22 мая 2018 13:08
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
так что отпуск по уходу вашему мужу никто не даст.
он вправе обжаловать это в ЕСПЧ, конечно :).


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
22 мая 2018 13:18
IP/Host: 93.186.61.--- Дата регистрации: 22.05.2018 Сообщений: 5
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
Понятно(((( рассчитывать не приходится((( ну чтож.... будем искать другой выход из положения...
22 мая 2018 13:19
IP/Host: 93.186.61.--- Дата регистрации: 22.05.2018 Сообщений: 5
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
Сообщение от
Анна_Сергеевна
так что отпуск по уходу вашему мужу никто не даст.
он вправе обжаловать это в ЕСПЧ, конечно :).
Спасибо большое за ответ. Не думала, что все так сложно у военнослужащих....
22 мая 2018 14:18
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
пожалуйста.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
27 июня 2018 15:40
IP/Host: 194.67.23.--- Дата регистрации: 30.07.2014 Сообщений: 31
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, моя супруга является опекуном моей 80 летней бабушки, может ли при этом супруга зарегистрировать ИП и вести предпринимательскую деятельность?
27 июня 2018 15:42
IP/Host: 91.242.171.--- Дата регистрации: 24.08.2015 Сообщений: 1 760
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
Сообщение от
Валерий В.
Подскажите пожалуйста, моя супруга является опекуном моей 80 летней бабушки, может ли при этом супруга зарегистрировать ИП и вести предпринимательскую деятельность?
Конечно
27 июня 2018 16:51
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
Валерий, а какое отношение ваш вопрос имеет к теме отпуска по уходу за ребенком?


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
15 июля 2018 14:50
IP/Host: 85.26.232.--- Дата регистрации: 19.04.2017 Сообщений: 1
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
Добрый день! Я многодетная мама, а сейчас уже бабушка, у меня 5 внуков. Ввиду моей хорошей официальной зарплаты, в отпусках по уходу за тремя младшими внуками была я (и до сих пор ещё нахожусь с самым младшим: ему 1год и 4 месяца). Вскоре мы опять ожидаем «пополнение»;) В связи с этим вопрос: Есть ли ограничения по количеству отпусков по уходу за ребёнком до 1,5 лет, которые может взять бабушка? Заранее благодарю Вас за ответ! И, ОГРОМНОЕ СПАСИБО за то, что помогаете людям разобраться в сложных юридических вопросах!!!
16 июля 2018 02:20
IP/Host: 87.225.0.--- Дата регистрации: 26.06.2014 Сообщений: 4 052
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
Сообщение от
Людмила_Ч
Есть ли ограничения по количеству отпусков по уходу за ребёнком до 1,5 лет, которые может взять бабушка?

нет
10 сентября 2018 09:24
IP/Host: 94.78.213.--- Дата регистрации: 10.09.2018 Сообщений: 1
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
Добрый день

На данный момент супруга находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, через месяц выдадут больничный лист со 2 ребенком.

Вопрос:
1. Может ли супруг взять отпуск по уходу за первым ребенком до 3 лет?
2. А супруга уйти на больничный (140 дней) по беременности и родам со вторым ребенком (прервав отпуск на 1 ребенка)? То есть, чтобы оба родителя могли не выходить на работу в этот период.
3. Какие заявления и документы необходимо предоставить по месту работы каждого?
4. По истечении больничного (140 дней) супруг может переоформить отпуск по уходу за ребенком до 3 лет на второго ребенка и оформить на себя получение ежемесячного пособия до 1,5 лет?
18 сентября 2018 15:33
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
На данный момент супруга находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, через месяц выдадут больничный лист со 2 ребенком.
Вопрос:
1. Может ли супруг взять отпуск по уходу за первым ребенком до 3 лет?

может, если супруга из него выйдет.

2. А супруга уйти на больничный (140 дней) по беременности и родам со вторым ребенком (прервав отпуск на 1 ребенка)?
да.

То есть, чтобы оба родителя могли не выходить на работу в этот период.
да.

3. Какие заявления и документы необходимо предоставить по месту работы каждого?
Приказ 1012н.

4. По истечении больничного (140 дней) супруг может переоформить отпуск по уходу за ребенком до 3 лет на второго ребенка и оформить на себя получение ежемесячного пособия до 1,5 лет?
может. а что, супруга готова выйти на работу сразу после окончания больничного?


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
29 октября 2018 16:20
IP/Host: 91.240.25.--- Дата регистрации: 29.10.2018 Сообщений: 3
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
Добрый день! Помогите, пожалуйста, советом....

В нашей семье 2-х-летний ребенок. Скоро будет еще один :). Супруга не работала/не работает, отпуск ей по уходу за ребенком до 3-х лет не оформлялся. В связи с непонятными перспективами на моей работе (возможно сокращение), я, как отец, хотел бы оформить отпуск по уходу за старшим ребенком до 3-х лет.
1. Я правильно понимаю, что отказать мне с таким заявлением не могут? Нужно только мое заявление и свидетельство о рождении старшего ребенка? От супруги что-то нужно? Она может оставаться безработной или должна быть трудоустроена? Надо ли мне успеть написать такое заявление до получения уведомления о сокращении или это не важно?
2. Второй ребенок родится раньше, чем старшему наступит 3 года. Могу ли я до достижения старшим ребенком 3-х лет, обратиться с заявлением по оформлению отпуска по уходу за вторым младшим ребенком до 3 лет? Могут ли мне отказать с учетом того, что планируют сократить?

Заранее очень признателен!
29 октября 2018 17:16
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
Супруга не работала/не работает, отпуск ей по уходу за ребенком до 3-х лет не оформлялся.
раз не работала - естественно, какой у нее может быть отпуск.

В связи с непонятными перспективами на моей работе (возможно сокращение), я, как отец, хотел бы оформить отпуск по уходу за старшим ребенком до 3-х лет.
1. Я правильно понимаю, что отказать мне с таким заявлением не могут?

да, верно.

Нужно только мое заявление и свидетельство о рождении старшего ребенка?
да.

От супруги что-то нужно?
нет.

Она может оставаться безработной или должна быть трудоустроена?
может оставаться.

Надо ли мне успеть написать такое заявление до получения уведомления о сокращении или это не важно?
не важно. главное - написать его до увольнения.

2. Второй ребенок родится раньше, чем старшему наступит 3 года. Могу ли я до достижения старшим ребенком 3-х лет, обратиться с заявлением по оформлению отпуска по уходу за вторым младшим ребенком до 3 лет?
можете.

Могут ли мне отказать с учетом того, что планируют сократить?
не могут.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
31 октября 2018 13:27
IP/Host: 91.240.25.--- Дата регистрации: 29.10.2018 Сообщений: 3
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
Анна Сергеевна, большое Вам спасибо!

Если позволите, хотел бы уточнить по моей ситуации следующее:

1. Где-то в комментариях встречал необходимость написания заявления на отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет не позднее 7 недель до начала отпуска. Выглядит это странновато.... Подскажите, есть ли такая норма?

2. Может ли быть реализован такой сценарий (это пример):
- 01.11.2018 получил уведомление о сокращении через два месяца (с 01.01.2019)
- 30.12.2018 пишу заявление об отпуске по уходу за первым ребенком до 3-х лет с 31.12.2018. За день до отпуска можно?
- 01.04.2019 после рождения второго ребенка пишу одно заявление о прекращении отпуска, связанного с первым ребенком, и еще одно заявление об отпуске по уходу за вторым ребёнком до 3-х лет.
Работодатель не сможет мне отказать и сократить из штата, так как формально я уже получил в ноябре 2018 уведомление о сокращении?

С уважением и всех благ!




Сообщение от
Анна_Сергеевна
Супруга не работала/не работает, отпуск ей по уходу за ребенком до 3-х лет не оформлялся.
раз не работала - естественно, какой у нее может быть отпуск.

В связи с непонятными перспективами на моей работе (возможно сокращение), я, как отец, хотел бы оформить отпуск по уходу за старшим ребенком до 3-х лет.
1. Я правильно понимаю, что отказать мне с таким заявлением не могут?
да, верно.

Нужно только мое заявление и свидетельство о рождении старшего ребенка?
да.

От супруги что-то нужно?
нет.

Она может оставаться безработной или должна быть трудоустроена?
может оставаться.

Надо ли мне успеть написать такое заявление до получения уведомления о сокращении или это не важно?
не важно. главное - написать его до увольнения.

2. Второй ребенок родится раньше, чем старшему наступит 3 года. Могу ли я до достижения старшим ребенком 3-х лет, обратиться с заявлением по оформлению отпуска по уходу за вторым младшим ребенком до 3 лет?
можете.

Могут ли мне отказать с учетом того, что планируют сократить?
не могут.
31 октября 2018 13:55
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
1. Где-то в комментариях встречал необходимость написания заявления на отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет не позднее 7 недель до начала отпуска. Выглядит это странновато.... Подскажите, есть ли такая норма?
Нет. Хотя бы накануне дня начала - да.

2. Может ли быть реализован такой сценарий (это пример):
- 01.11.2018 получил уведомление о сокращении через два месяца (с 01.01.2019)
- 30.12.2018 пишу заявление об отпуске по уходу за первым ребенком до 3-х лет с 31.12.2018. За день до отпуска можно?

Можно.

- 01.04.2019 после рождения второго ребенка пишу одно заявление о прекращении отпуска, связанного с первым ребенком, и еще одно заявление об отпуске по уходу за вторым ребёнком до 3-х лет.
а зачем вам что-то прекращать? пишите заявление о том, что с такой-то даты будете использовать отпуск по уходу за обоими детьми, предъявляете свидетельство о рождении второго (если еще и пособие хотите - добавляете копию этого свидетельства и справку из СЗ по месту жительства супруги, что она пособие по уходу за данным ребенком не получает).

Работодатель не сможет мне отказать и сократить из штата, так как формально я уже получил в ноябре 2018 уведомление о сокращении?
ага. но это уведомление продолжит действовать до вашего выхода из отпуска по уходу.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
31 октября 2018 14:29
IP/Host: 91.240.25.--- Дата регистрации: 29.10.2018 Сообщений: 3
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
Спасибо Вам за Вашу работу!
31 октября 2018 15:59
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
пожалуйста. только это хобби в данном случае.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
44 из 44
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти