8 июня 2010 10:41
LELE82

IP/Host: 87.118.115.---
Дата регистрации: 07.12.2009
Сообщений: 163
гос. пошлина.СРОЧНО!!!
скажите,пож-та:истец заявил исковые требования на сумму 300 000 рублей,в последствии (при частичном погашении суммы ответчиком) уменьшил размер исковых требований до 101 000.размер гос.пошлины,которая была уплачена подлежит уменьшению?ответчик в суде заявлял об уменьшении гос.пошлигы соразмерно исковым требованиям,но суд в решении указал старый размер гос.пошлины.что теперь делать ответчику?уплачивать прежнюю сумму гос.пошлины или обжаловать решение суда?(если так,то можно ссылку на закон,где сказано о соразмерности гос.пошлины,при уменьшении исковых требований).заранее спасибо
#1
8 июня 2010 10:42
Гру

IP/Host: 109.170.101.---
Дата регистрации: 04.05.2008
Сообщений: 5,463
Re: гос. пошлина.СРОЧНО!!!
уплачивать госпошлину:)


LAWFIRMAG
LEGAL SHARKS
#2
8 июня 2010 10:44
LELE82

IP/Host: 87.118.115.---
Дата регистрации: 07.12.2009
Сообщений: 163
Re: гос. пошлина.СРОЧНО!!!
Гру Пишет:
-------------------------------------------------------
> уплачивать госпошлину:)


т.е. точно суд не должен был уменьшить размер гос.пошлины?потому что в аналогичном деле,но в другом суде,суд самостоятельно уменьшил размер пошлины при уменьшении исковых требований
#3
8 июня 2010 10:59
Альбина-хомяк

IP/Host: 85.26.234.---
Дата регистрации: 16.02.2010
Сообщений: 1,498
Re: гос. пошлина.СРОЧНО!!!
суд указал возместить или уплатить ГП?
#4
8 июня 2010 11:05
LELE82

IP/Host: 87.118.115.---
Дата регистрации: 07.12.2009
Сообщений: 163
Re: гос. пошлина.СРОЧНО!!!
Альбина-хомяк Пишет:
-------------------------------------------------------
> суд указал возместить или уплатить ГП?


"взыскать .... сумму долга, возврат гос.пошлины... рублей, а всего...."
как же тогда п.1 пп.10 ст. 333.20 НК РФ 10. при увеличении истцом размера исковых требований недостающая сумма государственной пошлины доплачивается в соответствии с увеличенной ценой иска в 10 дневный срок после вступления в законную силу решения суда срок. При уменьшении истцом размера исковых требований сумма излишне уплаченной государственной пошлины возвращается в порядке, который указан ниже . Если суд, в зависимости от обстоятельств дела, выйдет за пределы заявленных истцом требований, то размер подлежащей оплате государственной пошлины будет доплачиваться истцом в 10 дневный срок после вступления в законную силу решения суда; ???
#5
8 июня 2010 11:08
Амалфея

IP/Host: 78.36.173.---
Дата регистрации: 15.12.2009
Сообщений: 159
Re: гос. пошлина.СРОЧНО!!!
Статья 333.40. Основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины

См. правовые акты, схемы и комментарии к статье 333.40 НК РФ

1. Уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае:
1) уплаты государственной пошлины в большем размере, чем это предусмотрено настоящей главой;
2) возвращения заявления, жалобы или иного обращения или отказа в их принятии судами либо отказа в совершении нотариальных действий уполномоченными на то органами и (или) должностными лицами. Если государственная пошлина не возвращена, ее сумма засчитывается в счет уплаты государственной пошлины при повторном предъявлении иска, если не истек трехгодичный срок со дня вынесения предыдущего решения и к повторному иску приложен первоначальный документ об уплате государственной пошлины;
3) прекращения производства по делу или оставления заявления без рассмотрения судом общей юрисдикции или арбитражным судом.
При заключении мирового соглашения до принятия решения арбитражным судом возврату истцу подлежит 50 процентов суммы уплаченной им государственной пошлины. Данное положение не применяется в случае, если мировое соглашение заключено в процессе исполнения судебного акта арбитражного суда.
Не подлежит возврату уплаченная государственная пошлина при добровольном удовлетворении ответчиком требований истца после обращения последнего в арбитражный суд и вынесения определения о принятии искового заявления к производству, а также при утверждении мирового соглашения судом общей юрисдикции;
4) отказа лиц, уплативших государственную пошлину, от совершения юридически значимого действия до обращения в уполномоченный орган (к должностному лицу), совершающий (совершающему) данное юридически значимое действие;

...........
#6
8 июня 2010 11:12
Альбина-хомяк

IP/Host: 85.26.234.---
Дата регистрации: 16.02.2010
Сообщений: 1,498
Re: гос. пошлина.СРОЧНО!!!
получается, что Вы возмещаете расходы истца
#7
8 июня 2010 11:13
LELE82

IP/Host: 87.118.115.---
Дата регистрации: 07.12.2009
Сообщений: 163
Re: гос. пошлина.СРОЧНО!!!
Амалфея Пишет:
-------------------------------------------------------
> Статья 333.40. Основания и порядок возврата или
> зачета государственной пошлины
>
> См. правовые акты, схемы и комментарии к статье
> 333.40 НК РФ
>
> 1. Уплаченная государственная пошлина подлежит
> возврату частично или полностью в случае:
> 1) уплаты государственной пошлины в большем
> размере, чем это предусмотрено настоящей главой;
> 2) возвращения заявления, жалобы или иного
> обращения или отказа в их принятии судами либо
> отказа в совершении нотариальных действий
> уполномоченными на то органами и (или)
> должностными лицами. Если государственная пошлина
> не возвращена, ее сумма засчитывается в счет
> уплаты государственной пошлины при повторном
> предъявлении иска, если не истек трехгодичный срок
> со дня вынесения предыдущего решения и к
> повторному иску приложен первоначальный документ
> об уплате государственной пошлины;
> 3) прекращения производства по делу или оставления
> заявления без рассмотрения судом общей юрисдикции
> или арбитражным судом.
> При заключении мирового соглашения до принятия
> решения арбитражным судом возврату истцу подлежит
> 50 процентов суммы уплаченной им государственной
> пошлины. Данное положение не применяется в случае,
> если мировое соглашение заключено в процессе
> исполнения судебного акта арбитражного суда.
> Не подлежит возврату уплаченная государственная
> пошлина при добровольном удовлетворении ответчиком
> требований истца после обращения последнего в
> арбитражный суд и вынесения определения о принятии
> искового заявления к производству, а также при
> утверждении мирового соглашения судом общей
> юрисдикции;
> 4) отказа лиц, уплативших государственную пошлину,
> от совершения юридически значимого действия до
> обращения в уполномоченный орган (к должностному
> лицу), совершающий (совершающему) данное
> юридически значимое действие;
>
> ...........

у нас не арбитражный суд,а общей юрисдикции!
#8
8 июня 2010 11:15
LELE82

IP/Host: 87.118.115.---
Дата регистрации: 07.12.2009
Сообщений: 163
Re: гос. пошлина.СРОЧНО!!!
Альбина-хомяк Пишет:
-------------------------------------------------------
> получается, что Вы возмещаете расходы истца


так правомерно ли решение суда, не уменьшившего пошлину?
#9
8 июня 2010 11:18
Альбина-хомяк

IP/Host: 85.26.234.---
Дата регистрации: 16.02.2010
Сообщений: 1,498
Re: гос. пошлина.СРОЧНО!!!
подайте жалобу, если сроки позволяют
истец точно заявлял про уменьшение?
если нет, то тогда уплате подлежит вся сумма ГП
#10
8 июня 2010 11:18
Альбина-хомяк

IP/Host: 85.26.234.---
Дата регистрации: 16.02.2010
Сообщений: 1,498
Re: гос. пошлина.СРОЧНО!!!
подайте жалобу, если сроки позволяют
истец точно заявлял про уменьшение?
если нет, то тогда уплате подлежит вся сумма ГП
#11
8 июня 2010 11:18
Альбина-хомяк

IP/Host: 85.26.234.---
Дата регистрации: 16.02.2010
Сообщений: 1,498
Re: гос. пошлина.СРОЧНО!!!
подайте жалобу, если сроки позволяют
истец точно заявлял про уменьшение?
если нет, то тогда уплате подлежит вся сумма ГП
#12
8 июня 2010 11:22
LELE82

IP/Host: 87.118.115.---
Дата регистрации: 07.12.2009
Сообщений: 163
Re: гос. пошлина.СРОЧНО!!!
Альбина-хомяк Пишет:
-------------------------------------------------------
> подайте жалобу, если сроки позволяют
> истец точно заявлял про уменьшение?
> если нет, то тогда уплате подлежит вся сумма ГП

вот и именно,что истец не заявлял,об уменьшении пошлины соразмерно исковым требованиям заявлял ответчик
#13
8 июня 2010 11:25
Альбина-хомяк

IP/Host: 85.26.234.---
Дата регистрации: 16.02.2010
Сообщений: 1,498
Re: гос. пошлина.СРОЧНО!!!
тогда и ничего не получите
формально суд прав
но попробовать стОит
#14
8 июня 2010 11:27
LELE82

IP/Host: 87.118.115.---
Дата регистрации: 07.12.2009
Сообщений: 163
Re: гос. пошлина.СРОЧНО!!!
Альбина-хомяк Пишет:
-------------------------------------------------------
> тогда и ничего не получите
> формально суд прав
> но попробовать стОит


вопрос на что ссылаться при этом?и еще такой вопросик.щас решение суда уже вступило в законную силу,гос пошлина куда уплачивается?
#15
8 июня 2010 11:29
Альбина-хомяк

IP/Host: 85.26.234.---
Дата регистрации: 16.02.2010
Сообщений: 1,498
Re: гос. пошлина.СРОЧНО!!!
в суде есть реквизиты, у каждого суда свои
на своем сайте обычно вывешивают
#16
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти

Наверх