5 сентября 2017 12:57
IP/Host: 91.242.171.--- Дата регистрации: 24.08.2015 Сообщений: 1 760
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
Сообщение от
tack3r
На какой срок по закону может быть предоставлен такой отпуск?
На любой, на какой согласится работодатель. Предоставление отпуска без сохранения заработной платы - это право, а не обязанность работодателя (за исключением отдельных случаев, под которые Ваша ситуация не попадает), т.е. если работодатель не хочет - может его не предоставлять.
По соглашению сторон такой отпуск может быть предоставлен без каких-либо ограничений по продолжительности.
5 сентября 2017 13:48
IP/Host: 188.234.210.--- Дата регистрации: 05.09.2017 Сообщений: 5
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
Сообщение от
harted1
за исключением отдельных случаев, под которые Ваша ситуация не попадает
Как узнать каких случаев?
5 сентября 2017 13:58
IP/Host: 91.242.171.--- Дата регистрации: 24.08.2015 Сообщений: 1 760
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
Сообщение от
tack3r
Как узнать каких случаев?
Ст. 128 ТК РФ.
5 сентября 2017 14:06
IP/Host: 188.234.210.--- Дата регистрации: 05.09.2017 Сообщений: 5
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
Подскажите я правильно понимаю :
Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 122 ТК РФ

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

]женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;


работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;


Если жена устроилась на работу в октябре 2016 а декретный отпуск заканчивается 10 сентября 2017, обязаны ли ей предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск согласно Статьи 122 ?
5 сентября 2017 14:33
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
Если жена устроилась на работу в октябре 2016 а декретный отпуск заканчивается 10 сентября 2017, обязаны ли ей предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск согласно Статьи 122 ?
а что, в графике отпусков на 2017 год (до октябрьской даты приема на работу) не был предусмотрен ее отпуск, и она его не использовала? тогда конечно может, и декрет ее (как "неистечение полугода" - 6 месяцев давно уже истекли) никакого значения не имеют.
только зачем ей это, она же пособие по уходу потеряет за время ежегодного отпуска?
пусть берет после исполнения ребенку 1,5 лет.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2017-09-05 14:34 пользователем Анна_Сергеевна.
5 сентября 2017 14:44
IP/Host: 188.234.210.--- Дата регистрации: 05.09.2017 Сообщений: 5
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
Сообщение от
Анна_Сергеевна
только зачем ей это, она же пособие по уходу потеряет за время ежегодного отпуска?
Пойду я т.е отец. Она пойдет в ежегодный получит справку что не пойдет по уходу до 1.5 .
5 сентября 2017 14:47
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
Пойду я т.е отец.
а, понятно.

Она пойдет в ежегодный получит справку что не пойдет по уходу до 1.5 .
не, справка будет о том, что СЕЙЧАС не использует и пособие не получает. про будущее никто справку не даст :).


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
26 сентября 2017 00:39
IP/Host: 178.204.233.--- Дата регистрации: 26.09.2017 Сообщений: 1
Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
Добрый день.
Прошу проконсультировать.
Родился ребенок.Супруга оформлена как ИП. пособие по уходу за ребенком не оформляла. (если на нее оформлять пособие по уходу, то получается маленькая сумма).
Сам работаю вахтовым методом.
1) Могу ли я продолжая работать вахтовым методом (так скажем работать "неполную" неделю), оформить отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет?
В бухгалтерии работодателя сказали, что не могу (объяснили что если хочу в отпуск по уходу за ребенком, то нужно идти в отпуск).
2) И если действительно не могу, то могу ли я в период межвахтового отдыха каждый раз оформлять пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет?
Буду признателен за ответ. Спасибо.
26 сентября 2017 01:31
Any
IP/Host: 176.77.60.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 016
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
Сообщение от
Булат_м
1) Могу ли я продолжая работать вахтовым методом (так скажем работать "неполную" неделю), оформить отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет?
можете. только сначала в отпуск уходите, а потом пишете заявление выход на работу на неполное рабочее время без выхода из отпуска по уходу с сохранением пособия по уходу до 1,5 лет. можно одним днем все заявы написать.


Черная полоса бывает взлетной
30 сентября 2017 11:57
IP/Host: 85.113.51.--- Дата регистрации: 30.09.2017 Сообщений: 2
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
Добрый день, просим помочь в решении нашего вопроса. У нас родились две дочки в сентябре. Жена работает, с июля по февраль находится в декрете. Но сложилась ситуация, что ей необходимо выйти на работу, причём уже 02.10.2017г. Муж, в настоящее время на больничном по 02.10.2017г. Возможно ли мужу написать заявление на отпуск по уходу за детьми и 03.10.2017г., так как нужно сидеть с детьми, уйти в него? Какие для этого нужны документы? Имеет ли право работодатель этому воспрепятствовать?
Спасибо.
30 сентября 2017 13:18
Any
IP/Host: 176.193.219.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 016
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
Сообщение от
nib163
Возможно ли мужу написать заявление на отпуск по уходу за детьми и 03.10.2017г.
да

Сообщение от
nib163
Какие для этого нужны документы?
свидетельства о рождении детей, документы, подтверждающие, что супруга не находится в отпуске по уходу за детьми - справка с места работы супруги, заявление на предоставление отпуска

Сообщение от
nib163
Имеет ли право работодатель этому воспрепятствовать?
при предоставлении вышеперечисленных документов - нет


Черная полоса бывает взлетной
30 сентября 2017 13:38
IP/Host: 85.113.51.--- Дата регистрации: 30.09.2017 Сообщений: 2
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
Огромное спасибо! Небольшое уточнение-достаточно справки с места работы супруги? Из ФСС никаких документов не потребуют? И, если вдруг дополнительно запросят что-либо, можно ли это донести позже, уже находясь в отпуске?
30 сентября 2017 13:50
Any
IP/Host: 176.193.219.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 016
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
Сообщение от
nib163
Из ФСС никаких документов не потребуют?
не должны

Сообщение от
nib163
если вдруг дополнительно запросят что-либо, можно ли это донести позже, уже находясь в отпуске
на усмотрение работодателя.
по закону нельзя, если работодатель лоялен, то разрешат
по практике в большинстве случаев разрешают


Черная полоса бывает взлетной
23 октября 2017 14:28
IP/Host: 194.67.23.--- Дата регистрации: 30.07.2014 Сообщений: 31
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
Добрый день!
Подскажите, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, могу ли я выступать как агент по продажам по агентскому соглашению и получать с этого вознаграждения?
23 октября 2017 14:40
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, могу ли я выступать как агент по продажам по агентскому соглашению и получать с этого вознаграждения?
Можете. Даже по трудовому договору можете работать.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
3 апреля 2018 11:47
IP/Host: 46.160.244.--- Дата регистрации: 03.04.2018 Сообщений: 1
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
Я отец, работаю официально. Супруга не работает, стоит на учете в центре занятости с сентября 2017 года. Ей был выдан больничный лист по беременности и родам в женской консультации с 09.01.2018 по 28.05.2018 гг для центра занятости, чтобы приостановили посещение. Декретные по этому больничному ей не выплачивались. Родился ребенок 07.03.2018 г. выдался второй больничный лист за сложные роды с 29.05.2018 по 13.06.2018 г. Так же по второму больничному деньги не выплачивались.

Возник вопрос:

1) Могу ли я (отец ребенка) оформить отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет?
2) С какого числа могу оформить, с момента окончания больничного или с момента рождения?
3) Должен ли я предоставлять в бухгалтерию своей компании больничные листы супруги?
3 апреля 2018 12:36
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
Я отец, работаю официально. Супруга не работает, стоит на учете в центре занятости с сентября 2017 года. Ей был выдан больничный лист по беременности и родам в женской консультации с 09.01.2018 по 28.05.2018 гг для центра занятости, чтобы приостановили посещение. Декретные по этому больничному ей не выплачивались. Родился ребенок 07.03.2018 г. выдался второй больничный лист за сложные роды с 29.05.2018 по 13.06.2018 г. Так же по второму больничному деньги не выплачивались.
Возник вопрос:
1) Могу ли я (отец ребенка) оформить отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет?

Можете.

2) С какого числа могу оформить, с момента окончания больничного или с момента рождения?
С момента рождения уже поздно (задним числом предоставить отпуск по уходу вам не смогут), но с любого дня, начиная с сегодняшнего - пожалуйста.

3) Должен ли я предоставлять в бухгалтерию своей компании больничные листы супруги?
Нет. Нужна справка из соцзащиты по месту жительства супруги, что она пособие по уходу за данным ребенком не получает.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2018-04-03 12:36 пользователем Анна_Сергеевна.
10 апреля 2018 15:30
IP/Host: 194.67.23.--- Дата регистрации: 30.07.2014 Сообщений: 31
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
Добрый день!
Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Могу я открыть ИП или ООО и быть в нем директором?
11 апреля 2018 02:19
IP/Host: 92.37.236.--- Дата регистрации: 26.06.2014 Сообщений: 4 052
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
Сообщение от
Валерий В.
Могу я открыть ИП или ООО и быть в нем директором?

можете, вам никто не запрещает. Ребенку сейчас сколько лет?
11 апреля 2018 11:35
IP/Host: 194.67.23.--- Дата регистрации: 30.07.2014 Сообщений: 31
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
ребенку почти 2 года
11 апреля 2018 11:39
IP/Host: 194.67.23.--- Дата регистрации: 30.07.2014 Сообщений: 31
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
вопрос больше в том не повредит ли это начислению пособий по уходу за ребенком (пособие будет до 3-х лет. Будет ведь и пособие получаться и взносы за ИП платиться или НДФЛ с з/п директора, если будет ООО создаваться. Я просто полагал, что это несовместимо, нет?
12 апреля 2018 01:15
IP/Host: 92.37.205.--- Дата регистрации: 26.06.2014 Сообщений: 4 052
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
Сообщение от
Валерий В.
больше в том не повредит ли это начислению пособий по уходу за ребенком

может повредить, я ведь не зря про возраст ребенка спрашивала. А почему у вас пособие до 3-х лет?
12 апреля 2018 01:15
IP/Host: 92.37.205.--- Дата регистрации: 26.06.2014 Сообщений: 4 052
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
Директором можете работать на неполный рабочий день
12 апреля 2018 12:48
IP/Host: 194.67.23.--- Дата регистрации: 30.07.2014 Сообщений: 31
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
Сообщение от
Лиса-Алиса, 8
может повредить, я ведь не зря про возраст ребенка спрашивала. А почему у вас пособие до 3-х лет?
мы проживаем в чернобыльской зоне.
А можно также данный вопрос адресовать еще и Анне Мазухиной?
22 мая 2018 12:08
IP/Host: 93.186.61.--- Дата регистрации: 22.05.2018 Сообщений: 5
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
Добрый день! Прошу помочь по такому вопросу. У меня муж военнослужащий, платит алименты на двоих детей, в связи с этим вклад в семейный бюджет у него не большаой. Я работаю в коммерческой организации и зп у меня больше. Мы приняли решение, что муж возьмет отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Алименты на данным момент отчисляются в сумме 17.000 руб (из них вычитается 13%), т.е. на руки бывшая получает 14.790 руб.
Как я знаю алименты с пособия по уходу не начисляются. Каким образом нам оформить так, чтобы на детей от первого брака эта сумма удерживалась и дальше? Копить долги мы не хотим и уклоняться от алиментов тоже. Но и просто отдавать деньги на руки бывшей супруге тоже не хотим, так как зная ее, не уверены, что она потом не подаст в суд, что ей якобы ничего не перечисляли.
22 мая 2018 12:16
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
У меня муж военнослужащий, платит алименты на двоих детей, в связи с этим вклад в семейный бюджет у него не большаой. Я работаю в коммерческой организации и зп у меня больше. Мы приняли решение, что муж возьмет отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет.
а вы уверены, что ему дадут (учитывая, что он военнослужащий, а мать ребенка жива, здорова и не лишена родительских прав?)?


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
22 мая 2018 12:38
IP/Host: 93.186.61.--- Дата регистрации: 22.05.2018 Сообщений: 5
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
Сообщение от
Анна_Сергеевна
а вы уверены, что ему дадут (учитывая, что он военнослужащий, а мать ребенка жива, здорова и не лишена родительских прав?)?
Не поняла вопроса. На сколько я поняла по закону уйти в отпуск по уходу за ребенком может, как мать,так и отец и даже бабушка. В нашем случае мне уходить не выхгодно,т.к. на его ЗП нам будет очень трудно прожить.
22 мая 2018 12:56
IP/Host: 93.186.61.--- Дата регистрации: 22.05.2018 Сообщений: 5
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
Сообщение от
Анна_Сергеевна
а вы уверены, что ему дадут (учитывая, что он военнослужащий, а мать ребенка жива, здорова и не лишена родительских прав?)?
И прочла в интернете, что в 2014 году ,кажется был прецедент, когда дело рассматривалось в европейском суде и он признал нарушение прав мужчин-военнослужащих, в связи с тем, что им было отказано в таком отпуске. Мне казалось ,что с тех пор все изменилось.. Или нет?
22 мая 2018 13:07
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
Папа вместо мамы дома с детьми: какие могут быть судебные споры (Т. Горошко, журнал "Трудовое право", N 3, март 2017 г.)

2. Существуют некоторые специальности/работы/, виды деятельности, на которые часть 2 статьи 256 ТК РФ распространяет свое действие с ограничениями. Так, например, в обзоре законодательства и судебной практики ВС РФ за третий квартал 2007 года, утвержденном Постановлением Президиума ВС РФ от 07.11.2007, в разделе "вопрос 5" рассматривалась данная проблема применительно к сотрудникам органов внутренних дел. Аналогичное ограничение касается и военнослужащих. Конституционный суд Российской Федерации (далее по тексту статьи - КС РФ) в своем определении от 15.01.2009 N 187-О-О указал: "...не допускается совмещение военнослужащими мужского пола, проходящими военную службу по контракту, исполнения служебных обязанностей и отпуска по уходу за ребенком для воспитания малолетних детей, что [...] обусловлено спецификой правового статуса военнослужащих [...] и необходимостью создания условий для эффективной профессиональной деятельности военнослужащих, выполняющих долг по защите Отечества".
Однако данную проблематику в рамках настоящей статьи мы рассматривать не будем.

Важно! Указанное ограничение в настоящее время остается действующим и законным, несмотря на то, что Постановлением Большой палаты Европейского суда по правам человека по жалобе N 30078/06 Страсбургский суд признал такое ограничение дискриминационным и непропорциональным, отметив, что он [суд] "находит... неубедительным"... аргумент... заключающийся в том, что массовый уход военнослужащих в отпуска по уходу за своими детьми негативно скажется на обороноспособности страны и эффективности управления ее вооруженными силами". Однако вопросы правового статуса решении международных судов оставим за пределами нашей статьи.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
22 мая 2018 13:08
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
Обязательность постановлений ЕСПЧ в правовой системе России (на основе практики Конституционного Суда Российской Федерации) (С.Д. Князев, журнал "Журнал российского права", N 12, декабрь 2016 г.)

Сложнее обстоит дело с ситуациями, когда активное использование ЕСПЧ таких инструментов, как эволютивное толкование, европейский консенсус, пределы национального усмотрения и т.д.*(14), приводит к тому, что его постановления вступают в противоречие - действительное или мнимое - с Конституцией РФ либо правовыми позициями Конституционного Суда РФ. И хотя число таких ситуаций весьма незначительно, как раз они и вызывают повышенный интерес в плане оценки обязательности решений Страсбургского суда. Наглядной иллюстрацией этому служат постановления ЕСПЧ, вынесенные по делам "Константин Маркин против России" (22 марта 2012 г.) и "Анчугов и Гладков против России" (4 июля 2013 г.).
В первом деле ЕСПЧ, напомним, признал непропорциональным и дискриминационным отсутствие у военнослужащего-мужчины права на отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, притом что такое право предоставлено женщинам-военнослужащим. Он счел, что изъятие российским законом мужчин из числа военнослужащих, имеющих соответствующее право, основанное на одном лишь признаке половой принадлежности и автоматически применяемое ко всем военнослужащим мужского пола, независимо от каких-либо обстоятельств (рода службы, должностного положения, возможности замены и др.), нарушает ст. 14 "Запрещение дискриминации" в совокупности со ст. 8 "Право на уважение частной и семейной жизни" Европейской конвенции, попутно подвергнув довольно резкой критике принятое Конституционным Судом РФ определение от 15 января 2009 г. N 187-О-О, в котором Конституционный Суд не усмотрел нарушения конституционных прав гражданина К.А. Маркина, мотивировав свое решение весьма ограниченным участием женщин в осуществлении военной службы и их особой социальной ролью, связанной с материнством, в силу которых отсутствие у мужчин-военнослужащих права на отпуск по уходу за ребенком не влечет за собой отступления от конституционного равноправия мужчин и женщин. В результате, когда на основании постановления ЕСПЧ К.А. Маркин обратился в суд общей юрисдикции с заявлением о пересмотре его дела, последний столкнулся с крайне непростым вопросом, обусловленным взаимоисключающими позициями Страсбургского и Конституционного судов, высказанных ими в отношении закона, не предусматривающего отпуска для ухода за малолетними детьми для военнослужащих-отцов, разрешать который в итоге пришлось в порядке конституционного судопроизводства.
В постановлении от 6 декабря 2013 г. N 27-П Конституционный Суд РФ, в том числе имея в виду всю хронологию дела К.А. Маркина, обратил внимание правоприменителей на то, что окончательное решение ЕСПЧ в части, констатирующей нарушение конвенционных прав заявителя и присуждающей ему в случае необходимости справедливую компенсацию, должно подлежать исполнению. Применительно же к пересмотру дела заявителя Конституционный Суд указал, что если, по мнению ЕСПЧ, нарушение конвенционных прав было вызвано положениями российского законодательства (притом что Конституционный Суд до принятия постановления ЕСПЧ не усмотрел по жалобе этого же заявителя нарушения его конституционных прав соответствующими законоположениями), то не исключается - в установленном порядке - проверка их конституционности в случае, если пересматривающие дело суды придут к выводу о невозможности исполнения постановления ЕСПЧ без дисквалификации Конституционным Судом положений закона, относительно которых им ранее было зафиксировано отсутствие нарушения конституционных прав заявителя. При этом специально было отмечено, что при признании таких законоположений соответствующими Конституции РФ с Конституционного Суда России не снимается обязанность определить возможные конституционные способы реализации постановления ЕСПЧ, т.е., что бы ни говорилось и ни писалось в российских и зарубежных источниках информации*(15), ни о каком отказе от правовой обязательности постановлений Страсбургского суда ни прямо, ни косвенно Конституционный Суд РФ применительно к обстоятельствам дела К.А. Маркина не заявлял.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
43 из 44
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти