25 июня 2013 22:21
данил89
IP/Host: 37.79.13.---
покупка авто дкп по доверенности
Купил авто продавец действовал на основании доверенности с правом продажи, продавец не расписался в птске за бышвего владельца, какие трудности бужут при регистрпции. Машина снята с учета по доверенности. у меня на руках договор купли продажи и птс . Спасибо
7 июля 2013 10:00
Сергей224
IP/Host: 188.255.1.---
Re: Подлинность ДКП не проверяется. Последствия?
При оформлении ДКП выяснилось, что человек, который продает мне автомобиль не является его владельцем. С его слов владелец авто его тесть, который, якобы, поручил ему продать авто, но оформлять доверенность не стал. Человек приехал на сделку с ПТС и ксерокопией паспорта так называемого тестя. Учитывая изложенное, я отказался оформлять ДКП, т.к. со стороны продавца ДКП должен подписать либо собственник авто, либо лицо, имеющее нотариально заверенную доверенность на право продажи.
все предложения съездить и подписать ДКП к собственнику (тестю) по той или иной причине отклоняются. Продавец предложил следующий вариант. Он сам с тестем оформит ДКП, т.е. он якобы купит машину у тестя, поставит ее на учет в ГИБДД , тут же снимет и уже с ПТСом, где он будет вписан вторым собственником приедет на сделку.
Вопрос:
Я не знаю по какой причине, но человека, который в настоящее время является собственником авто (тесть) мне показывать нехотят. Возможно пытаются продать авто без его ведома. ь автопосле проведения описанных выше манипуляций, т.е. когда продавец будет вписан в ПТС, как последний владелец, то вроде бы все законно и никаких претензий ко мне нет. Но стремно вот что. Ведь ДКП, который он составит о том, что тесть якобы продал ему авто никто, в т.ч. ГИБДД не проверяет на подлинность. Грубо говоря он может сам составить ДКП, подписать его за двоих разными подписями и ехать в ГИБДД ставить и снимать авто с учета. А завтра выяснится, что тесть ничего продавать не собирался никакой ДКП не подписывал, а все это сварганил зять. Напишет заяву в милицию и потребует вернуть авто.
Как быть?
8 июля 2013 08:28
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Mожно ли перепродать автомобиль, не ставя его на учет в ГИБДД?
При оформлении ДКП выяснилось, что человек, который продает мне автомобиль не является его владельцем. С его слов владелец авто его тесть, который, якобы, поручил ему продать авто, но оформлять доверенность не стал. Человек приехал на сделку с ПТС и ксерокопией паспорта так называемого тестя. Учитывая изложенное, я отказался оформлять ДКП, т.к. со стороны продавца ДКП должен подписать либо собственник авто, либо лицо, имеющее нотариально заверенную доверенность на право продажи.
ага (только доверенность не обязательно должна быть нотариальная - закон не требует, но покупателю, конечно, нотариальная безопаснее).

все предложения съездить и подписать ДКП к собственнику (тестю) по той или иной причине отклоняются.
уже подозрительно.

Продавец предложил следующий вариант. Он сам с тестем оформит ДКП, т.е. он якобы купит машину у тестя, поставит ее на учет в ГИБДД , тут же снимет и уже с ПТСом, где он будет вписан вторым собственником приедет на сделку.
можно так. "вторым" в смысле - "следующим?

Вопрос:
Я не знаю по какой причине, но человека, который в настоящее время является собственником авто (тесть) мне показывать нехотят. Возможно пытаются продать авто без его ведома. ь автопосле проведения описанных выше манипуляций, т.е. когда продавец будет вписан в ПТС, как последний владелец, то вроде бы все законно и никаких претензий ко мне нет. Но стремно вот что. Ведь ДКП, который он составит о том, что тесть якобы продал ему авто никто, в т.ч. ГИБДД не проверяет на подлинность. Грубо говоря он может сам составить ДКП, подписать его за двоих разными подписями и ехать в ГИБДД ставить и снимать авто с учета. А завтра выяснится, что тесть ничего продавать не собирался никакой ДКП не подписывал, а все это сварганил зять. Напишет заяву в милицию и потребует вернуть авто.
Как быть?

вас это волновать не должно - вы будете добросовестным приобретателем и все свои претензии тесть будет предъявлять к зятю (максимум - может потребовать с него денег, которые вы пропишете в ДКП).
можете смело покупать, если зять будет вписан собственником.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
11 июля 2013 21:11
садовая
IP/Host: 213.87.240.---
Re: купил ато не поставить на учет
Можно ли поставить на учет ТС если предыдущий хозяин не поставил её на учет , то есть у нас сейчас 2 договора купли-продажи
12 июля 2013 08:20
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Mожно ли перепродать автомобиль, не ставя его на учет в ГИБДД?
а прочесть тему - лениво?


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
12 июля 2013 08:55
IP/Host: 212.44.137.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 14 763
Re: Mожно ли перепродать автомобиль, не ставя его на учет в ГИБДД?
"Чукча - не читатель..."


Мы не рабы. Рабы немы.
23 июля 2013 23:53
yuliya b
IP/Host: 93.85.209.---
Re: Mожно ли перепродать автомобиль, не ставя его на учет в ГИБДД?
авто куплено 3 дня назад, счет справка и договор купли-продажи оформлены. Авто оказалось в плохом состоянии и я хочу его перепродать. Как это можно сделать? если я поставлю его на учет в гаи и продам, то придется платить налог (второе авто за год) как этого избежать?
23 июля 2013 23:55
турбо895
IP/Host: 93.85.209.---
Re: Mожно ли перепродать автомобиль, не ставя его на учет в ГИБДД?
авто куплено 3 дня назад, счет справка и договор купли-продажи оформлены. Авто оказалось в плохом состоянии и я хочу его перепродать. Как это можно сделать? если я поставлю его на учет в гаи и продам, то придется платить налог (второе авто за год) как этого избежать?
24 июля 2013 08:54
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Mожно ли перепродать автомобиль, не ставя его на учет в ГИБДД?
авто куплено 3 дня назад, счет справка и договор купли-продажи оформлены. Авто оказалось в плохом состоянии и я хочу его перепродать. Как это можно сделать?
заключить договор купли-продажи с кем-то, кто согласен его купить.

если я поставлю его на учет в гаи и продам, то придется платить налог
ага.

(второе авто за год)

хоть первое.

как этого избежать?
прочесть тему, например.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
26 июля 2013 21:49
Алексей23
IP/Host: 89.107.204.---
Re: Mожно ли перепродать автомобиль, не ставя его на учет в ГИБДД?
Здравствуйте!

Купил машину, стоящую на учете в своем регионе, в ПТС от руки вписались.. Выявились деффекты, хочу продать. Можно ли продать не ставя на учет на себя, вписав в следующую графу покупателя? Спасибо.
29 июля 2013 09:14
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Mожно ли перепродать автомобиль, не ставя его на учет в ГИБДД?
читаем тему выше, все написано.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
13 августа 2013 22:41
Александр Росс
IP/Host: 92.246.215.---
Продажа авто с номерами
Доброе время суток.
У меня ситуация следующая: продаю авто со своими номерами, в ПТС свободного места для вписания нового владельца нет. Вопросы следующие:
1. Возможна ли продажа с такой ПТСкой или сначала нужно получить новую в ГАИ?
2. Как быть если новый собственник не соберется ставить машину на учет на свое имя?( в том плане, будут ли мне капать налоги и если да, то как этого момента избежать)

P.S. вся проблема в том, что машина не на ходу и притащить ее в ГАИ для снятия с учета проблематично, а выезд инспектора по адресам у нас не осуществляется.
Заранее спасибо.
14 августа 2013 10:04
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Mожно ли перепродать автомобиль, не ставя его на учет в ГИБДД?
1. Возможна ли продажа с такой ПТСкой или сначала нужно получить новую в ГАИ?
надо получить ПТС.

2. Как быть если новый собственник не соберется ставить машину на учет на свое имя?( в том плане, будут ли мне капать налоги и если да, то как этого момента избежать
абзац второй п. 24.5 Правил регистрации N 1001:
В отношении зарегистрированных транспортных средств по заявлению прежнего собственника и предъявлении им документов о заключении сделок, направленных на отчуждение транспортных средств, при отсутствии подтверждения регистрации за новым собственником по истечении 30 суток со дня заключения таких сделок действующая регистрация транспортных средств прекращается.

идете в ГИБДД, приносите договор, пишете заявление, через месяц вы больше не зарегистрированы как собственник, информация идет в налоговую, вам прекращают начислять налог.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
21 августа 2013 14:00
Сергей,11
IP/Host: 217.66.152.---
Re: Mожно ли перепродать автомобиль, не ставя его на учет в ГИБДД?
Доброе время суток. Помогите решить проблему. Продал машину по договору, без снятия её с учета. Договор (свой экземпляр) успешно потерял. Пришел налог на авто. Как доказать в налоговой и ГИБДД что я её продал, не используя фразу "мамой клянусь?"
21 августа 2013 14:26
IP/Host: 212.44.137.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 14 763
Re: Mожно ли перепродать автомобиль, не ставя его на учет в ГИБДД?
Никак.
Разыскивайте покупателя и договаривайтесь с ним. Это хороший вариант.
Или снимайте с учета "в утиль" - это подставляете покупателя. Плохой вариант.


Мы не рабы. Рабы немы.
12 сентября 2013 19:29
vyuio
IP/Host: 95.37.140.---
могу ли я продать а/м
Здравствуйте,я купил машину и у натариуса вписался в птс на основе договора купле продажи но в гаи на учет не ставил, могу ли я от своего имени продать ее по договору купле продажи?
28 сентября 2013 21:23
SeReGaTJK
IP/Host: 188.16.218.---
Re: Mожно ли перепродать автомобиль, не ставя его на учет в ГИБДД?
всем доброго времени суток)хочу привезти машину из Дубая (bmw x5m 2003)могу ли я не растамажевая продать его?и вообще после прибытия автомобиля в россию что нужно с ним делать)жду ответа)заранее спасибо
28 сентября 2013 23:42
IP/Host: 82.140.233.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Mожно ли перепродать автомобиль, не ставя его на учет в ГИБДД?
Здравствуйте,я купил машину и у натариуса вписался в птс на основе договора купле продажи но в гаи на учет не ставил, могу ли я от своего имени продать ее по договору купле продажи?
можете. покупателю не забудьте передать экземпляр договора, по которому вы машину покупали, иначе он не сможет поставить ее на учет на свое имя.

хочу привезти машину из Дубая (bmw x5m 2003)могу ли я не растамажевая продать его?
если "не растаможивая" - то вы ее ввезете под процедурой временного ввоза и продать не сможете.
что такое временный ввоз - можно почитать вот в этом месте Таможенного кодекса.

и вообще после прибытия автомобиля в россию что нужно с ним делать)для начала - растаможивать (= помещать под процедуру выпуска для внутреннего потребления, читать вот тут).
потом - что хотите.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
1 октября 2013 21:25
Андрей Степанцов
IP/Host: 83.149.9.---
Re: Mожно ли перепродать автомобиль, не ставя его на учет в ГИБДД?
Уважаемая Мазухина Анна, простите пож.за однотипность вопроса,но перечитав форум,окончательно так и не понял!
Подскажите в моей ситуации.
Хочу купить у гражданина (Б) мотоцикл,но он(Б) совершив ДКП с гражданкой А на учет в ГИБДД не ставил.
Возникнут у меня сложности при постановке на учет в ГИБДД если я составлю договор ДКП с гражданином (Б)
Или все-же гражданину (Б) обязательно придется,вначале поставить на учет,тут-же снять и только после этого заключать ДКП со мной.
Просто уж очень не хочется заниматься судебной волокитой.
За ранее благодарен!!! :buket1:
5 октября 2013 07:32
Кристина19
IP/Host: 37.78.221.---
Re: Mожно ли перепродать автомобиль, не ставя его на учет в ГИБДД?
Здравствуйте. Я купила авто уже на транзитах, в птс вписалась как новый владелец по договору. Подскажите что нужно написать в птс если я хочу продать её так же на транзитах не ставя на учёт? Заранее спасибо.
5 октября 2013 18:32
IP/Host: 82.140.254.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Mожно ли перепродать автомобиль, не ставя его на учет в ГИБДД?
Хочу купить у гражданина (Б) мотоцикл,но он(Б) совершив ДКП с гражданкой А на учет в ГИБДД не ставил.
Возникнут у меня сложности при постановке на учет в ГИБДД если я составлю договор ДКП с гражданином (Б)
Или все-же гражданину (Б) обязательно придется,вначале поставить на учет,тут-же снять и только после этого заключать ДКП со мной.
Просто уж очень не хочется заниматься судебной волокитой.

судя по недавно полученному мной ответу из ГИБДД - достаточно будет представить в ГАИ при регистрации авто на вас ДКП с гражданином Б + оригинал ДКП между Б и А.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
10 октября 2013 03:08
IP/Host: 109.252.55.--- Дата регистрации: 10.10.2013 Сообщений: 11
Re: Mожно ли перепродать автомобиль, не ставя его на учет в ГИБДД?
Уважаемая Анна и другие участники форума!

С интересом прочитала всю тему,
но два вопроса все-таки остались:
планирую купить авто, снятое с учета,
насколько я понимаю, в автомагазине меня впишут в ПТС собственником,
соответственно, будет ДКП,
я планирую сразу перепродать это ТС без снятия-постановки на учет,
о такой возможности узнала буквально вчера, в салоне подержанных авто.

Исходя из описанных выше в теме примеров,
для регистрации авто моему покупателю необходимо будет лишь два ДКП и ПТС,
если ему откажут в регистрации, на какие нормативные акты, приказы, etc - ему ссылаться,
дабы таки зарегистрировать свое ТС.

И возможно ли в этом случае обойтись без автомагазина,
оформив первый ДКП самостоятельно, вместе с продавцом, у которого я покупаю авто,
и обязана ли я в этом случае вписывать себя в ПТС,
если вообще, есть такая возможность - собственноручно вписать себя в ПТС.
И имеет ли это смысл?

???
10 октября 2013 03:17
IP/Host: 109.252.55.--- Дата регистрации: 10.10.2013 Сообщений: 11
Re: Mожно ли перепродать автомобиль, не ставя его на учет в ГИБДД?
Ой, пардон муа, но я забыла еще кое-что спросить:
может ли кто одарить меня ссылочкой на образец типового ДКП,
если таковой можно заключить между двумя физлицами, то есть без участия автомагазина.
Буду премного благодарна.
10 октября 2013 08:39
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Mожно ли перепродать автомобиль, не ставя его на учет в ГИБДД?
насколько я понимаю, в автомагазине меня впишут в ПТС собственником,
ага.

соответственно, будет ДКП,
телегу впереди лошади ставите. договор будет такой, какой вы заключите с продавцом - может, вы меной оформите, или дарением.
какой договор заключите - такой и впишут в ПТС.

я планирую сразу перепродать это ТС без снятия-постановки на учет,
о такой возможности узнала буквально вчера, в салоне подержанных авто.
Исходя из описанных выше в теме примеров,
для регистрации авто моему покупателю необходимо будет лишь два ДКП и ПТС,

да.

если ему откажут в регистрации, на какие нормативные акты, приказы, etc - ему ссылаться,
дабы таки зарегистрировать свое ТС.

Приказ МВД РФ от 24 ноября 2008 г. N 1001 "О порядке регистрации транспортных средств"

И возможно ли в этом случае обойтись без автомагазина,
конечно.

оформив первый ДКП самостоятельно, вместе с продавцом, у которого я покупаю авто,
угу.

и обязана ли я в этом случае вписывать себя в ПТС,
по логике закона - да, но ГИБДД отвечает, что нет.

может ли кто одарить меня ссылочкой на образец типового ДКП,
если таковой можно заключить между двумя физлицами, то есть без участия автомагазина.

а что, Яндекс или Гугл уже не работают?


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
10 октября 2013 10:45
IP/Host: 109.252.58.--- Дата регистрации: 10.10.2013 Сообщений: 11
Re: Mожно ли перепродать автомобиль, не ставя его на учет в ГИБДД?
Анна, не сочтите за лесть, но Вы - умница,
сэкономили мне огромное количество нервов, денег и времени,
большое спасибо!

Если все сложится удачно, расскажу, как у нас все это происходило,
может, кому и пригодится.
Москва - Москвой, но по себе знаю: на местах гаишники творят, что хотят.
И тут уже помогают только деньги, связи или, что гораздо реже случается, письменные обращения с требованием указать причину отказа в соответствии с законодательными актами - тут, как правило, и происходят всевозможные цирки с конями...
Так что еще раз спасибо, Анна - буду надеяться, что покупателя не подставлю
10 октября 2013 12:22
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Mожно ли перепродать автомобиль, не ставя его на учет в ГИБДД?
Москва - Москвой, но по себе знаю: на местах гаишники творят, что хотят
ну вот, тверские гаишники "на местах" официально отвечают то же, что и на сайте ГАИ Москвы - давайте цепочку договоров и все будет прекрасно.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
11 октября 2013 01:00
IP/Host: 109.252.76.--- Дата регистрации: 10.10.2013 Сообщений: 11
Re: Mожно ли перепродать автомобиль, не ставя его на учет в ГИБДД?
Значит, будем готовить цепочку и надеяться на вменяемость наших гаишников.
Спасибо, Анна!
12 октября 2013 02:59
IP/Host: 46.138.119.--- Дата регистрации: 10.10.2013 Сообщений: 11
Re: Mожно ли перепродать автомобиль, не ставя его на учет в ГИБДД?
Опа, товарищи и господа!

Читаю в сегодняшней РГ о новом порядке регистрации машин,
в частности, о прекращении регистрации:

"Через десять дней после подписания договора старый собственник может обратиться в ГИБДД и прекратить регистрацию. Ему в этом не откажут, если в регистрационные данные еще не внесены изменения. При этом документы и регистрационные знаки будут объявлены в розыск..."

Вся статья - http://www.rg.ru/2013/10/04/uchet.html

То есть это уже подтвержденная инфа о том, что машины с учета для продажи теперь снимать не будут (кроме как в утиль),
Спрашивается, и что тогда делать нам, добропорядочным гражданам, планирующим купить авто для последующей перепродажи...
13 октября 2013 16:51
IP/Host: 109.233.235.--- Дата регистрации: 13.10.2013 Сообщений: 1
Re: Mожно ли перепродать автомобиль, не ставя его на учет в ГИБДД?
ДОБРЫЙ ДЕНЬ! У МЕНЯ ВОТ КАКАЯ ПРОБЛЕМА.КУПИЛ АВТОМОБИЛЬ, ЗА 50 ТЫСЯЧ ПО ДОГОВОРУ КУПЛИ ПРОДАЖИ. НА УЧЕТ НЕ СТАВИЛ СОТРУДНИК ПО РАБОТЕ ДАМАГАЛ ПРОДАТЬ ЕМУ В РАССРОЧКУ ПО 5 Т В МЕСЯЦ. ДОГОВОРИЛИСЬ ВСЕ ОФОРМИТЬ! В РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ ОН ПОПРОСИЛ МЕНЯ ЗАБРАТЬ ЕГО С ЖЕНОЙ И ПОЕХАТЬ ВСЕ ОФОРМИТЬ.ПРИ СОСТАВЛЕНИИ ДОГОВОРА КУПЛИ ПРОДАЖИ ОКАЗАЛОСЬ ЧТО У НЕГО НЕТ ПРОПИСКИ И ОН ДОСТАЛ ПАСПОРТ ЖЕНЫ И ТАМ ОКАЗАЛОСЬ ЧТО ОНА НЕ ЖЕНА А СОЖИТЕЛЬНИЦА КОТОРАЯ ВОТ ТОЛЬКО РОДИЛА ОТ НЕГО РЕБЕНКА СОСТАВИЛИ ДОГОВОР КУПЛИ ПРОДАЖИ С МОЕГО ДОГОВОРА И ПОЕХАЛИ ДО РАБОТЫ. ОН ПОПРОСИЛ МАШИНУ УВЕЗТИ ЖЕНУ, А ЧТОБ Я ПОКА ПО ЗАЯВКАМ ПРОБЕЖАЛСЯ ТАК КАК НУЖНО ЕЩЕ РАБОТУ ДЕЛАТЬ И ВОТ ПОСЛЕ ЭТОГО ОН МЕНЯ КОРМИЛ ЗАВТРАКАМИ НА ПРОТЯЖЕНИИ МЕСЯЦА ПО ПОВОДУ ДЕНЕГ И ДОГОВОРА ОБ ОПЛАТЕ ЗА МАШИНУ А ПОТОМ ЗАЯВИЛ ЧТО Я ПРОДАЛ ЕМУ ЕЕ ЗА 10 Т И ОН МНЕ НИ ЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН.МОГУ ЛИ Я ОТМЕНИТЬ ДОГОВОР КУПЛИ ПРОДАЖИ ТАК КАК Я НЕ СТАВИЛ НА УЧЕТ МАШИНУ .ОН ЗА МЕСЯЦ УСПЕЛ ИЗРЯДНО ПОТРЕПАТЬ МАШИНУ ПОМЯЛ В НЕСКОЛЬКИХ МЕСТАХ НЕ ОФОРМИЛ СТРАХОВКУ ГОНЯЛ МОЖНО СКАЗАТЬ БЕЗ ДОКУМЕНТОВ.
15 октября 2013 21:29
turbbo
IP/Host: 188.123.248.---
Re: Mожно ли перепродать автомобиль, не ставя его на учет в ГИБДД?
Здравствуйте,у меня такая проблемка,купил авто.Но поставить не могу на учет,я покупал у физ.лица,а он у юр. лица.но при этом он не ставил на учет,все договора купли продажи имеются.Но в гаи требуют еще какие то ОКПО и ОГРН фирмы.Правомерны ли их дейсвия.
5 из 9
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти