29 апреля 2010 10:11
IP/Host: 95.128.242.--- Дата регистрации: 21.04.2010 Сообщений: 7
Досрочная пенсия
Уважаемые юристы! Подскажите дается ли досрочная пенсия при сокращении штатов если до пенсии осталось 1,5 года.
29 апреля 2010 10:14
IP/Host: 178.44.234.--- Дата регистрации: 10.09.2008 Сообщений: 1 818
Re: Досрочная пенсия
если речь о трудовой пенсии по старости, то нет.
29 апреля 2010 10:30
IP/Host: 79.170.142.--- Дата регистрации: 06.04.2009 Сообщений: 9 080
Re: Досрочная пенсия
Ну почему же нет?
Закон РФ от 19 апреля 1991 г. 1032-1
"О занятости населения в Российской Федерации"
Статья 32. Условия продления сроков выплаты пособия по безработице и досрочного выхода на пенсию
1. Гражданам, не достигшим возраста 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин и имеющим страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно, а также необходимый стаж на соответствующих видах работ, дающий им право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, предусмотренной статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", продолжительность периода выплаты пособия по безработице увеличивается сверх установленных 12 месяцев на две календарные недели за каждый год работы, превышающий страховой стаж указанной продолжительности. При этом в страховой стаж включаются периоды работы и иной деятельности и засчитываются иные периоды, установленные в статьях 10 и 11 указанного Федерального закона.
Общий период выплаты пособия по безработице не может превышать 24 календарных месяца в суммарном исчислении в течение 36 календарных месяцев.

2. По предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам из числа лиц, указанных в пункте 1 настоящей статьи, уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочно назначаемую трудовую пенсию по старости, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста. Размер этой пенсии определяется по нормам страховой части трудовой пенсии по старости, установленным Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации". При этом пункты 21 - 25 статьи 14 указанного Федерального закона не применяются.
По достижении возраста, дающего право на установление трудовой пенсии по старости, в том числе досрочно назначаемой трудовой пенсии по старости, получатель пенсии, назначенной в соответствии с настоящим пунктом, вправе осуществить переход на трудовую пенсию по старости (часть трудовой пенсии по старости) в соответствии с пунктом 7 статьи 19 указанного Федерального закона.
29 апреля 2010 12:03
IP/Host: 178.44.234.--- Дата регистрации: 10.09.2008 Сообщений: 1 818
Re: Досрочная пенсия
ну данный вид пенсии не является трудовой, это пенсия до наступления возраста... назначается редко, практически не назначается на практике, так как от службы занятости не всегда исходят подобные предложения.
29 апреля 2010 13:10
IP/Host: 80.249.176.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 28 188
Re: Досрочная пенсия
После того, как человека уволят по сокращению штатов - он должен стать на учет в службу занятости ... а они сами предложат ему досрочный выход на пенсию по старости .

По вопросу - ответ - возможно!


Не относитесь к жизни слишком серьезно - живым вам все равно из нее не выбраться!
1 июня 2010 22:44
mar
IP/Host: 95.64.135.---
Re: Досрочная пенсия
Добрый день! Дорогие юристы, помогите! Мне сейчас 53 года, с работы была уволена по сокращению в связи с ликвидацией фирмы.на учет встала через 2 месяца,после увольнения. простояла почти год. Из них мне оплачивали только 6 месяцев, ( это правомерно) сейчас я хотела уйти на досрочную пенсию, но фонд занятости меня не отправляет, Как правильно поступить в этом случае.Благодарю за любую подсказку.
24 декабря 2010 02:11
Мила Татаринова
IP/Host: 94.241.250.---
Re: Досрочная пенсия
Добрый день!!! Объясните, пожалуйста, в какой последовательности и по каким критериям и правилам должны выводить на досрочную пенсию при сокращении.Мне,в мае будет 54 года. Готовилась выйти досрочно на пенсию, по состоянию здоровья,( инспектор об этом знала) лечилась, но больничные не брала. В результате вывели тех, кто встал на учет позднее меня, моложе, получающие пособие (мне же, с января ,прекращается выплата пособия). Объяснили, это тем, что у меня нет ни одного больничного листа и справки, а у них есть...., значит я здорова, как лошадь, так и сказали. Я же считала, что всё идет по закону, по очерёдности.(и действительно нигде не читала ничего подобного) Правы ли они и как мне быть дальше? благодарю за ответ.
15 января 2011 08:08
Виктор.С
IP/Host: 90.151.39.---
Re: Досрочная пенсия
Имеет ли право на досрочную пенсию индивидуальный предприниматель (если до назначения пенсии по старости осталось 1,5года) прекративший свою деятельность и зарегистрированный в службе занятости.
16 января 2011 13:14
Железин
IP/Host: 213.87.80.---
Re: Досрочная пенсия
Уважаемые юристы,подскажите пожалуйста!!В июле 2010 года меня уволили по сокращению штата.Я сразу встал на биржу.Хожу каждые 2 недели отмечаться. До пенсии сейчас остаётся год, но в досрочной пенсии мне постоянно отказывают.Какие дальнейшие шаги мне предпринимать?
3 февраля 2011 16:42
юлия малькова
IP/Host: 95.53.211.---
Re: Досрочная пенсия
здравствуйте,у нас такая сетуация . дядя стоял в цзн 2 года и вот они обещали его отправить в феврале на досрочную пенсию,а оказалось нельзя так нужно как они сказали пол года отдохнуть а потом отправят. что ему делать до своей пенсии ему тоже не много осталось(в ноябре) работы не найти возраст не бирут его ни где.и туту сняли. правы ли они и может можно чтобы они не ждали пол года и отправили сейчас на пенсию
7 февраля 2011 14:43
Наталия Левичева
IP/Host: 85.26.164.---
Re: Досрочная пенсия
Здравствуйте! Я стою службе занятости уже год.Мне 09.09.2010г. исполнилось 54года. Подходящую работу мне предоставить не могут, но и на пенсию уйти не предлагают. Как мне поступить, чтобы уйти на досрочную пенсию?
15 марта 2011 17:41
ксюша о.
IP/Host: 83.149.3.---
Re: Досрочная пенсия
А какие заблевания нужно получить в мвд, чтобы оформить пенсию по состоянию здоровья?
16 марта 2011 07:42
канаш юлия
IP/Host: 89.254.201.---
Re: Досрочная пенсия
моему отцу дали третью группу по возвращению на работу после больничного его уволили ч 5 тс 83 но работа ему не была предложена устно сослались что для него работы нет может ли центр занятости вывести его досрочно на пенсию ему осталось два года
16 марта 2011 09:14
lana57
IP/Host: 95.158.209.---
Re: Досрочная пенсия
Здравствуйте! Я стою службе занятости уже полтора года.Мне через пару месяцев исполнится 54 года. Подходящую работу мне предоставить не могут, но и на пенсию уйти не предлагают. Могу и как мне поступить, чтобы уйти на досрочную пенсию? Переехавшим из другой бывшей республики соцлагеря? С полднего места работы я уволилась по собственному желанию, перед переездом в Россию.

С уважением, Светлана.
20 марта 2011 11:36
Людмила Викторовна
IP/Host: 85.113.49.---
Досрочная пенсия
Добрый день! Мне сейчас 53 года, с работы была уволена по сокращению в связи с ликвидацией фирмы, на учет встала сразу после увольнения. Работу по специальности предоставить не могут. На бирже стою 1 год 8 мес. пособие перестали платить, отправляют на переобучение. До пенсии по старости осталось 1 год и 10 мес. Сейчас я хотела уйти на досрочную пенсию, но фонд занятости меня не отправляет. Как правильно поступить в этом случае. Заранее спасибо.
23 марта 2011 14:56
Ирина Титова
IP/Host: 178.45.134.---
Re: Досрочная пенсия
Я уволена по сокращению штата, состою на учете в центре занятости, мне предложена досрочная пенсия, срок для трудоустройства еще не прошел. Если я буду получать пенсию, то будут ли продолжаться выплаты среднемесячной заработной платы на период трудоустройства (до 6 месяцев -ЗАТО)?
14 апреля 2011 06:24
ЛЕБЕДЬ ОЛЬГА
IP/Host: 89.31.88.---
Re: Досрочная пенсия
МНЕ 53.5 ГОДА . Я ЯВЛЯЮСЬ МЕНЕДЖЕРОМ КОМПМА.НИИ ПО ЗАКУПКЕ И ПРОДАЖЕ ДЕРЕВЯННОЙ ПРОДУКЦИИ.С 15 МАЯ МЕНЯ СОКРАЩАЮТ. ЕСТЬ ЛИ У МЕНЯ ПРАВО НА ДОСРОЧНОЕ ОФОТМЛЕНИЕ ПЕНСИИ.
14 апреля 2011 21:45
Yuriy12
IP/Host: 188.232.39.---
Re: Досрочная пенсия
В поправках к закону о досрочном выходе на пенсию
(всвязи с редкими случаями службы занятости ЗАКОННЫХ предложений на этот самый выход)
должен быть прикреплен прейскурант взяток для службы занятости
и такие вопросы просто отпадут
28 апреля 2011 21:31
Алексей 200
IP/Host: 188.186.193.---
Re: Досрочная пенсия
Мне 52 года, я проработал 17лет сварщиком. Я попадаю под сокращение - могу ли я попасть на досрочную пенсию?
17 мая 2011 16:05
Sakura
IP/Host: 83.149.52.---
Re: Досрочная пенсия
Пожсажите,пожалуйста, наше предприятие ликвидируется с 1 июля 2011 года. Я работаю в вагонном депо 19,6 лет дефектоскопистом по магнитному и ультразвуковому контролю. Жд стаж составляет 25 лет. Общий трудовой стаж составляет 31 год, мой возраст сейчас 54 года. Могу ли я досрочно уйти на пенсию с ЖД предприятия сейчас, так как с 1 июля будет частная компания.
22 мая 2011 21:04
Лидия Макарова
IP/Host: 217.66.146.---
Re: Досрочная пенсия
Здраствуйте меня зовут Лидия.Мне уже 54 года и меня уже как год не ставят на биржу труда но и отправлять на досрочную пенсию не хотят.вопрос "какими статьями подкрепить себя и уйти на досрочную пенсию"?зарание спасибо:buket2:
31 мая 2011 18:07
DAnglad
IP/Host: 80.234.98.---
Re: Досрочная пенсия
ИВЕТТА я тебя люблю)), спасибо что сказала как закон называется у меня информация была, а названия закона нет), спасибо еще раз).
3 июня 2011 16:41
Даньчина Елена Николаевна
IP/Host: 80.237.118.---
Re: Досрочная пенсия
Уважаемые Юристы! Меня вчера (02,06,11 ) ,, порадовало,, мое руководство - меня сокращают... В октябре мне 54 года . Я уже 14 лет , как вдова , т.е. опереться не накого . У сына своя семья . Я имею право уйти на пенсию досрочно ? Благодарю.
17 июня 2011 19:33
IP/Host: 92.101.236.--- Дата регистрации: 17.06.2011 Сообщений: 1
Re: Досрочная пенсия
вот такая ситуация: работаю в гпс мчс рф с 1988 года, когда она была еще мвд. сначала отряд оформил и направил документы для назначения пенсии в связи с работой в пожарке 20.11.2007 г., но упф завернул так как не было 50 лет, хотя и район ркс. в 2008 выходит знаменитое определение вс рф и мой стаж в связи с работой в республиканской противопожарной службе аннуллировали- по протоколу упф от октября 2010 года когда я вторично сам подал на пенсию-21 год 7 месяцев и 20 дней. через суды добился что стаж составляет , согласно справке пфр москва- 24 года 7 месяцев и 23 дня. вопрос такой: у тех кто работает в ркс в пожарке при полном стаже выходят на пенсию в 45 лет, а в средней полосе в 50 лет. то есть существует двойная льгота выхода на пенсию- когда я смогу выйти на пенсию?
19 июня 2011 02:06
vlas34
IP/Host: 217.66.22.---
Re: Досрочная пенсия
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> В поправках к закону о досрочном выходе на пенсию
> (всвязи с редкими случаями службы занятости
> ЗАКОННЫХ предложений на этот самый выход)
> должен быть прикреплен прейскурант взяток для
> службы занятости
> и такие вопросы просто отпадут
совершенно верно! вчера жена пришла с б. занятости (год ходила) где ей сказали, что еще надо ходить, а сотруднице, с которой жену сократили в один день, позвонили даже домой и сказали, что ей назначат пенсию досрочно. секрет простой у сотрудницы были средства дать на лапу, а у нас нет.
28 июня 2011 12:31
juliya
IP/Host: 79.122.249.---
Re: Досрочная пенсия
Добрый день !
подскажите пожалуйста, как можно поступить в такой ситуации..
Папе 57 лет, 37 лет трудового стажа. У нас в семье больной ребенок, по уходу за ним раньше на пенсию вышла мама, можно ли как нибудь и папе оформить досрочную пенсию?
2 июля 2011 00:35
IP/Host: 178.64.171.--- Дата регистрации: 02.07.2011 Сообщений: 1
Re: Досрочная пенсия
Мою маму вывели на досрочную пенсию в 53 года,она стоит на учете в центре занятости...В это году ей исполнится 55 лет.Сможет ли она работать после этого возраста???Мы консультирровались у специалистов в ЦЗ,но они сказали,что вышел новый закон,после которго,человек,который вышел на досрочную пенсию,не может работать по достижению пенсионного возраста.
22 июля 2011 14:22
николай геннадьевич ема
IP/Host: 178.206.107.---
Re: Досрочная пенсия
уважаемые юристы !!!!какие изменения были приняты в мае 2011 о досроном выходе на пенсию медицинской сестры детского сада!!!!!
26 июля 2011 21:06
natasha2914
IP/Host: 95.25.233.---
Досрочная пенсия
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, может ли мой папа в возрасте 55 лет досрочно выйти на пенсию, если он проработал вахтовым методом 25 лет на тяжеловесной машине 15 тонн в энергетической сфере. Спасибо.
3 августа 2011 11:28
Крутова Татьяна Ивановна
IP/Host: 193.200.94.---
Re: Досрочная пенсия
Как правильно поступить, если в центре занятости объявили, что средств на досрочную пенсию пока нет? Ведь мне осталось до пенсии по старости пол года и стаж у меня 30 лет.Может быть,надо было все равно оставить заявление на предоставление досрочной пенсии?
1 из 5
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти