13 февраля 2011 03:09
RomanNik
IP/Host: 77.234.1.---
Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
Здравствуйте.
Помогите пожалуйста мне решить следующие вопросы.

Я госслужащий. Штат организации сокращают. Будут присоединять к другой организации. Сейчас я в очередном частичном отпуске по графику. Мне звонят домой с просьбой прийти на работу и подписать уведомление о сокращении должностей.
1. Могу ли я подписать уведомление только по выходу из отпуска? Как со мной поступят в плане сокращения?
2. Могу ли я взять оставшуюся часть очередного отпуска вне графика отпусков по основаниям ст. 123 трудового кодекса сразу не выходя из этого?
3. У нас с женой родился ребенок. Я отец его . Хочу в связи с этим пойти в отпуск по уходу за ребенком. Могут ли мне отказать? И не помешает ли то, что я уже подпишу уведомление о сокращении?
4. Может ли моя жена прервать отпуск по беременности и родам (уволиться или выйти на работу), чтобы я сразу пошел в отпуск по уходу за ребенком?
5. Как это скажется на выплате по больничному листу? С какого времени мне будут начислять пособие по уходу за ребенком в таком случае?
6. Могут ли меня вообще сократить, так как у меня два ребенка - они считаются нетрудоспособными, до какого времени жена считается нетрудоспособной?

Спасибо.
14 февраля 2011 10:56
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
1. Могу ли я подписать уведомление только по выходу из отпуска? Как со мной поступят в плане сокращения?
можете. сократят по истечении 2 мес. с момента уведомления.

Могу ли я взять оставшуюся часть очередного отпуска вне графика отпусков по основаниям ст. 123 трудового кодекса сразу не выходя из этого?
в ст. 123 много оснований. вы какое именно имеете в виду?

У нас с женой родился ребенок. Я отец его . Хочу в связи с этим пойти в отпуск по уходу за ребенком. Могут ли мне отказать? И не помешает ли то, что я уже подпишу уведомление о сокращении?
не могут отказать. не помешает.

Может ли моя жена прервать отпуск по беременности и родам (уволиться или выйти на работу), чтобы я сразу пошел в отпуск по уходу за ребенком?
уволиться - может, выйти на работу - не может.

Как это скажется на выплате по больничному листу? С какого времени мне будут начислять пособие по уходу за ребенком в таком случае?
обратно не взыщут, если уволится. со дня начала отпуска по уходу

Могут ли меня вообще сократить, так как у меня два ребенка - они считаются нетрудоспособными, до какого времени жена считается нетрудоспособной?
пока вы будете находиться в отпуске по уходу - точно не могут (часть шестая ст. 81 ТК РФ - запрет на увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности или в период пребывания в отпуске). а вот как из отпуска выйдете - так сразу и смогут сократить, если вы "лицом, воспитывающим детей без матери" за это время не станете.
жена у вас трудоспособна, если ей инвалидность не установили.
14 февраля 2011 22:24
RomanNik
IP/Host: 109.161.23.---
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
Здравствуйте. Спасибо за ответы. Позволю себе еще задать парочку.

в ст. 123 много оснований. вы какое именно имеете в виду?

последний абзац ...По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя..

Скажите пожалуйста, если жена уволится, то я сразу могу в отпуск по уходу за ребенком идти или все-таки нужно ждать окончания срока по больничному листу? Если не нужно ждать, то как отпуск оплачиваться будет, ведь срок по больничному листу еще не истек и больничный оплачен и где это описывается в нормативных актах?
15 февраля 2011 17:12
IP/Host: 82.140.214.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
если жена уволится, то я сразу могу в отпуск по уходу за ребенком идти
сразу

как отпуск оплачиваться будет, ведь срок по больничному листу еще не истек и больничный оплачен
нормально будет оплачиваться - о отпуске по БиР я так понимаю, ваш работодатель уже будет знать (вы ему копию приказа предъявите, чтобы уйти в отпуск по 123-й), только принесете приказ об увольнении жены.
идеально, конечно, чтобы ваш работодатель вообще приказа на отпуск по Б.Р не видел (и, соответственно, не знал о пособии)..но... уж что уж теперь..
а вот возместят ли потом работодателю пособие за дни, совпадающие с днями выплаты пособия по БиР - это, конечно вопрос к ФСС :))) но вас это волновать не должно.
15 февраля 2011 19:32
RomanNik
IP/Host: 77.234.7.---
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
спасибо Вам большое за ответ Анна. Работодатель будет знать про отпуск по Б.Р., ведь я принесу копию свидетельства о рождении ребенка и тп для ухода в отпуск и ухода в отпуск по уходу.
Т.е мне не могут отказать в отпуске, если я пойду в него не по истечении срока по больничному листу? А вот чем аргументировать, а то наш штатный юрист утверждает, что я не могу пойти в отпуск по уходу и всё тут, так как он перекрывает больничный лист?
17 февраля 2011 23:32
IP/Host: 82.140.226.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
ведь я принесу копию свидетельства о рождении ребенка и тп
само по себе рождение ребенка еще не означает, что его мама обязательно находится в отпуске по беременности и родам. поэтому иметь значение будет именно принесенная вами копия приказа об этом и отпуске и, соответственно, назнчении пособия.

Т.е мне не могут отказать в отпуске, если я пойду в него не по истечении срока по больничному листу?А вот чем аргументировать, а то наш штатный юрист утверждает, что я не могу пойти в отпуск по уходу и всё тут, так как он перекрывает больничный лист?
аргументация тут непрямая, долгая и сложная.
я, к сожалению, на этой неделе не на работе и доступа к базе у меня нет.
как выйду - поищу, где-то в ответах ПК Гаранта был прямой текст.
18 февраля 2011 00:31
RomanNik
IP/Host: 109.161.18.---
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
обратился я все-таки в региональный ФСС вот что мне ответили на вопрос:

Жена уволилась до окончания срока по больничному листу по беременности и родам. Могу ли я сразу, как отец, взять отпуск по уходу за ребенком? Или придется ждать окончания больничного листа?

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.
Вы имеете право получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком со дня, следующего за днем окончания отпуска по беременности и родам у матери ребенка. В Вашем случае днем окончания отпуска по беременности и родам у матери ребенка является день прекращения трудовых отношений.
Более подробную информацию по данному вопросу Вы можете прочитать в разделе нашего сайта «Направления деятельности» - «Пособия при болезни, травме, беременности, рождении ребёнка, уходе за ребёнком и другими членами семьи, смерти члена семьи» (адрес http://fss.ru/region/ro44/directions/23521/23522/index.shtml √)
19 февраля 2011 22:12
IP/Host: 82.140.213.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
В Вашем случае днем окончания отпуска по беременности и родам у матери ребенка является день прекращения трудовых отношений.
ну видите, как чудесно...
20 февраля 2011 01:53
RomanNik
IP/Host: 77.234.24.---
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
спасибо за ответы. Остается как то доказать это нашим сомневающимся бухгалтерам
21 февраля 2011 09:14
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
а вы ответ регионального ФСС не можете им показать?
21 февраля 2011 10:39
Julia83
IP/Host: 94.242.175.---
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
Здравствуйте, я уже пол гола как нахожусь официально в статусе безработной. Недавно узнала, что беременна. Скажите пожалуйста может ли муж (у него стабильная работа и хороший заработок) получить вместо меня какие-либо выплаты по беременности и родам?
21 февраля 2011 22:36
RomanNik
IP/Host: 109.161.20.---
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
Мазухина Анна Пишет:
-------------------------------------------------------
> а вы ответ регионального ФСС не можете им
> показать?
показал. Они спрашивали у нашего местного отделения ФСС, им сказали, что так нельзя. А в региональное они боятся звонить. Вот и делай с ними, что хочешь.
У них еще проблемы с начислением. Говорят, что жене уже оплачен больничный по беременности и родам и получится двойное начисление. Как быть с начислением? Или им просто не возместит ФСС за этот период, что отпуска пересекаются?
24 февраля 2011 09:34
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
я уже пол гола как нахожусь официально в статусе безработной. Недавно узнала, что беременна. Скажите пожалуйста может ли муж (у него стабильная работа и хороший заработок) получить вместо меня какие-либо выплаты по беременности и родам?
может - единовременную выплату при рождении ребенка.
если уйдет в отпуск по уходу - то и пособие по уходу до 1,5 лет.

показал. Они спрашивали у нашего местного отделения ФСС, им сказали, что так нельзя. А в региональное они боятся звонить. Вот и делай с ними, что хочешь.
делать - требовать. писать заявление на отпуск и пособие в двух экземплярах, на одном пусть ставят дату, подпись, расшифровку, кто принял.
и пусть себе отказывают - пригрозите, что в суд пойдете, ибо обязаны.

У них еще проблемы с начислением. Говорят, что жене уже оплачен больничный по беременности и родам и получится двойное начисление. Как быть с начислением?
вы с женой что, в одной организации работаете?
им какое дело до того, что ЕЙ в другом месте выплатили?

Или им просто не возместит ФСС за этот период, что отпуска пересекаются?
ну вы же получили из ФСС ответ, что возместит?
3 марта 2011 17:51
Дмитрий В.В.
IP/Host: 217.168.67.---
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, 1) может ли мужчина уйти в отпуск по уходу за ребёнком сразу после его рождения?
2) какие для этого надо предъявить документы?
3) в каких случаях могут отказать в предоставлении отпуска?
2 апреля 2011 13:34
Антон Ф
IP/Host: 85.26.165.---
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
У меня жена родила ребенка, уже почти год как не работает и никуда не устраивалась. У нее еще двое детей (им 7 и 5 лет), официально они не мои, это мой первый.В данный момент она находится дома и чувствует себя неважно после родов. Я могу взять отпуск по уходу за ребенком и на основании каких документов? И положено мне от работодателя какое-нибудь пособие? сколько оплачиваемых дней должен мне предоставить работодатель по рождению ребенка? Могу ли я получить единовременное пособие, если жена сама не может?
4 апреля 2011 09:01
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
1) может ли мужчина уйти в отпуск по уходу за ребёнком сразу после его рождения?
может.

2) какие для этого надо предъявить документы?
свидетельство о рождении, справку с места работы матери, что она не использует отпуск по уходу и не получает пособие.

3) в каких случаях могут отказать в предоставлении отпуска?
ну, например: мужчина не отец, ребенку больше 3 лет....

Я могу взять отпуск по уходу за ребенком и на основании каких документов?
можете. см.выше.

И положено мне от работодателя какое-нибудь пособие?
пособие по уходу. 40% от среднего заработка в месяц.

Могу ли я получить единовременное пособие, если жена сама не может?
можете. принесите копию трудкнижки жены и справку с органа соцзащиты по месту жительства, что жена не обращалась за пособиями.

сколько оплачиваемых дней должен мне предоставить работодатель по рождению ребенка?
"оплачиваемых" - 1,5 года, это называется отпуск по уходу за ребенком.
10 апреля 2011 19:36
OLEG L-N
IP/Host: 46.146.208.---
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
Жена попала в больницу, она находится в декретном отпуске т.к.ребенку 9 месяцев. Положен ли мне оплачиваемый больничный. Работаю в частной фирме.
29 апреля 2011 11:34
Александр 1111
IP/Host: 79.133.88.---
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
Скажите пожалуйса.
Моя жена находится в отпуске по уходу до 1.5 лет.
Я сейчас хочу пойти в отпуск в место нее.
Мне нужно предоставить основания чтобы мне дали отпуск и сказали если в дальнейшем жена уволится с работы то основания для нахождения в отпуске у меня пропадут.
Так ли это или нет?
2 мая 2011 19:21
IP/Host: 82.140.226.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
Жена попала в больницу, она находится в декретном отпуске т.к.ребенку 9 месяцев. Положен ли мне оплачиваемый больничный. Работаю в частной фирме.
берите больничный и предъявляйте в фирму. говорить про нахождение жены в отпуске по уходу ни врачу, ни фирме не надо.

Моя жена находится в отпуске по уходу до 1.5 лет.
Я сейчас хочу пойти в отпуск в место нее.
Мне нужно предоставить основания чтобы мне дали отпуск и сказали если в дальнейшем жена уволится с работы то основания для нахождения в отпуске у меня пропадут.
Так ли это или нет?

нет, не так.
основание - ненахождение жены в отпуске по уходу.
т.е. она может либо уволиться, либо выйти на работу из отпуска.
5 мая 2011 09:37
й
IP/Host: 95.130.132.---
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
Моему ребенку два года, я не работаю, но мой муж хочет пойти в отпуск по уходу за ребенком, с сохранением рабочего места. Возможно ли это?
5 мая 2011 23:58
IP/Host: 82.140.211.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
Моему ребенку два года, я не работаю, но мой муж хочет пойти в отпуск по уходу за ребенком, с сохранением рабочего места. Возможно ли это?
да
6 мая 2011 11:20
Бусина
IP/Host: 178.208.240.---
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
Здравствуйте! Хочу уточнить.
1) может ли мужчина уйти в отпуск по уходу за ребёнком сразу после его рождения?
может. А будет ли ему оплачиваться 70 дней после рождения ребенка, от которых мать ребенка отказалась (больничный лист не оплачивали) и что это будет за выплата - пособие до 1,5 лет?
9 мая 2011 00:01
IP/Host: 82.140.194.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
А будет ли ему оплачиваться 70 дней после рождения ребенка, от которых мать ребенка отказалась (больничный лист не оплачивали) и что это будет за выплата - пособие до 1,5 лет?
будет. пособие до 1,5 лет.
12 мая 2011 18:35
Maroc
IP/Host: 82.142.180.---
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
Добрый день, Анна!

Помогите, пожалуйста, разобраться!
Я работаю в Москве, мая жена находится в отпуске по уходу до 1.5 лет, ребенку исполниться 1,5 года 08-07-2011, у моей жене в данный момент 08 недели беременность второго ребенка, и я решил взять отпуск по уходу с 1,5 по трех лет за первого ребенка, конечно…, мая жена в данный момент находиться в отдыхи за рубежом и врачи посоветовали ее не летит по состоянию здоровье!
Какие возможные варианты, документы, я могу предоставить в компанию, где я работаю, чтобы получить отпуск с ухода с 1,5 до трех 3?
Заранее благодарю,
13 мая 2011 08:44
IP/Host: 195.68.173.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
Я работаю в Москве, мая жена находится в отпуске по уходу до 1.5 лет, ребенку исполниться 1,5 года 08-07-2011, у моей жене в данный момент 08 недели беременность второго ребенка, и я решил взять отпуск по уходу с 1,5 по трех лет за первого ребенка, конечно…, мая жена в данный момент находиться в отдыхи за рубежом и врачи посоветовали ее не летит по состоянию здоровье!
Какие возможные варианты, документы, я могу предоставить в компанию, где я работаю, чтобы получить отпуск с ухода с 1,5 до трех 3?

чтобы вы могли уйти в отпуск по уходу, жене придется из него выйти (на работу).
вам надо будет представить на свою работу: справку с места работы жены, что она прервала отпуск по уходу и вышла на работу, пособие не получает + свидетельство о рождении ребенка + заявление с просьбой предоставить отпуск по уходу до 3 лет за таким-то ребенком, родившимся тогда-то. Отказать не вправе.
вы уверены, что Ваша жена, находясь "в положении", будет в состоянии зарабатывать на всю семью (вы-то будете без зарплаты и пособия сидеть)?
13 мая 2011 10:24
maroc
IP/Host: 82.142.180.---
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
Спасибо Анна за оперативный ответ!

В данный момент мая жена в Марокко уже с 29-04-2011 и ее очень нравиться там жить, и она хочет родить второго ребенка именно там.

Я проста, хочу взять отпуск за уход с 1,5 по 3 лет, чтобы помочь ее, ее сейчас тяжело, перовому ребенку 1 год и 4 месяца и у нее роде второго ребенка в конце декабря, одна она не справиться!

Если, например, мая жена отправить заявлению об увольнение по почте, и это заявлению отнесу по месту ее работе, у нее на работе могут мне давать приказ об ее увольнением с помощью, которого я умею права получить отпуск за уход у себя на работе? Или возможно, есть боле лучше вариант?
С деньгами у нас слава бога все очень хорошо, так, что ее не придется работать не в Москве не в Марокко, пока она сама этого не захочет! )

Заранее благодарю,
13 мая 2011 10:44
IP/Host: 195.68.173.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
Если, например, мая жена отправить заявлению об увольнение по почте, и это заявлению отнесу по месту ее работе, у нее на работе могут мне давать приказ об ее увольнением с помощью, которого я умею права получить отпуск за уход у себя на работе?
вариант неплохой.
думаю, что если жена выпишет вам доверенность и заодно в заявлении на увольнение укажет, что вы уполномочены действовать от ее имени - вы сможете получить документы об увольнении, в т.ч. копию приказа (об этом надо будет написать отдельное заявление - о выдаче копий документов, связанных с работой).

С деньгами у нас слава бога все очень хорошо, так, что ее не придется работать не в Москве не в Марокко, пока она сама этого не захочет! )
это, безусловно, не мое дело, но ужасно интересно, как это получилось: вы оба вроде как работающие, оба фактически бросаете свои работы - НО с деньгами проблем не возникает? любопытство распирает.
получили богатое наследство или у вас подпольный бизнес по торговле наркотиками? :)
13 мая 2011 12:19
maroc
IP/Host: 82.142.180.---
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
Еще раз спасибо за ответ Анна!
Приятно, что Вы и юмористе оказались...)) наркотики это зло, не хорошо их торговать! могли бы подумать, что я торгую хотя бы апельсины или мандарины а то Вы сразу наркотики! :))
На самом деле у меня есть бизнес не плохой в Марокко связан с туризмом и недвижимость, деньги не очень большие но хватает на все слава богу, в Москве я работаю старшим менеджер по продажам.

Мы с женой бросаем не работу Анна, мы проста хотим, чтобы наши дети жили в боле благоприятной экологии!

Возможно мы вернемся в Москве, но это не скоро!

Кстати, если ребенок родиться не в России и мы оба его радетели являемся гражданами России, нам положена вот это большая сумма за второго ребенка?! ))

а так огромное спасибо Вам за помочь, Вы прекрасны человек, удачи Вам! )
13 мая 2011 13:36
IP/Host: 195.68.173.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
Кстати, если ребенок родиться не в России и мы оба его радетели являемся гражданами России, нам положена вот это большая сумма за второго ребенка?! ))
да.
ч.1 ст. 23 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"
Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

а так огромное спасибо Вам за помочь, Вы прекрасны человек, удачи Вам! )
взаимно.
1 из 44
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти