8 декабря 2010 02:34
hitsuzen
IP/Host: 77.202.146.---
Re: Экзекватура во Франции
lawyer_job, собственный опыт есть только со случаями, когда имущество было не только на территории Франции. Экзекватуру получить удавалось. Если должник - гражданин Франции, франузский суд будет к нему более лоялен, чем к иностранному кредитору с иностранным же решением суда - это негласный протекционизм. Согласно последней юристпруденции Кассационного суда, (во Франции, в отличие от России, судебная практика признается источником права), дело не пересматривается по существу (постановление Munzer от 07.01.1964) и не проверяется выбор иностранным судом применимого права (постановление Cornelissen от 20.02.2007).

Резюмируя все вышесказанное, шанс получить экзекватуру есть, если процедура в России выполнена идеально. В любом случае нужен хороший адвокат. Лучше всего искать по знакомству. Если знакомств нет - посмотреть предварительно на сайте адвокатской коллегии (вот, например, сайт коллегии Парижа: http://www.avocatparis.org) , как давно адвокат практикует (date de serment) и в каких областях специализируется. Чем больше опыт и чем меньше сфер специализации, тем лучше адвокат. С незнакомым адвокатом, прежде чем посылать ему какие-либо документы, лучше провести предварительную телефонную беседу и запросить договор, в котором четко были бы прописаны оказываемые услуги и гонорар. Французы отвратительно говорят на иностранных языках, но надо потерпеть, поскольку это может позволить избежать проблем впоследствии. Дело в том, что кодекс деонтологии французских адвокатов позволяет, так называемые, "подразумеваемые договоры". То есть, если Вы сначала объясните адвокату суть дела и пошлете ему какие-либо документы, а потом не договоритесь о цене, Вы не сможете найти себе другого адвоката, не заплатив что-либо первому, так как он заявит, что у Вас был негласный договор и он потратил время на изучение вашего дела.
8 декабря 2010 08:44
IP/Host: 83.245.170.--- Дата регистрации: 19.10.2009 Сообщений: 23 632
Re: Экзекватура во Франции
hitsuzen


Зачем человека отправлять искать французских адвокатов, если в РФ имеются русские адвокаты, имеющие право вести дела в судах Франции и Бельгии.
С ними на родном русском языке можно обо всем договориться и заключить адвокатское соглашение.

Кроме того, Франция никогда не была государством с прецедентным правом, испокон веков это родина семьи государств с континентальным правом, то есть источниками права являются законы, нпа, гос акты. Роль судебной практики и гражданско-правовой доктрины ограничена, хотя немаловажное значение для французского как уголовного, так и гражаднского права имеют решения соответствующей Палаты Кассационного Суда Франции в части толкования тех или иных норм Гражданского Кодекса Франции, особенно если речь идет о диспозитивных нормах.
Кроме того, источником права признается и обычай, но опять же в дополнение к нормам дейтвующего зак-ва, особенно при отсутствии нормы регулирующей какие-то конкретные правоотношения. Особенно часто применяется обычай в качестве источника права в торговом и банковском праве Франции.

Да, и наверное "юриспруденция" все же...




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2010-12-08 09:00 пользователем irinas.
16 октября 2011 15:35
Rogovoy
IP/Host: 95.154.120.---
Re: Экзекватура в Южной корее
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста каков механизм получения экзекватуры в Южной корее. У меня на руках решение Арбитражного суда России...должник Южнокорейская компания в г.Пусан. С чего мне начать? Пишите на ящик: reviewrs@list.ru
16 октября 2011 15:59
IP/Host: 80.249.176.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 28 188
Re: Экзекватура в Южной корее
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Здравствуйте!
> Скажите пожалуйста каков механизм получения
> экзекватуры в Южной корее. У меня на руках решение
> Арбитражного суда России...должник Южнокорейская
> компания в г.Пусан. С чего мне начать? Пишите на
> ящик: reviewrs@list.ru


http://forum.garant.ru/read.php?2,1600424 - вот здесь прочитайте ....
16 октября 2011 16:36
IP/Host: 83.245.168.--- Дата регистрации: 19.10.2009 Сообщений: 23 632
Re: Экзекватура во Франции
Решение какого суда? Если арбитражного соотв. субъекта РФ, то никак.
Если все-таки у вас решение МКАС, то исполняется по месту нахождения должника.
Надо все-лишь найти юристов, которые смогут и в состоянии этим заняться в Южной Кореее. Всего делов-то.:sm29:

И по ссылке совершенно никакой полезной информации нет . Если только вы не один и тот же человек, что и автор той темы.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2011-10-16 16:40 пользователем irinas.
16 октября 2011 17:09
IP/Host: 80.249.176.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 28 188
Re: Экзекватура во Франции
irinas Пишет:
-------------------------------------------------------

> И по ссылке совершенно никакой полезной информации
> нет . Если только вы не один и тот же человек, что
> и автор той темы.


Полезная информация там как раз то есть ... что это должно быть решение МКАС .... :smiling:
16 октября 2011 19:11
IP/Host: 83.245.168.--- Дата регистрации: 19.10.2009 Сообщений: 23 632
Re: Экзекватура во Франции
Как раз о том, что ДОЛЖНО быть не упоминается. Автор темы только констатирует факт о наличии у него решения этого суда.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2011-10-16 19:11 пользователем irinas.
22 ноября 2012 09:50
Марго 505
IP/Host: 80.237.3.---
Re: Экзекватура во Франции
Подскажите пожалуйста, требуется ли признание во Франции решения суда РФ о расторжении брака между гр-кой РФ и гр-ном Франции (экзекватура)? Если это важно, брак был заключен во Франции, а расторгнут соответственно в России. Можно ли без экзекватуры гражданке России повторно вступать в брак на основании того, что брак был расторгнут в судебном порядке, но в России?

Спасибо,

Марго
22 ноября 2012 10:48
IP/Host: 91.158.14.--- Дата регистрации: 19.10.2009 Сообщений: 23 632
Re: Экзекватура во Франции
требуется ли признание во Франции решения суда РФ о расторжении брака между гр-кой РФ и гр-ном Франции (экзекватура)?

Не требуется. Не забудьте зарегистрировать расторжение брака в органах ЗАГСа.

После регистрации расторжения брака, пожалуйста, вступайте в новый брак хоть где.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2012-11-22 10:48 пользователем irinas.
22 ноября 2012 12:34
Марго 505
IP/Host: 80.237.3.---
Re: Экзекватура во Франции
спасибо огромное за ответ на вопрос, требуется ли признание во Франции решения суда РФ о расторжении брака между гр-кой РФ и гр-ном Франции (экзекватура), направленный Вам 22.11.12 г. в 9:50.

Свидетельство о расторжении брака из ЗАГСа тоже получено, спасибо за совет. Теперь стоит только вопрос о признании решения российского суда во Франции.

Если не сложно, и если есть такая информация, какими документами можно подтвердить, что экзекватура российского судебного решения о расторжении брака между россиянкой и французом, во Франции не требуется? Это важно, поскольку мой бывший муж меня этим шантажирует, говоря, что без экзекватуры во Франции выйдя второй раз замуж, я нарушу закон Франции и меня будут судить за двоеженство. Похоже на полный абсурд, хотя, не зная французских законов, на все можно расчитывать. Под это он требует от меня копии паспорта, согласий на развод и прочие документы, имея мое судебное решение суда РФ о разводе с апостилем. Хотелось бы знать какой акт регулирует указанный вопрос, чтобы смело отказать ему в передаче документов, в том числе копии паспорта, который он сможет использовать "не по назначению"

заранее благодарю,

Марго
24 декабря 2013 00:23
Yuliyu
IP/Host: 213.79.8.---
Re: Экзекватура во Франции
Марго, добрый день,

Пожалуйста, скажите, удалось ли вам уточнить про экзекватуру по решению о разводе с гражданином Франции - у меня похожая ситуация - брак заключался во Франции, а развод - в России. Решение получено уже давным давно, но дальнейшими действиями по нему я не занималась - в какой орган Франции требуется обращаться и / или через какой российский орган отправлять решение российского суда?

Заранее спасибо,

Юля.
Поскольку ситуация похожая, можно было бы обменяться опытом в почте - если вы не против, пожалуйста, напишите jevteeva@yandex.ru
20 апреля 2019 19:26
BSM
IP/Host: 46.146.17.--- Дата регистрации: 20.04.2019 Сообщений: 1
Re: Экзекватура во Франции
Сообщение от
lawyer_job
Как сейчас узаконить это решение во Франции
irinas, вы не могли бы почту оставить? или написать на tcp.perm@yandex.ru




Редактировано 2 раз(а). Последний раз 2019-04-20 19:27 пользователем BSM.
2 из 2
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти