8 апреля 2014 13:20
ВалерияФро
IP/Host: 176.14.86.---
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
Здравствуйте,Анна. Ситуация следующая: я беременна,но не трудоустроена,хочу устроиться на работу и получить декретное пособие и уволиться,а оформить отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет на отца,так как у меня получаются совсем копейки.В таком случае,могу ли я сидеть дома с ребенком и быть безработной,а он работать неофициально на любой другой работе и при этом получать пособие со своего официального места работы?
8 апреля 2014 13:33
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
я беременна,но не трудоустроена,хочу устроиться на работу и получить декретное пособие и уволиться,а оформить отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет на отца,так как у меня получаются совсем копейки.В таком случае,могу ли я сидеть дома с ребенком и быть безработной,а он работать неофициально на любой другой работе и при этом получать пособие со своего официального места работы?
можете. также он может работать на своей официальной работе неполное рабочее время и получать пособие + зарплату пропорционально отработанному времени.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
8 апреля 2014 22:26
отец
IP/Host: 176.210.174.---
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
Здравствуйте подскажите пожалуйста, я отец хочу уйти в отпуск по уходу за ребенком жена работает офицально, я тоже справки что она не пойдет в декретный отпуск и не будет получать пособия я предоставлю работадателю.Когда я уйду в отпуск моя жена хочет сразу уволится,могут ли меня из-за ее увольнения лешить отпуска?или мне нужно будет предоставить уже другие документы?кокие?
18 апреля 2014 08:30
Маякина Татьяна
IP/Host: 5.153.182.---
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
может ли муж брать ежегодный отпуск на детей (10 дней),если я зарегистрирована как ЧП и практически не работаю
18 апреля 2014 09:09
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
я отец хочу уйти в отпуск по уходу за ребенком жена работает офицально, я тоже справки что она не пойдет в декретный отпуск и не будет получать пособия я предоставлю работадателю.Когда я уйду в отпуск моя жена хочет сразу уволится,могут ли меня из-за ее увольнения лешить отпуска?
нет.

или мне нужно будет предоставить уже другие документы?кокие?
нет.

ежегодный отпуск на детей (10 дней),если я зарегистрирована как ЧП и практически не работаю
законодательство РФ не предусматривает никакого "ежегодного отпуска на детей".


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
22 апреля 2014 15:34
Альбина26
IP/Host: 85.26.233.---
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
Добрый день. Я в отпуске по уходу за мервым ребенком до ноября 2014 года, в ноябре 2013 родился второй ребенок и я снова оформила отпуск по уходу за ним. Может ли муж оформить отпуск по уходу за ребенком и при этом работать. (Сразу скажу, с целью получения пособия и за старшего ребенка ведь сейчас до 3-х лет платят) Спасибо за ответ.
22 апреля 2014 15:49
Any
IP/Host: 89.169.6.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 019
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
может. на неполный рабочий день, с сохранением пособия


Черная полоса бывает взлетной
22 апреля 2014 15:51
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
и за старшего ребенка ведь сейчас до 3-х лет платят
это распространенное заблуждение.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
25 апреля 2014 18:49
DrAnutka
IP/Host: 109.202.50.---
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
Здравствуйте. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет и работаю не полную неделю. Могу ли я прервать отпуск по уходу за ребенком, на время очередного отпуска (на 2 недели), а муж на это время (2 недели) оформит отпуск по уходу за ребенком на себя. И сможем ли мы по прошествии этих двух недель оформить все обратно?
26 апреля 2014 12:22
Юлия Сёменова
IP/Host: 82.145.221.---
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Может ли мой муж получить единовременное пособие(он раборает официально,а я не работаю)?Возможно ли ему пойти в отпуск по уходу до 1,5 лет?Но сколько он будет получать,если он платит алименты от первого брака 33%?
27 апреля 2014 12:15
Елена Рак
IP/Host: 5.128.15.---
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
Добрый день!

1. Я сейчас нахожусь в декретном отпуске (предполагаемая дата родов июнь 2014) со вторым ребенком, первому 2,5 года. Может ли муж сейчас пойти в отпуск по уходу за первым ребенком до 3-х лет (он сейчас официально работает и + является ИП)?

2. Как только закончится мой декретный отпуск муж будет оформлять отпуск по уходу за 2-ым ребенком и получать пособие, упадет ли средний показатель его зп, поскольку до этого он находился в неоплачиваемом отпуске по уходу за первым ребенком?

Заранее спасибо!
28 апреля 2014 09:28
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет и работаю не полную неделю. Могу ли я прервать отпуск по уходу за ребенком, на время очередного отпуска (на 2 недели), а муж на это время (2 недели) оформит отпуск по уходу за ребенком на себя. И сможем ли мы по прошествии этих двух недель оформить все обратно?
можете. сможете.

Может ли мой муж получить единовременное пособие(он раборает официально,а я не работаю)?
только он и может.

Возможно ли ему пойти в отпуск по уходу до 1,5 лет?
возможно.

Но сколько он будет получать,если он платит алименты от первого брака 33%?
размер пособия не зависит от того, платит человек алименты или нет.

Я сейчас нахожусь в декретном отпуске (предполагаемая дата родов июнь 2014) со вторым ребенком, первому 2,5 года. Может ли муж сейчас пойти в отпуск по уходу за первым ребенком до 3-х лет (он сейчас официально работает и + является ИП)?
может.

2. Как только закончится мой декретный отпуск муж будет оформлять отпуск по уходу за 2-ым ребенком и получать пособие, упадет ли средний показатель его зп,
что такое "средний показатель зп"?

поскольку до этого он находился в неоплачиваемом отпуске по уходу за первым ребенком?
дни отпуска по уходу вычтут из расчета.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
28 апреля 2014 13:29
Игорь123
IP/Host: 95.158.215.---
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
Здравствуйте. А имеет ли значение способ вручения заявления и заверенной копии свидетельства о рождении +справки от соцзащиты и центра занятости населения (так как жена безработная) работодателю ? Необходимо сохранить стаж и 2-3 месяца для смены места работы,а пока нынешний работодатель не хочет принимать заявление на отпуск от меня(отца ребёнка). По почте отправлять в отдел кадров ? Или могу я лично отвезти заявление в отдел кадров,раз начальник моего отдела не принимает данное заявление?
Благодарю.
28 апреля 2014 13:36
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
А имеет ли значение способ вручения заявления и заверенной копии свидетельства о рождении +справки от соцзащиты и центра занятости населения (так как жена безработная) работодателю ?
нет.

Необходимо сохранить стаж и 2-3 месяца для смены места работы,а пока нынешний работодатель не хочет принимать заявление на отпуск от меня(отца ребёнка). По почте отправлять в отдел кадров ?

Порядок 1012н:
5. Лица, имеющие право на получение пособий, их законные представители или доверенные лица в целях получения пособий обращаются в организации, назначающие указанные пособия, с заявлением и документами, предусмотренными настоящими Порядком, необходимыми для получения пособий.
Указанные заявление и документы могут быть направлены в организации, назначающие пособия, по почте. В этом случае направляются копии документов, верность которых засвидетельствована в установленном законом порядке, подлинники документов не направляются.
Направление заявления и документов по почте осуществляется способом, позволяющим подтвердить факт и дату отправления.
5.1. Заявление и документы (сведения), необходимые для получения пособий, могут быть направлены в организации, назначающие пособия, в форме электронных документов.

Или могу я лично отвезти заявление в отдел кадров,раз начальник моего отдела не принимает данное заявление?
можете, кто вам мешает.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
4 мая 2014 09:10
demo
IP/Host: 94.181.31.---
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
Здравствуйте подскажите пожалуйста моя жена студентка а я работаю на РЖД и могу ли я пойти в отпуск по уходу за ребенком ,с какого момента и какие дакументы необходимы ? заранее спасибо
5 мая 2014 09:09
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
моя жена студентка а я работаю на РЖД и могу ли я пойти в отпуск по уходу за ребенком ,
можете, если у вас есть ребенок младше 3 лет.

с какого момента
с момента представления всех необходимых документов.

и какие дакументы необходимы ?
заявление, свидетельство о рождении ребенка + копия, справка из терр.органа соцзащиты по месту жительства жены, что она пособие по уходу не получает.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
5 мая 2014 11:46
Чооду Саяна
IP/Host: 94.230.244.---
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
Здравствуйте, Анна! Моему ребенку 11 мес. Работаю в виде неполного рабочего дня в отделе кадров в больнице. Получаю пособие по уходу за ребенком через нашу бухгалтерию. Вышла на работу 18 марта 2014 г. в сентябре хочу очередной отпуск взять. Но тут говорят одновременно на 2 отпусках нельзя находиться. Значит, выходит что буду отдыхать уже 2015 г.? А если в сентябре откажусь от выплаты пособия по уходу за ребенком и выйду на полный рабочий день и может ли мой муж уйти в отпуск по уходу за ребенком с работы на период моего отпуска? Заранее, благодарю
5 мая 2014 12:10
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
Моему ребенку 11 мес. Работаю в виде неполного рабочего дня в отделе кадров в больнице. Получаю пособие по уходу за ребенком через нашу бухгалтерию. Вышла на работу 18 марта 2014 г. в сентябре хочу очередной отпуск взять. Но тут говорят одновременно на 2 отпусках нельзя находиться.
угу. такова свежая позиция ВС РФ.

Значит, выходит что буду отдыхать уже 2015 г.?
видимо. или прерывайте отпуск по уходу.

А если в сентябре откажусь от выплаты пособия по уходу за ребенком и выйду на полный рабочий день и может ли мой муж уйти в отпуск по уходу за ребенком с работы на период моего отпуска?
может. от вас нужна будет справка, что в отпуске по уходу не находитесь и пособие не получаете.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
6 мая 2014 15:41
Роман Р
IP/Host: 91.227.74.---
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
Добрый день, Анна.
Интересует такой вопрос.
Ребенку 2 года 8 мес., жена вышла на прежнюю работу на 0,5 ставки.
У нас в компании (у отца) планируется переезд работодателя в другую местность. (при несогласии с перездом, предлагают - увольнение по п.7 ч.1 ст. 77 ТК РФ)
Могу ли я, как отец, взять отпуск по уходу за ребенком до 3 лет? И правомерен ли будет отказ в отпуске по уходу за ребенком?
7 мая 2014 06:19
Вица
IP/Host: 95.188.247.---
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
Работник решил уйти в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет, до этого был в отпуске до 1,5 лет, но вышел. Должен ли он отрабатывать 2 недели???
7 мая 2014 08:24
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
Ребенку 2 года 8 мес., жена вышла на прежнюю работу на 0,5 ставки.
У нас в компании (у отца) планируется переезд работодателя в другую местность. (при несогласии с перездом, предлагают - увольнение по п.7 ч.1 ст. 77 ТК РФ)
Могу ли я, как отец, взять отпуск по уходу за ребенком до 3 лет? И правомерен ли будет отказ в отпуске по уходу за ребенком?

Можете, если жена из отпуска вышла. Отказ неправомерен.

Работник решил уйти в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет, до этого был в отпуске до 1,5 лет, но вышел. Должен ли он отрабатывать 2 недели???
С какой стати, он что - увольняется?


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
12 мая 2014 23:46
Отец
IP/Host: 217.197.247.---
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
Здравствуйте!
Я будущий отец 2 ребенка. Сейчас моя жена на 7 месяце, она официально нигде не работает. Вопрос:
Смогу ли я как отец взять на работе отпуск по уходу за ребенком на 1,5 года, с сохранением своей должности(чтобы работодатель меня не смог уволить) и получением 40% пособия по уходу за ребенком. И откуда тогда жене брать справу, что она не получает пособия, если она официально уже не работает 3 года.
13 мая 2014 08:16
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
Я будущий отец 2 ребенка. Сейчас моя жена на 7 месяце, она официально нигде не работает. Вопрос:
Смогу ли я как отец взять на работе отпуск по уходу за ребенком на 1,5 года, с сохранением своей должности(чтобы работодатель меня не смог уволить) и получением 40% пособия по уходу за ребенком.

сможете.

И откуда тогда жене брать справу, что она не получает пособия, если она официально уже не работает 3 года.
в соцзащите по месту жительства.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
13 мая 2014 14:46
Ирина *
IP/Host: 109.106.137.---
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
Добрый день! Подскажите какие документы мне нужно предоставить на работу, чтобы оформить отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, если мой муж временно безработный?
13 мая 2014 14:48
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
какие документы мне нужно предоставить на работу, чтобы оформить отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, если мой муж временно безработный?
заявление, свидетельство о рождении ребенка + копия, справку из терр.органа соцзащиты по месту жительства отца, что он пособие не получает.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
13 мая 2014 15:31
Ирина *
IP/Host: 109.106.137.---
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
а если муж прописан в Костромской области, а фактически живет в Воронеже? где ему необходимо получить данную справку
13 мая 2014 16:01
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
а если муж прописан в Костромской области, а фактически живет в Воронеже? где ему необходимо получить данную справку
по месту прописки.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
16 мая 2014 17:12
Ирина *
IP/Host: 109.106.137.---
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
На работе для оформления декрета еще требую справку из ФСС. подскажите что это за спрака и кто ее должен взять я или муж?
19 мая 2014 08:28
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
На работе для оформления декрета еще требую справку из ФСС. подскажите что это за спрака и кто ее должен взять я или муж?
а кто из вас имеет статус ИП?


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
20 мая 2014 14:54
перминова гузель
IP/Host: 85.26.235.---
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
Здравствуйте!
Я работала по срочному договору, и по окончанию беременности договор со мной рассторгают. Соответсвенно единовременную выплату и ежемесячное пособие я буду получать через ФСС, могу ли, как безработная оформит все выплаты на мужа? И если муж будет получать ежемесячное пособие до 1,5 лет, может ли он продолжать работать?
Заранее благодарю!
33 из 44
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти