответчика) как об отце ребенка.



ПРИЛОЖЕНИЕ:

1. Свидетельство о заключении брака.

2. Копия свидетельства о рождении ребенка.

3. Доказательства, исключающие фактическую возможность отцовства истца,

4. Копии искового заявления.

5. Квитанция об оплате госпошлины



«___»_____________года __________________

Подпись истца
24 мая 2011 10:22
IP/Host: 178.217.40.--- Дата регистрации: 06.08.2010 Сообщений: 2 539
Re: "исключить сведения об отце..."
Подайте на взыскание с бывшего мужа алиментов:grinning: Он сам этот ЗАГС разнесет


Я много раз жалел о том, что говорил и не разу о том, что молчал. (И. Губерман)
24 мая 2011 17:03
IP/Host: 109.60.152.--- Дата регистрации: 03.05.2011 Сообщений: 3
Re: "исключить сведения об отце..."
Мазухина Анна , спасибо за помощь! Эту форму я тоже нашла. Сегодня подала иск.
20 января 2012 16:25
evg
IP/Host: 46.159.81.---
нужна консультация специалиста
Жила с мужчиной в гражданском браке, родился сын, записали на него. Когда ребёнку исполнился год мы растались. Прошло уже 5 лет, на алименты я не подавала. Давно живу с другим мужчиной, сын его папой называет. У нас с этим мужчиной скоро свадьба, он сына своим считает, хочет его усыновить. Бывший согласен добровольно отказаться от ребёнка. Скажите, что для этого нужно от него?
21 января 2012 17:02
vtb
IP/Host: 78.156.232.--- Дата регистрации: 28.05.2011 Сообщений: 8 758
Re: нужна консультация специалиста
сходите в местный отдел опеки, процедура весьма долгая
14 февраля 2012 14:15
валентина ввд
IP/Host: 217.118.79.---
Re: "исключить сведения об отце..."
блин сегодня столкнулась с этой проблемой а что является доказательством исключающим возможность отцовства
14 февраля 2012 14:18
IP/Host: 95.106.3.--- Дата регистрации: 01.09.2008 Сообщений: 19 495
Re: "исключить сведения об отце..."
Болезнь. Тюрьма.
23 ноября 2013 23:49
екатерина захарова
IP/Host: 5.140.233.---
Re: "исключить сведения об отце..."
здравствуйте. подскажите пожалуйста что делать в данной ситуации. я вышла за муж в 2010. но с 2012 года с мужем не живу. в августе 2013 года развелась с ним, но на момент развода я была беременная, в ноябре я родила и так как после развода не прошло 300 дней, ребенка записали на него. как мне исключить сведения об отцовстве, если я даже незнаю где он и что он, знаю только что он живет в новосибирске, а я проживаю в перьми и ребенок родился тут же.
24 ноября 2013 01:26
IP/Host: 82.140.221.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: "исключить сведения об отце..."
я вышла за муж в 2010. но с 2012 года с мужем не живу. в августе 2013 года развелась с ним, но на момент развода я была беременная, в ноябре я родила и так как после развода не прошло 300 дней, ребенка записали на него. как мне исключить сведения об отцовстве, если я даже незнаю где он и что он, знаю только что он живет в новосибирске, а я проживаю в перьми и ребенок родился тут же.
прочитать сообщения в данной теме выше и поступить так, как в них рекомендовано.
причем в идеале это нужно делать ДО того, как писать свой вопрос.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
24 ноября 2013 12:37
ОлесяВ
IP/Host: 178.46.55.---
Re: "исключить сведения об отце..."
Я усыновила ребенка, по решению суда в гарфу отец был вписан мой (на то время) гражданский муж со слов матери, мы не регистрировали брак и соответственно он не усыновлял ребенка. Подскажите как правильно составить заявление в суд, об исключении сведения об отце.
24 ноября 2013 18:52
IP/Host: 95.106.129.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: "исключить сведения об отце..."
Подскажите как правильно составить заявление в суд, об исключении сведения об отце.
так же, как и рекомендовано выше.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
14 марта 2014 09:21
АнастасиЯ18
IP/Host: 213.247.172.---
Re: нужна консультация специалиста
Здравствуйте, 2 года нзад сталкивалась с такой ситуацией, для начала нужно лишить бывшего отца родительских прав. Это через органы опеки, ничего долгого нет, приходите туда они Вам говорят что написать и как, заявление несете им а не в суд а дальше дело контралирует опека. Придут посмотрят на ваши условия жизни. Пройдет заседание и все. Мой иск удовлетворили сразу, тем более у меня отец тоже был согласен. Не бойтесь и дуйте в опеку, там помогут. Процесс зацмет от 2х до 4х месяцев
14 марта 2014 09:26
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: "исключить сведения об отце..."
АнастасиЯ18
простите, а вы с кем именно беседуете?


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
2 апреля 2014 16:10
михалычь
IP/Host: 217.118.93.---
"исключить сведения об отце..."
Здраствуйте я посашкова эвгения анатольевна я обращаюсь к вам потамушто незнаю что мне делать.У меня был парень но мы с ним уже давно разошлись у меня теперь другой.Но сейчас вышел такой закон что даже деньги на ребенка не оформишь если стоит другой атец готорого ненайдешь.
2 апреля 2014 16:12
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: "исключить сведения об отце..."
Здраствуйте я посашкова эвгения анатольевна я обращаюсь к вам потамушто незнаю что мне делать.У меня был парень но мы с ним уже давно разошлись у меня теперь другой.Но сейчас вышел такой закон что даже деньги на ребенка не оформишь если стоит другой атец готорого ненайдешь.
от нас чего хотите?


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
11 января 2017 23:54
IP/Host: 88.147.242.--- Дата регистрации: 11.01.2017 Сообщений: 3
Re: "исключить сведения об отце..."
Здравствуйте! В судебном порядке исключала сведения об отцовстве из свидетельства о рождении ребенка. Суд вынес решение в мою пользу т.е. обязать суд исключить. В ЗАГСе мне заявили что отчество остается прежним т.е. моего бывшего мужа т.к. я не указала в исковом заявлении что хочу изменить и отчество. В графе отец у нас будет прочерк, а очество останется тоже. Подскажите если отца исключили разве они не могут записать отчество с моих слов?
12 января 2017 07:40
IP/Host: 95.107.72.--- Дата регистрации: 29.12.2015 Сообщений: 3 818
Re: "исключить сведения об отце..."
Сообщение от
Даяна
Подскажите если отца исключили разве они не могут записать отчество с моих слов?
нет
12 января 2017 08:11
IP/Host: 92.37.178.--- Дата регистрации: 26.06.2014 Сообщений: 4 052
Re: "исключить сведения об отце..."
Сообщение от
Даяна
Подскажите если отца исключили разве они не могут записать отчество с моих слов?

меняйте отчество в установленном порядке
12 января 2017 11:03
IP/Host: 88.147.242.--- Дата регистрации: 11.01.2017 Сообщений: 3
Re: "исключить сведения об отце..."
Сообщение от
breghnevs24
нет
по какой причине? ведь отец исключён значит он не отец почему отчество нельзя изменить как если бы я была не в браке и отец записывался бы с моих слов!?
12 января 2017 11:05
IP/Host: 88.147.242.--- Дата регистрации: 11.01.2017 Сообщений: 3
Re: "исключить сведения об отце..."
Сообщение от
Лиса-Алиса, 8
меняйте отчество в установленном порядке
почему нельзя сразу поменять отчество как если бы я была не в браке и отец записывался с моих слов? Отец же исключен.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2017-01-12 11:05 пользователем Даяна.
12 января 2017 12:06
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: "исключить сведения об отце..."
почему нельзя сразу поменять отчество как если бы я была не в браке и отец записывался с моих слов? Отец же исключен.
потому что нет такого автоматического последствия.
вам совершенно правильно сказали, что для "автомата" надо было ставить вопрос о смене отчества в иске.
поскольку вы этого не сделали - меняйте в обычном порядке (но уже как одинокий родитель, без учета мнения второго).


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
12 января 2017 13:06
IP/Host: 80.83.239.--- Дата регистрации: 26.06.2014 Сообщений: 4 052
Re: "исключить сведения об отце..."
Сообщение от
Даяна
почему нельзя

законом не предусмотренно
21 января 2020 00:29
IP/Host: 176.207.97.--- Дата регистрации: 21.01.2020 Сообщений: 1
Re: "исключить сведения об отце..."
Здравствуйте! Мне нужно поменять свидетельство о рождении, вместо отца поставить прочерк. Отцом записан вымышленный человек, мать не состояла в браке, записали с ее слов, прочерк поставить не разрешили. Скажите пожалуйста, при подаче искового заявления в суд, кого писать ответчиком, ведь того человека, ко записан отцом, не существует? может ЗАГС?
21 января 2020 10:51
IP/Host: 109.174.0.--- Дата регистрации: 22.10.2019 Сообщений: 1 559
Re: "исключить сведения об отце..."
Сообщение от
elena.m
Скажите пожалуйста, при подаче искового заявления в суд, кого писать ответчиком, ведь того человека, ко записан отцом, не существует?
Это не исковое производство, а особое (п.п. 9 п. 1 ст. 262 и гл. 36 ГПК РФ). Стороны заявитель и заинтересованное лицо.
Сообщение от
elena.m
может ЗАГС?
Заинтересованное лицо.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти