10 октября 2011 13:15
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Увольнение ген.директора ООО!!!
как уволиться
если вы директор - подать заявление на имя общества и отдельно еще учредителям можете разослать.

и кто мне должен сделать запись в трудовую книжку
если нет кадровика - делайте сами. месяц ждете с даты получения обществом заявления, делаете запись, приказ, сами себя ознакамливаете, забираете расчет и уходите.
13 октября 2011 08:57
skey
IP/Host: 94.198.0.---
Re: Увольнение ген.директора ООО!!!
Добрый день.
Вопрос следующий: после смены собственника (учредителя) ЧОП увольняют директора. Нового директора найти проблематично - в ЧОП своя специфика. Учредитель может (вправе? на каком основании?) осуществлять функции исполнительного органа, вести текущую хоз. деятельность, выдавать доверенности и т.п.?
13 октября 2011 10:28
skey
IP/Host: 94.198.0.---
Re: Увольнение ген.директора ООО!!!
Дополнение: нынешний учредитель не может быть директором ЧОП, не проходит по требованиям Закона о частной охранной деятельности.
13 октября 2011 15:51
IP/Host: 82.140.195.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Увольнение ген.директора ООО!!!
Учредитель может (вправе? на каком основании?) осуществлять функции исполнительного органа, вести текущую хоз. деятельность, выдавать доверенности и т.п.?
вправе, если он подпадает под требования, предъявляемые к руководителям ЧОП.
издает решение (если он не единственный - протокол общего собрания участников) о назначении себя единоличным исполнительным органом общества, регистрирует изменения в ЕГРЮЛ, далее все стандартно: хоздеятельности, доверенности и т.п..
13 октября 2011 21:59
skey
IP/Host: 93.81.32.---
Re: Увольнение ген.директора ООО!!!
Мазухина Анна Пишет:
-------------------------------------------------------
> Учредитель может (вправе? на каком основании?)
> осуществлять функции исполнительного органа, вести
> текущую хоз. деятельность, выдавать доверенности и
> т.п.?
> вправе, если он подпадает под требования,
> предъявляемые к руководителям ЧОП.
> издает решение (если он не единственный - протокол
> общего собрания участников) о назначении себя
> единоличным исполнительным органом общества,
> регистрирует изменения в ЕГРЮЛ, далее все
> стандартно: хоздеятельности, доверенности и т.п..

Нет не подпадает.. это то понятно. Но все равно Спасибо
14 октября 2011 12:08
Директор77
IP/Host: 217.21.217.---
Re: Увольнение ген.директора ООО!!!
- день добрый!
Может кто нить выложить корректные образцы заявлений и протоколов и приказов по данной процедуре увольнения Ген.Директора по собственному желанию? Заранее спасибо!!

- уведомление по почте учередителям о проведении собрания по вопросу снятия с себя полномочий Ген.Директором.
- заявления о снятии с себя Ген.Директора- полномочий.
- протокол собрания учередителей о снятии полномочий с ген директора.
- ну а форму заявления в налоговую N Р14001 я уже нашел)
15 октября 2011 15:47
IP/Host: 82.140.232.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Увольнение ген.директора ООО!!!
уведомление по почте учередителям о проведении собрания по вопросу снятия с себя полномочий Ген.Директором.
а зачем собрание-то? пусть они сами собираются. гендиру достаточно заявление на увольнение написать и послать, и то - обществу, а не участникам, это уж так - для проформы.

протокол собрания учередителей о снятии полномочий с ген директора.
господи, да обычный протокол "слушали-постановили"...

приказ тут один - по унифицированной форме N Т-8.
23 октября 2011 17:33
татьяна любимова
IP/Host: 217.29.189.---
Re: Увольнение ген.директора ООО!!!
Я, как директор ООО, хочу уволиться по собственному желанию. До этого написала заявление на имя директора ООО, т.е. на себя, о выходе из состава участников этого же ООО (нас было 2-ое участников по 50%)и подала 14001 в налоговую о том, что вышла из ООО, сейчас, я так понимаю, участник остался один. Как директор, я направила на адрес ООО, который не совпадает ни с моим адресом, ни с адресом второго учредителя, письмо с описью и уведомлением - заявление об увольнении по собственному желанию.
вопросы:
1.все ли правильно я сделала?
2.надо ли уведомлять второго учредителя о моем выходе из состава участников, если уставом предусмотрено, что без согласия можно выйти из ООО?
3.что делать дальше, особенно в случае если второй учредитель не получит моего письма или получит, но не будет отвечать (у меня все документы и печать ООО)?
В налоговой мне сказали, что если новый директор у ООО так и не появится, то я так и буду числиться в реестре как руководитель этого ООО, а этого бы не хотелось конечно. Как себя защитить в такой ситуации?
Заранее благодарю за ответ!
23 октября 2011 19:14
IP/Host: 82.140.231.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Увольнение ген.директора ООО!!!
До этого написала заявление на имя директора ООО, т.е. на себя, о выходе из состава участников этого же ООО (нас было 2-ое участников по 50%)и подала 14001 в налоговую о том, что вышла из ООО, сейчас, я так понимаю, участник остался один. Как директор, я направила на адрес ООО, который не совпадает ни с моим адресом, ни с адресом второго учредителя, письмо с описью и уведомлением - заявление об увольнении по собственному желанию.
вопросы:
1.все ли правильно я сделала?

можно было еще учредителю копию заявления об увольнении отправить.

2.надо ли уведомлять второго учредителя о моем выходе из состава участников, если уставом предусмотрено, что без согласия можно выйти из ООО?
нет

3.что делать дальше, особенно в случае если второй учредитель не получит моего письма или получит, но не будет отвечать (у меня все документы и печать ООО)?
а какого ответа вы ждете?

В налоговой мне сказали, что если новый директор у ООО так и не появится, то я так и буду числиться в реестре как руководитель этого ООО, а этого бы не хотелось конечно. Как себя защитить в такой ситуации?
никак.
1 ноября 2011 09:50
грэг
IP/Host: 188.242.69.---
Re: Увольнение ген.директора ООО!!!
Скажите,пожалуйста.Я назначен протоколом собр.учредит.ген.ди-ром ООО,
но по трудовой ген.диром не устроен,т.е.вообще работаю на другой работе.
Хочу сложить с себя полномочия ген.ди-ра и выйти из состава учредителей(15%).
Какую форму заявления отправить остальным четырем учредителям?
Кому и как передать регистрационные док-ты по фирме ,печать,что бы не встречаться с учредителями ООО?
Спсибо за ответ.
1 ноября 2011 10:32
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Увольнение ген.директора ООО!!!
Скажите,пожалуйста.Я назначен протоколом собр.учредит.ген.ди-ром ООО, но по трудовой ген.диром не устроен,т.е.вообще работаю на другой работе. Хочу сложить с себя полномочия ген.ди-ра и выйти из состава учредителей(15%). Какую форму заявления отправить остальным четырем учредителям?
насчет себя как гендира -обычную, "прошу меня уволить по собственному желанию". такое же письмо - на имя и юрадрес самого Общества.
ждете месяц, сами пишете приказ на увольнение, сами в нем расписываетесь, что ознакомлены, забираете расчет и компенсацию за неиспользованный отпуск (хоть и не оформлены, а трудовые отношения возникли).
насчет выхода из состава - участник ООО может выйти из него путем отчуждения своей доли обществу независимо от согласия других его участников или (если это предусмотрено его уставом) самого общества (п. 1 ст. 94 ГК РФ, п. 1 ст. 8, п. 1 ст. 26 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон об ООО)). Доля выбывающего участника переходит к обществу с даты получения обществом заявления участника общества (свободной формы) о выходе из общества (пп. 2 п. 7 ст. 23 Закона об ООО). С момента получения заявления у общества возникает обязанность внесения изменений в список участников общества и подачи сведений в ЕГРЮЛ.

Кому и как передать регистрационные док-ты по фирме ,печать,что бы не встречаться с учредителями ООО?
никому и никуда, положите в шкаф - если никто не придет и не предъявит документ, что он новый директор (или учредитель не придет).
любая передача - под роспись.
1 ноября 2011 16:59
Ним
IP/Host: 94.253.7.---
Re: Увольнение ген.директора ООО!!!
Добрый день! Подскажите пож. мой ген.директор увольняется по собственному желанию, написав в заявлении по уходу за ребенком до 14 лет (ее сыну 11 лет) и уведомив 4-х учредителей заказными письмами за 2 недели, а не за месяц. Если вдруг учредители не найдут ей замены и не будут отпускать, она сама может уволить себя по собственному желанию через 2 недели? И как действовать кадровику в сложившейся ситуации? Спасибо.
1 ноября 2011 17:03
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Увольнение ген.директора ООО!!!
Подскажите пож. мой ген.директор увольняется по собственному желанию, написав в заявлении по уходу за ребенком до 14 лет (ее сыну 11 лет) и уведомив 4-х учредителей заказными письмами за 2 недели, а не за месяц. Если вдруг учредители не найдут ей замены и не будут отпускать, она сама может уволить себя по собственному желанию через 2 недели?
может.

И как действовать кадровику в сложившейся ситуации?
сидеть тихо, делать что скажут.
5 ноября 2011 20:19
Галина С
IP/Host: 83.149.45.---
Re: Увольнение ген.директора ООО!!!
Доброго времени суток! Помогите пожалуйста, Я являюсь единственным учредителем ООО. Деятельность практически не ведется, но у ООО есть долги. Из работников остался один директор и тот по совместительству. Сейчас и он написал заявление об увольнении. Что делать? Через месяц я должна его уволить. Что дальше? Честно, я очень далека от этого. Я должна принять на себя полномочия директора? Дальше проходить через банкротство? А если я этого не сделаю? Чем мне это грозит? Спасибо.
5 ноября 2011 20:41
IP/Host: 83.149.45.--- Дата регистрации: 05.11.2011 Сообщений: 2
Re: Увольнение ген.директора ООО!!!
Доброго времени суток! Помогите пожалуйста, Я являюсь единственным учредителем ООО. Деятельность практически не ведется, но у ООО есть долги. Из работников остался один директор и тот по совместительству. Сейчас и он написал заявление об увольнении. Что делать? Через месяц я должна его уволить. Что дальше? Честно, я очень далека от этого. Я должна принять на себя полномочия директора? Дальше проходить через банкротство? А если я этого нге сделаю? Чем мне это грозит? Спасибо,
6 ноября 2011 20:39
IP/Host: 82.140.209.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Увольнение ген.директора ООО!!!
Я являюсь единственным учредителем ООО. Деятельность практически не ведется, но у ООО есть долги. Из работников остался один директор и тот по совместительству. Сейчас и он написал заявление об увольнении. Что делать? Через месяц я должна его уволить. Что дальше? Честно, я очень далека от этого. Я должна принять на себя полномочия директора?
ну, если вам больше некого назначить - да.
ТД, приказ о приеме, запись в трудовую книжку, и выплата зарплаты - как обычно.

Дальше проходить через банкротство?
если ваша организация не может исполнять свои обязательства перед контрагентами - да.
если неисполненных обязательств нет или вы их исполните - можно просто ликвидироваться.
если есть желание, конечно.

А если я этого нге сделаю? Чем мне это грозит?
смотря как обстоят ваши нынешние дела.
само по себе неведение деятельности при наличии денег для оплаты текущих расходов (налоги, взносы, расходы на банк и т.п.) не мешает организации продолжать существовать.
6 ноября 2011 20:56
IP/Host: 83.149.46.--- Дата регистрации: 05.11.2011 Сообщений: 2
Re: Увольнение ген.директора ООО!!!
Мазухина Анна, Спасибо.

Дело в том, что я работаю в другом месте и в трудовой уже есть запись о моей работе.


> смотря как обстоят ваши нынешние дела.

Дела обстоят, мягко говоря, не очень хорошо. Денег нет не только на налоги, но и на приличный штраф, наложенный на организацию.
6 ноября 2011 23:01
IP/Host: 82.140.209.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Увольнение ген.директора ООО!!!
Дело в том, что я работаю в другом месте и в трудовой уже есть запись о моей работе.
и что? работу по совместительству (как вы сделали с вашим нынешним директором) никто не отменял.
ему же это не мешало - почему вам должно мешать?

Дела обстоят, мягко говоря, не очень хорошо. Денег нет не только на налоги, но и на приличный штраф, наложенный на организацию.
значит, если денег не найдете - пойдете через банкротство.
13 ноября 2011 03:06
Raffaell
IP/Host: 109.170.88.---
Re: Увольнение ген.директора ООО!!!
Вышел из общества, увольняюсь по 280 статье, так как добровольно не хочет выпускать второй учредитель,
такой вопрос:
О передаче документов учредительных и печати, я их передать не могу, так как второй учредитель самовольно забрал их из сейфа в мое отсутствие, расписку что забрал, мне не дает, мне делать?
из общества вышел 30 сентября, налоговую не уведомлял никто будут штрафы?
13 ноября 2011 15:14
IP/Host: 82.140.232.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Увольнение ген.директора ООО!!!
Вышел из общества, увольняюсь по 280 статье, так как добровольно не хочет выпускать второй учредитель,
эт как? никто никого "не выпустить" не может.
как вы увольняете сам себя по решению учредителей? у вас что, контрольный пакет долей имеется?

О передаче документов учредительных и печати, я их передать не могу, так как второй учредитель самовольно забрал их из сейфа в мое отсутствие, расписку что забрал, мне не дает, мне делать?
а есть документ, по которому учрдоки и печать вам вверялись?

из общества вышел 30 сентября, налоговую не уведомлял никто будут штрафы?
будут. чего не уведомляли, если вы еще тогда директором были? это ваша обязанность была, причем штраф на вас могут повесить - как на бывшего директора, ДЛ.
13 ноября 2011 15:40
Raffaell
IP/Host: 109.170.88.---
Re: Увольнение ген.директора ООО!!!
эт как? никто никого "не выпустить" не может.
как вы увольняете сам себя по решению учредителей? у вас что, контрольный пакет долей имеется?

нет я просто вышел из общества, хотел по хорошему решить смену генерального. не получилось.

а есть документ, по которому учрдоки и печать вам вверялись?
нет, нету.

будут. чего не уведомляли, если вы еще тогда директором были? это ваша обязанность была, причем штраф на вас могут повесить - как на бывшего директора, ДЛ.
Понял, не учел момент что не уволился,

Сейчас мои первоочередные действия должны быть, отправить заявление о увольнении по статье 280. и уведомить налоговую о выходе из общества?
13 ноября 2011 16:55
ИрIна
IP/Host: 212.21.14.---
Увольнение директора ООО!!!
Учредитель бросает ООО,в котором я являюсь директором(единственным).Как мне уволится,чтобы не нести ответственность за это ООО(долги в пенсионке,налоговой,ЖРУ,Теплофикацию и т.д.).Учредитель увольнять меня не хочет?Исполняющим обязанности бухгалтера,тоже являюсь я.
14 ноября 2011 10:48
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Увольнение ген.директора ООО!!!
нет я просто вышел из общества, хотел по хорошему решить смену генерального. не получилось.
тогда обычное увольнение по п. 3 части первой ст. 77 ТК РФ (по собственному) - только с уведомлением за месяц, а не за 2 недели.
уведомляете общество в обязательном порядке + можно учредителя уведомить для красоты.

Учредитель бросает ООО,в котором я являюсь директором(единственным).Как мне уволится,чтобы не нести ответственность за это ООО(долги в пенсионке,налоговой,ЖРУ,Теплофикацию и т.д.).Учредитель увольнять меня не хочет?Исполняющим обязанности бухгалтера,тоже являюсь я.
пишете заявление об увольнении, отсылаете на юрадрес общества + копию учредителю. ждете месяц, делаете приказ на увольнение и расписываетесь в нем, делаете себе запись в трудовую книжку, забираете расчет и уходите.
за то, что произойдет с обществом после Вашего увольнения, нести ответственность не будете.
за прошедшее время - будете, никуда не денетесь.
14 ноября 2011 13:14
владимир-svj
IP/Host: 92.36.89.---
Re: Увольнение ген.директора ООО!!!
Можно ли уволить директора, являющегося одним из учредителей(доля меньше 1/3),если в уставе записано, что решение принимается единогласно, а он возражает?
14 ноября 2011 13:27
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Увольнение ген.директора ООО!!!
Можно ли уволить директора, являющегося одним из учредителей(доля меньше 1/3),если в уставе записано, что решение принимается единогласно, а он возражает?
раз написали, что только единогласно - значит, при возражениях 1 участника не получится уволить.
21 ноября 2011 23:34
Lara13-31
IP/Host: 77.220.159.---
Re: Увольнение ген.директора ООО!!!
доброе время суток!
у меня немного щепетильная ситуация, я нахожусь в должности ген.директора в ООО,который имеет 3-х соучредителей,сегодня 21.11.11 мне сообщили о ликвидации фирмы до 1 декабря этого года,т.е. за 10 дней.на сколько мне известно,об этом должны сообщать за 2 месяца, причины были нелепые. обоснований этих причин не было.мне говорят что бы я самолично производила ликвидацию. Я бы хотела уволиться ПСЖ. так как возможности у меня не будет этим заниматься. могут ли они меня обязать ликвидировать?могу ли я уволиться при том что есть возможность задолженностей в ИФНС? а если они не подпишут ПСЖ? времени у меся совсем не осталось...подскажите пожалуйста,что мне делать и с чего начать?
22 ноября 2011 08:20
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Увольнение ген.директора ООО!!!
я нахожусь в должности ген.директора в ООО,который имеет 3-х соучредителей,
так, гендир - тоже в числе участников или нет?

сегодня 21.11.11 мне сообщили о ликвидации фирмы до 1 декабря этого года,
кто сообщил?

т.е. за 10 дней.на сколько мне известно,об этом должны сообщать за 2 месяца,
ваша фирма должна сообщать кредиторам за 2 месяца, а не Вам кто-то.

Я бы хотела уволиться ПСЖ. так как возможности у меня не будет этим заниматься.
увольняйтесь. заявление за месяц подается.

могут ли они меня обязать ликвидировать?
могут. решение участников - закон для гендиректора.

могу ли я уволиться при том что есть возможность задолженностей в ИФНС?
можете

а если они не подпишут ПСЖ?
почтой. читаем тему выше.
22 ноября 2011 09:00
Lara13-31
IP/Host: 77.220.159.---
Re: Увольнение ген.директора ООО!!!
я не являюсь соучредителем.
дело в том что фирма где я являюсь гендиром находится в москве,а соучредители в питер. соучредители проводили собрание,о котором я не была оповещена, и приняли решение о ликвидации,об этом мне сообщил один из соучредителей.
т.е. я никаким образом не могу отказаться от ликвидации?
да,и еще такой вопрос,они отказываются от оплаты выходного пособия,как и мне так и остальным сотрудникам,обосновывая тем что нет средств.
если все таки мне придется ликвидировать фирму,мне должны это оплачивать?и как долго и в каком размере?
22 ноября 2011 09:21
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Увольнение ген.директора ООО!!!
т.е. я никаким образом не могу отказаться от ликвидации?
вы выполняете решения участников, отказаться не можете.

да,и еще такой вопрос,они отказываются от оплаты выходного пособия,как и мне так и остальным сотрудникам,обосновывая тем что нет средств.
если все таки мне придется ликвидировать фирму,мне должны это оплачивать?

да

и как долго и в каком размере?
один среднемесячный заработок при увольнении.
22 ноября 2011 09:51
Lara13-31
IP/Host: 77.220.159.---
Re: Увольнение ген.директора ООО!!!
а есть ли у меня возможность уволиться во время ликвидации,или я должна буду довести все до конца?
2 из 11
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти