12 июля 2010 21:04
Станислав
IP/Host: 213.5.121.---
Отсрочка от армии для сотрудников МВД
имеет ли сотрудник милиции на отсрочку от прохождения воинской службы?К примеру:В 2003 году я поступил в академию МВД, в 2006 году закончил очное обучение и начал работать в милиции (по настоящее время), кроме того я продолжил обучаться там же но уже по заочной форме. В 2009 году закончил и получил диплом о высшем юридическом образовании. В настоящее время кадровики твердят, что сотрудники призывного возраста, то есть до 27 лет, все будут отправлены в армию, а значит и уволены. Законно ли данное решение?Жду Вашей помощи, заранее благодарен...
12 июля 2010 21:16
Станислав
IP/Host: 213.5.121.---
Re: Отсрочка от армии для сотрудников МВД
Я бы с радостью, но оставлять трехлетнего ребенка и жену на целый год, с учетом необходимости выплаты ипотечного кредита, как то не по мужски...
12 июля 2010 22:25
adrian
IP/Host: 92.39.77.---
Re: Отсрочка от армии для сотрудников МВД
А мне кажется не законно:


Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
(ред. от 11.03.2010)
"О воинской обязанности и военной службе"

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
...
з) поступившим на службу в органы внутренних дел, <...> непосредственно по окончании образовательных учреждений высшего профессионального образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии у них высшего профессионального образования и специальных званий - на время службы в этих органах и учреждениях;
12 июля 2010 22:38
Станислав
IP/Host: 213.5.121.---
Re: Отсрочка от армии для сотрудников МВД
Мне тоже так кажется, однако в нашей стране, законадатели порой могут обойти тот закон, который сами и издали
12 июля 2010 23:26
adrian
IP/Host: 92.39.77.---
Re: Отсрочка от армии для сотрудников МВД
только уточнить нужно:

Граждане, которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии с подпунктом "з" пункта 1 статьи 24 настоящего Федерального закона до 1 января 2010 года, пользуются указанной отсрочкой до истечения срока ее действия или до исчезновения ее оснований


Федеральный закон от 17 декабря 2009 г. N 312-ФЗ "О внесении изменения в статью 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе"

Принят Государственной Думой 9 декабря 2009 года
Одобрен Советом Федерации 16 декабря 2009 года

Комментарий ГАРАНТа
См. обзор изменений, внесенных настоящим Федеральным законом в Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 1
Внести в подпункт "з" пункта 1 статьи 24 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 13, ст. 1475; N 30, ст. 3613; 2002, N 7, ст. 631; N 30, ст. 3033; 2003, N 27, ст. 2700; 2004, N 17, ст. 1587; N 25, ст. 2484; N 49, ст. 4848; 2005, N 14, ст. 1212; 2006, N 11, ст. 1148; N 29, ст. 3122; 2007, N 44, ст. 5280) изменение, дополнив его после слов "при наличии у них" словами "высшего профессионального образования и".

Статья 2
Установить, что граждане, которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии с подпунктом "з" пункта 1 статьи 24 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" до 1 января 2010 года, пользуются указанной отсрочкой до истечения срока ее действия или до исчезновения ее оснований.

Статья 3
Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2010 года.

Президент Российской Федерации Д. Медведев


Москва, Кремль
17 декабря 2009 г.
N 312-ФЗ
13 июля 2010 09:41
IP/Host: 78.85.32.--- Дата регистрации: 13.04.2010 Сообщений: 127
Re: Отсрочка от армии для сотрудников МВД
Станислав! Уточните у кадровиков на какую норму права они будут ссылаться, выпроваживая Вас в армию. Аdrian дал Вам правильную ссылку. Возможно позиция Вашего отдела по борьбе с кадрами связана с предстоящим сокращением органов внутренних дел и они просто выполняют установку руководства.
В любом случае, можно на совершенно законных основаниях избежать призыва. Самое главное, не расписывайтесь ни в каких повестках и извещениях, поступающих из военкомата. Ни в коем случае не вздумайте проходить медицинский осмотр, поскольку Ваша последующая неявка в военкомат может послужить основанием для привлечения к уголовной ответственности.
Сам по такой схеме действовал и избежал призыва, ни в коем случае не нарушая закон. Мой 27 день рождения был как никогда приятен. Армия хорошая школа жизни, но лучше ее пройти заочно.
13 июля 2010 22:12
Станислав
IP/Host: 213.5.121.---
Re: Отсрочка от армии для сотрудников МВД
Спасибо за совет, я так и сам думал изначально....
14 июля 2010 09:29
IP/Host: 79.143.19.--- Дата регистрации: 24.06.2008 Сообщений: 483
Re: Отсрочка от армии для сотрудников МВД
Все сотрудники МВД с высшим образованием, даже не профильным, как в вашем случае, стоят в военкомате на спец.учете. Все что им нужно это принести в военкомат из кадров бумагу, что они на момент призыва работают в МВД. Правда медкомисию они все равно помоему проходят. Точно не знаю. Во всяком случае так у нас в городе. Забрали одного только работника МВД. Как раз того который пошел по схеме, предложенной Benji. Да и бегать до 27 лет, а теперь возможно и до 30.... Стоит ли оно того?
17 ноября 2010 12:14
Родригес
IP/Host: 217.118.81.---
Re: Отсрочка от армии для сотрудников МВД
Уважаемы коллеги! Меня и сейчас преследует данная проблема, заключаящаяся в социальной несправедливости по отношению к сотрудникам МВД! По сути и я закончил институт МВД, и с сентября 2007 года работю следователем при ОВД. До настоящего времени проблем с военкоматом не было, предоставляли им справку с места работы, и все. Однако, что то и за меня в серьез принялись. За последние полгода из райотдела, чиленостью личного состава 123 человека, в Вооруженные силы призваны 7 человек, из них участковые, опера УР и дознаватели! Паразительно, но призывают именно ту часть сотрудников ОВД, которые непосредственно занимаються раскрытием и расследованием преступлений! Интересно, почему же с отдела кадров ни кого не призывают в ВС РФ?!?!?!?! Или это один из путей сокращения личного состава, согласно реформе МВД?!?!?!?!?!? Если так подумать, на военную службу присягают те которые уже присягнули своей родине и стоят на ее страже!!!!!!!!!!!!! В недавнем прошлом отменили льготы сотрудникам МВД, теперь из в армию призывают, что же дальше коллеги?!?!?!? И все это за мизерную зарплату!?!??! Вот и поэтому иногда думатеся, может на х... ее, эту службу в МВД?????????
15 декабря 2010 07:03
Энн Паркер
IP/Host: 178.187.117.---
Re: Отсрочка от армии для сотрудников МВД
Сотрудника милиции имеют право призвать на срочную, а так же на альтернативную службу, и уволить из органов внутренних дел по п. "О" ст. 19 ФЗ "О Милиции"
17 декабря 2010 15:53
Artem
IP/Host: 92.126.78.---
Re: Отсрочка от армии для сотрудников МВД
Если Вас не затруднит, ответьте пожалуйста на вопрос: Я в настоящий момент являюсь сотрудником органа внутренних дел, у меня высшее юридическое образование и специальное звание ст. лейтенант. Образование получил не в гос. ВУЗе. Могу ли я согласно п. З ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" получить отсрочку? Один раз мне уже была предоставлена отсрочка в ноябре 2007 г. по этому основанию.
В статье 2 ФЗ О внесении изменения в ст 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" сказано, что граждане, которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии с подпунктом "З" пункта 1 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе " до 1 января 2010 года, пользуются указанной отсрочкой до истечения срока ее действия или до исчезновения ее основания. У меня вопрос: по сути до какого момента отсрочка, или до истечения срока ее действия или до исчезновения ее основания? И кто это решает?
24 марта 2011 08:19
Нитиф
IP/Host: 83.149.3.---
Re: Отсрочка от армии для сотрудников МВД
Мой сын в 2002-2004 г. обучался в Тверском филиале Московского университета МВД. По окончании , отработав по контракту 5 лет, он уволился из органов МВД в звании ст.лейтенанта. За этот период он получил высшее образовании (юридическое). Полагается ли ему отсрочка от службы в армии? При поступлении в 2002 г. в университет МВД нам говорили, что очная учеба в данном учреждении идет в зачет службы в армии.
24 марта 2011 08:41
IP/Host: 83.149.3.--- Дата регистрации: 24.03.2011 Сообщений: 1
Re: Отсрочка от армии для сотрудников МВД
Мой сын в 2002-2004 г обучался на очном отделении Тверского филиала Московского университета МВД. По окончании данного учебного заведения, проработав во контракту 5 лет, в звании ст.лейтенанта в 2009г. уволился из органов МВД. За период работы он получил высшее (юридическое)образование в гражданском ВУЗе. При поступлении в 2002 г. в университет МВД нас уверили, что учеба в данном учебном заведении входит в зачет службы в армии. Полается ли отсрочка от армии?
8 апреля 2011 13:02
IP/Host: 78.29.103.--- Дата регистрации: 08.06.2009 Сообщений: 3
Re: Отсрочка от армии для сотрудников МВД
У меня такая ситуация. получил повестку в кадрах. До этого год меня не могли найти. Написали письмо от руководства, что я явлюсь для ОВД ценным сотрудником и просят предоставить отсрочку. Военком пообещал мне что включат меня в резерв, т.к. нет оснований для отрочки от армии (я закончил гражданский ВУЗ). Прошел медкомиссию, потом пришел на призывную комиссию. Признали годным к военой службе, в резерв не включили, сказали 20 июня придешь, если будет недобор пойдешь служить, повестку не стал брать, хочу встретиться с военкомом, пообщаться, т.к. на призывной его не было, так же как не было представителя с УВД. Имеет ли право военный комиссариат поставить меня на спец учет? Может как нибудь можно это сделать?
8 апреля 2011 13:05
IP/Host: 83.102.140.--- Дата регистрации: 21.05.2008 Сообщений: 9 681
Re: Отсрочка от армии для сотрудников МВД
shapovalov Пишет:
-------------------------------------------------------
> У меня такая ситуация. получил повестку в кадрах.
> До этого год меня не могли найти. Написали письмо
> от руководства, что я явлюсь для ОВД ценным
> сотрудником и просят предоставить отсрочку.
> Военком пообещал мне что включат меня в резерв,
> т.к. нет оснований для отрочки от армии (я
> закончил гражданский ВУЗ). Прошел медкомиссию,
> потом пришел на призывную комиссию. Признали
> годным к военой службе, в резерв не включили,
> сказали 20 июня придешь, если будет недобор
> пойдешь служить, повестку не стал брать, хочу
> встретиться с военкомом, пообщаться, т.к. на
> призывной его не было, так же как не было
> представителя с УВД. Имеет ли право военный
> комиссариат поставить меня на спец учет? Может как
> нибудь можно это сделать?

уволься и не позорь полицию.
11 мая 2011 15:09
Николай о/у СПб
IP/Host: 92.255.67.---
Re: Отсрочка от армии для сотрудников МВД
Вот проблемка так проблемка, в армию меня не призывают но справки ф 32 об отсрочке не дают, мол в то время ОК прислал документы без печатей и сейчас острочки у меня нет,.... а решать этот вопрос надо было в то время, сейчас меня забирут в армию...
либо проходть мед комиссию, и на приёмной комиссии будет решаться вопрос о моей отсрочке...

Может кто подскажет, чем кроме фз о воинской службе руководствуеться военкомат, какой то 400 приказ есть...да и как мне лучше поступить в этой ситуации? с валыной прийти на комиссию, и в случае чего мирно её покинуть))))

o/у СПб, в 2002 закончил университет МВД, на должности с 2007 года
11 мая 2011 15:19
IP/Host: 83.102.140.--- Дата регистрации: 21.05.2008 Сообщений: 9 681
Re: Отсрочка от армии для сотрудников МВД
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Вот проблемка так проблемка, в армию меня не
> призывают но справки ф 32 об отсрочке не дают, мол
> в то время ОК прислал документы без печатей и
> сейчас острочки у меня нет,.... а решать этот
> вопрос надо было в то время, сейчас меня забирут в
> армию...
> либо проходть мед комиссию, и на приёмной комиссии
> будет решаться вопрос о моей отсрочке...
>
> Может кто подскажет, чем кроме фз о воинской
> службе руководствуеться военкомат, какой то 400
> приказ есть...да и как мне лучше поступить в этой
> ситуации? с валыной прийти на комиссию, и в случае
> чего мирно её покинуть))))
>
> o/у СПб, в 2002 закончил университет МВД, на
> должности с 2007 года


Статья 27. Основные обязанности сотрудника полиции

1. Сотрудник полиции обязан:
1) знать и соблюдать Конституцию Российской Федерации, законодательные и иные нормативные правовые акты в сфере внутренних дел, обеспечивать их исполнение; проходить в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел, регулярные проверки знания Конституции Российской Федерации, законодательных и иных нормативных правовых актов в указанной сфере;


учиться, учиться и еще раз учиться
13 октября 2011 10:44
artur 555
IP/Host: 85.26.231.---
Re: Отсрочка от армии для сотрудников МВД
вот как быть,как протянуть еще 2 года
3 ноября 2011 17:15
ВЕРА ЧУРКИНА
IP/Host: 213.87.135.---
Re: Отсрочка от армии для сотрудников МВД
СЫН ЗАКОНЧИЛ В ЭТОМ ГОДУ УНИВЕРСИТЕТ МВД Р Ф СЕЙЧАС РАБОТАЕТ В ОРГАНАХ МВД ЗАКОНЕН ЛИ ПРИЗЫВ В АРМИЮ И ЕСТЬ ЛИ ОТСРОЧКА ОТ АРМИИ?
16 ноября 2011 21:24
Алексей 1986
IP/Host: 83.149.45.---
Re: Отсрочка от армии для сотрудников МВД
Добрый вечер. Я , обучаясь в АПУ Мин.Юстиции юр. факультет, (в 2006 году переименованном в Академию ФСИН) на пятом курсе очного отделения внебюджетной основы устроился на работу в систему МВД. Приказом от 22 мая 2008 года поставлен на должность. В 2011 году военкомат прислал мне повестку по месту службы. Отсрочку по пункту з статьи 24 ФЗ "О воинской обязанности" они мне давать не хотят, ссылаясь на то что отсрочка была бы в том случае, если бы я работал в системе ФСИН. Правы ли они? Ответы:
сам юрист разберись не принимаются. Заранее спасибо.
18 декабря 2011 14:29
даня
IP/Host: 178.234.201.---
Re: Отсрочка от армии для сотрудников МВД
в 2006 году я поступил в высшее учебное заведение МВД и 28.12. 2008 году получил диплом о среднем- спецальном образовании(юрист). однако с 1.09.2008 г. я стоял на должности в ОВД в звании мл. л-та милиции. после чего поступил на заочную форму обучения для получения высшего образования и по настоящее время обучаюсь и работаю в должности участкового. В 2011 году мне военкомат шлет повестки об призыве на военную службу. Интересно на каком основании. Военкомат ссылается на ФЗ 53 ст.24 п.з от 1998 г о том что у меня нет высшего образования, однако изменение о том что нужно высшее образование внес ФЗ- 312 от 17.12.2009 года, а я работал в ОВД уже с сентября 2008 года. Подскажите что делать.
3 мая 2012 20:48
zaw
IP/Host: 46.191.240.---
Re: Отсрочка от армии для сотрудников МВД
не законно все это. в 1998 году в законе сказано, что граждане получают отсрочку если закончили специальные заведения мвд и получившие спец. звания. а с 1.01.2008 года вышел новый закон, там сказано, что граждане получают отсрочку если закончили специальные заведения мвд и получившие спец. звания,и имеют высшее образование. Согласно п. 1 ст. 5 Федерального закона от &#171;06&#187; июля 2006 года &#8470; 104 &#8211; ФЗ, граждане, которые были освобожденны от призыва на военную службу или которым была предоставленна отсрочка от призыва на военную службу в соответсвии с настоящей статьей до &#171;01&#187; января 2008 года, пользуются указанными освобождениями и отсрочками до истечения срока их действия или до исчезновения их оснований. Указом Президента РФ от &#171;06&#187; февраля 2008 года &#8470; 138 &#171;Вопросы предоставления гражданам Российской Федерации отсрочки от призыва на военную службу&#187;, в ч. 3 сказанно:- установить, что за гражданами, которым до &#171;01&#187; января 2008 года была предоставленна отсрочка от призыва на военную службу на основании указов Президента Россииской Федерации, признаваемых утратившими силу настоящим Указом, сохраняется право на такую отсрочку до истечения срока ее действия или до исчезновения основания ее предоставления.(Президент Российской Федерации В.В. Путин, Москва, Кремль, &#171;06&#187; февраля 200 год &#8470; 138).
то есть, к тебе закон от 2008 года не относиться,так как закон обратной силы не имеет, ты поступал по закону от 1998 года, там ни сказано ни че про высшее образование. иди на призывную комиссию, если скажут что забирают тебя, требуй выписку из протокола заседания призывной комиссии и подавай в суд.
23 мая 2012 18:29
Лариса заб.край
IP/Host: 82.145.208.---
Re: Отсрочка от армии для сотрудников МВД
Даня! у нас такая же ситуация.мой муж поступил в 2006году в читинскую школу милиции(филиал ВСИ МВД г.Иркутск), поступил на вышку заочно и сейчас работает в должности старшего лейтенанта.так же ему постоянно вручают повестки.недавно его однокурсники рассказали, что им всем дали отсрочку до 27 лет.оказывается, что один сотрудник судился в военкоматом и выиграл дело!вы по закону имеете отсрочку на основании статьи 24 п.1 пп.3.вам нужно предоставить копию контракта которую вы подписывали при поступлении в уч.заведение в 2006году и справку с места работы о том, что у вас стаж идет с 2006года!
10 июля 2013 12:37
натуська ф
IP/Host: 212.113.248.---
Re: Отсрочка от армии для сотрудников МВД
Здравствуйте с кинте пожалуйста кто нибудь решения суда об отрочки срочна надо. Зарание спасибо
10 июля 2013 12:45
IP/Host: 78.140.63.--- Дата регистрации: 21.09.2009 Сообщений: 8 791
Re: Отсрочка от армии для сотрудников МВД
http://www.tepka.ru/rozental_2/index.html


suum cuique
10 июля 2013 13:12
IP/Host: 84.237.69.--- Дата регистрации: 02.05.2012 Сообщений: 143
Re: Отсрочка от армии для сотрудников МВД
Анонимный пользователь Пишет:




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2013-07-10 13:14 пользователем Inna_ann.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти