10 октября 2012 01:18
alexmal
IP/Host: 217.212.230.---
Re: Получение гражданства РФ
Здравствуйте! Моя девушка гражданка Молдовы. Что нужно сделать чтобы она получила гражданство РФ. Мы собираемся пожениться. Я являюсь гражданином РФ и проживаю в Краснодарском крае. Какие необходимо собрать документы для этого? И может ли она проживать на территории РФ до получения гражданства. За ранее Спасибо!
14 октября 2012 14:54
шомуродов а ф
IP/Host: 94.232.188.---
Re: Получение гражданства РФ
здравствуете!я гр Таджикистана у меня рвп до 19 03 2013 не работал официално налоги не платил а в этом году женился на гр россии могу получит гражданство россии?спасибо!
14 октября 2012 17:01
ХХХ
IP/Host: 92.46.245.---
Re: Получение гражданства РФ
Добрый день! Я являюсь гражданкой Казахстана.
В этот году заканчиваю ВУЗ в России, в г.Москва, очное отделение (обучалась 5 лет).
В Москве имею собственную квартиру (с 2008 года являюсь собственником), но в квартире прописаться не могу, т.к являюсь гражданином другой страны.

Каким образом я могу получить гражданство РФ? Опишите, пожалуйста все мои действия пошагово, а также предоставьте, пожалуйста, список необходимых документов.
15 октября 2012 12:42
МИХАИЛ Т
IP/Host: 95.143.14.---
Re: Получение гражданства РФ
Здравствуйте ..... подскажите пожалуйста как мне получить гражданство РФ если у меня жена гражданка РФ и есть совместный ребёнок ...???
15 октября 2012 14:31
Alena11
IP/Host: 194.176.111.---
Re: Получение гражданства РФ
Моя дочь опоздала на 2 дня при подаче на упращеное российское гражданство, вышел закон . Теперь расскажите ка ей можно попасть в программу переселения, она молодой специалист акущер. Подскажите пожалуйста регионы в которых действует эта программа.
15 октября 2012 17:33
IP/Host: 178.210.21.--- Дата регистрации: 15.10.2012 Сообщений: 1
Re: Получение гражданства РФ
Здравствуйте.Я гражданин Казахстана, уже как год живу в России по РВП,как мне быстрее получить гражданство РФ,ну и паспорт РФ????Спасибо.
15 октября 2012 22:28
Эдо
IP/Host: 85.26.183.---
Re: Получение гражданства РФ
ЗДРАВСТВУЙТЕ ,Подскажите пожалуйста живу с отцом отец гражданин России , я родился в Армении но не получал паспорт , закончил школу в Рф,сейчас учусь в институте на 3 курсе. Уже 4 год пытаемся подать документы ,но все время отказываю. В 2012 году приняли документы и признали меня ЛБГ. Подскажите пожалуйста ,что дальше делать?? Заранее спасибо большое.
16 октября 2012 08:30
IP/Host: 178.217.40.--- Дата регистрации: 06.08.2010 Сообщений: 2 539
Re: Получение гражданства РФ
Федеральный закон от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)
Глава II. Приобретение гражданства Российской Федерации

Статья 11. Основания приобретения гражданства Российской Федерации
Гражданство Российской Федерации приобретается:
а) по рождению;
б) в результате приема в гражданство Российской Федерации;
в) в результате восстановления в гражданстве Российской Федерации;
г) по иным основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
ГАРАНТ:
См. комментарии к статье 11 настоящего Федерального закона

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению
1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);
ГАРАНТ:
Согласно Определению Конституционного Суда РФ от 21 апреля 2005 г. N 118-О положение пункта "а" части первой статьи 12 настоящего Федерального закона не препятствует лицу, оба родителя которого или единственный его родитель признаны гражданами Российской Федерации по рождению, независимо от места рождения данного лица на территории бывшего СССР, в оформлении признания гражданства Российской Федерации по рождению, если только это лицо не утратило гражданство Российской Федерации по собственному свободному волеизъявлению

б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);
в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.
2. Ребенок, который находится на территории Российской Федерации и родители которого неизвестны, становится гражданином Российской Федерации в случае, если родители не объявятся в течение шести месяцев со дня его обнаружения.
ГАРАНТ:
См. комментарии к статье 12 настоящего Федерального закона

Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке
1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:
а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства;
б) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;
в) имеют законный источник средств к существованию;
г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;
д) владеют русским языком; порядок определения уровня знаний русского языка устанавливается положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации.
ГАРАНТ:
См. Административный регламент исполнения Федеральной миграционной службой государственной функции по осуществлению полномочий в сфере реализации законодательства о гражданстве РФ, утвержденный приказом Федеральной миграционной службы от 19 марта 2008 г. N 64
См. Перечень образовательных организаций (учреждений), проводящих государственное тестирование по русскому языку как иностранному иностранных граждан и лиц без гражданства для приема в гражданство Российской Федерации, утвержденный приказом Минобразования РФ от 18 февраля 2004 г. N 735

2. Срок проживания на территории Российской Федерации, установленный пунктом "а" части первой настоящей статьи, сокращается до одного года при наличии хотя бы одного из следующих оснований:
а) наличие у лица высоких достижений в области науки, техники и культуры; обладание лицом профессией либо квалификацией, представляющими интерес для Российской Федерации;
б) предоставление лицу политического убежища на территории Российской Федерации;
в) признание лица беженцем в порядке, установленном федеральным законом.
3. Лицо, имеющее особые заслуги перед Российской Федерацией, может быть принято в гражданство Российской Федерации без соблюдения условий, предусмотренных частью первой настоящей статьи.

4. Граждане государств, входивших в состав СССР, проходящие не менее трех лет военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках или воинских формированиях, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой настоящей статьи, и без представления вида на жительство.
ГАРАНТ:
См. комментарии к статье 13 настоящего Федерального закона

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке
1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;
б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;
в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года.

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;
в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;
г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, - в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;
д) имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, - в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах.
3. Нетрудоспособные иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания на территории Российской Федерации, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без представления вида на жительство.

4. Иностранные граждане и лица без гражданства, имевшие гражданство СССР, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года либо получившие разрешение на временное проживание в Российской Федерации или вид на жительство, принимаются в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если они до 1 июля 2009 года заявят о своем желании приобрести гражданство Российской Федерации.
5. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в", "г" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без представления вида на жительство ветераны Великой Отечественной войны, имевшие гражданство бывшего СССР и проживающие на территории Российской Федерации.
6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:
а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;
б) ребенок, единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя;
в) ребенок или недееспособное лицо, над которыми установлены опека или попечительство, - по заявлению опекуна или попечителя, имеющих гражданство Российской Федерации.

7. Иностранные граждане и лица без гражданства, имеющие регистрацию по месту жительства на территории субъекта Российской Федерации, выбранного ими для постоянного проживания в соответствии с Государственной программой по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, могут быть приняты в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона.


Я много раз жалел о том, что говорил и не разу о том, что молчал. (И. Губерман)
17 октября 2012 07:57
Oleg Shishlyannikov
IP/Host: 31.135.214.---
Re: Получение гражданства РФ
Здравствуйте, подскажите пожалуйста: я гражданин Узбекистана, мой сын гражданин РФ ему всего 3 года, на данный момент сын проживает со мной в Узбекистане в Ташкенте, моя жена гражданка РФ проживает сей час в Москве, ребёнка она оставила мне а сама да же не даёт о себе знать и не отвечает на телефонные звонки. Женаты мы менее 3х лет но я в Ташкенте подал на развод, алименты и узаканивание решением суда проживание сына со мной, но тут естественно суд будет всё тянуть и откладывать заседание рассмотрения искового заявления и естественно ни чего не будут делать. Основной вопрос заключается в том что:
1.) я собираюсь переезжать на ПМЖ в Россию ради ребёнка, попадаю ли я под упрощённое получение гражданства РФ как воссоединение семьи (отца с сыном) естественно я собираюсь приобрести в собственность жильё сразу же по приезду в Россию.
2.) у меня родители пенсионеры которые то же едут со мной на ПМЖ, мама педагог, а бабушка работала в ВНИПИ труда строительстве при ГОС.СТРОЕ СССР, как им там оформить пенсию и получить гражданство РФ,
3.) а мой прадед (бабушкин папа) Миронов Иван Васильевич 1895 г.р. погиб защищая Москву в 1942 году и похоронен около Волоколамского шоссе, о чем есть запись в книге памяти, изданной в Узбекистане, документальные доказательства у нас имеются. Это как то может сыграть роль для упрощения при получении гражданства?
17 октября 2012 11:53
IP/Host: 178.217.40.--- Дата регистрации: 06.08.2010 Сообщений: 2 539
Re: Получение гражданства РФ
Внимательней прочтите предыдущий пост. Перечень оснований принятия гражданства в упрощенном порядке является исчерпывающим.

Наименеее "трудозатратный" для вас вариант - принятие гражданства по родителям. Если ваши родители (или один из них) был рожден на территории РФ, то они (он) получит гражданство в упрощенном порядке (примерно через год). После того, как ваши родители станут гражданами РФ, вы вправе воспользоваться положением подпункта "а" п. 1 ст.14 ФЗ о гражданстве.
Пенсия будет начисляться с момента получения разрешения на проживание (примерно 3 месяца).
Гибель вашего прадеда в ВОВ, к сожалению, никак не отразится на процедуре принятия гражданства.


Я много раз жалел о том, что говорил и не разу о том, что молчал. (И. Губерман)
18 октября 2012 12:57
Анжела Д.
IP/Host: 85.26.183.---
Re: Получение гражданства РФ
Женщина живет в РФ без документов, регистрации с 2001 года. Судом установлен факт постоянного проживания с 2001. Родители являются гражданами РФ. Справки о том, что она не является гражданкой Грузии (приехала оттуда), не имеется. Может ли она подавать документы в ФМС в упрощенном порядке (на основании того, что один из родителей гражданин РФ и нетрудоспособный) на получение РВП или ВНЖ? Спасибо
19 октября 2012 07:31
Oleg Shishlyannikov
IP/Host: 31.135.214.---
Re: Получение гражданства РФ
LICT Пишет:
-------------------------------------------------------
> Внимательней прочтите предыдущий пост. Перечень
> оснований принятия гражданства в упрощенном
> порядке является исчерпывающим.
>
> Наименеее "трудозатратный" для вас вариант -
> принятие гражданства по родителям. Если ваши
> родители (или один из них) был рожден на
> территории РФ, то они (он) получит гражданство в
> упрощенном порядке (примерно через год). После
> того, как ваши родители станут гражданами РФ, вы
> вправе воспользоваться положением подпункта "а" п.
> 1 ст.14 ФЗ о гражданстве.
> Пенсия будет начисляться с момента получения
> разрешения на проживание (примерно 3 месяца).
> Гибель вашего прадеда в ВОВ, к сожалению, никак не
> отразится на процедуре принятия гражданства.


спасибо за помощь. у меня ещё тогда такой вопрос: вот моей бабушке 82 года а её отец погибший на фронте в 1942 году родился в Стары Корсаковском майдане село Кодошкино, документы это подтвеждающее у нас имеются! даёт ли это право моей бабушке на получение гражданство РФ в упрощённом варианте? Заранее спасибо.
19 октября 2012 09:01
IP/Host: 178.217.40.--- Дата регистрации: 06.08.2010 Сообщений: 2 539
Re: Получение гражданства РФ
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> вот моей бабушке 82 года а её отец погибший на
> фронте в 1942 году родился в Стары Корсаковском
> майдане село Кодошкино, документы это
> подтвеждающее у нас имеются! даёт ли это право
> моей бабушке на получение гражданство РФ в
> упрощённом варианте? Заранее спасибо.

Если ваша бабушка родилась на территории РСФСР - то дает. Место рождения ее отца в данной ситуации значения не имеет.


Я много раз жалел о том, что говорил и не разу о том, что молчал. (И. Губерман)
19 октября 2012 09:03
IP/Host: 178.217.40.--- Дата регистрации: 06.08.2010 Сообщений: 2 539
Re: Получение гражданства РФ
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Женщина живет в РФ без документов, регистрации с
> 2001 года. Судом установлен факт постоянного
> проживания с 2001. Родители являются гражданами
> РФ. Справки о том, что она не является гражданкой
> Грузии (приехала оттуда), не имеется. Может ли она
> подавать документы в ФМС в упрощенном порядке (на
> основании того, что один из родителей гражданин РФ
> и нетрудоспособный)
на получение РВП или ВНЖ? - да


Я много раз жалел о том, что говорил и не разу о том, что молчал. (И. Губерман)
23 октября 2012 13:23
Настюша Б Годж
IP/Host: 77.247.186.---
Re: Получение гражданства РФ
Доброго дня и здоровья! Какие нужны документы и сколько понадобится времени для получения хотя бы в начале РВП (потом гражданства РФ) если муж русский, 2 полных года женаты, в москве я 6 лет.Спасибо!
23 октября 2012 20:39
Пащук Светлана
IP/Host: 37.110.211.---
Re: Получение гражданства РФ
Родилась в РФ в Пензе в 1967. В настоящее время проживаю и являюсь гражданкой Узбекистана.Куда обратиться чтоб порлучить гражданство РФ по ?
23 октября 2012 20:42
Cветлана Пащук
IP/Host: 37.110.211.---
Re: Получение гражданства РФ
Родилась в РФ в Пензе в 1967 году. В настоящее врнмя проживаю и являюсь гражданкой Узбекистана. Хочу получить гражданство РФ по рождению .Куда обратиться?
24 октября 2012 10:15
IP/Host: 80.92.220.--- Дата регистрации: 10.09.2012 Сообщений: 7
Re: Получение гражданства РФ
Здравствуйте, Уважаемые!
Подскажите пожалуйста.
Приехали по Госпрограмме переселения соотечественников из Узбекистана в Россию в конце августа 2012 года в г. Саратов.
Сделали временную регистрацию (3 месяца) по месту пребывания. Начали собирать справки и документы для подачи на РВП, но заболел ребенок и сбор документов затянулся. Регистрация и миграционная карта заканчивается 24.11.12 и мы не успеваем сдать все документы до окончания этого срока.
Как нам сейчас быть?
Можем ли мы продлить регистрацию по месту проживания еще на 3 месяца?
Как нам продлить миграционную карту? Нам нужно будет выехать в дату окончания (или до даты окончания миграционной карты, например 20.11.12) миграционной карты за границу (ближайшая это граница с Казахстаном в Озинках) и въехать назад с продленной миграционной картой?
И еще существует ли какой-то конкретный срок для подачи документов на РВП по Госпрограмме переселения соотечественников? Или можно вылечить ребеночка и сдать на РВП попозже?
Пожалуйста подскажите как можно скорее т.к. время поджимает, а мы хотим действовать в рамках закона и не нарушать миграционное законодательство.
Заранее большое спасибо за развернутый ответ!
С Уважением, Владимир.
25 октября 2012 14:16
Сергеева Олеся Николаевна
IP/Host: 109.172.40.---
Re: Получение гражданства РФ
Здравствуйте. У меня мама приехала из Узбекистана в Россию. Получила РВП. через какое время ей подавать документы на гражданства РФ. И через какое время ей можно оформлять пенсию.
27 октября 2012 19:40
Куркина Марина Владимировна
IP/Host: 176.195.20.---
Re: Получение гражданства РФ
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, по следующему вопросу. Моя мама родилась на территории РСФСР. Имеется свидетельство о рождении. Мама будет временно регистрироваться в Иваново у родственников, далее получать РВП. Возможно ли ей сразу после получения РВП сдавать документы на паспорт или необходимо прожить с РВП какой-то срок. Необходимо ли ей получать ВНЖ после получения РВП. Я гр. Украины с ВНЖ, сдала документы на гражданство РФ. Дает ли это какую-либо льготу при оформлении документов для мамы. И последний вопрос. Может ли мама работать в Москве по графику сутки через трое, имея официальное разрешение на работу, и при этом сдавать документы на РВП в Иваново. Спасибо.
С уважением, Марина.
28 октября 2012 12:52
Мухамат
IP/Host: 109.226.66.---
Re: Получение гражданства РФ
Здравствуйте . У меня такая ситуация я получил гр РФ 2012 году . Моя мать лицо без гражданство в Узбекистане она родилась в Киргиском СССР 1960 году . 1995 году перехла в узбекистан и получила статус ЛБГ . Что возможно для получения Гр РФ и можноли пользоваться лготами если да то какимии . Спосиба за ответ !!!
28 октября 2012 20:44
IP/Host: 95.79.167.--- Дата регистрации: 28.10.2012 Сообщений: 1
Re: Получение гражданства РФ
Моя сестра - гражданка РФ. Постоянно проживает в РФ, в Санкт- Петербурге. 1, 5 года назад зарегистрировала брак с гражданином Армении. В этом году, по истечении 1, 5 лет, муж получил вид на жительство. Когда он сможет подать заявление на гражданство РФ? У него имеется постоянная работа в Армении. И он проживает в Армении. Должен ли он после получения вида на жительство постоянно проживать на территории РФ ? Или может приехать на жительство в Россию уже после получения гражданства?
29 октября 2012 01:42
Камилочка
IP/Host: 178.177.139.---
Re: Получение гражданства РФ
Не смогла успеть сдать документы на получение гражданства РФ так,как срок РВП у меня прошел, Имею Свидетельство о добровольном переселении соотечественников по Госпрограмме. Скажите какие документы мне надо сдать для получения вновь РВП и через сколько времени со дня подачи документов я получу РВП и через сколько времени мне можно будет подать документы уже на гражданство РФ ?
29 октября 2012 01:43
Камилахан
IP/Host: 178.177.139.---
Re: Получение гражданства РФ
Не смогла успеть сдать документы на получение гражданства РФ так,как срок РВП у меня прошел, Имею Свидетельство о добровольном переселении соотечественников по Госпрограмме. Скажите какие документы мне надо сдать для получения вновь РВП и через сколько времени со дня подачи документов я получу РВП и через сколько времени мне можно будет подать документы уже на гражданство РФ ?
29 октября 2012 01:51
Надира
IP/Host: 178.177.139.---
Re: Получение гражданства РФ
Срок РВП у меня истек.Имею Свидетельство по добровольному переселению соотечественников по Госпрограмме.Заново хочу подать документы для получения РВП.Скажите пжта,какие нужно оформить и подготовить документы для получения РВП и в течении скольки месяцев со дня подачи документов я получу РВП, и через сколько времени я уже могу подать документы для получения гражданства РФ. Есть брак с гражданином РФ не менее 3,5 лет
29 октября 2012 08:37
IP/Host: 178.217.40.--- Дата регистрации: 06.08.2010 Сообщений: 2 539
Re: Получение гражданства РФ
Славянка Пишет:
-------------------------------------------------------
> Моя сестра - гражданка РФ. Постоянно проживает в
> РФ, в Санкт- Петербурге. 1, 5 года назад
> зарегистрировала брак с гражданином Армении. В
> этом году, по истечении 1, 5 лет, муж получил
> вид на жительство. Когда он сможет подать
> заявление на гражданство РФ? - когда будет состоять в браке с гражданской РФ не менее 3 лет (т.е. через 1,5 года)

У него имеется
> постоянная работа в Армении. И он проживает в
> Армении. Должен ли он после получения вида на
> жительство постоянно проживать на территории РФ ? - Да. При отсутствии на территории РФ более 6 месяцев - лишение ВНЖ.
> Или может приехать на жительство в Россию уже
> после получения гражданства?


Я много раз жалел о том, что говорил и не разу о том, что молчал. (И. Губерман)
29 октября 2012 08:46
IP/Host: 178.217.40.--- Дата регистрации: 06.08.2010 Сообщений: 2 539
Re: Получение гражданства РФ
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Добрый день. Подскажите, пожалуйста, по следующему
> вопросу. Моя мама родилась на территории РСФСР.
> Имеется свидетельство о рождении. Мама будет
> временно регистрироваться в Иваново у
> родственников, далее получать РВП. Возможно ли ей
> сразу после получения РВП сдавать документы на
> паспорт или необходимо прожить с РВП какой-то
> срок. Необходимо ли ей получать ВНЖ после
> получения РВП. - После получения РВП необходимо подавать документы на ВНЖ. После получения ВНЖ подаются документы на гражданство.


Я гр. Украины с ВНЖ, сдала
> документы на гражданство РФ. Дает ли это
> какую-либо льготу при оформлении документов для
> мамы. - Нет. У нее своя льгота, как рожденной на территории РСФСР (прием в гражданство в упрощенном порядке ст. 14 ФЗ О гражданстве)

И последний вопрос. Может ли мама работать в
> Москве по графику сутки через трое, имея
> официальное разрешение на работу, и при этом
> сдавать документы на РВП в Иваново. Спасибо.
> С уважением, Марина. - Разрешение на работу предоставляется в регионе, где иностранец зарегистрирован.


Я много раз жалел о том, что говорил и не разу о том, что молчал. (И. Губерман)
29 октября 2012 11:03
IP/Host: 80.92.220.--- Дата регистрации: 10.09.2012 Сообщений: 7
Re: Получение гражданства РФ
Здравствуйте, Уважаемые Юристы!
Подскажите пожалуйста.
Приехали по Госпрограмме переселения соотечественников из Узбекистана в Россию в конце августа 2012 года в г. Саратов.
Сделали временную регистрацию (3 месяца) по месту пребывания. Начали собирать справки и документы для подачи на РВП, но заболел ребенок и сбор документов затянулся. Регистрация и миграционная карта заканчивается 24.11.12 и мы не успеваем сдать все документы до окончания этого срока.
Как нам сейчас быть?
Можем ли мы продлить регистрацию по месту проживания еще на 3 месяца?
Как нам продлить миграционную карту? Нам нужно будет выехать в дату окончания (или до даты окончания миграционной карты, например 20.11.12) миграционной карты за границу (ближайшая это граница с Казахстаном в Озинках) и въехать назад с продленной миграционной картой?
И еще существует ли какой-то конкретный срок для подачи документов на РВП по Госпрограмме переселения соотечественников? Или можно вылечить ребеночка и сдать на РВП попозже?
Пожалуйста подскажите как можно скорее т.к. время поджимает, а мы хотим действовать в рамках закона и не нарушать миграционное законодательство.
Заранее большое спасибо за развернутый ответ!
С Уважением, Владимир.
29 октября 2012 12:44
IP/Host: 176.74.10.--- Дата регистрации: 29.10.2012 Сообщений: 1
Re: Получение гражданства РФ детям
у меня две дочки. 1995и 1997 г.родились в киргизии.старшая получила паспорт в киргизии, младшая со свидетельством о рождении.я являюсь гражданкой РФ.муж- отец детей умер в 2010 г. в киргизии. живем в москве. прописана постоянно в саратовской обл.помогите пожалуйста как мне быть?кда не коснись.. документы .... как мне получить им гражданство РФ?
29 октября 2012 13:31
IP/Host: 178.217.40.--- Дата регистрации: 06.08.2010 Сообщений: 2 539
Re: Получение гражданства РФ детям
Чинара Пишет:
-------------------------------------------------------
> у меня две дочки. 1995и 1997 г.родились в
> киргизии.старшая получила паспорт в киргизии,
> младшая со свидетельством о рождении.я являюсь
> гражданкой РФ.муж- отец детей умер в 2010 г. в
> киргизии. живем в москве. прописана постоянно в
> саратовской обл.помогите пожалуйста как мне
> быть?кда не коснись.. документы .... как мне
> получить им гражданство РФ?

Если ребенок проживает на территории России, необходимо представить:
- заявление родителей, одного из родителей или единственного родителя о приеме ребенка в гражданство Российской Федерации;
- свидетельство о рождении ребенка и его паспорт (при наличии);
- документ, подтверждающий проживание ребенка на территории РФ (вид на жительство либо разрешение на временное проживание ребенка или одного из родителей с указанием сведений о ребенке, выписку из домовой книги или копию поквартирной карточки, копию финансового лицевого счета, копию отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания);
- согласие ребенка (в возрасте от 14 до 18 лет) на приобретение гражданства Российской Федерации, оформленное в соответствии с законом.

Поторопитесь, пока дочки несовершеннолетние. Документы подавать по месту регистрации.


Я много раз жалел о том, что говорил и не разу о том, что молчал. (И. Губерман)
11 из 24
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти