22 февраля 2011 22:24
АляП.
IP/Host: 92.124.57.---
Плесень (грибок) на стене в квартире по вине УК.
Здравствуйте, подскажите, как лучше действовать в такой ситуации.
Живу с ребенком в торцовой квартире на 1 этаже, торцовая стена промерзает (до льда в квартире). В комнате на внешних стенах в течение многих лет постоянно появлялась плесень (грибок). Боролась с ней домашними средствами, 2 г. назад перед рождением ребенка сделала ремонт. Но за эти два года плесень разрослась еще больше. Связываю это еще и с тем, что новый сантехник постоянно врубает вентиль горячей воды в подвале под квартирой, таким образом прогоняя воду в батареях. В подъезде в это время даже начинает парить. Я каждый раз звоню в УК с требованием выключить воду, к концу дня вентиль выключают. Кроме того, в ноябре 2010г. УК неделю (после подачи заявки) не устраняла прорыв трубы с горячей водой в подвале. В прошлом году не было времени заниматься этой проблемой, сын был совсем маленький, я воспитываю его одна. Но нынче уже достало это все, ребенок часто болеет, не исключаю что в т.ч. из-за этой плесени. Собираюсь подавать заявление в УК с требованием произвести обследование стен квартиры для выявления причин образования плесени, утеплить внешнюю стену дома, в т.ч. заделать внешние швы, устранить плесень и произвести ремонт в комнате. Параллельно хочу подать жалобу в Роспотребнадзор с просьбой провести обследование стен квартиры с замером температуры и забором проб для выявления вида грибка, а также с требованием привлечь к ответственности УК. Кто сталкивался с подобной проблемой, подскажите, куда можно обратиться с этой проблемой еще? Какие НПА (помимо ФЗ ОЗПП и ЖК РФ) и технические нормы и правила (СанПины и т.п.) нужно посмотреть. Необходимо ли для выяснения причин образования плесени и определения виновной стороны проводить экспертизу либо достаточно будет самого факта промерзания стены и данных книги регистрации заявок о моих заявках на выключение вентиля? Какие еще доказательства вины УК стоит собрать (может, показания соседей по этажу, акт осмотра комнаты с соседями)? Заранее спасибо.
24 февраля 2011 13:13
svs
IP/Host: 88.84.218.--- Дата регистрации: 10.01.2010 Сообщений: 2 392
Re: Плесень (грибок) на стене в квартире по вине УК.
Для того чтобы признать виновным вашу УК в ненадлежащем оказании услуг по управлению вашим домом нужно:
установить факт наличия плесени и грибка,
установить причину их появления,
установить что УК не исполняет ваши требования по ремонту,
оценить причиненный вам ущерб.

Для этого вам потребуются акты:
осмотра помещения с обязательным указанием дефектов в помещении,
установления причины распростроенения грибка и плесени.
Их вы можете по письменному заявлению получить и добиться обследования в УК.

Далее нужно обратиться в администрацию поселка - жилищно-коммунальный отдел (как правило он), с жалобой на работу УК. Можно написать в областное министрерство по ЖКХ - должно быть в каждой области.

Для оценки ущерба, причиненного вашему жилью нужно сделать в экспертной организации оценку ущерба. Однако сама УК может составить смету, но как правило они занижают сумму.
Затем пишите заявление в УК с просьбой возметить вам стоимость ущерба и когда они откажут или предложат сделать ремонт своими силами, то подаете в суд на УК. И так можно с них трясти каждый раз за сезон. Может тогда они осознают....
Моим клентам достаточно было одного суда, чтобы капитально отремонтировать крышу - теперь ничего не течет и грибка нет. А до этого мучались 7 лет - все "звонили и говорили".
28 февраля 2011 20:41
АляП.
IP/Host: 92.124.52.---
Re: Плесень (грибок) на стене в квартире по вине УК.
Спасибо. Соотв. заявление в УК я уже написала. Только вот каким образом (сейчас в подъезде не парит) и кто будет устанавливать причину появления грибка? Если УК, думаю, она всячески будет стараться уйти от ответственности и реальных причин, разумеется не укажет. Я почитала в Инете, что при составлении актов УК в качестве причины плесени указывают даже наличие цветов и пластиковых окон в квартире!
Я решила помимо заявы в УК пойти пути обжалования действий УК в Роспотреб и Службу жилищно – строительного надзора.
Сегодня перед отправкой жалобы позвонила в Роспотреб, специалист отдела защиты прав потребителей отвечала в духе «А от нас-то вы что хотите?». Сказала, что проблема не в их компетенции, что надо обращаться в Службу жил-строит. надзора (спасибо хоть адрес дала). Но перед этим надо установить, действительно ли это грибок, а микологическую экспертизу СЭС не осуществляет и для установления факта поражения стены грибком я должна заказывать эту экспертизу в НИИ Биологии (туда позвонила – делают за 7 т.р.). Когда я сказала, что все равно направлю жалобу в Роспотреб, мадам заявила, что мне ответят письменно то же самое. Хочу посоветоваться, имеет ли все же смысл обращаться с жалобой в Роспотреб (меня в основном интересует установление наличия плесени)? Должна ли все-таки СЭС производить установление наличия грибка? Есть ли соотв. НПА, тех. нормативы по данному вопросу (чтобы можно было ткнуть носом)? Меня ведь не интересует, будет это микологическая экспертиза или какая-то другая, мне важно, чтобы официальным документом было установлено, что на стене в квартире грибок. Или все же стоит пойти путем проведения платной экспертизы и обращения затем в суд с иском к УО о проведении работ, компенсации мат. и моральн. ущерба, а также стоимости экспертизы (для меня сейчас это оч. значительная сумма)?
24 марта 2011 22:13
АляП.
IP/Host: 92.124.26.---
Re: Плесень (грибок) на стене в квартире по вине УК.
Хочу рассказать о результатах рассмотрения моих жалоб.
1. Роспотреб в письме направил меня по всем вопросам в Жилинспекцию, т.е. фактически отказал в удовлетворении моей жалобы, в т.ч. в заборе проб со стен и воздуха на наличие грибка. Собираюсь обжаловать ответ Роспотреба, но не могу определиться, в каком порядке. В жалобе я просила привлечь УК к ответственности по ст. 6.4. КоАП. Значит, обжаловать ответ Роспотреба по правилам КоАП?
2. Жилинспектор на след. неделе будет проводить обследование, но по телефону она сказала, что максимум, что будет в предписании – заделать швы и отремонтировать отмостку. Я же просила еще утеплить торцовую стену снаружи, повесить дополнительную батарею на торцовую стену, устранить плесень и переклеить обои. Однако инспектор сказала, что утепление стены – это капремонт, который УК делать не обязана, и что единственный вариант – включение в ремонт по программе. Но по словам гл. инженера УК в нашем доме оказывается уже проводилось общее собрание жильцов (я об этом даже не знала), приняли решение по видам работ и уже утвердили смету, в которую утепление стены, разумеется, не вошло. И что вообще это оч. дорого и вряд ли жильцы бы согласились на утепление. Можно ли внести изменения в эту смету и принять доп. решение общего собрания жильцов о включении утепления стены в план ремонта или для этого придется обжаловать первоначальное решение общего собрания жильцов?
В то же время в Приказе Госстроя № 170 указано, что участки стен, промерзающие или отсыревающие вследствие недостаточной теплозащиты, необходимо утеплять. И я помню, что когда подбирала НПА где-то видела, что утепление промерзающих участков стен входит в перечень работ по текущему ремонту и компенсируется за счет платы за содержание и ремонт жилья. Только вот сейчас не могу найти эту норму. Может, кто знает, где отражено такое правило? И как чисто технически утепляют отдельные промерзающие участки стен? Я так понимаю, что в этом случае просто проводят такое же утепление, только не всей стены, а метра на полтора от земли?
По доп. батарее гл. инженер тоже отказал, сказал – заделаем шов и посмотрим, если грибок появится, возможно на следующий год... Это значит, что на следующ. зиму мы с сыном опять рискуем прожить в плесени и постоянных болезнях. Тоже кажется видела норму, согласно которой на промерзающие участки стен устанавливаются дополнительные батареи, но сейчас кроме п. 4.5. СанПина по жил. помещениям ничего найти не могу, а там норма не конкретизирована: «Помещения первых этажей жилых зданий, расположенных в I климатическом районе, должны иметь системы отопления для равномерного прогрева поверхности полов.». Есть ли более конкретные нормы в действующих НПА?
По поводу устранения плесени и смены обоев инспектор сказала, что в предписание она это не может включить, рекомендовала обратиться в суд. Доводов никаких не привела. Но ведь это последствие нарушений правил содержания дома со стороны УК (даже гл. инженер подтвердил, что грибок идет по ходу наружного шва), следовательно, если при обследовании будет доказано нарушение УК правовых и технических норм, то и устранять плесень должна УК. В суд я, конечно, в крайнем случае обращусь, но сейчас одной с маленьким сыном мне будет сложно вести это дело. Надеюсь на решения по жалобам. Думаю, может еще и в прокуратуру написать, она же тоже осуществляет надзор за соблюдением прав человека. Только эффективно ли это или также переправят в жил. инспекцию и все.
На 28.03 жил. инспектор назначила обследование, сейчас готовлюсь, посоветуйте, что учесть, на что обратить внимание инспектора, какие сведения требовать внести в акт?
Заранее спасибо.
12 сентября 2013 13:00
Be
IP/Host: 217.118.93.---
Re: Плесень (грибок) на стене в квартире по вине УК.
Чем закончились Ваши приключения в ДК? и закончились ли вообще?
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти