22 августа 2014 09:24
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
Максимальный срок отпуска без содержания устанавливает сам работодатель?
Поскольку само предоставление такого отпуска - право, а не обязанность работодателя, то все от него зависит. Может не предоставить вообще.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
7 октября 2014 18:05
IP/Host: 2.93.231.--- Дата регистрации: 06.10.2014 Сообщений: 3
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
По факту получения пособия по БиР жена сразу увольняется, и тут же устраивается на новое место работы, где берет справку о том, что не находится в отпуске по уходу за ребенком и не получает пособие по уходу за ребенком
Возможно ли мужу при таком раскладе взять отпуск по уходу за ребенком сразу после рождения, а не по факту окончания отпуска по БиР?
8 октября 2014 07:56
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
По факту получения пособия по БиР жена сразу увольняется, и тут же устраивается на новое место работы, где берет справку о том, что не находится в отпуске по уходу за ребенком и не получает пособие по уходу за ребенком
Возможно ли мужу при таком раскладе взять отпуск по уходу за ребенком сразу после рождения, а не по факту окончания отпуска по БиР?

попробуйте.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
14 октября 2014 21:03
ega
IP/Host: 188.226.121.--- Дата регистрации: 14.10.2014 Сообщений: 9
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
добрый вечер! подскажите ожалуйста, хочу пойти в декрет вместо жены, но и продолжить работать. какое максимальное время мне как отцу можно работать? будет ли делится мой оклад по соотношению рабочих часов к восьмичасовому дню? есть ли ограничения на работу в выходные и сверхурочные? жена будет работать символически из дома официально. и какая максимальная сумма в 2014 году? и кто может быть против такого варианта, бухгалтерия, фсс или еще кто-то? спасибр
15 октября 2014 09:15
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
хочу пойти в декрет вместо жены, но и продолжить работать. какое максимальное время мне как отцу можно работать?
7 ч. 59 мин.

будет ли делится мой оклад по соотношению рабочих часов к восьмичасовому дню?
конечно.

есть ли ограничения на работу в выходные и сверхурочные?
нет.

жена будет работать символически из дома официально. и какая максимальная сумма в 2014 году?
13741,99 руб. в месяц (см. справку ГАРАНТа).

и кто может быть против такого варианта, бухгалтерия, фсс или еще кто-то?
да кто угодно.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
15 октября 2014 21:53
ega
IP/Host: 188.226.121.--- Дата регистрации: 14.10.2014 Сообщений: 9
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
спасибо! и туда же вопросы, могут ли жену уволить в таком случае или сможет ли она уволиться или поменять рабочу? потеряю ли я тогда право на пособие? или смогу ли я уволиться или перевестись в другой отдел в оргнзации находясь при этом в отпуске и получая пообие, и работая? будут ли у меня дополнительные обязательства? спаибо
16 октября 2014 08:35
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
могут ли жену уволить в таком случае
смотря по какому основанию будет увольнение.
она будет обычная работающая женщина с ребенком до 3 лет - со всеми вытекающими последствиями. скажем, по сокращению ее уволить не смогут, а вот за прогул, например, - легко.

или сможет ли она уволиться
это право вечно и неотчуждаемо.

или поменять рабочу?
а в чем разница с предыдущим вопросом про увольнение?

потеряю ли я тогда право на пособие?
пока вы находитесь в отпуске по уходу и ребенку не исполняется 1,5 лет - вы имеете право на пособие.

или смогу ли я уволиться
см. выше.

или перевестись в другой отдел в оргнзации
если работодатель будет не против - все как с обычными работающими.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
17 октября 2014 11:08
ega
IP/Host: 83.149.37.--- Дата регистрации: 14.10.2014 Сообщений: 9
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
Спасибо! А может ли работодатель отказать мне при переводе или устройстве на работу, т.к. Я нахожусь в отпуске ро кходу за ребенком? Смогут ли меня принять на полноценную ставку на бессрочный договор? Или попросят выйти из отпуска? И может ли работодатель отправить меня домой с формклировкой ты же в отпуске, вот иди и сиди дома и получай пособие, запретив работать?
17 октября 2014 11:22
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
А может ли работодатель отказать мне при переводе
может. перевод - по взаимному согласию сторон осуществляется, если работодатель против - перевода не будет, конечно. ваш отпуск по уходу тут ни при чем.

или устройстве на работу,
при увольнении отпуск по уходу прекращается, вообще-то.
наличие ребенка любого возраста законным основанием для приема на работу не является.

т.к. Я нахожусь в отпуске ро кходу за ребенком? Смогут ли меня принять на полноценную ставку на бессрочный договор?
ага.

Или попросят выйти из отпуска?
могут и попросить. вы тогда выйдете, а потом можете снова уйти обратно, это дело неоднократное.

И может ли работодатель отправить меня домой с формклировкой ты же в отпуске, вот иди и сиди дома и получай пособие, запретив работать?
не-а. ст.ст. 93 и 256 ТК РФ.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
18 октября 2014 13:00
IP/Host: 5.139.121.--- Дата регистрации: 18.10.2014 Сообщений: 13
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
Здравствуйте, вопрос следующий.
Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Ребенку 2 месяца. Зарплату на работе получала минимальную, по этому соцвыплата всего 3000р.. Муж работает на более высокооплачиваемой работе.
Сейчас у мужа грядет сокращение, через неделю будут выдавать уведомления, и муж попадает под это сокращение (уже сказали), сокращается его должность.
Как поняла, прочитав все 37 страниц темы, мне нужно выйти на работу, написать заявление на выход из отпуска и получить справку, что я не использую отпуск и не получаю соцвыплату. После могу увольняться по собственному.
Далее муж с этой справкой и свидетельством о рождении пишет заявление на отпуск по уходу за ребенком, и на не полный рабочий день.

Теперь вопросы:
1. Имеют ли права мужу отказать в отпуске по уходу?
2. Имеют ли права отказать мужу в неполном рабочем дне, сокращенном всего на 15 минут?
3. Имеется ли разница, когда муж подаст заявление на отпуск по уходу до выдачи ему уведомления о сокращении или после, когда он уже будит уведомлен в том, что его должность сокращается?
4. Соцвыплату муж будит получать в полном объеме если будит работать неполный рабочий день? (про зарплату понятно, что пропорционально отработанному времени)?
20 октября 2014 08:31
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Ребенку 2 месяца. Зарплату на работе получала минимальную, по этому соцвыплата всего 3000р.. Муж работает на более высокооплачиваемой работе.
Сейчас у мужа грядет сокращение, через неделю будут выдавать уведомления, и муж попадает под это сокращение (уже сказали), сокращается его должность.
Как поняла, прочитав все 37 страниц темы, мне нужно выйти на работу, написать заявление на выход из отпуска и получить справку, что я не использую отпуск и не получаю соцвыплату. После могу увольняться по собственному.
Далее муж с этой справкой и свидетельством о рождении пишет заявление на отпуск по уходу за ребенком, и на не полный рабочий день.

Теперь вопросы:
1. Имеют ли права мужу отказать в отпуске по уходу?

нет.

2. Имеют ли права отказать мужу в неполном рабочем дне, сокращенном всего на 15 минут?
нет.

3. Имеется ли разница, когда муж подаст заявление на отпуск по уходу до выдачи ему уведомления о сокращении или после, когда он уже будит уведомлен в том, что его должность сокращается?
нет.

4. Соцвыплату муж будит получать в полном объеме если будит работать неполный рабочий день? (про зарплату понятно, что пропорционально отработанному времени)?
да.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
20 октября 2014 13:08
ega
IP/Host: 83.149.35.--- Дата регистрации: 14.10.2014 Сообщений: 9
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
Т.е. жена может выйти на работу, я оформлю пособие и жена через неделю может уволиться и быть безработной, причем с возможностью получать пособие по безработице, а я могу быть в отпуске по уходу за ребенком и работать неполный рабочий день? Какие нибудь службы фсс могут иницировать проверку или мы ничего и не нарушаем и все в рамках закона?
20 октября 2014 13:14
ega
IP/Host: 83.149.35.--- Дата регистрации: 14.10.2014 Сообщений: 9
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
Вы уже отвечали мне, но кажется не совсем верно, про пособие в 13 тыс. Это же единоразовое пособие? В интернете сумму ежемесячного пособия я нашел 17990, так какое все таки?
20 октября 2014 13:21
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
Т.е. жена может выйти на работу, я оформлю пособие и жена через неделю может уволиться и быть безработной,
почему через неделю?
если она может работать неделю - почему бы ей не продолжать работу.
если не может - почему не увольняется сразу?
она может уволиться и вместо справки от работодателя вы принесете ее трудовую с записью об увольнении в соцзащиту.

причем с возможностью получать пособие по безработице, а я могу быть в отпуске по уходу за ребенком и работать неполный рабочий день?
да.

Какие нибудь службы фсс могут иницировать проверку или мы ничего и не нарушаем и все в рамках закона?
проверку ЧЕГО?

Вы уже отвечали мне, но кажется не совсем верно, про пособие в 13 тыс.
Это же единоразовое пособие?
да.

В интернете сумму ежемесячного пособия я нашел 17990, так какое все таки?
17990,11 руб. в месяц.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
20 октября 2014 13:27
ega
IP/Host: 83.149.35.--- Дата регистрации: 14.10.2014 Сообщений: 9
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
Т.е. Если жена безрпботная и сидит дома, я всеравно могу получать пособие? Ну я думал неделю, чтоб подготовить все документы мне и чтоб мне начислили пособие и не отказали в этом, там же вроде до 10 дней дается, а потом с пособием на руках увольняться, когда уже все благополучно пройдет)
20 октября 2014 13:40
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
Если жена безрпботная и сидит дома, я всеравно могу получать пособие?
да.

Ну я думал неделю, чтоб подготовить все документы мне и чтоб мне начислили пособие и не отказали в этом, там же вроде до 10 дней дается, а потом с пособием на руках увольняться, когда уже все благополучно пройдет)
а если не пройдет? кто вот все это время с ребенком-то сидеть реально будет, объясните?
жена-то уже из отпуска вышла.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
20 октября 2014 14:34
IP/Host: 95.153.171.--- Дата регистрации: 18.10.2014 Сообщений: 13
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
Сообщение от
ega
Т.е. Если жена безрпботная и сидит дома, я всеравно могу получать пособие? Ну я думал неделю, чтоб подготовить все документы мне и чтоб мне начислили пособие и не отказали в этом, там же вроде до 10 дней дается, а потом с пособием на руках увольняться, когда уже все благополучно пройдет)

А что может пройти не благополучно, если вы все по закону сделаете? Работодатель со своей стороны ОБЯЗАН дать вам отпуск по уходу, если жена не в отпуске и начислить пособие. Вы же со своей стороны обязаны предоставить справку о том, что жена не в отпуске, свидетельство о рождении и заявление.
21 октября 2014 13:02
IP/Host: 85.26.183.--- Дата регистрации: 18.10.2014 Сообщений: 13
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
Сегодня выдали уведомление на сокращение, муж в нем расписался. Через час взяли у меня на работе справку, что я вышла на работу (со вчерашнего числа, взяла отпуск без содержания), и что я не получаю пособия. Муж принес сейчас на работу, звонит мне и говорит, что на отпуск заявление приняли, а на неполный рабочий день отказываются принимать заявление, мотивирую тем, что твоя штатная еденица сокращается, и ты уже расписался в уведомлении. И мол, если такой умный - сиди теперь дома в отпуске.
Что делать в данной ситуации?
21 октября 2014 13:17
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
Муж принес сейчас на работу, звонит мне и говорит, что на отпуск заявление приняли, а на неполный рабочий день отказываются принимать заявление, мотивирую тем, что твоя штатная еденица сокращается, и ты уже расписался в уведомлении. И мол, если такой умный - сиди теперь дома в отпуске.
Что делать в данной ситуации?

требуйте приема заявления, шлите почтой - как хотите.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
23 октября 2014 14:33
IP/Host: 87.117.33.--- Дата регистрации: 18.10.2014 Сообщений: 13
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
Еще один вопрос. Я вам писала, что муж уже получил уведомление, но случилась одна хорошая история, как говорится "не было бы счастья, да несчастье помогло". Работница, которая сканировала документы мужа и на отпуск, и уведомление о сокращении случайно вместо податчика сканера положила документы в податчик принтера и.... позвонили мужу и попросили подняться и снова расписаться в уведомлении, и муж долго времени не теряя убежал до выходных на больничный :)))))

На работе у мужа есть главная организация и есть ее 20 филиалов. Муж работает именно в одном из филиалов. Сейчас службу мужа со всех филиалов объединяют в одну большую службу, которая будит номинально числится в главной организации.
Происходит следующее, у мужа в филиале 10 человек, 9 из которых пишут заявление на перевод в главную организацию и муж, которому выдадут уведомление о сокращении получается не пишет этого заявления, потому что в новом штатном расписании главной организации нет его должности. Точнее она есть, но на мужа нет места.

Сейчас получается следующая ситуация, что муж выйдет и подпишет уведомление, а потом принесет документы на отпуск и на неполный день, как его смогут принять в главную организацию на неполный день если он работал в филиале и его получается не переводят?

Или же проще сейчас не являться на работу (ему сказали что при свидетелях зачитают уведомление и все), продлить больничный и отправить заказным письмом заявление на отпуск и на неполный, дождаться уведомления что вручено это письмо, и уже после являться на работу и уже тогда утеряет силу это уведомление?
24 октября 2014 09:33
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
как его смогут принять в главную организацию на неполный день если он работал в филиале и его получается не переводят?
а почему его вдруг должны принимать в главную организацию?

Или же проще сейчас не являться на работу (ему сказали что при свидетелях зачитают уведомление и все), продлить больничный и отправить заказным письмом заявление на отпуск и на неполный, дождаться уведомления что вручено это письмо, и уже после являться на работу и уже тогда утеряет силу это уведомление?
уведомление силу не "утеряет".


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
24 октября 2014 09:35
IP/Host: 87.117.33.--- Дата регистрации: 18.10.2014 Сообщений: 13
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
1. Получается, что в филиале уже не будит этой службы.
2. Если он раньше предоставит документы чем ему уведомление вручат, как тогда оно не утеряет силу? Его же нельзя будит сократить уже до 3х лет?

Простите, очень нервничаю, запуталась вся уже...
24 октября 2014 09:38
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
1. Получается, что в филиале уже не будит этой службы.
и что? это никак не обязывает работодателя кого-то куда-то переводить.

2. Если он раньше предоставит документы чем ему уведомление вручат, как тогда оно не утеряет силу?
так - не утеряет.

Его же нельзя будит сократить уже до 3х лет?
нет, его нельзя будет сократить до момента выхода на работу (а он может быть и раньше).
уведомление будет продолжать действовать все это время.
..


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
24 октября 2014 09:44
IP/Host: 87.117.33.--- Дата регистрации: 18.10.2014 Сообщений: 13
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
Сообщение от
Мазухина Анна
и что? это никак не обязывает работодателя кого-то куда-то переводить.
Я не говорю про обязанность, просто получается, что муж будит один числится в этой службе в филиале и работать неполный рабочий день?

Сообщение от
Мазухина Анна
так - не утеряет.
Если муж, допустим сегодня отправит документы на отпуск и на неполный день, получается в понедельник он уже находится в отпуске по уходу и работает не полный день. И получается, ему уже в отпуске дают это уведомление, так?

Сообщение от
Мазухина Анна
нет, его нельзя будет сократить до момента выхода на работу (а он может быть и раньше).
уведомление будет продолжать действовать все это время.
До момента выхода на работу на ПОЛНЫЙ день, так? Пока будит работать не полный - сократить нельзя (до трех лет ребенку)?
24 октября 2014 10:14
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
Я не говорю про обязанность, просто получается, что муж будит один числится в этой службе в филиале и работать неполный рабочий день?
если работодатель не сможет обеспечить его работой - он работать не будет, будет сидеть на стуле и получать средний заработок за свой неполный день.

Если муж, допустим сегодня отправит документы на отпуск и на неполный день, получается в понедельник он уже находится в отпуске по уходу и работает не полный день. И получается, ему уже в отпуске дают это уведомление, так?
и что? это закону никак не противоречит.

До момента выхода на работу на ПОЛНЫЙ день, так?
учитывая, что выход на полный день автоматически прекращает его отпуск по уходу - ага.

Пока будит работать не полный - сократить нельзя (до трех лет ребенку)?
пока он будет находиться в отпуске по уходу - да. работает или не работает он в это время - фиолетово.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
24 октября 2014 10:21
IP/Host: 87.117.33.--- Дата регистрации: 18.10.2014 Сообщений: 13
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
И последний вопрос...
Выходит на работу, подписывать уведомление и отдавать документы на отпуск и на не полный рабочий день, или сначала отправить документы, дождатся их получения и тогда уже выходить на работу и подписывать уведомление?
24 октября 2014 10:22
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
Выходит на работу, подписывать уведомление и отдавать документы на отпуск и на не полный рабочий день, или сначала отправить документы, дождатся их получения и тогда уже выходить на работу и подписывать уведомление?
все равно.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
25 октября 2014 00:21
IP/Host: 5.139.101.--- Дата регистрации: 18.10.2014 Сообщений: 13
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
Еще 1 вопрос. Кто устанавливает рамки неполного рабочего времени.По какому закону или документу определяется, на какое время можно сократить рабочий день?

Вопрос с целью узнать, если не получится договорится с работодателем. Или обязан принять любое желаемое время?
27 октября 2014 08:34
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
Кто устанавливает рамки неполного рабочего времени.
тот, кто о нем просит.

По какому закону или документу определяется, на какое время можно сократить рабочий день?
на какое родителю удобнее.

Вопрос с целью узнать, если не получится договорится с работодателем. Или обязан принять любое желаемое время?
ага.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
28 октября 2014 15:56
IP/Host: 46.41.65.--- Дата регистрации: 18.10.2014 Сообщений: 13
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
История продолжается.
Работодатель принял заявления, но предупредил что выведет за штат эту единицу, на которой работает муж.

Отсюда вопрос, правомерно ли это и чем грозит мужу?
37 из 44
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти