13 августа 2012 15:09
Раиса Тазиева
IP/Host: 176.52.57.---
Re: Получение гражданства РФ
Доброго дня!
1. Гос.программа "Соотечественники" разработана на период 2006-12 годы. Можно ли подавать заявление на расмотрение до декабря 2012 года. или есть какие-то ограничения?
2.Может ли иностр. гражданин ( с Узбекистана, воспитанный в традициях российской культуры, владеющий рус.языком), если недавно приехал в РФ(зарегистрированный, как положено, по месту прибытия), подать завление на рассмотрение для участия в программе "Соотечественники", находясь уже на территории России ?
3. Может ли гражданин Узбекистана, 25-ти лет, зарегистрировавшийся по прилёту в Санкт -Петербурге, подать заявление на получение разрешения на временное проживание, с дальшейшим намерением получить гражданство РФ, учитывая, что его отец является гражданином РФ, но проживает в другом регионе РФ. Не повлияет ли разное адресное пребывание в подаче заявления на РВП?
14 августа 2012 09:19
лаура юсупова
IP/Host: 37.113.190.---
Re: Получение гражданства РФ
Добрый день!
В списке документов на РВП:

9. Сертификат - справка, выданный полномочным органом иностранного государства или полномочным учреждением здравоохранения Российской Федерации (лаборатория диагностики ВИЧ-инфекции) об отсутствии у заявителя (проживающих с ним членов семьи) ВИЧ-инфекции.

10. Документ, выданный полномочным органом иностранного государства или полномочным учреждением здравоохранения Российской Федерации, подтверждающий, что заявитель (проживающие с ним члены семьи) не болен наркоманией и не страдает ни одним из инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих (лепра, туберкулез, сифилис, хламидийная лимфогранулема, шанкроид).

Вопрос: Можно быть уверенным,что справки из РУз будут действительными?возможно есть отличительные особенности печатей(круглая,треугольная.так было раньше)?

12. Свидетельство (уведомление) о постановке иностранного гражданина на учет в налоговом органе – в течение одного года со дня его въезда в Российскую Федерацию

Вопрос: для пенсионеров обязательно?


Все собственники в зеленке должны присутствовать при подаче документов на РВП?
14 августа 2012 09:58
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Получение гражданства РФ
Можно быть уверенным,что справки из РУз будут действительными?
"РУЗ" - это "российские учреждения здравоохранения" или "Республика Узбекистан"?

возможно есть отличительные особенности печатей(круглая,треугольная.так было раньше)?
нет

Вопрос: для пенсионеров обязательно?
да.

Все собственники в зеленке должны присутствовать при подаче документов на РВП?
:confused: как связаны "собственники в зеленке" и РВП?
14 августа 2012 10:11
лаура юсупова
IP/Host: 37.113.190.---
Re: Получение гражданства РФ
-- "РУЗ" - это "российские учреждения здравоохранения" или "Республика Узбекистан"?

республика Узбекистан

-- как связаны "собственники в зеленке" и РВП?
неправильно спросила

11. Документы, подтверждающие место пребывания (отрывная часть уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания) и последующего проживания (договор или свидетельство о праве собственности)

разясните "договор" ,пожалуйста
14 августа 2012 11:28
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Получение гражданства РФ
республика Узбекистан
это лучше уточнить в ФМС.
100% нужен нотариальный перевод на русский.

разясните "договор" ,пожалуйста
договор, подтверждающий основания для проживания в помещении, если иностранец - не собственник.
варианта, собственно, два: либо договор найма жилья, либо безвозмездного пользования жильем.
14 августа 2012 12:23
А. Юрьевич
IP/Host: 217.18.149.---
Re: Получение гражданства РФ
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! Я гр. РФ, а жена гр. Узбекистана, в браке мы уже 1 год, она уже получила РВП. Вопрос: обязательно ли её получать вид на жительство или же можно по истечении 3 лет совместной жизни в упрощенном порядке подать документы на получение гр. РФ? И нужно ли сдавать экзамен по русскому языку?
14 августа 2012 12:39
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Получение гражданства РФ
Я гр. РФ, а жена гр. Узбекистана, в браке мы уже 1 год, она уже получила РВП. Вопрос: обязательно ли её получать вид на жительство или же можно по истечении 3 лет совместной жизни в упрощенном порядке подать документы на получение гр. РФ?
нет. ВНЖ на момент подачи документов на гражданство должен быть.
3 года брака помогают не жить 5 лет по ВНЖ, но получить его НАДО.

И нужно ли сдавать экзамен по русскому языку?
а как же. если жена училась в школе в советское еще время, и есть аттестат с оценками по русскому языку - можно его предъявить.
15 августа 2012 10:37
IP/Host: 46.0.79.--- Дата регистрации: 15.08.2012 Сообщений: 4
Re: Получение гражданства РФ
Здравствуйте! Я гражданин Узбекистана, но мой отец гражданин РФ, могу ли я получит гражданство РФ? и если да, то за какой период времени? Заранее спасибо!
15 августа 2012 11:42
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Получение гражданства РФ
Я гражданин Узбекистана, но мой отец гражданин РФ, могу ли я получит гражданство РФ?
можете, даже если бы ваш отец и не был гражданином РФ.

и если да, то за какой период времени?
отец нетрудоспособный?
15 августа 2012 14:28
IP/Host: 46.0.79.--- Дата регистрации: 15.08.2012 Сообщений: 4
Re: Получение гражданства РФ
у отца инвалидность! получается он не трудоспособный!
15 августа 2012 15:28
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Получение гражданства РФ
и если да, то за какой период времени
въезжаете в РФ, регистрируетесь по месту пребывания, получаете РВП, живете год, получаете ВНЖ, обращаетесь за гражданством.
17 августа 2012 10:36
Дмитрий-88
IP/Host: 89.236.246.---
Re: Получение гражданства РФ
Здравствуйте. Не могли бы Вы подсказать. Я гражданин Узбекистана, отец гражданин РФ. Хотел подать документы на гражданство РФ в упрощенном порядке по ч.1 ст. 14 п. а., но наткнулся на такую проблему, что отцу не заверили копию паспорта в территориальном органе ФМС (по месту прописки). Могу ли по этой же упрощенной программе получить гражданство, подав эти же документы непосредственно в ФМС РФ ?то есть, поехать к отцу, сделать регистрацию, и спокойно подать все там, возможно ли это?
22 августа 2012 00:51
Надежда ААА
IP/Host: 81.24.87.---
Re: Получение гражданства РФ
Здравствуйте,я гражданка Азербайджана,уже 4 года замужем за гражданина РФ,живем в РФ,как я могу получить гражданство РФ? За какой срок?
28 августа 2012 17:30
iyl
IP/Host: 80.250.222.---
Re: Получение гражданства РФ
Доброе время суток!!! Хотела обратиться к Вам с вопросом получения РВП.
Мой молодой человек приехал из Молдавии когда ему было 12 лет, соответственно паспорта у него нет, только свидетельство о рождении. Когда он начал делать гражданство в миграционной службе ему
посоветовали отказаться от молдавского гражданства, что он и сделал! Пол года назад он подал документы на РВП, в скором времени должен уже получить! Подскажите пожалуйста:
1. дальнейшую процедуру подачи документов на вид на жительство в его случае, если он лицо без
гражданства, да и ещё без паспорта?
2. где ему должны поставить отметку о получении РВП?
Заранее благодарю!!!!
28 августа 2012 19:23
IP/Host: 82.140.207.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Получение гражданства РФ
Я гражданин Узбекистана, отец гражданин РФ.
Хотел подать документы на гражданство РФ в упрощенном порядке по ч.1 ст. 14 п. а., но наткнулся на такую проблему, что отцу не заверили копию паспорта в территориальном органе ФМС (по месту прописки). Могу ли по этой же упрощенной программе получить гражданство, подав эти же документы непосредственно в ФМС РФ ?
вот прям-таки в само "ФМС РФ", а не в его территориальный орган? нет, не можете.

то есть, поехать к отцу, сделать регистрацию, и спокойно подать все там, возможно ли это?
да.

я гражданка Азербайджана,уже 4 года замужем за гражданина РФ,живем в РФ,как я могу получить гражданство РФ?
сначала надо обратиться за разрешением на временное проживание, получить его, прожить год, обратиться за разрешением на постоянное проживание, получить его. потом сможете обращаться за гражданством.

За какой срок?
минимум - полтора года.

Мой молодой человек приехал из Молдавии когда ему было 12 лет, соответственно паспорта у него нет, только свидетельство о рождении. Когда он начал делать гражданство в миграционной службе ему
посоветовали отказаться от молдавского гражданства, что он и сделал!

правильно. для приобретения гражданства РФ надо отказаться от имеющегося гражданства другого государства.

Пол года назад он подал документы на РВП,
так я что-то не поняла: а с теми "документами на гражданство", что он начал делать раньше, что произошло?
ему отказали?

в скором времени должен уже получить! Подскажите пожалуйста:
1. дальнейшую процедуру подачи документов на вид на жительство в его случае, если он лицо без
гражданства,

точно такая же, как и у лица с иностранным гражданством.
год проживет по РВП - сможет подать документы на ВНЖ.
процедура вся описана в Административном регламенте (утвержден приказом ФМС от 29.02.2008 N 40)

да и ещё без паспорта?
а как он у вас без паспорта РВП получал? вот так же и ВНЖ получит...

2. где ему должны поставить отметку о получении РВП?
в свидетельстве о рождении, надо полагать - ведь других документов, удостоверяющих личность, у него нет.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
30 августа 2012 18:27
Тюменцева Ксения
IP/Host: 85.26.186.---
Re: Получение гражданства РФ
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, есть ли сейчас привилегии при получении гражданства РФ лицам, родившимся в СССР на территории нынешней РФ? Моя сестра является гражданкой Республики Казахстан. Родилась в Ленинграде в 1983г.
30 августа 2012 19:36
IP/Host: 82.140.200.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Получение гражданства РФ
есть ли сейчас привилегии при получении гражданства РФ лицам, родившимся в СССР на территории нынешней РФ? Моя сестра является гражданкой Республики Казахстан. Родилась в Ленинграде в 1983г.
2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
31 августа 2012 09:33
Игореха
IP/Host: 79.126.92.---
Re: Получение гражданства РФ
Здраствуйте! скажите пожалуйста! если я являюсь гражданином РФ, могут ли родители из Узбекистана приехать и получить гражданство в упращенном порядке?
2 сентября 2012 20:58
IP/Host: 82.140.227.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Получение гражданства РФ
если я являюсь гражданином РФ, могут ли родители из Узбекистана приехать и получить гражданство в упращенном порядке?
если родители - нетрудоспособные, то могут.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
3 сентября 2012 09:43
bahaik
IP/Host: 195.239.66.---
Re: Получение гражданства РФ
Добрый день!

Подскажите пожалуйста, я являюсь гражданином Киргизии, студент 5 (последнего) курса Национального исследовательского технологического университета "МИСиС", работаю в сфере ИТ, родился в ноябре 1991 года, проживаю в Москве, есть регистрация. В Калужской области проживает тетя - гражданка РФ, есть возможность получить прописку там. Могу ли я рассчитывать на получение гражданства в упрощенном порядке, если подам документы сейчас? Стоит ли подождать до окончания ВУЗа и получения диплома?
3 сентября 2012 11:57
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Получение гражданства РФ
Могу ли я рассчитывать на получение гражданства в упрощенном порядке, если подам документы сейчас?
:confused: а по какому из оснований?

Стоит ли подождать до окончания ВУЗа и получения диплома?
да.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
3 сентября 2012 19:59
Татьяна Светличная
IP/Host: 87.251.157.---
Re: Получение гражданства РФ
Я молдаванка учусь в Москве могу ли я получить гражданства РФ и где мне обратится ???
4 сентября 2012 08:31
Жукова Дарья
IP/Host: 95.191.5.---
Re: Получение гражданства РФ
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, если мы с мужем являемся гражданами РК, то сможет наш ребенок получить гражданство РФ, при условии, что он родится в Томске? И возможно ли нам с мужем получить упрощенно гражданство (мы переехали в июле 2012 года), если у меня сестра является гражданкой России, и что для этого нужно делать. Заранее спасибо.
4 сентября 2012 08:43
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Получение гражданства РФ
Я молдаванка учусь в Москве могу ли я получить гражданства РФ и где мне обратится ???
можете. начните с получения разрешения на временное проживание в УФМС по месту регистрации.

если мы с мужем являемся гражданами РК, то сможет наш ребенок получить гражданство РФ, при условии, что он родится в Томске?
по общему правилу - нет.
исключения два: 1) вы его тайно подбросите в детский дом без документов, 2) по казахским законам ребенок, родившийся у двух граждан РК за границей становится лицом без гражданства (что вряд ли).

И возможно ли нам с мужем получить упрощенно гражданство (мы переехали в июле 2012 года), если у меня сестра является гражданкой России,
нет.

и что для этого нужно делать.
общий порядок. сначала получите РВП, потом ВНЖ, потом гражданство.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
4 сентября 2012 09:41
IP/Host: 193.28.44.--- Дата регистрации: 03.09.2012 Сообщений: 9
Re: Получение гражданства РФ
Добрый день!
Я являюсь гражданкой РФ с 1997 года.Хочу перевезти к себе маму из Киргизии. Может ли она получить гражданство по упрощенке? (слышала что упрощенка с Киргизией прекращена). И ещё вопрос немного не по теме ) сколько времени она может гостить у меня без регистрации?
Заранее спасибо за ответ!
4 сентября 2012 10:05
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Получение гражданства РФ
Я являюсь гражданкой РФ с 1997 года.Хочу перевезти к себе маму из Киргизии. Может ли она получить гражданство по упрощенке?
может, если она нетрудоспособная.

(слышала что упрощенка с Киргизией прекращена).
упрощенка общая на всех, см. ФЗ о гражданстве.

И ещё вопрос немного не по теме ) сколько времени она может гостить у меня без регистрации?
семь рабочих дней. в течение этого срока обязана встать на учет по месту пребывания.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
6 сентября 2012 17:43
Finski
IP/Host: 188.255.31.---
Re: Получение гражданства РФ
Анна, здравствуйте.
Я гражданин Узбекистана. Отец имеет гражданство РФ.
Официального брака с мамой не было. В моих метриках в графе отца стоит мамина фамилия и его отчество.
В моем паспорте также отчество отца и мамина фамилия. С ним мы общаемся. Доказать отцовство по ДНК вопрос времени и не проблема.

Что мне в данном случае нужно делать, чтобы получить гражданство РФ по упрощенной схеме, учитывая такие вот факты.
Родители не против. Я в Москве. Сейчас подаю на РВП. Есть регистрация на 90 дней.
Спасибо
7 сентября 2012 08:37
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Получение гражданства РФ
Я гражданин Узбекистана. Отец имеет гражданство РФ.
Официального брака с мамой не было. В моих метриках в графе отца стоит мамина фамилия и его отчество.
В моем паспорте также отчество отца и мамина фамилия. С ним мы общаемся. Доказать отцовство по ДНК вопрос времени и не проблема.
Что мне в данном случае нужно делать, чтобы получить гражданство РФ по упрощенной схеме, учитывая такие вот факты.
Родители не против. Я в Москве. Сейчас подаю на РВП. Есть регистрация на 90 дней.

сначала - установить отцовство в судебном порядке. потом уже можно будет говорить об упрощенном порядке.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
9 сентября 2012 17:34
Зюкина Наталья
IP/Host: 83.149.9.---
Re: Получение гражданства РФ
Добрый день! очень Вас прошу мне помочь!
Я родилась и выросла в Казахстане.в 2010 году в декабре уехала жить в Москву. живу здесь уже 2 года,собралась менять гражданство.У меня дедушка живет в городе Новомосковск,Тульская область(хочу делать через него)Сейчас собираюсь ехать в Казахстан аннулировать документы.что мне делать после этого???пожалуйста ответьте.спасибо!
9 из 24
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти