5 апреля 2010 14:11
аноним
IP/Host: 77.40.38.---
Помогите пжл советом! Наследство.
Добрый день! Помогите пожалуйста советом. Живу я с мужем и с нами его старший брат живет, он алкоголик ужасный (то на плите что-нибудь забудет, то денег назанимает, совсем не работает). Отец у моего мужа умер месяц назад, мы его похоронили, квартира была папина, отец хотел завещание написать на моего мужа, боялся что нерадивый старший братец все пропьет, но заболел и не успел. Завещания он не оставил. Муж мой и я очень боимся за эту квартиру т.к. этот алкаш-старший брат пропить ее запросто может.
Как теперь нам поступить, как моему мужу вступить в наследство одному? А этот пусть живет, лишь бы права собственности у него на эту квартиру не было. у него нет жены и детей, точнее ребенок есть внебрачный, но он своего ребенка уже лет 6 или больше не видел.
К нотариусу отказываться от своей доли в пользу моего мужа он скорее всего не пойдет и говорить об этом с ним честно говоря не хочется.
Может раз он к нотариусу все равно не пойдет в течении 6 месяцев мой муж один вступит в наследство? Можно так сделать? Очень нужно мнение хорошего юриста!
5 апреля 2010 14:36
passant2
IP/Host: 212.96.107.---
Re: Помогите пжл советом! Наследство.
Никакой юрист Вам не нужен. Всё просто. Ваш муж идёт к натариусу и пишет заявление о принятии наследства по закону, о брате естественно молчит. Через пол года вступает в наследство, если брат не напишет подобного заявления. И не оспорит в суде потом это действие вашего мужа. Других вариантов реальных не вижу. Если всё получится квартиру лучше сразу продать.
5 апреля 2010 14:41
IP/Host: 212.44.137.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 14 763
Re: Помогите пжл советом! Наследство.
В общем, поите вашего брата ближайший год-два... (почти серьезно). Это будет дешевле, чем потом разбираться с долями.


Мы не рабы. Рабы немы.
5 апреля 2010 14:42
IP/Host: 87.117.185.--- Дата регистрации: 23.01.2010 Сообщений: 73
Re: Помогите пжл советом! Наследство.
Так то оно так, но если брат заявит, даже через 10 лет, что проживал с отцом в одной квартире, то нотариус вновь открывает наследственное дело и брат также принимает наследство по закону. Поэтому у Вас только один вариант- оформить у нотариуса отказ от наследства как полагается. Можно попробовать оформить на дому.
5 апреля 2010 15:23
IP/Host: 80.249.176.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 28 188
Re: Помогите пжл советом! Наследство.
Если братец пьющий ... и не пойдет к нотару писать отказ от доли в наследстве ...
То так и делайте, пусть муж идет ...заявление пишет о том, что наследство собирается принять.... и все. Когда подойдет срок его принимать ... а брат второй так и не придет написать заявление о приеме наследства .... то ваш муж примет наследство один.
А брат мужа... пусть продолжает пить... вряд ли ... он в минуту протрезвления пойдет к нотариусу... и через несколько лет ... вряд ли пойдет ... ну разве что сильно протрезвеет и зашьется или закодируется ... но это... так я понимаю, вам не грозит .


Не относитесь к жизни слишком серьезно - живым вам все равно из нее не выбраться!
5 апреля 2010 15:24
svs
IP/Host: 88.84.218.--- Дата регистрации: 10.01.2010 Сообщений: 2 392
Re: Помогите пжл советом! Наследство.
Нотариус при открытии наследства потребует справку о последней регистрации умершего вашего отца. В ней будет указано кто на момент его смерти с ним был зарегистрирован.
Исходя из ваших сведений алкоголик тоже там будет указан. При таком раскладе - увы он будет считаться фактически принявшим наследство. Даже если при условии, что ваш муж не укажет его как наследника в заявлении, нотариус оставит ему его долю в наследстве, а вашему мужу выдастр только половину.
Даже если алкоголик через 40 лет останеться в живых и придет оформлять наследство, ему нотариус его долю выдаст. А если умрет, то его наследники (при условии, что им кто-нибудь об этом раскажет) придут и оформят его долю.
Как это не покажется цинично, но предложение Alex-Kor самое разумное. И не отпускать брата из под контроля.
5 апреля 2010 18:00
IP/Host: 94.41.191.--- Дата регистрации: 10.09.2008 Сообщений: 1 818
Re: Помогите пжл советом! Наследство.
+1 к SVS сам факт прописки еще не свидетельствует о принятии наследства, но на практике нотариус ему долю оставит. Если брат не жил на момент смерти в квартире, а лишь был прописан в ней, то можно попробовать признать наследника не принявшим наследство в судебном порядке.
5 апреля 2010 19:28
IP/Host: 89.163.24.--- Дата регистрации: 04.04.2010 Сообщений: 122
Re: Помогите пжл советом! Наследство.
Если у Вашего мужа будет половина квартиры,
то его старшему брату пропить другую будет очень сложно.

А если у него нет детей и супруги, то и вторая половина рано или поздно вернется в вашу семью.
Только вы не торопите события. Квартира - это еще не всё в жизни!


Пути мнений не должны изменить путь истины !
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти