24 апреля 2015 13:41
IP/Host: 212.100.154.--- Дата регистрации: 24.04.2015 Сообщений: 4
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
Добрый день. Ситуация такая: жена находясь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет готовиться родить второго. Получен листок нетрудоспособности по беременности и родам из ЖК. Написано заявление по месту работы жены о прекращении отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет в связи с выходом на "больничный" по беременности и родам. Плюс в ЖК сообщили, что в связи с тем, что предыдущие роды проходили в виде кесарева сечения, то необходима госпитализация беременной заблаговременно до родов, дабы избежать осложнений (до госпитализации еще более 2 мес). Ребенку на данный момент 1 год и 1 мес. Могу ли я (отец ребенка) взять по месту работы отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, предоставив заверенную по месту работы жены копию ее заявления о прекращении аналогичного отпуска? Могу ли предоставить справку о прекращении получения пособия на ребенка до 1,5 лет женой позже (будет готова через неделю) для назначения пособия по моему месту работы? И какой размер пособия мне будет назначен, если моя официальная заработная плата выше, чем у жены?
24 апреля 2015 13:54
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
жена находясь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет готовиться родить второго. Получен листок нетрудоспособности по беременности и родам из ЖК. Написано заявление по месту работы жены о прекращении отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет в связи с выходом на "больничный" по беременности и родам. Плюс в ЖК сообщили, что в связи с тем, что предыдущие роды проходили в виде кесарева сечения, то необходима госпитализация беременной заблаговременно до родов, дабы избежать осложнений (до госпитализации еще более 2 мес). Ребенку на данный момент 1 год и 1 мес. Могу ли я (отец ребенка) взять по месту работы отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, предоставив заверенную по месту работы жены копию ее заявления о прекращении аналогичного отпуска?
можете.

Могу ли предоставить справку о прекращении получения пособия на ребенка до 1,5 лет женой позже (будет готова через неделю) для назначения пособия по моему месту работы?
можете.

И какой размер пособия мне будет назначен, если моя официальная заработная плата выше, чем у жены?
АЛГОРИТМ расчета пособий по БиР и по уходу:
1. За два предшествующих году начала соответствующего отпуска календарных года (для отпуска, начинающегося в 2015 году - это 2013 и 2014, с 1 января по 31 декабря) подсчитываем сумму начислений, облагаемых взносами в ФСС. При этом если в одном или обоих годах был хоть 1 день отпуска по БиР/по уходу - этот год можно заменить на любой предшествующий календарный год (по выбору работника), если от замены пособие получится больше (обязательно нужно заявление на замену с указанием выбранного года/лет).
2. Сумму за каждый год сравниваем с предельным размером базы по страховым взносам на этот год (2011 год - 463000 рублей, 2012 - 512000, 2013 - 568000, 2014 - 624 000, 2010 и предшествующие - 415000 руб.), берем за каждый год меньшее. Результаты складываем.
3. Сравниваем эту сумму с (МРОТ х 24), берем большее (с 01.01.2015 МРОТ будет 5965 рублей, вне зависимости от региона, возможно, к началу соответствующего отпуска еще увеличится).
4. Делим сумму на количество календарных дней в этих двух годах (для 2013 и 2014 года - 730), вычитая из данных дней дни, пришедшиеся на временную нетрудоспособность, отпуск по БиР и отпуск по уходу за ребенком.
5. Делим сумму предельных размеров базы по взносам в ФСС за два предшествующих календарных года (для отпуска, начавшегося в 2015 году - это всегда 2013 и 2014 годы, вне зависимости от замены лет для заработка) на 730, сравниваем с результатом из п. 4, берем меньшее.
6. Для пособия по БиР - умножаем результат из п. 5 на количество дней отпуска по БиР.
7. Для пособия по уходу - умножаем результат из п. 5 на 40% и на 30,4, сравниваем с минимальным размером пособия, установленным на соответствующий год (если детей несколько - по каждому ребенку сравниваем), берем большее, для чернобыльцев - умножаем на 2, если детей больше, чем 1 - еще умножаем на количество детей (если в сумме пособие на нескольких детей получается больше, чем 100%


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
24 апреля 2015 15:48
IP/Host: 212.100.154.--- Дата регистрации: 24.04.2015 Сообщений: 4
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
Еще вопрос по той же теме. Как мне быть с очередным отпуском, который мне положен в 2015 году и неиспользованным отпуском за 2014 год (более 40 дней в сумме набежит), в случае если я планирую увольнение по истечении срока отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет? Не будет ли уменьшен размер компенсации за неиспользованные отпуска в связи с тем, что средний размер оплаты труда за последние пол года снизится из-за отсутствия как-таковой оплаты труда в период отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет? Может быть стоит уволиться по СЖ, получить компенсацию отпуска, 2-НДФЛ и пойти с ней в соцзащиту за пособием?
Также Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н установлено ...
42. В случае, если уход за ребенком осуществляется одновременно несколькими лицами, право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком предоставляется одному из лиц, указанных в пункте 39 настоящего Порядка.
В случае, когда мать ребенка, получающая ежемесячное пособие по уходу за ребенком, не может осуществлять уход за ребенком в связи со своей болезнью, право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком может реализовать другой член семьи, фактически осуществляющий уход за ребенком в этот период. В данном случае право на назначение и выплату пособия по уходу за ребенком может переходить от одного члена семьи к другому в зависимости от того, кто из них фактически осуществляет уход за ребенком.
Назначение и выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком отцу ребенка, дедушке, бабушке или другому родственнику, фактически осуществляющему уход за ребенком в период болезни матери, осуществляется по правилам, установленным настоящим Порядком.
Для прекращения выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком на период, когда мать ребенка фактически не осуществляет уход за ребенком в связи со своей болезнью, по месту назначения ей ежемесячного пособия по уходу за ребенком должно быть представлено заявление матери о прекращении выплаты пособия, а в случае, если женщина находится в отпуске по уходу за ребенком, также заявление о том, что она прерывает отпуск по уходу за ребенком.
Ключевое слово БОЛЕЗНЬЮ смущает. Не нужно ли помимо листка нетрудоспособности по БиР получать еще один по БОЛЕЗНИ?




Редактировано 3 раз(а). Последний раз 2015-04-24 15:53 пользователем mihon82.
24 апреля 2015 16:06
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
Как мне быть с очередным отпуском, который мне положен в 2015 году и неиспользованным отпуском за 2014 год (более 40 дней в сумме набежит), в случае если я планирую увольнение по истечении срока отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет?
а как вы можете с ним "быть"?

Не будет ли уменьшен размер компенсации за неиспользованные отпуска в связи с тем, что средний размер оплаты труда за последние пол года снизится из-за отсутствия как-таковой оплаты труда в период отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет?
откуда уверенность, что он снизится?

Может быть стоит уволиться по СЖ, получить компенсацию отпуска, 2-НДФЛ и пойти с ней в соцзащиту за пособием?
в соцзащите вы получите пособие в минимальном размере.

Также Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н установлено ...
42. В случае, если уход за ребенком осуществляется одновременно несколькими лицами, право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком предоставляется одному из лиц, указанных в пункте 39 настоящего Порядка.
В случае, когда мать ребенка, получающая ежемесячное пособие по уходу за ребенком, не может осуществлять уход за ребенком в связи со своей болезнью, право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком может реализовать другой член семьи, фактически осуществляющий уход за ребенком в этот период. В данном случае право на назначение и выплату пособия по уходу за ребенком может переходить от одного члена семьи к другому в зависимости от того, кто из них фактически осуществляет уход за ребенком.
Назначение и выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком отцу ребенка, дедушке, бабушке или другому родственнику, фактически осуществляющему уход за ребенком в период болезни матери, осуществляется по правилам, установленным настоящим Порядком.
Для прекращения выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком на период, когда мать ребенка фактически не осуществляет уход за ребенком в связи со своей болезнью, по месту назначения ей ежемесячного пособия по уходу за ребенком должно быть представлено заявление матери о прекращении выплаты пособия, а в случае, если женщина находится в отпуске по уходу за ребенком, также заявление о том, что она прерывает отпуск по уходу за ребенком.
Ключевое слово БОЛЕЗНЬЮ смущает. Не нужно ли помимо листка нетрудоспособности по БиР получать еще один по БОЛЕЗНИ?

нет. достаточно справки о выходе матери из отпуска по уходу за данным ребенком, которую в случаях экстренной госпитализации заменяет заверенная копия ее заявления о выходе, выданная отцу ее работодателем.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
24 апреля 2015 16:20
IP/Host: 212.100.154.--- Дата регистрации: 24.04.2015 Сообщений: 4
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
Сообщение от
Анна_Сергеевна
Как мне быть с очередным отпуском, который мне положен в 2015 году и неиспользованным отпуском за 2014 год (более 40 дней в сумме набежит), в случае если я планирую увольнение по истечении срока отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет?
а как вы можете с ним "быть"?
Могу уйти сначала в оплачиваемый отпуск, а потом в отпуск по уходу за ребенком. Нельзя же брать в 2 отпуска сразу? Или можно одновременно с очередным отпуском получать пособие по месту работы?

Сообщение от
Анна_Сергеевна
Не будет ли уменьшен размер компенсации за неиспользованные отпуска в связи с тем, что средний размер оплаты труда за последние пол года снизится из-за отсутствия как-таковой оплаты труда в период отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет?
откуда уверенность, что он снизится?

Нет уверенности. Не проштудировал вопрос о том, какой период включается в расчет среднего заработка при расчете "отпускных". Если период отпуска по уходу за ребенком не включается, то все ОК. Это так?




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2015-04-24 16:22 пользователем mihon82.
24 апреля 2015 17:29
IP/Host: 212.100.154.--- Дата регистрации: 24.04.2015 Сообщений: 4
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
Сообщение от
mihon82
Нет уверенности. Не проштудировал вопрос о том, какой период включается в расчет среднего заработка при расчете "отпускных". Если период отпуска по уходу за ребенком не включается, то все ОК. Это так?
Вот так. Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней).
В итоге имеем уменьшение среднего дневного заработка. Пособие ведь нельзя считать заработком, поэтому последние 4 месяца в ноль. Или я не прав?




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2015-04-24 17:31 пользователем mihon82.
25 апреля 2015 17:58
IP/Host: 81.177.126.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
Могу уйти сначала в оплачиваемый отпуск, а потом в отпуск по уходу за ребенком.
можете, если вам оплачиваемый отпуск в это время графиком отпусков предусмотрен или договоритесь с работодателем.

Нельзя же брать в 2 отпуска сразу?
совершенно верно.

Или можно одновременно с очередным отпуском получать пособие по месту работы?
не-а.

Нет уверенности. Не проштудировал вопрос о том, какой период включается в расчет среднего заработка при расчете "отпускных". Если период отпуска по уходу за ребенком не включается, то все ОК. Это так?
это так.

Вот так. Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней).
В итоге имеем уменьшение среднего дневного заработка. Пособие ведь нельзя считать заработком, поэтому последние 4 месяца в ноль. Или я не прав?

вы не правы.
п. 5 Положения 922:
При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если:
а) за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением перерывов для кормления ребенка, предусмотренных трудовым законодательством Российской Федерации;
б) работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам;
в) работник не работал в связи с простоем по вине работодателя или по причинам, не зависящим от работодателя и работника;
г) работник не участвовал в забастовке, но в связи с этой забастовкой не имел возможности выполнять свою работу;
д) работнику предоставлялись дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства;
е) работник в других случаях освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации.


Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12158040/#ixzz3YKUV9kX8


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
2 июня 2015 13:05
IP/Host: 178.76.221.--- Дата регистрации: 02.06.2015 Сообщений: 17
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
Добрый день! Анна, подскажите пожалуйста, гражданского мужа сокращают на работе в связи с сокращением численности организации. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, ребенку 1.5 лет, на момент мокращения будет 1,6, т.е пособия я перестану получать, отцовство есть.
1 Попадаем ли мы под статью 179 Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников?

2 Озвучив на предприятии, что возможно муж возьмет отпуск по уходу за ребенком (соответственно я выйду за ранее на работу, что бы, хотя бы не было дырки в трудовой пока муж ищет работу) ему ответили, что заявление на предоставление отпуска не подпишут, так как сатрудник знал о сокращении (получил уведомление) и делает это умышлено. Правомерно ли это?

Спасибо!
2 июня 2015 13:37
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
гражданского мужа сокращают на работе в связи с сокращением численности организации. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, ребенку 1.5 лет, на момент мокращения будет 1,6, т.е пособия я перестану получать, отцовство есть.
1 Попадаем ли мы

вас обоих сокращают?

под статью 179 Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников?
откуда ж мы знаем, есть у вашего сожителя описанные в статье признаки или нет?

2 Озвучив на предприятии, что возможно муж возьмет отпуск по уходу за ребенком (соответственно я выйду за ранее на работу, что бы, хотя бы не было дырки в трудовой пока муж ищет работу) ему ответили, что заявление на предоставление отпуска не подпишут, так как сатрудник знал о сокращении (получил уведомление) и делает это умышлено. Правомерно ли это?
нет. заявление можно и почтой послать, "подписывать" его работодателю необязательно.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2015-06-02 13:37 пользователем Анна_Сергеевна.
2 июня 2015 13:57
IP/Host: 178.76.221.--- Дата регистрации: 02.06.2015 Сообщений: 17
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
Сообщение от
Анна_Сергеевна
гражданского мужа сокращают на работе в связи с сокращением численности организации. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, ребенку 1.5 лет, на момент мокращения будет 1,6, т.е пособия я перестану получать, отцовство есть.
1 Попадаем ли мы
вас обоих сокращают?

под статью 179 Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников?
откуда ж мы знаем, есть у вашего сожителя описанные в статье признаки или нет?

Сокращают только его.
В статье написано, что если у сотрудника есть два и более иждевенцов, то у него приемущество, а он получается для меня и дочки единственный кормилец или я ошибаюсь?

А по поводу заявления на отпуск, "муж" должен написать заявление, предоставить копию свид о рождении ребенка и документ подтверждающий, что я вышла на работу? Так?
2 июня 2015 15:28
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
Сокращают только его.
В статье написано, что если у сотрудника есть два и более иждевенцов, то у него приемущество, а он получается для меня и дочки единственный кормилец или я ошибаюсь?

вы работающая женщина - не инвалид, не пенсионер, получаете пособие по уходу. в чем ваше иждивение?
сначала вашего мужа в любом случае сравнят по квалификации и производительности с другими работниками на этой же должности, и только если после этого еще останется он и еще кто-то - тогда будут смотреть на преимущественное право.

А по поводу заявления на отпуск, "муж" должен написать заявление, предоставить копию свид о рождении ребенка
да.

и документ подтверждающий, что я вышла на работу?
нет.
если он о назначении пособия просить не будет - кроме заявления и свидетельства о рождении ничего не требуется.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
2 июня 2015 15:52
IP/Host: 178.76.221.--- Дата регистрации: 02.06.2015 Сообщений: 17
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
Спасибо вам огромное, я только уточнить хотела, получается если сокращение 1 августа, то я могу оповестить своего работодателя, что выхожу на работу 30-го июля, а муж написать заявление на 31 июля и все?
Сроки есть какие то в какие надо подать наши заявление? например за 10 дней до предполагаемого отпуска или за месяц до предполагаемого выхода на работу или в любой день?
2 июня 2015 15:59
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
получается если сокращение 1 августа, то я могу оповестить своего работодателя, что выхожу на работу 30-го июля,
оповещать не обязаны, но можете.

а муж написать заявление на 31 июля и все?
свидетельство приложить не забудет пусть.

Сроки есть какие то в какие надо подать наши заявление? например за 10 дней до предполагаемого отпуска или за месяц до предполагаемого выхода на работу или в любой день?
не позднее чем накануне дня начала отпуска.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
2 июня 2015 16:08
IP/Host: 178.76.221.--- Дата регистрации: 02.06.2015 Сообщений: 17
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
БОЛЬШОЕ ВАМ СПАСИБО!
24 июня 2015 00:22
IP/Host: 188.168.248.--- Дата регистрации: 24.06.2015 Сообщений: 6
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
Здравствуйте, подскадите пожалуйста как действовать.В сентябре 2015 г. Оформляю отпуск по БиР, затем планируем оформить пособие по уходу за ребёнком до 1,5 на мужа, т.к. сумма пособий будет больше , чем та, которую мне будут платить на моём месте работы, Вопрос вот какой: Могу ли я не увольняться со свое й работы на время отпуска по уходу за ребёнком, а просто написать заявление об отказе от назначения пособия




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2015-06-24 00:40 пользователем svetusik.
24 июня 2015 00:36
IP/Host: 188.168.248.--- Дата регистрации: 24.06.2015 Сообщений: 6
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
И также находиться в отпуске по уходу, дабы не терять рабочее место? И еще вопрос ,подскажите, для оформления пособия по уходу до 3-х лет с оплатой 80% от ср.заработка необходимо постоянно жить и работать на данный момент в чернобыльской зоне или должны быть какие-то другие условия для этого ( например проживание в период до 1995 г.в черноб.зоне)?




Редактировано 2 раз(а). Последний раз 2015-06-24 00:39 пользователем svetusik.
24 июня 2015 08:23
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
В сентябре 2015 г. Оформляю отпуск по БиР, затем планируем оформить пособие по уходу за ребёнком до 1,5 на мужа, т.к. сумма пособий будет больше , чем та, которую мне будут платить на моём месте работы, Вопрос вот какой: Могу ли я не увольняться со свое й работы на время отпуска по уходу за ребёнком, а просто написать заявление об отказе от назначения пособия.
если пособие будет получать муж - и в отпуске по уходу будет находиться тоже он. двоим в отпуске по уходу за одним ребенком находиться нельзя, так что вам надо будет выйти на работу (либо прогуливать, либо просить у работодателя отпуск без сохранения зарплаты).

И также находиться в отпуске по уходу, дабы не терять рабочее место?
не-а.

И еще вопрос ,подскажите, для оформления пособия по уходу до 3-х лет с оплатой 80% от ср.заработка необходимо постоянно жить и работать на данный момент в чернобыльской зоне или должны быть какие-то другие условия для этого ( например проживание в период до 1995 г.в черноб.зоне)?
В соответствии с Законом РФ от 15.05.1991 N 1244-I "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" некоторым категориям "чернобыльцев" ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается в двойном размере и выплачивается до достижения ребенком возраста трех лет. Порядок назначения и выплаты указанного пособия определяется Правилами выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком в двойном размере до достижения ребенком возраста трех лет гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, утвержденными постановлением Правительства РФ от 16.07.2005 N 439 (далее - Правила).
Право на получение пособия по уходу за ребенком в двойном размере имеют лица:
- постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с правом на отселение;
- постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом;
- постоянно проживающие (работающие) в зоне отселения до их переселения в другие районы (п. 3 Правил).


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
24 июня 2015 13:18
IP/Host: 213.87.139.--- Дата регистрации: 24.06.2015 Сообщений: 6
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
Анна, и еще вопрос, могу ли я уволиться со своей работы после окончания отпуска по БиР(т.к. работодатель не будет оформлять отпуск без сохранения зарплаты, потому что на мое место будут брать человека )и муж оформит на своей работе отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет на своей работе?Не будет ли это считаться незаконным действием с нашей стороны? Я же стану безработной прям на след.день посое окончания отпуска по БиР.
24 июня 2015 13:23
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
могу ли я уволиться со своей работы после окончания отпуска по БиР(т.к. работодатель не будет оформлять отпуск без сохранения зарплаты, потому что на мое место будут брать человека )и муж оформит на своей работе отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет на своей работе?
право на увольнение есть у каждого работника всегда, рабство у нас запрещено.

Не будет ли это считаться незаконным действием с нашей стороны?
в чем незаконность?

Я же стану безработной прям на след.день посое окончания отпуска по БиР.
и что?


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
24 июня 2015 13:44
IP/Host: 213.87.139.--- Дата регистрации: 24.06.2015 Сообщений: 6
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
Не считается ли это действие незаконным я имею ввиду, потому что, не была безработной и могла бы оформить пособие на своей работе, а он пошёл оформлять пособие у себя на работе, ведь стала безработной , с целью получения материальной выгоды.
24 июня 2015 13:44
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
Не считается ли это действие незаконным я имею ввиду, потому что, не была безработной и могла бы оформить пособие на своей работе, а он пошёл оформлять пособие у себя на работе, ведь стала безработной , с целью получения материальной выгоды.
доказать цель кто-то может?


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
24 июня 2015 13:56
IP/Host: 213.87.139.--- Дата регистрации: 24.06.2015 Сообщений: 6
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
То есть если я просто уволюсь и муж принесет, ксерокопию моей трудовой, где будет запись, что я уволена по соб.желанию, он сможет оформить пособие на своей работе, и у гос.органов не возникнет никаких вопросов?
24 июня 2015 14:05
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
То есть если я просто уволюсь и муж принесет, ксерокопию моей трудовой, где будет запись, что я уволена по соб.желанию,
он принесет справку из соцзащиты по месту вашего жительства, что вы пособие не получаете.
чтобы получить такую справку вы предъявите в соцзащите оригинал трудовой с записью об увольнении. основание увольнения значения не имеет.

он сможет оформить пособие на своей работе,
угу.

и у гос.органов не возникнет никаких вопросов?
может, и возникнут. но оснований для отказа в назначении пособия у работодателя вашего мужа не будет никаких.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
24 июня 2015 14:23
IP/Host: 213.87.139.--- Дата регистрации: 24.06.2015 Сообщений: 6
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
А какие могут быть вопросы? Вы не знаете?
24 июня 2015 14:41
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
А какие могут быть вопросы? Вы не знаете?
да любые. например те, что беспокоят вас.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
2 июля 2015 15:34
IP/Host: 109.168.252.--- Дата регистрации: 02.07.2015 Сообщений: 1
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
Здравствуйте, подскажите пожалуйста я работаю судебным приставом нахожусь в отпуску по уходу за ребенком до трех лет, 9 сентября моему ребенку исполняется три года, когда я обязан выйти на работу? И должен ли я заранее предупреждать как та своего работа дателя?
2 июля 2015 15:58
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
подскажите пожалуйста я работаю судебным приставом нахожусь в отпуску по уходу за ребенком до трех лет, 9 сентября моему ребенку исполняется три года, когда я обязан выйти на работу?
10. если он по вашему графику работы выходной - то в первый после этой даты рабочий для вас день.

И должен ли я заранее предупреждать как та своего работа дателя?
закон не требует.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
27 июля 2015 12:32
IP/Host: 178.76.221.--- Дата регистрации: 02.06.2015 Сообщений: 17
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
Добрый день! Помогите пожалуйста. Муж попал под сокращение штата, его должность сократили, а в управляющей компании добавили штатную единицу для выполнения этих работ, но взяли не его, а как у нас обычно бывает, какого-то близкого родственника))), который вообще никогда не работал по этой специальности (у мужа 14 лет стаж к сравнению и ребенок 1,5 лет). После подписания уведомления он написал заявление по уходу за ребенком. Вопрос такой, сменилась опять власть в организации и с начала нового года будет другая штатка, где собираются вернуть отдел мужа, так вот, как сделать так, что бы при появлении вакансии, которая будет соответствовать его квалификации его взяли на эту должность? Можно написать заявление, о просьбе сообщить о новой вакансии или как? Просто боимся, что так как он в отпуске и находится за штатом, его просто не оповестят и возьмут опять какого нибудь знакомого....
Спасибо!
27 июля 2015 13:49
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
Муж попал под сокращение штата, его должность сократили, а в управляющей компании добавили штатную единицу для выполнения этих работ, но взяли не его, а как у нас обычно бывает, какого-то близкого родственника))), который вообще никогда не работал по этой специальности (у мужа 14 лет стаж к сравнению и ребенок 1,5 лет). После подписания уведомления он написал заявление по уходу за ребенком. Вопрос такой, сменилась опять власть в организации и с начала нового года будет другая штатка, где собираются вернуть отдел мужа, так вот, как сделать так, что бы при появлении вакансии, которая будет соответствовать его квалификации его взяли на эту должность?
ждать, пока предложат.

Можно написать заявление, о просьбе сообщить о новой вакансии или как?
если ваш муж предупрежден об увольнении по сокращению - его и так должны уведомлять о всех вакансиях, на которые он может быть переведен, в течение всего срока предупреждения об увольнении.

Просто боимся, что так как он в отпуске и находится за штатом, его просто не оповестят и возьмут опять какого нибудь знакомого....
могут. ничем повлиять не сможете. работодатель не обязан держать вакансию и никого на нее принимать специально для вашего мужа.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
27 июля 2015 14:19
IP/Host: 178.76.221.--- Дата регистрации: 02.06.2015 Сообщений: 17
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
Сообщение от
Анна_Сергеевна
Можно написать заявление, о просьбе сообщить о новой вакансии или как?
если ваш муж предупрежден об увольнении по сокращению - его и так должны уведомлять о всех вакансиях, на которые он может быть переведен, в течение всего срока предупреждения об увольнении.

Если можно уточните пожалуйста, не поняла. было уведомление о сокращении за 2 мес- подписал.(вакансий не было) За день до окончании этих двух месяцев он уходит в отпуск по уходу. В декабре будет формироваться новое штатное и если там будет вакансия его оповестят? Не смотря что он в отпуске по уходу? Это будет в ходить в срок предупреждения об увольнении Или "в течение всего срока предупреждения об увольнении. " - это только те два месяца?
Сообщение от
Анна_Сергеевна
Просто боимся, что так как он в отпуске и находится за штатом, его просто не оповестят и возьмут опять какого нибудь знакомого....
могут. ничем повлиять не сможете. работодатель не обязан держать вакансию и никого на нее принимать специально для вашего мужа.
Держать то нечего пока, боимся, что в декабре когда появится вакансия нам о ней не скажут....
39 из 44
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти