17 февраля 2012 18:42
575
IP/Host: 178.65.187.---
Re: Получение гражданства РФ
я нахожусь на иждивении мужа,после того как я подала документы на гражданство,после 3 месяцев нам позвонили из УФМС сказали что у мужа есть долг в налоговой 380 р надо уплатить ,а то могут отказать вы гражданстве,мы сразу оплатили.Вопрос.Из-за этого действительно могут мне отказать в гражданстве.Спасибо
17 февраля 2012 19:39
IP/Host: 95.106.135.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Получение гражданства РФ
.Из-за этого действительно могут мне отказать в гражданстве
нет.
18 февраля 2012 22:05
Анастасия Томилова
IP/Host: 46.227.184.---
Re: Получение гражданства РФ
Добрый день. Я - гражданка Республики Казахстан, проживаю в Казахствне. Имею родную бабушку - гражданинку РФ (живет в РФ) с постоянной пропиской. Могу ли я по упрощенной схеме получить граждаство РФ? Если да, то сколько это займет по времени? Я так понимаю, еще же действует 4-х стороннее соглашение? А бабушка является близким родственником. Заранее благодарна
18 февраля 2012 22:15
Анастасия 86
IP/Host: 46.227.184.---
Re: Получение гражданства РФ
Добрый день. Я - гражданка Республики Казахстан, проживаю в Казахствне. Имею родную бабушку - гражданинку РФ (живет в РФ) с постоянной пропиской. Могу ли я по упрощенной схеме получить граждаство РФ? Если да, то сколько это займет по времени? Я так понимаю, еще же действует 4-х стороннее соглашение? А бабушка является близким родственником. Заранее благодарна
18 февраля 2012 23:40
IP/Host: 82.140.245.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Получение гражданства РФ
Я - гражданка Республики Казахстан, проживаю в Казахствне. Имею родную бабушку - гражданинку РФ (живет в РФ) с постоянной пропиской. Могу ли я по упрощенной схеме получить граждаство РФ?
нет.

Если да, то сколько это займет по времени?
обычная схема, все описано выше.

Я так понимаю, еще же действует 4-х стороннее соглашение?
и что?

А бабушка является близким родственником.
спорный вопрос.
21 февраля 2012 16:09
Прохожий1
IP/Host: 80.80.108.---
Re: Получение гражданства РФ
добрый день.
Подскажите, как помочь человеку.
43 года, имеет из документов только паспорт СССР. Родом из Азербаджана, В паспорте есть прописка 1997г. в РФ, но скорее всего, его уже выписали, это было общежитие ВУЗа. Все это время проживал в РФ, но никаких документов на эту тему у него нет. Работал без оформления. Родственники живут в Азербайджане. Получается. что БОМЖ и ЛБГ и для РФ и для Азербайджана. Как легализоваться человеку, никаких противоправных в смысле УК действий не совершал, не привлекался и пр. Задумался о старости, очнулся. а что делать не знает. Пойти в органы самостоятельно опасается, боится, что "заберут". А если и заберут, то куда денут? он же получается "ничейный"? Подскажите пожалуйста, что делать и какие перспективы.
21 февраля 2012 16:14
IP/Host: 82.140.198.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Получение гражданства РФ
43 года, имеет из документов только паспорт СССР. Родом из Азербаджана, В паспорте есть прописка 1997г. в РФ, но скорее всего, его уже выписали, это было общежитие ВУЗа. Все это время проживал в РФ, но никаких документов на эту тему у него нет. Работал без оформления. Родственники живут в Азербайджане. Получается. что БОМЖ и ЛБГ и для РФ и для Азербайджана. Как легализоваться человеку, никаких противоправных в смысле УК действий не совершал, не привлекался и пр. Задумался о старости, очнулся. а что делать не знает. Пойти в органы самостоятельно опасается, боится, что "заберут". А если и заберут, то куда денут? он же получается "ничейный"? Подскажите пожалуйста, что делать и какие перспективы.
в 1992 году в РФ проживал? доказать (свидетели, документы) сможет?
29 февраля 2012 15:52
Гала1987
IP/Host: 83.149.2.---
Re: Получение гражданства РФ
Мой муж гражданин Таджикистана,Я гражданка РФ, мы в браке 2 года. Подали документы для получения вида на жительство, прошло 7 месяцев - ответа нет. С чем это может быть связано и сколько нам еще ждать?
29 февраля 2012 20:57
IP/Host: 82.140.235.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Получение гражданства РФ
С чем это может быть связано
зайти и спросить в ФМС не пробовали?

и сколько нам еще ждать?
можете прям счас пойти в суд и обжаловать бездействие ФМС.
4 марта 2012 17:14
Владимир 1987
IP/Host: 92.46.194.---
Re: Получение гражданства РФ
Здравствуйте! У меня к Вам такой вопрос! Сейчас у меня гражданство РФ, но проживаю и работаю я в Казахстане (имею вид на жительство)! В скором времени собираюсь жениться и после свадьбы переехать в Росиию с женой! Смежет ли жена в Росии получить гражданство РФ, и с чего начать??Сколько времени займет такая процедура??
4 марта 2012 18:03
IP/Host: 82.140.243.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Получение гражданства РФ
Сейчас у меня гражданство РФ, но проживаю и работаю я в Казахстане (имею вид на жительство)! В скором времени собираюсь жениться и после свадьбы переехать в Росиию с женой! Смежет ли жена в Росии получить гражданство РФ,
сможет.

и с чего начать??
ей - зарегистрироваться по месту пребывания в РФ.

Сколько времени займет такая процедура??
минимум два года.
7 марта 2012 18:48
IP/Host: 82.140.230.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Получение гражданства РФ
kak mne delat
все описано в теме. читаем, задаем конкретные вопросы, если непонятно что-то.
9 марта 2012 14:00
Александр63
IP/Host: 94.143.40.---
Re: Получение гражданства РФ
Рождён на территории РСФСР.Проживал на Украине,гражданства украинского не принемал.В 1995 году выписался и приехал в Россию,но не прописался.И потерял паспорт-ещё СССР.Смогу ли я получить гражданство России?
9 марта 2012 14:16
Александр633
IP/Host: 94.143.40.---
Re: Получение гражданства РФ
Здравствуйте.Я рожден на территории РСФСР в 63 году.Проживал в Украине-гражданства не принемал.В 1995 году выписался и уехал в Россию,но не прописался-потерял паспорт СССР.С тех пор живу без паспорта.Есть свидетельство о рождении.Смогу ли я получить гражданство России? и по какой схеме? Спасибо
13 марта 2012 14:21
Зинатулина Альфия Амировна
IP/Host: 85.26.234.---
Re: Получение гражданства РФ
Здравствуйте,мы с мужем получили вид на жительство РФ,а дочке в апреле исполнится 14 лет,вопрос---ей тоже дадут вид на жительство,или ей придется проходить все заново?а если я получу в течении пол года гражданство(У меня родители граждане РФ)ей можно будет получить с опозданием ,заплатив штраф?Заранее Спасибо..
13 марта 2012 15:12
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Получение гражданства РФ
мы с мужем получили вид на жительство РФ,а дочке в апреле исполнится 14 лет,вопрос---ей тоже дадут вид на жительство,или ей придется проходить все заново?
дадут, но процедуру в отношении нее надо будет проходить заново - сначала регистрация по месту пребывания, потом - временное проживание, потом - вид на жительство.

а если я получу в течении пол года гражданство
если вы подадите документы на гражданство вместе с ее документами - она получит его тоже (если отец не возражает).

ей можно будет получить с опозданием ,заплатив штраф?
получить ЧТО?
13 марта 2012 17:37
Keano4ka
IP/Host: 194.114.62.---
Re: Получение гражданства РФ
Добрый день.
Я гражданка РФ, приехала из Узбекистана по Программе Переселения единолично(не вписывая никого из родственников).
Подскажите пожалуйста каким образом будет получать гражданство РФ моя мама-пенсионерка(гражданка Узбекистана)?
Будет ли это упрощённый порядок или в общем порядке? Возможно ли ей в данной ситуации оформлять гражданство в Посольстве России в Узбекистане?
14 марта 2012 08:49
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Получение гражданства РФ
каким образом будет получать гражданство РФ моя мама-пенсионерка(гражданка Узбекистана)?
Будет ли это упрощённый порядок или в общем порядке?

упрощенный, по п. "в" части второй ст. 14 ФЗ "О гражданстве":
"Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации.

Возможно ли ей в данной ситуации оформлять гражданство в Посольстве России в Узбекистане?
нет. она должна въехать в РФ, зарегистрироваться по месту пребывания, получить разрешение на временное проживание и только потом сможет обратиться за гражданством.
15 марта 2012 14:56
Иван Иванов
IP/Host: 92.47.92.---
Re: Получение гражданства РФ
Я родился вг.Красноярск в 1973 году. После разода родителей с 1982 года проживаю в Казахстане, имею казахстанское гражданство. Мать гражданка Казахстана, отец гражданин России, умер в 2009 году в г.Сосновоборск Красноярского края (имею копию свидетельства о смерти отца). С его родственниками не общались. С 1991 по 1993 г.г. служил в армии в г.Омск.
Вопрос: Могу ли я на сегодняшний день получить гражданство РФ по упрощенному режиму не выезжая за пределы Республики Казахстан (т.е. в посольстве РФ в Алмате)? Без оформления документов на ВРП и ВНЖ?
15 марта 2012 14:57
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Получение гражданства РФ
Могу ли я на сегодняшний день получить гражданство РФ по упрощенному режиму
нет.

не выезжая за пределы Республики Казахстан (т.е. в посольстве РФ в Алмате)?
нет.

Без оформления документов на ВРП и ВНЖ?
нет.
15 марта 2012 19:03
Валентина Сидорова
IP/Host: 2.133.81.---
Re: Получение гражданства РФ
Здравствуйте!
Родилась в РСФСР. Осенью 1994 года мною было получено гражданство РФ в г.Омске (раньше выдавался листок, который вклеивали на оборотную сторону корочки советского паспорта). К сожалению не сохранился. В 1995 году выехала в Казахстан и получила казахстанский паспорт и соответственно гражданство этой страны. Можно ли как то восстановиться в гражданстве РФ? Ведь записи в паспортном столе должны были остаться? Хотя бы в архиве. На этих основаниях. Или нужно будет подавать документы сначала на РВП и ВНЖ, а потом и на гражданство?
Спасибо.
16 марта 2012 08:49
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Получение гражданства РФ
Можно ли как то восстановиться в гражданстве РФ?
при получении казахского гражданства от российского отказывались?

Ведь записи в паспортном столе должны были остаться?
должны.
16 марта 2012 10:00
Валентина Сидорова
IP/Host: 92.47.92.---
Re: Получение гражданства РФ
При получении казахстанского гражданства такой вопрос не ставился, но вроде не отказывалась. Как поступить? Направить заказным письмом запрос в тот регион (паспортный стол) где выдавалось гражданство?
И можно ли это сделать от государственного органа (имею ввиду направить запрос), а не от физического лица?
Спасибо
16 марта 2012 10:04
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Получение гражданства РФ
Как поступить? Направить заказным письмом запрос в тот регион (паспортный стол) где выдавалось гражданство?
И можно ли это сделать от государственного органа (имею ввиду направить запрос), а не от физического лица?

зайдите в консульство РФ в Казахстане, придите на прием, напишите заявление на получение загранпаспорта гражданина РФ в связи с утерей документов, объясните ситуацию, попросите направить запрос.
21 марта 2012 15:22
света123
IP/Host: 83.221.160.---
Re: Получение гражданства РФ
здравствуйте я гражданка узбекистана в каком порядке я получу гражданство если мой отец гражданин россии а мама родилась в ссср
21 марта 2012 15:41
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Получение гражданства РФ
здравствуйте я гражданка узбекистана в каком порядке я получу гражданство если мой отец гражданин россии а мама родилась в ссср
в общем, если ваш папа не инвалид или не пенсионер.
22 марта 2012 12:52
IP/Host: 85.26.224.--- Дата регистрации: 22.03.2012 Сообщений: 1
Re: Получение гражданства РФ
Здравствуйте.
Я родился в 1977 г.в СССР,в 1984г. после смерти отца наша семья переехала в РК,в Восточно-Казахстанскую область
и паспорт я получал там же в 1993году.
по достижении 18 лет выехал в Россию для постоянного проживания и службы в Вооруженных Силах РФ.
В 2002 г мною был утерян паспорт. Потом я был осужден на срок 9 лет 6 мес.После отбытия наказания 05.03.2012г.я обратился в Центр Социальной Адаптации для получения помощи в восстановлении утерянных документов,т.к.в ИК строгого режима и в колонии-поселении в течении отбытии наказания мне их не сделали,освободили по справке.Юрист Исправительного учреждения на мой вопрос о паспорте ответил,что ИУ не отвечает за восстановление гражданства,т.к.я на 1992 г.был прописан в ВКО и являюсь гражданином Республики Казахстан.При этом юрист заверил меня,что я должен был сам собирать документы и доказывать что я не являюсь гражданином Казахстана.
.В 2008 году я получил из ФМС России от М.Н.Утяцкого ответ на свое обращение,где сказано,что я могу быть признан гражданином РФ по рождению на основании Постановления Конституционного Суда РФ от 16.05.1996г.№12-П.

Могу ли я восстановить паспорт по облегченным условиям,т.е. по Закону 2009 г.о гражданах которые родились или проживающие более 5 лет на территории РФ являются гражданами РФ?
Родители мои тоже родились в СССР ,проживали и работали на Севере.
22 марта 2012 15:12
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Получение гражданства РФ
гражданство РФ "по рождению" вы никак не могли приобрести, ибо в 77 году РФ еще не было.

если вы имеете в виду получение гражданства по п. 4 ст. 14 ФЗ О гражданстве ("Иностранные граждане и лица без гражданства, имевшие гражданство СССР, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года либо получившие разрешение на временное проживание в Российской Федерации или вид на жительство, принимаются в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если они до 1 июля 2009 года заявят о своем желании приобрести гражданство Российской Федерации"), то в связи с тем, что 01.07.2009 давно прошло, он к вам не применяется.

можете приобрести гражданство по другому "упрощенному" основанию - подп. "а" п. 2 ст. 14 (родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР).
22 марта 2012 16:28
Шахмар
IP/Host: 94.237.241.---
Re: Получение гражданства РФ
Здравствуйте.
Я родился и вырос на территории России (г.Архангельск).
Служил в армии также на территории России (г.Чита).
Получал паспорт СССР, но на данный момент он утерян, гражданства РФ не получал.
Родители - граждане России, состою в гражданском браке с гражданкой России 20 лет, имею 2 совместных детей, имеющих

гражданство РФ.
Было подано заявление в ОУФМС России по месту проживания о выдаче паспорта России, но, дословно "на основании п.23

Административного регламента Федеральной Миграционной Службы от 07.12.2009 г., в документировании Вас паспортом

гражданина РФ ОТКАЗАНО, поскольку подтвердить Вашу принадлежность к гражданству РФ не представилось возможным. В

ходе проверки факт регистрации на 06.02.1992 года на территории РФ не нашел своего подтверждения."
На 06.02.1992 года я находился в рядах Российской армии, но военный билет был утерян вместе с паспортом.
Мною был подан запрос в военкомат на подверждение сроков моей службы, сейчас ожидаю ответа.
Что мне предпринять далее?
Спасибо.
5 из 24
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти