29 марта 2011 08:20
IP/Host: 91.185.234.--- Дата регистрации: 29.03.2011 Сообщений: 4
производственная травма или нет?
Помогите, пожалуйста, разобраться: в конце декабря прошлого года мужа отправили в командировку. Ночью, находясь в гостинице, он вышел покурить и упал с крыльца. При этом он сломал ногу. По приезду с командировки его положили в больницу, а так как перелом довольно сложный для быстрого выздоровления предложили сделать платную операцию. Ко всему прочему сейчас речь идет о его нетрудоспособности и переводе на более легкую работу. В итоге с декабря по сегодняшний день он находится на больничном. На его работе травму производственной не признают, правы ли они?
Знакомые говорили, что можно получить частичную компенсацию за операцию в Фонде Соцстраха, но там говорят, что компенсация производится только если человек стал инвалидом.
Помогите разобраться, пожалуйста.
29 марта 2011 09:15
IP/Host: 95.167.142.--- Дата регистрации: 23.11.2010 Сообщений: 1 214
Re: производственная травма или нет?
где - то тут на Гаранте было, что пока работник находится в командировке и получает равму, она признается производственной, оно и по логике так, ведь работник участвует в трудовом процессе
29 марта 2011 09:28
IP/Host: 62.176.18.--- Дата регистрации: 30.04.2010 Сообщений: 104
Re: производственная травма или нет?
Вопрос: В период нахождения в командировке работница сломала ногу в душе. Будет ли данная травма считаться производственной?

Ответ: В случае получения работником травмы, которая произошла с ним в душе, когда он находился в командировке, работодателю необходимо правильно ее квалифицировать и определить, является она бытовой или производственной.
При этом необходимо учитывать положения ст. ст. 227 - 231 Трудового кодекса РФ, Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" и Положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях, утвержденного Постановлением Минтруда России от 24.10.2002 N 73 "Об утверждении форм документов, необходимых для расследования и учета несчастных случаев на производстве, и положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях" (далее - Положение). Так, в соответствии с п. 3 Положения расследуются в установленном порядке, квалифицируются, оформляются и учитываются в соответствии с требованиями ст. 230 ТК РФ и данного Положения как связанные с производством несчастные случаи, происшедшие с работниками или другими лицами, участвующими в производственной деятельности работодателя, при исполнении ими трудовых обязанностей или работ по заданию работодателя (его представителя), а также осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах.
Согласно ст. 3 Федерального закона N 125-ФЗ несчастным случаем на производстве признается событие, в результате которого застрахованный получил увечье или иное повреждение здоровья при исполнении им обязанностей по трудовому договору (контракту) и в иных установленных данным Законом случаях как на территории страхователя, так и за ее пределами либо во время следования к месту работы или возвращения с места работы на транспорте, предоставленном страхователем, и которое повлекло необходимость перевода застрахованного на другую работу, временную или стойкую утрату им профессиональной трудоспособности либо его смерть.
При этом расследованию, в частности, подлежат события, в результате которых работником получены повреждения здоровья либо наступила его смерть, происшедшие при следовании работника к месту служебной командировки и обратно (пп. "д" п. 3 Положения).
Например, если самолет, в числе пассажиров которого был командированный работник, разбился, в результате чего наступила смерть командированного работника, данное событие нужно квалифицировать как несчастный случай на производстве.
В рассматриваемой ситуации работник упал в душе. Если случай произошел с работником при выполнении служебного поручения (по окончании рабочего дня) на объекте принимающей стороны, когда он принимал душ на предприятии, чтобы удалить с тела производственные загрязнения (химические, биологические и другие), и это было требованием по условиям охраны труда и техники безопасности, то такой случай можно квалифицировать как несчастный случай на производстве.
Может быть ситуация, когда командированный работник принимал душ вечером в гостинице и упал. В этом случае он не выполнял никакого производственного задания работодателя, хотя и находился в командировке, но фактически отдыхал. Такой случай, скорее всего, может быть квалифицирован как бытовой.
Добавим, что в ТК РФ приведен ряд ситуаций, при которых несчастный случай, происшедший на рабочем месте и в рабочее время, может быть признан не связанным с производством. Это, например, несчастные случаи вследствие алкогольного (наркотического, иного) опьянения работника или совершения работником преступных действий (ч. 6 ст. 229.2 ТК РФ).
Таким образом, чтобы дать однозначный ответ, необходимо учитывать все обстоятельства случившегося.

Е.Н.Гетьман
ЗАО "Сплайн-Центр"
29 марта 2011 09:35
IP/Host: 91.185.234.--- Дата регистрации: 29.03.2011 Сообщений: 4
Re: производственная травма или нет?
Ольга Абрамович: я тоже где-то читала, что такая травма может быть признана производственной, но в тоже время он находился на отдыхе, а не при исполнении непосредственно служебных обязанностей, на что и ссылается руководство его компании. Какая то палка о двух концах получается...




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2011-03-29 09:35 пользователем marina-naymenko.
29 марта 2011 09:41
IP/Host: 95.167.142.--- Дата регистрации: 23.11.2010 Сообщений: 1 214
Re: производственная травма или нет?
а если муж скажет что сломал ногу на крыльце гостинице, где проживал, когда шел по рабочим делам... т.е. в рабочее время
29 марта 2011 09:48
IP/Host: 91.185.234.--- Дата регистрации: 29.03.2011 Сообщений: 4
Re: производственная травма или нет?
Тоже не вариант: когда он получил травму его сразу повезли в местный травмпункт, а там выдали справку и зафиксировали время несчастного случая
29 марта 2011 09:56
Анонимный пользователь
IP/Host: 90.188.95.---
Re: производственная травма или нет?
Все верно, непроизводственная.
Другое дело, что расследовать все равно должны были - на том предприятии, куда был командирован, с участием представителя работодателя.
Но поскольку в результате расследования травма будет признана непроизводственной, наличие или отсутствие расследования ничего не изменит - увы и ах.
Может, хоть налоговый вычет за операцию возможен?
30 марта 2011 08:32
IP/Host: 95.167.142.--- Дата регистрации: 23.11.2010 Сообщений: 1 214
Re: производственная травма или нет?
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 10 марта 2011 г. N 2 "О применении судами законодательства об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" прочтите, там сказано что только в рабочее время
30 марта 2011 09:06
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: производственная травма или нет?
там сказано что только в рабочее время
самое смешное, что в командировке нету понятия "рабочее время"...
30 марта 2011 09:12
IP/Host: 91.185.234.--- Дата регистрации: 29.03.2011 Сообщений: 4
Re: производственная травма или нет?
А вот интересно получается: если, грубо говоря, в тоже самое "нерабочее, ночное" время в командировке загулять, то тебе объявят выговор, о нарушении дисциплины в рабочее время, а если покалечился, то, извините.... Нелогично как-то, или я не права?
30 марта 2011 09:18
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: производственная травма или нет?
в тоже самое "нерабочее, ночное" время в командировке загулять, то тебе объявят выговор, о нарушении дисциплины в рабочее время
кто? и если работодатель, то откуда он узнает о загуле в ночное время?
бред-с.
31 марта 2011 02:22
IP/Host: 95.167.142.--- Дата регистрации: 23.11.2010 Сообщений: 1 214
Re: производственная травма или нет?
Мазухина Анна Пишет:
-------------------------------------------------------
> там сказано что только в рабочее время
> самое смешное, что в командировке нету понятия
> "рабочее время"...


это я образно, если читать так и вырисовывается
4 апреля 2012 14:21
Сергей Алексеевич
IP/Host: 85.26.241.---
Re: производственная травма или нет?
Вопрос: двигаясь в комадировку из Москвы в один из населенных пунктов Камчатки......По прилету в г.Петропавлоск Камчатский поехали на автобусе в гостинницу, чтоб на следующий день отправиться к пункту назначения командировки (населенный пункт) при выходе из автобуса г.Петропавлоска Камчатский......упал и сломал голень. Нас было четверо командировочных....Вызвали скорую помощь .......ренген показал перелом......и меня положили....в местную больницу....Петропавлоска Камчатский ......коллеги поехали дальше к месту назначения......Скажите пожалуйста..травма считается...производственной......Руководству своему доложили.......и отправли факсом обьяснительные всех четверых..в том числе...мою.....скажите...как мне лучше действовать....сейчас я лежу на вытяжке.....могу ли я какое то лечение пройти здесь.....командировка выписана на месяц.....какие документы мне нужно будет забрать....при выписке....на что я могу расчитывть по приезду домой.....
18 января 2013 16:00
Нюга
IP/Host: 178.184.62.---
Re: производственная травма или нет?
Мой супруг 3 июля 2012 г получил травму позвоночника больничный лист нам продлили до 118 дней , после он взял отпуск 2 месяца имеет ли он права на 120 дней взять еще больничный лист. Травма не производственная.
18 января 2013 16:13
сссс
IP/Host: 178.184.62.---
Re: производственная травма или нет?
Мой супруг 3 июля 2012 г получил травму позвоночника больничный лист нам продлили до 118 дней , после он взял отпуск 2 месяца имеет ли он права на 120 дней взять еще больничный лист. Травма не производственная.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти