19 апреля 2010 10:24
Алёна75
IP/Host: 62.176.18.---
Дорога и земельный участок
Скажите есть ли какие-либо нормы: в скольких метрах должен быть расположен забор (огорождение) от автодороги (внутренняя дорога, не магистраль) в дачном посёлке. У меня участок примыкает к дороге, соседу не нравится-написал жалобу. Приезжала комиссия какая-то без меня и сказали 3 метра должно быть от дороги, а у меня 1,5 метра. Согласование на землю у меня есть, есть свидетельство на право собственности зем. участка, т.е. и геодезист был и архитектурный отдел согласовывал. Неужели мне менять всё?
19 апреля 2010 10:27
IP/Host: 217.118.91.--- Дата регистрации: 04.05.2008 Сообщений: 33 087
Re: Дорога и земельный участок
дорога принадлежит соседу, которому не нравится? :)
еслим на руках все документы на землю, как гриццца: сидите ровно )))


ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
19 апреля 2010 11:16
Алёна 75
IP/Host: 62.176.18.---
Re: Дорога и земельный участок
Нет дорога не его. Нашла только СНиП 30-02-97* "Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения" (утв. постановлением Госстроя РФ от 10 сентября 1997 г. N 18-51), но там вроде только про дома, а не про ограждения:

6.6* Жилое строение (или дом) должно отстоять от красной линии улиц не менее чем на 5 м, от красной линии проездов не менее чем на 3 м. При этом между домами, расположенными на противоположных сторонах проезда, должны быть учтены противопожарные расстояния, указанные в таблице 2*. Расстояние от хозяйственных построек до красных линий улиц и проездов должно быть не менее 5 м.
6.7* Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть:
от жилого строения (или дома) - 3;
от постройки для содержания мелкого скота и птицы - 4;
от других построек - 1 м;
от стволов высокорослых деревьев - 4 м, среднерослых - 2 м;
от кустарника - 1 м.
Расстояние между жилым строением (или домом) и границей соседнего участка измеряется от цоколя дома или от стены дома (при отсутствии цоколя), если элементы дома (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах и др.).
При возведении на садовом (дачном) участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового участка, следует скат крыши ориентировать на свой участок.

5.7* На территории садоводческого (дачного) объединения ширина улиц и проездов в красных линиях должна быть, м:
для улиц - не менее 15 м;
для проездов - не менее 9 м.
Минимальный радиус закругления края проезжей части - 6,0 м.
Ширина проезжей части улиц и проездов принимается для улиц - не менее 7,0 м, для проездов - не менее 3,5 м.
5.8 На проездах следует предусматривать разъездные площадки длиной не менее 15 м и шириной не менее 7 м, включая ширину проезжей части. Расстояние между разъездными площадками, а также между разъездными площадками и перекрестками должно быть не более 200 м.
19 апреля 2010 11:25
123
IP/Host: 85.113.203.--- Дата регистрации: 18.06.2008 Сообщений: 168
Re: Дорога и земельный участок
алена, в нашем государстве много чего должно быть, поэтому в нем очень много но...ежели вы свой участок отмежевали, согласовали все границы (в том числе и земли обшего пользования, т.е. эту самую дорогу) и прошли кадастровый учет с внесением изменений по площади в госреестр, то можете поставить на этих самых границах высокий забор, чтоб не видеть этого соседа, и спокойно пить кофе (а мож чо другое)...а говорить после этого, что ваш забор не там стоит и граница не соответствует гостам, снипам и т.д. не имеет смысла, потому как администрация, согласовывая границы по землям общего пользования, по сути сказала, что все в порядке
9 апреля 2011 15:45
Марья Мир
IP/Host: 178.234.150.---
Re: Дорога и земельный участок
Здравствуйте, скажите, есть ли какие - либо нормы, закон о том, в скольких метрах от дома должна быть дорога?Дорога не проезжая, а лишь соседи проложили ее, не спрашивая у нас, сейчас она от дома расположена где-то в метре ...переносить не хотят, каким - то способом провели махинацию эту законно, в архитектуре отказываются нам помочь(((Помогите пожалуйста, Липецкая обл.г.Елец
25 ноября 2011 12:32
Валдис
IP/Host: 212.98.187.---
Re: Дорога и земельный участок
Люди.Помогите.У нас в деревне Лысовщина и Ваньковщина Собираються делать дорогу и мост.Для грузовых машин.Дорога категории 6Б.От края дороги до жилых построек 3-4 метра.Какие есть нормы.
25 ноября 2011 16:02
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Дорога и земельный участок
Здравствуйте, скажите, есть ли какие - либо нормы, закон о том, в скольких метрах от дома должна быть дорога?
дом - не менее 5 м от КРАСНОЙ ЛИНИИ дороги, если дорога "официальная".
если соседи просто разъездили свободный или чужой участок - протестовать может собственник этого участка.
12 декабря 2011 14:19
Валерий-1
IP/Host: 62.182.50.---
Re: Дорога и земельный участок
Купил земельный участок в собственность. Часть участка около 67 кв.м. проходит по исторически сложившейся сельской дороге. Администрация селького поселения не против, за мой счёт, изменить местоположение( без изменения площади) участка путём обмена этой части участка на такую же часть на землях сельского поселения. Что мне делать дальше?! Спасибо.
13 января 2012 10:40
Мишина Оксана
IP/Host: 109.127.183.---
Re: Дорога и земельный участок
Здравствуйте!Проживаем в деревне,у нас на улице есть один проулок,по которому можно выехать на трассу,по двум оставшимся-только пешком,т.к. они очень узкие,и то до них около 500 метров,вот этот широкий проулок(около 9 метров) соседи хотят закрыть,дорога по нему уходит чуть в горку,поэтому раньше весной её очень сильно размывало,пока мы её не засыпали,предлагали и соседям сделать насыпь повыше,но они отказались - сказали мы его закроем,хотя у одного из домов канализационный стёк льётся прямо на дорогу(для укрепления видимо),вот у меня и вопрос - сколько по закону должно быть проулков на деревне,расстояние между ними и щирина каждого,просто если соседи его закроют,к нашим домам не проедешь никак,дороги на деревне нет,грязь безвылазная,и проулок является единственным местом по которому можно попасть к домам на середине деревни
13 января 2012 12:51
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Дорога и земельный участок
Купил земельный участок в собственность. Часть участка около 67 кв.м. проходит по исторически сложившейся сельской дороге. Администрация селького поселения не против, за мой счёт, изменить местоположение( без изменения площади) участка путём обмена этой части участка на такую же часть на землях сельского поселения. Что мне делать дальше?! Спасибо.
а огородить и пользоваться, чтобы перестало быть дорогой - не судьба?

вот у меня и вопрос - сколько по закону должно быть проулков на деревне,расстояние между ними и щирина каждого,
загляните в градостроительный план своего поселения
1 мая 2012 10:46
ннади
IP/Host: 217.118.79.---
Re: Дорога и земельный участок
Поясните пожалуйсто! Может ли сосед самовольно без каких либо разрешений делать насыпи на дороге?(общей)
16 мая 2012 01:29
ееееЕкатерина
IP/Host: 46.138.125.---
Re: Дорога и земельный участок
да меня этот вопрос тоже очень волнует!
22 мая 2012 13:27
Дюша
IP/Host: 178.35.204.---
Re: Дорога и земельный участок
Здравствуйте ! Подскажите пожалуйсто - сколько метров высотой может быть забор между соседими на дачном участке!
22 мая 2012 13:48
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Дорога и земельный участок
колько метров высотой может быть забор между соседими на дачном участке!
2 м, не глухой.
13 июня 2012 09:56
Ольховская
IP/Host: 194.67.42.---
Re: Дорога и земельный участок
Подскажите пожалуйста. Мы 6 лет назад взяли два участка, один идет по красной линии , а другой внутренний, к нему ведет отдельная дорога. Могу ли я поставить общий забор по красной линии и закрыть эту внутреннюю дорогу, так как она все равно идет к моему участку? Или сосед к участку которого она примыкает тоже имеет право ей пользоваться?
К этой внутренней дорожке примыкают три участка ( два моих и один соседа)?
_
с уважением, Наталья
27 июня 2012 13:28
Анастасия Я.
IP/Host: 83.149.3.---
Re: Дорога и земельный участок
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,что делать!?В деревне,между нашим домом и домом соседей(напротив) идет дорога,не трасса,а обычная деревенская дорога по улочке!Мы поставили забор и они!Но наш им видимо приглянулся,вот и решили воевать.От нашего забора,до их-7метров,но они еще от забора на 3 метр.посадили шиповник,он растет на пол дороги,и на дорогу остается совсем мало.Но почему-то не мы,а они на нас написали в поселковую администрацию(видимо есть знакомства)и нам должны выписать предписание-убрать забор.Мы в шоке-где искать правду и что вообще делать?!
28 августа 2012 14:41
Selivsvetlana
IP/Host: 88.86.76.---
Re: Дорога и земельный участок
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, на каком расстоянии должен быть дом от трассы. Не деревенской дороги. а именно шоссе. Потому что слышала, что придорожная часть принадлежит автодору, и разрешение на строительство надо получать у них.
23 сентября 2012 21:00
Alen Fusion
IP/Host: 95.143.214.---
Re: Дорога и земельный участок
Добрый день!
Купили земельный участок. По нему проходит дорога, ведущая к садовому товариществу.
Как определить, это "стихийная" дорога или нет? Можем мы поставить забор и перекрыть дорогу или нет? У товарищества есть и другая дорога, нормальная, асфальтированнная.
25 сентября 2012 13:38
АЛЕНКААААА
IP/Host: 82.209.79.---
Re: Дорога и земельный участок
Здравствуйте! подскажите пожалуйста сколько метров должно быть от федеральной трассы до дачного участка.
18 октября 2012 18:15
tani
IP/Host: 83.149.34.---
Re: Дорога и земельный участок
забор стоит на дальше отмежованной границы.администрация требует перенести забор на место.можно ли оформить аренду и сколько должно быть метров до дороги
21 октября 2012 08:47
Bleka
IP/Host: 83.149.2.---
Re: Дорога и земельный участок
Alen Fusion
Re: Дорога и земельный участок


На Вашем купленном участке установлен публичный сервитут - ограниченное право пользования чужим земельным участком?
В соответствии с п.3 ст. 23 ЗК РФ сервитуты (частные и публичные) могут устанавливаться для прохода или проезда через земельный участок; использования земельного участка в целях ремонта коммунальных, инженерных, электрических и других линий и сетей, а также объектов транспортной инфраструктуры; размещения на земельном участке межевых и геодезических знаков и подъездов к ним; проведения дренажных работ на земельном участке; забора воды и водопоя; прогона скота через земельный участок; сенокоса или пастьбы скота на земельных участках в установленные сроки, использования земельного участка в целях охоты, ловли рыбы в расположенном на земельном участке, замкнутом водоеме, сбора дикорастущих растений в установленные сроки и в установленном порядке; временного пользования земельным участком в целях проведения изыскательских, исследовательских и других работ; свободного доступа к прибрежной полосе.
НО! Сервитуты подлежат обязательной государственной регистрации в соответствии с правилами, установленными Федеральным Законом от 21.07.1997г. № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" - поэтому это видно по свидетельству о праве собственности. Для общего развития почитайте еще ст.274-277 Гражданского Кодекса РФ и ст.23 Земельного Кодекса РФ.
Если никаких подобных ограничений в Свидетельстве на право Вашей собственности нет - смело ставьте забор и посылайте всех недовольных - куда позволяет воспитание и действующее законодательство))) Если же на самом деле Ваш участок обременен правами третьих лиц - внимательно почитайте Ваш договор купли-продажи (есть ли в нем упоминание о сервитуте или есть типовая фраза "участок не обременен" и проч.) и подумайте, хотите ли дальше таким пользоваться. Не было упоминания об этом (т.е. фактически Вас ввели в заблуждение) - можно потребовать признать сделку купли-продажи недействительной (через суд). Если все указано, но просто Вы не придали этому значения (проще говоря, "лоханулись") - увы, придется или мириться с положением, или оспаривать саму ситуацию в суде в порядке ст. 276 ГК РФ (что сложнее и зависит от обстоятельств).
Кстати - сервитут можно сделать платным - см.п. 5 ст. 274 ГК РФ)))):sm3:
21 октября 2012 09:10
Bleka
IP/Host: 83.149.2.---
Re: Дорога и земельный участок
И еще. Обременения обозначены и на кадастровом плане участка (см.кадастровый паспорт). Но не думаю, что Вам незаметно так "втюхали" обремененный участок))) скорее всего - дорога на самом деле стихийная, проложенная "для удобства" некоторых членов садового товарищества)))
30 мая 2013 00:20
порошина
IP/Host: 213.87.240.---
Re: Дорога и земельный участок
ЗДРАВСТВУЙТЕ! Построили котедж, а теперь выясняется что прямо от забора нашего участка будет проходить дорога общего пользования. Скажите пожалуйста это правомерно,и есть красная линия от участка? Спасибо.
15 июня 2013 12:40
Ярославочка
IP/Host: 77.35.30.---
Re: Дорога и земельный участок
Здравствуйте.
Приобрела садово-огородный участок на землях населённого пунктах в г. Владивостоке, зона Ж1 (ИЖС)-изменённые в 2011году по Генеральному плану застройки ВГО, ранее было не населённый пункт, а сельскохозяйственного значения. Участки по 10 соток друг за дружкой нарезаны и примыкают к просёлочной "аульной" дороге(ширина 3 метра) на 10 членов общества по обеим сторонам. Мы считаем, что от данной 3-х метровой дороги до самих участков с учётом заборов, должно быть растояние не менее 3х метров, для разворота машины на участок, для пожарной машины в том числе, для того, чтобы общие заборы не пачтках во время осадков, не портить при развороте машины и в конце концов благоустройство перед участками быть как-никак цивилизованное должно, деревья, цветы, кустарники.
Какое растояние между участком и просёлочной дорогой мы можем требовать восстановить в госкадстре, к каким нормам и ошибкам относится подобное нарушение, если практически все участки размежованы разными кадастровыми инженерами в разное время по обочинам этой просёлочной дороги, по системе жуликов и воров основанной на с цель "экономия" для народа. При этом чтобы сдвинуть уже размежованные участки от обочины просёлочной дороги- есть позади пустая земля в виде лесополосы от другой основной просёлочной дороги
15 июня 2013 12:43
Фуникс
IP/Host: 77.35.30.---
Re: Дорога и земельный участок
Здравствуйте.
Приобрела садово-огородный участок на землях населённого пунктах в г. Владивостоке, зона Ж1 (ИЖС)-изменённые в 2011году по Генеральному плану застройки ВГО, ранее было не населённый пункт, а сельскохозяйственного значения. Участки по 10 соток друг за дружкой нарезаны и примыкают к просёлочной "аульной" дороге(ширина 3 метра) на 10 членов общества по обеим сторонам. Мы считаем, что от данной 3-х метровой дороги до самих участков с учётом заборов, должно быть растояние не менее 3х метров, для разворота машины на участок, для пожарной машины в том числе, для того, чтобы общие заборы не пачтках во время осадков, не портить при развороте машины и в конце концов благоустройство перед участками быть как-никак цивилизованное должно, деревья, цветы, кустарники.
Какое растояние между участком и просёлочной дорогой мы можем требовать восстановить в госкадстре, к каким нормам и ошибкам относится подобное нарушение, если практически все участки размежованы разными кадастровыми инженерами в разное время по обочинам этой просёлочной дороги, по системе жуликов и воров основанной на с цель "экономия" для народа. При этом чтобы сдвинуть уже размежованные участки от обочины просёлочной дороги- есть позади пустая земля в виде лесополосы от другой основной просёлочной дороги
18 июля 2013 10:02
ДСАРПГЛ
IP/Host: 80.69.184.---
Re: Дорога и земельный участок
КАКАЯ ШИРИНА ДОРОГИ ДОЛЖНА БЫТЬ В ДАЧНОМ ОБЩЕСТВЕ.
10 июня 2014 13:15
Андрей Анатольевич
IP/Host: 46.46.5.---
Re: Дорога и земельный участок
Приобрел участок в 15 соток под ИЖС в собственность. Теперь продавец настаивает на выделении части моей собственности шириной 5*40 метров 2 сотки под дорогу общего пользования. Я по документам имею 15 соток, а фактически остается 13 соток. Хотя при покупке нам показывали генплан и там была дорога. А теперь я должен на эту дорогу отстегнуть от своей собственности землю на дорогу. Моя земля будет за моим заборов в общем пользовании. Немного из истории: земли были оформлены под с/х назначения. Потоп (тот кому они принадлежали) их перевел под ИЖС, попилил на участки и продавал. Один из таких участков я и приобрел. Должен ли я отделять часть своей земли под дорогу общего пользования.
15 августа 2014 15:09
Анонимный пользователь
IP/Host: 37.113.128.---
Re: Дорога и земельный участок
Имею земельный участок в поселке в собственности. К участку примыкает овраг. Хочу расширить свой участок за счет этого оврага. Возможно ли это сделать, с чего начать? Спасибо.
15 августа 2014 17:18
IP/Host: 5.140.121.--- Дата регистрации: 29.03.2012 Сообщений: 6 588
Re: Дорога и земельный участок
С заявления в ОМС
20 августа 2014 20:15
vtb
IP/Host: 2.94.31.--- Дата регистрации: 28.05.2011 Сообщений: 8 758
Re: Дорога и земельный участок
коллеги, сколько метров от дома переводится в собственность жильцам многок. дома. ????
1 из 2
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти