10 июня 2014 13:57
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
Если я работаю неполное рабочее время, то мне оплачивают пропорционально отработанным часам.
А как считается оплата, если я работаю на дому? На усмотрение работодателя?

когда вы будете заключать допсоглашение к ТД об изменении условий договора и вашей работе на дому (если работодатель согласится его заключить, конечно) - вы в том числе оговорите и размер оплаты труда.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
10 июня 2014 14:23
Ростиславиус
IP/Host: 109.188.127.---
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
Насколько я знаю, при полном рабочем дне обеденный перерыв обязателен и в счет рабочего времени не идет.
А обязателен ли обеденный перерыв при работе неполное рабочее время?
Т.е., допустим, нормальный рабочий день длится с 10 до 19 часов (8 часов-рабочий день+1 час-обеденный перерыв). Если я работаю 7 часов вместо 8, то я могу уйти в 17 часов или в 18? Обязателен ли обеденный перерыв при неполном рабочем дне (неделе).
10 июня 2014 14:41
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
Насколько я знаю, при полном рабочем дне обеденный перерыв обязателен и в счет рабочего времени не идет.
ага.

А обязателен ли обеденный перерыв при работе неполное рабочее время?
ага.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
10 июня 2014 14:55
""""Златка""""
IP/Host: 94.102.22.---
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
Добрый день! У меня такая ситуация. Я домохозяйка. Дочери 1год 7месяцев. Проживаем в Чернобыльской зоне. Муж работает неполный рабочий день и находится в отпуске по уходу за ребёнком.Соответственно пособие получает он, я никаких выплат не получаю. У меня вопросы :1. Может ли он воспользоваться очередным отпуском? 2.Обязательно ли прерывать отпуск по уходу за ребёнком? 3.Если необходимо прервать, то вправе ли работодатель отказать и не предоставить отпуск по уходу за ребёнком по истечении очередного? 4. Могут ли уволить мужа в период отпуска по уходу за ребёнком при графике неполного рабочего дня? Если да, то какие должны быть для этого причины? Спасибо.
10 июня 2014 15:00
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
Я домохозяйка. Дочери 1год 7месяцев. Проживаем в Чернобыльской зоне. Муж работает неполный рабочий день и находится в отпуске по уходу за ребёнком.Соответственно пособие получает он, я никаких выплат не получаю. У меня вопросы :1. Может ли он воспользоваться очередным отпуском?
может, если у него есть неиспользованный отпуск за текущий рабочий год.

2.Обязательно ли прерывать отпуск по уходу за ребёнком?
ага.

3.Если необходимо прервать, то вправе ли работодатель отказать и не предоставить отпуск по уходу за ребёнком по истечении очередного?
нет.

4. Могут ли уволить мужа в период отпуска по уходу за ребёнком при графике неполного рабочего дня?
смотря по какому основанию.

Если да, то какие должны быть для этого причины?
ст. 77 ТК, выбирайте.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
10 июня 2014 17:12
innusy
IP/Host: 109.232.190.---
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
Добрый день! Такая ситуация! Я занимаю должность в фирме как Директор.Всего пару месяцев.В фирме денег пока нет.Я как директор официально нечего не получаю. Могу ли отправить мужа в отпуск по уходу за ребенком? Он работает официально. Обязательно ли мне официально работать (т..е. получать зп белую по налогам фсс и т.д.)? Обязательно ли я должна идти на больничный? Или просто могу мужа отправить после рождения малыша по уходу до 1,5 лет?
10 июня 2014 17:20
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
Я занимаю должность в фирме как Директор.Всего пару месяцев.В фирме денег пока нет.Я как директор официально нечего не получаю.
а должны - и не важно, есть в фирме деньги или нет.

Могу ли отправить мужа в отпуск по уходу за ребенком?
"отправить" точно не можете, но если у вас есть ребенок младше 3 лет - муж может сам пойти.

Он работает официально. Обязательно ли мне официально работать (т..е. получать зп белую по налогам фсс и т.д.)?
нет.

Обязательно ли я должна идти на больничный?
нет.

Или просто могу мужа отправить после рождения малыша по уходу до 1,5 лет?
см. выше.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
15 июня 2014 23:27
Lqwerty
IP/Host: 46.5.2.---
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
Я являюсь безработной с середины 2013 года. В настоящий момент беременна, ребенок родится в конце 2014 года, на работу выходить не планирую.
Сможет ли муж в 2015 году получить отпуск по уходу за ребёнком и пособие по уходу за ним до 1,5 лет? В интернете противоречивая информация.
Спасибо.
16 июня 2014 09:30
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
Я являюсь безработной с середины 2013 года. В настоящий момент беременна, ребенок родится в конце 2014 года, на работу выходить не планирую.
Сможет ли муж в 2015 году получить отпуск по уходу за ребёнком и пособие по уходу за ним до 1,5 лет?

сможет. от вас нужна будет справка из терр.органа соцзащиты по месту жительства о том, что пособие по уходу на данного ребенка не получаете.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
24 июня 2014 08:36
Ростиславиус
IP/Host: 109.188.125.---
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
Анна, добрый день. Напомню ситуацию: жена не работает, не учится, на бирже труда не стоит. Я работаю.
Жена обратилась в тер. органы соц. защиты за справкой о том, что она у них не получает пособие на ребенка (положенное до полутора лет). Ей в такой справке отказали, объяснив это тем, что для получения такой справки она должна работать. Правомерен ли такой отказ и на основании какой статьи они обязаны выдать данную справку? Может ей надо писать заявление о том, что она отказывается получать пособие? Т.е. как получить эту справку, если её выдать отказываются.
Справка нужна мне на работу для оформления отпуска по уходу за ребенком до полутора лет и получения пособия мной.
24 июня 2014 08:42
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
Напомню ситуацию: жена не работает, не учится, на бирже труда не стоит. Я работаю.
Жена обратилась в тер. органы соц. защиты за справкой о том, что она у них не получает пособие на ребенка (положенное до полутора лет). Ей в такой справке отказали, объяснив это тем, что для получения такой справки она должна работать.

:))) если она будет работать, такую справку ей будет выдавать работодатель, а не соцзащита.

Правомерен ли такой отказ
нет. они у вас там просто клинические идиоты :).

и на основании какой статьи они обязаны выдать данную справку?
Порядок 1012н - прямого текста, конечно, нет, но из пп. "ж" п. 54 Порядка прямо следует обязанность соцзащиты выдать такую справку:
54. Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком представляются:
ж) справка с места работы (службы) отца (матери, обоих родителей) ребенка о том, что он (она, они) не использует указанный отпуск и не получает пособия, а в случае, если отец (мать, оба родителя) ребенка не работает (не служит) либо обучается по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и учреждениях послевузовского профессионального образования, - справка из органов социальной защиты населения по месту жительства отца, матери ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком (для одного из родителей в соответствующих случаях), а также для лиц, фактически осуществляющих уход за ребенком вместо матери (отца, обоих родителей) ребенка;


Может ей надо писать заявление о том, что она отказывается получать пособие?

если она его до этого не получала - не-а.

Т.е. как получить эту справку, если её выдать отказываются.
писать заявление с требованием выдать, фиксировать факт и дату передачи, не выдадут - обжаловать в суд, не стесняться.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
24 июня 2014 08:57
Ростиславиус
IP/Host: 109.188.125.---
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
Спасибо, будем пробовать))
А могу ли я сам получить справку за жену, чтобы ей туда не мотаться? Или только она может её взять?
24 июня 2014 08:59
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
А могу ли я сам получить справку за жену, чтобы ей туда не мотаться?
можете, по доверенности.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
24 июня 2014 09:03
Ростиславиус
IP/Host: 109.188.125.---
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
Анна, а приведите, пожалуйста, примерный текст доверенности, как она должна выглядеть?
24 июня 2014 09:04
Ростиславиус
IP/Host: 109.188.125.---
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
И, справку можно получить только после рождения ребенка при наличии свидетельства о рождении или никаких дополнительных справок и документов не требуется?
24 июня 2014 09:11
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
а приведите, пожалуйста, примерный текст доверенности, как она должна выглядеть?
"я, иванова марья ивановна, доверяю иванову ивану ивановичу представлять мои интересы в территориальном отделе социальной защиты населения таком-то для получения справки о том, что я не получаю пособие по уходу за ребенком таким-то."

И, справку можно получить только после рождения ребенка
да.

при наличии свидетельства о рождении
ну желательно.

или никаких дополнительных справок и документов не требуется?

"нормальные" соцзащиты выдают эти справки и без свидетельства о рождении, и доверенность им не нужна, если муж пришел.
ваша может потребовать бог знает чего, как я понимаю.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
7 июля 2014 09:25
IP/Host: 109.188.126.--- Дата регистрации: 25.06.2014 Сообщений: 16
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
Анна, находясь в отпуске по уходу за ребенком, я имею право работать либо на дому, либо неполное рабочее время. С возможностью работы на дому вроде все ясно-это исключительно на усмотрение работодателя.
А вот с работой неполное рабочее время: может ли работодатель на каком-либо основании отказать мне в таком праве или как-то регламентировать количество часов (допустим, я хочу работать 39 часов в неделю вместо 40, а работодатель позволит работать только 1 час)?
7 июля 2014 11:46
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
Анна, находясь в отпуске по уходу за ребенком, я имею право работать либо на дому, либо неполное рабочее время. С возможностью работы на дому вроде все ясно-это исключительно на усмотрение работодателя.
А вот с работой неполное рабочее время: может ли работодатель на каком-либо основании отказать мне в таком праве или как-то регламентировать количество часов (допустим, я хочу работать 39 часов в неделю вместо 40, а работодатель позволит работать только 1 час)?

нет, не может. ст. 93 ТК РФ.
количество часов и режим отражаете в заявлении.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
8 июля 2014 12:47
IP/Host: 77.233.0.--- Дата регистрации: 08.07.2014 Сообщений: 3
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
Добрый день Анна.
Я нахожусь в отпуске по уходу за бенком и получаю пособие, но продолжаю работать (жена не работает). Работаю на 0,75 ставки, продолжает ли в это время у меня накапливаться ежегодный отпуск ? Если копиться то 0,75 от обычных расчетов или по полному ?
И в какой статье это прописано потому как в бухгалтерии считают что отпуск не накапливается.
8 июля 2014 13:20
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
Я нахожусь в отпуске по уходу за бенком и получаю пособие, но продолжаю работать (жена не работает). Работаю на 0,75 ставки, продолжает ли в это время у меня накапливаться ежегодный отпуск ?
Ага.

Если копиться то 0,75 от обычных расчетов или по полному ?
По полному.

И в какой статье это прописано потому как в бухгалтерии считают что отпуск не накапливается.
Включается ли время фактической работы женщины, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет и работающей на условиях неполного рабочего времени, в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Период работы женщины, находящейся в отпуске по уходу за ребенком и осуществляющей работу на условиях неполного рабочего времени, включается в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск.

Обоснование вывода:
Согласно ч. 3 ст. 256 ТК РФ женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком, по письменному заявлению может работать на условиях неполного рабочего времени с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
Согласно части первой ст. 121 ТК РФ период фактической работы включается в стаж, дающий право на ежегодный основной отпуск.
Поскольку работник фактически выполняет свою работу, пусть и на условиях неполного рабочего времени (ТК РФ не содержит в данном случае требования о необходимости осуществления своей работы на условиях полного рабочего времени), то период такой работы должен включаться в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск. Кроме того, в соответствии с ч. 3 ст. 93 ТК РФ работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.
Положения части второй ст. 121 ТК РФ (о невключении в "отпускной" стаж периода нахождения работника в отпуске по уходу за ребенком) в рассматриваемой ситуации учитываться не должны, поскольку подразумевают нахождение работника в "чистом" отпуске, без учета возможности работы на условиях неполного рабочего времени, предоставленной частью 3 ст. 256 ТК РФ.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
кандидат юридических наук Власенкова Вероника

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Тюфтина Татьяна

26 июля 2010 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
8 июля 2014 13:26
IP/Host: 77.233.0.--- Дата регистрации: 08.07.2014 Сообщений: 3
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
Спасибо большое.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2014-07-08 13:34 пользователем Tanchitos.
10 июля 2014 18:19
IP/Host: 46.147.111.--- Дата регистрации: 10.07.2014 Сообщений: 6
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
извините.у меня вопрос.у меня 2 ребенка. 4 года и 2 мес. жена не работает. я работаю официально. могу ли я рассчитывать на материальный помощь от работодателя или от соцзащиты? могу выйти декрет? могу получит какие то пособие?
11 июля 2014 10:38
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
у меня 2 ребенка. 4 года и 2 мес. жена не работает. я работаю официально. могу ли я рассчитывать на материальный помощь от работодателя или от соцзащиты?
спросите у работодателя или в соцзащите.
матпомощь - это что-то вроде подарка, закон это не регулирует.

могу выйти декрет?
вы можете воспользоваться отпуском по уходу за младшим ребенком.

могу получит какие то пособие?
единовременное пособие по рождению уже получили? если нет - обращайтесь в работодателю.
если уйдете в отпуск по уходу за ребенком - сможете получать пособие по уходу за ребенком, ежемесячное + 50 руб. в месяц компенсационная выплата по указу Президента.
если в вашем регионе или муниципальном образовании предусмотрены еще какие-то пособия - спросите в соцзащите по месту жительства, существуют ли они, и при каких условиях вы можете на них претендовать.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
11 июля 2014 14:20
IP/Host: 109.188.126.--- Дата регистрации: 25.06.2014 Сообщений: 16
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
Анна, вопрос про компенсацию в 50р, указанные выше.
Я правильно понимаю, что если я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком и работаю неполное рабочее время, я всё равно имею на них право?
И, главный вопрос: я получаю ровно 50р или 50р минус налоги (13%, допустим)?
11 июля 2014 14:32
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
Я правильно понимаю, что если я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком и работаю неполное рабочее время, я всё равно имею на них право?
да.

И, главный вопрос: я получаю ровно 50р или 50р минус налоги (13%, допустим)?
про это ничего сказать не могу, это к бухгалтерам.
с пособия по уходу за ребенком НДФЛ точно не берется, но это не пособие.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
14 июля 2014 01:41
IP/Host: 86.102.68.--- Дата регистрации: 14.07.2014 Сообщений: 1
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
Доброго дня!
Моя дочь находится в отпуске по уходу за ребенком. Она ни хочет сидеть дома по причине большого кредита, мужу на работе выплачивают ни полную з/п. Я ни нахожусь на пенсии. Поэтому прийдётся в случае выхода дочери на работу писать заяление директору. Имею ли я право оформить отпуск по уходу за ребёнком на себя в данном случае? И сохраниться ли мой трудовой стаж за это время?
14 июля 2014 11:22
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
Моя дочь находится в отпуске по уходу за ребенком. Она ни хочет сидеть дома по причине большого кредита, мужу на работе выплачивают ни полную з/п. Я ни нахожусь на пенсии.
вам еще нет 55-ти?

Поэтому прийдётся в случае выхода дочери на работу писать заяление директору. Имею ли я право оформить отпуск по уходу за ребёнком на себя в данном случае?
Имеете.

И сохраниться ли мой трудовой стаж за это время?
понятия "трудовой стаж" в настоящее время не существует.
страховой стаж для больничного продолжит течь; а если вы до этого не успели отсидеть в отпусках по уходу за ребенком больше 4,5 лет - то это время будет засчитано и в страховой стаж для назначении пенсии.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
16 июля 2014 21:19
IP/Host: 109.194.238.--- Дата регистрации: 10.07.2014 Сообщений: 6
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
здравствуйте Анна,работодатель отказал мне единовременное пособие по рождению ссылаясь на то что пособие должна получать мать. а мать не где не работает и не работала. как быть помогите
17 июля 2014 08:44
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
здравствуйте Анна,работодатель отказал мне единовременное пособие по рождению ссылаясь на то что пособие должна получать мать. а мать не где не работает и не работала. как быть помогите
Порядок 1012н:
25. Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее.
абзац третий п. 27. В случае, если один из родителей либо лицо, его заменяющее, работает (служит), а другой родитель либо лицо, его заменяющее, не работает (не служит), единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается по месту работы (службы) родителя либо лица, его заменяющего.

регистрируйте собранный вами комплект документов у секретаря либо шлите почтой, получайте расписку-уведомление (см. п.п. 5-8 Порядка) и ждите назначения и выплаты пособия в установленные сроки.
не придет - в суд, за взысканием не только задолженности, но и процентов, морального вреда и расходов на оплату услуг представителя.
заодно жалобы в ГИТ и ФСС можно направить.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
17 июля 2014 20:16
IP/Host: 5.164.207.--- Дата регистрации: 10.07.2014 Сообщений: 6
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
спасибо за подробный ответ. только скажите в каком кодексе цитируемый закон что бы показать им.и какие комплекс документы?




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2014-07-17 20:18 пользователем отец.
35 из 44
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти